Статья 286 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Шеломановой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя Костомаровой О.А.

подсудимого Карпушкина С.С.,

защитника Балобанова В.С.

представившего ордер № № г. и удостоверение № №

защитника Ватанского Н.В.

представившего ордер № № г. и удостоверение № №

при секретарях Иванищевой Е.С., Михайловой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда материалы уголовного дела в отношении

Карпушкина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Э П И З О Д № <данные изъяты>

Карпушкин С.С. назначенный приказом начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № лс на должность начальника отделения ГИБДД <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, будучи обязанным:

- в соответствии со ст.1, ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1026-1 "О милиции" защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

согласно ст. 17 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» осуществлять обязательный государственный технический осмотр транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированных в установленном порядке;

- в соответствии с п.2, п. 11 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», обеспечивать соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и гражданами РФ законодательства РФ, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства; организовывать и проводить в порядке и сроки, которые установлены законодательством РФ, государственный технический осмотр автомототранспортных средств;

- в соответствии с п.5, п.5.3, п. 15.3 Наставления по техническому надзору государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору», при техническом надзоре осуществлять контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации; вносить сведения о прохождении транспортным средством государственного технического осмотра, получении собственником (представителем собственника) транспортного средства талона о прохождении государственного технического осмотра в реестры государственного технического осмотра транспортных средств физических или юридических лиц;

- в соответствии с п. 4, п. 19, п. 24, п. 25, п. 27 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ
№ «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», при государственном техническом осмотре автомототранспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ: проверять соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; контролировать допуск водителей к участию в дорожном движении; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, связанные с эксплуатацией транспортных средств; выявлять похищенные транспортные средства, а также транспортные средства участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий; вести государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения; контролировать выполнение владельцами транспортных средств требований об обязательном страховании гражданской ответственности; формировать и вести федеральную информационную базу данных о результатах проведения государственного технического осмотра; в процессе осмотра транспортного средства производить проверку водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, а также талона о прохождении государственного технического осмотра, выданного собственнику (представителю собственника) транспортного средства при предыдущем осмотре; в установленном МВД России порядке и с применением технических средств, проверять на подлинность и по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам водительское удостоверение, документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационные документы на транспортное средство, а также транспортное средство и его номерные агрегаты; запрещать эксплуатацию неисправного транспортного средства, техническое состояние и оборудование которого не отвечает хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения; по результатам проверки технического состояния оформлять диагностическую карту транспортного средства, на транспортное средство, прошедшее осмотр, заполнять и выдавать его собственнику (представителю собственника) талон о прохождении государственного технического осмотра;

- в соответствии с п.122, п.123, п.130, п.131 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ), нести ответственность за прием, учет, хранение, расходование бланков Госавтоинспекции, являющихся бланками строгой отчетности, в том числе бланков талонов о прохождении государственного технического осмотра, относящихся к специальной продукции Госавтоинспекции; вести учет специальной продукции в реестрах учета поступления и расходования специальной продукции; производить выдачу специальной продукции под отчет сотрудниками регистрационного подразделения для выполнения обязанностей, возложенных должностными инструкциями, по порядковым номерам учитывать ежедневно расход и остаток специальной продукции; допущенные ошибки в записях реестров учета поступления и расходования специальной продукции исправлять путем их зачеркивания и внесения правильных записей, о чем делать отметку за подписью лица, производившего исправления;

- в соответствии с п. 68, п. 73, п.75, п. 76 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с принятием которого, утратил силу приказ МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) нести ответственность за прием, учет, хранение, расходование бланков Госавтоинспекции (специальной продукции), в том числе бланков талонов о прохождении государственного технического осмотра; вести учет специальной продукции в реестрах учета поступления и расходования специальной продукции; выдавать специальную продукцию по порядковым номерам под отчет сотрудникам подразделения для выполнения ими обязанностей, возложенных должностными инструкциями, производить ежедневный учет расхода и остатков специальной продукции; допущенные ошибки в записях реестров учета поступления и расходования специальной продукции исправлять путем их зачеркивания и внесения правильных записей, о чем делать отметку за подписью лица, производившего исправления;

- в соответствии с п.4, п. 10 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, проводить государственный технический осмотр определенных категорий транспортных средств с периодичностью в каждые 6 месяцев; при внесении в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака производить выдачу нового талона без проверки технического состояния транспортного средства;

