Статья 232 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

Легостаевой А.С.,

подсудимого Преснякова Е.А.,

защитника Мартынова А.В.,

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дубровиной Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Преснякова Евгения Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пресняков Е.А. с целью потребления наркотических средств содержал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, и обеспечивал функционирование притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе ФИО5, ФИО6 и ФИО4, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, Пресняков Е.А. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изготовления наркотиков посудой, уксусной кислотой, ацетилсалициловой кислотой и пищевой содой, используя которые, те многократно изготавливали из семян мака и растворителя, которые приносили с собой, наркотические средства опийной группы. Часть наркотического средства они употребляли сами, а часть употреблял Пресняков Е.А., получая его в качестве вознаграждения за предоставление помещения и посуды для изготовления и употребления наркотиков. Также Пресняков Е.А. осуществлял регулирование посещаемости притона, поддержание порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, обеспечение мер конспирации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 35 минут, Пресняков Е.А. предоставил помещения своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом ФИО5 и ФИО6, из принесенных ими пищевых семян растений мака и растворителя, используя предоставленные Пресняковым Е.А. посуду, специально приспособленную для изготовления наркотиков, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое они употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Преснякова Е.А. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Пресняков Е.А. в качестве оплаты получил часть наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 15 минут Пресняков Е.А. предоставил помещения своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО7, для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом ФИО5, из принесенных ими пищевых семян растений мака и растворителя, используя предоставленные Пресняковым Е.А. посуду, специально приспособленную для изготовления наркотиков, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое он и ФИО7 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Преснякова Е.А. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Пресняков Е.А. в качестве оплаты получил часть наркотического средства, которое тоже употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 55 минут Пресняков Е.А. предоставил помещения своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО7, для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. При этом ФИО5, из принесенных ими пищевых семян растений мака и растворителя, используя предоставленные Пресняковым Е.А. посуду, специально приспособленную для изготовления наркотиков, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое он и ФИО7 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Преснякова Е.А. За пользование помещением квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, Пресняков Е.А. в качестве оплаты получил часть наркотического средства, которое тоже употребил.

В судебном заседании подсудимый Пресняков Е.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Преснякову Е.А. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Пресняков Е.А. полностью осознает и они ему понятны.

Защитник подсудимого Преснякова Е.А. адвокат Мартынов А.В. позицию своего подзащитного поддержал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Легостаева А.С. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Преснякова Е.А., сделанного после консультации и в присутствии защитника, учитывая добровольность и признание им своей вины в полном объеме, а также признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а также материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение Преснякова Е.А. обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, предъявленное Преснякову Е.А. обвинение является обоснованным и доказанным, его действия подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Преснякова Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Преснякова Е.А. суд установил, что <данные изъяты>

При назначении наказания Преснякову Е.А. суд учитывает требования ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание, что в 2010 году Пресняков Е.А. трижды привлекался к административной ответственности по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пресняков Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив Преснякова Е.А. под стражу в зале суда немедленно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Преснякова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Преснякову Е.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Преснякову Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Преснякову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- Металлический эмалированный ковш белого цвета и 4 ватных тампона и наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,083 гр., шприц однократного применения емкостью 20 мл, 3 шприца однократного применения емкостью по 20 мл. со следами наркотических средств - морфина, кодеина и моноацетилморфина, порожняя полимерная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», металлическая ложка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

- СД - диск № с аудиозаписями ОРМ, СД - диск № с аудиозаписями ОРМ - хранить при материалах уголовного дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Преснякова Е.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в <адрес> суде, в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Н. Баранчиков