- в соответствии п. 11, п. 11.1 Положения об отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес>, утвержденного приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, с п.1, п.2.1 Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> ФИО34, являясь по должности главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по <адрес>, осуществлять непосредственное руководство деятельностью отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, организовывать его практическую работу, нести персональную ответственность за учетно-регистрационную деятельность отделения, надлежащее выполнение возложенных на отделение задач и функций; действуя в нарушение вышеуказанных законов и нормативных актов, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, допустил превышение должностных полномочий - совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В декабре 2008 года Карпушкин С.С, являясь должностным лицом-
начальником отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, имея умысел на совершение преступления -превышение своих должностных полномочий при осуществлении учета, хранения и выдачи специальной продукции Госавтоинспекции - талонов государственного технического осмотра автотранспортных средств физических и юридических лиц, то есть на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, умышленно допуская, что указанные действия влекут существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, подрыв авторитета органов власти, преследуя для извлечения материальной выгоды цель свободно распоряжаться бланками талонов государственного технического осмотра, имея доступ к специальной продукции, имеющейся в распоряжении отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, умышленно забрал из сейфа, находящегося в дежурной части ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, бланки талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии № бланк талона ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии <данные изъяты> с неустановленным следствием номером, а также бланки талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии №

В целях реализации вышеуказанного умысла Карпушкин С.С. в начале января ДД.ММ.ГГГГ года, имея в своем распоряжении бланки талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии № и бланк талона ГТО 2009 года серии № с неустановленным следствием номером, в нарушение установленного порядка учета, хранения и выдачи специальной продукции Госавтоинспекции, по просьбе своего знакомого ФИО12, являющегося госинспектором дорожного надзора ОБДПС № УГИБДД УВД по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, состоящих в получении за совершенные незаконные действия вознаграждения в виде денежных средств, а также в интересах ФИО12 действующего из иной личной заинтересованности, умышленно передал последнему при встрече в <адрес>, более точное место предварительным следствием не установлено, 11 бланков талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии №, а также бланк талона ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии № с неустановленным следствием номером, предварительно заверив их оттиском печати отделения ГИБДД ОВД по <адрес>. За указанные действия Карпушкин С.С. ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, Карпушкин С.С. в период времени с конца декабря ДД.ММ.ГГГГ года по начало мая ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на совершение преступления - на превышение должностных полномочий при осуществлении учета, хранения и выдачи специальной продукции, а именно талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии № серии №, из корыстной заинтересованности, состоящей в получении за совершенные незаконные действия вознаграждения в виде денежных средств, в целях конспирации своих преступных действий и затруднения изобличения правоохранительными органами, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляющих роль пособников в предоставлении ему информации об автотранспортных средствах, владельцы которых согласны без фактического прохождения государственного технического осмотра, получать за определенную плату талоны ГТО на свой автотранспорт, а также роль соисполнителей при осуществлении непосредственной передачи таким владельцам автотранспортных средств заполненных им талонов ГТО и получении от последних денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Карпушкин С.С. в период времени с конца декабря ДД.ММ.ГГГГ года по начало мая ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес>, более точно место следствием не установлено, по мере поступления от соучастников информации об автотранспортных средствах, владельцы которых согласны без фактического прохождения государственного технического осмотра, получать за определенную плату талоны ГТО на свой автотранспорт, умышленно внес в бланки талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года № и талоны государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года № №, являющиеся в соответствии с п. 122 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и в соответствии с п. 67Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденного Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, специальной продукцией Госавтоинспекции и бланками строгой отчетности, то есть официальными документами, заведомо ложные сведения о прохождении автомобилями <данные изъяты>. <данные изъяты> ОР, <данные изъяты> соответственно государственного технического осмотра без фактического его прохождения в установленном порядке. При этом Карпушкин С.С. собственноручно сделал записи о моделях и государственных номерных знаках автотранспортных средств в указанных бланках талонов ГТО, заверив каждый из них своей подписью и оттиском печати отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, и заламинировав данные талоны ГТО, тем самым придав им вид официальных документов, предоставляющих право эксплуатации транспортных средств в течение одного года или двух лет в зависимости от периода действия конкретного талона ГТО, свидетельствующих о прохождении вышеуказанными автотранспортными средствами государственного технического осмотра, то есть о соответствии их конструкции и технического состояния предъявляемым требованиям, что не соответствовало действительности.

Заполненные талоны государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года: <данные изъяты> и талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года: <данные изъяты> неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя по указанию Карпушкина С.С, передали владельцам вышеперечисленных автотранспортных средств ФИО15, ФИО62, ФИО6, ФИО61, ФИО36, ФИО38, ФИО49, ФИО7, ФИО47 и ФИО37, получив от них в качестве оплаты за предоставленные талоны ГТО денежные средства на общую сумму более ДД.ММ.ГГГГ рублей, которыми распорядились совместно с Карпушкиным С.С. по своему усмотрению.

Карпушкин С.С, продолжая свою преступную деятельность, направленную на превышение должностных полномочий при осуществлении учета, хранения и выдачи талонов государственного технического осмотра, в целях придания правомерности расходу специальной продукции Госавтоинспекции - бланков талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии № бланк талона ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии <данные изъяты> с неустановленным следствием номером, а также бланки талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии №, незаконно реализованных им в нарушение установленного порядка их учета, хранения и выдачи, в период времени с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, составил подложные официальные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, отражающие расход вышеуказанных бланков талонов государственного технического осмотра, а именно: два акта на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес> и реестр учета поступления и расходования специальной продукции.

Так, в нарушение установленного порядка уничтожения документов, определенного Инструкцией по документальному обеспечению управления в системе органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О документационном обеспечении управления в системе органов внутренних дел РФ», согласно п.8, п.8.15, п. 192, п. 196 которой «организация уничтожения документальных материалов осуществляется подразделениями делопроизводства и режима, а уничтожению подлежат утратившие практическое значение и не имеющие исторической или иной ценности документы, при этом составляются соответствующие акты об уничтожении документов, которые подписываются членами комиссии и утверждаются руководителем органа внутренних дел", Карпушкин С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно собственноручно составил два заведомо подложных официальных документа - два акта на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес>, датировав их ДД.ММ.ГГГГ, которые, согласно п. 17 Инструкции по документальному обеспечению управления в системе органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О документационном обеспечении управления в системе органов внутренних дел РФ», относятся к основному виду документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел, являясь документами, составляемыми несколькими лицами и подтверждающими факты и события, собственноручно внеся в них заведомо ложные сведения об уничтожении путем сжигания комиссией в составе сотрудников ОВД по <адрес> ФИО10, ФИО21 и ФИО8, не осведомленных об этом, <данные изъяты> бланков талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии №, которые, в свою очередь, были необходимы для практической деятельности вплоть до конца ДД.ММ.ГГГГ года и в соответствии с п.9 общих положений Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы МВД РФ, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, являясь документами, имеющими ограниченное практические значение, должны храниться в делопроизводственных службах или других подразделениях до тех пор, пока они необходимы для практической и справочной работы или не заменены новыми, но не менее 1 года. При этом Карпушкин С.С, допуская возможность изобличения его преступной деятельности, в целях введения в заблуждение правоохранительные органы, намеренно изменил в актах на уничтожение документов серию вышеуказанных бланков талонов ГТО с <данные изъяты> на <данные изъяты>, которые в У ГИБДД УВД по <адрес> отделению ГИБДД ОВД по <адрес> не выдавались. В числе бланков талонов ГТО, указанных Карпушкиным С.С. в актах как уничтоженные, значатся бланки талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии №, незаконно реализованные Карпушкиным С.С. при вышеуказанных обстоятельствах.

Карпушкин С.С, реализуя единый преступный умысел, в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, забрав из сейфа отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, находящегося в дежурной части данного ОВД, расположенного по адресу: <адрес>, реестр учета поступления и расходования специальной продукции, являющийся официальным документом, который велся в течении ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно составил новый аналогичный реестр, собственноручно внеся в него заведомо ложные сведения о получении государственным инспектором отделения ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО11, имевшихся в распоряжении данного отделения <данные изъяты> бланков талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии №, в числе которых значатся бланки талонов государственного технического осмотра 2010 года серии № незаконно реализованные Карпушкиным С.С. при вышеуказанных обстоятельствах.

В результате умышленных действий Карпушкина С.С. наступили существенные нарушения прав и законных интересов неопределенного круга граждан Российской Федерации, являющихся участниками дорожного движения, так как он создал условия для эксплуатации транспортных средств, не прошедших государственного технического осмотра, лицами, приобретшими незаконно выданные талоны ГТО. Незаконными действиями Карпушкина С.С, явно выходящими за пределы его должностных полномочий, также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку подорван авторитет милиции, призванной защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств.

Э П И З О Д № <данные изъяты>

Карпушкин С.С. назначенный приказом начальника УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № лс на должность начальника отделения ГИБДД <данные изъяты> РОВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, будучи обязанным:

- в соответствии со ст.1, ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1026-1 "О милиции" защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

согласно ст. 17 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» осуществлять обязательный государственный технический осмотр транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированных в установленном порядке;

- в соответствии с п.2, п. 11 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», обеспечивать соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и гражданами РФ законодательства РФ, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства; организовывать и проводить в порядке и сроки, которые установлены законодательством РФ, государственный технический осмотр автомототранспортных средств;

- в соответствии с п.5, п.5.3, п. 15.3 Наставления по техническому надзору государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору», при техническом надзоре осуществлять контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации; вносить сведения о прохождении транспортным средством государственного технического осмотра, получении собственником (представителем собственника) транспортного средства талона о прохождении государственного технического осмотра в реестры государственного технического осмотра транспортных средств физических или юридических лиц;

- в соответствии с п. 4, п. 19, п. 24, п. 25, п. 27 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ
№ «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», при государственном техническом осмотре автомототранспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ: проверять соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; контролировать допуск водителей к участию в дорожном движении; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, связанные с эксплуатацией транспортных средств; выявлять похищенные транспортные средства, а также транспортные средства участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий; вести государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения; контролировать выполнение владельцами транспортных средств требований об обязательном страховании гражданской ответственности; формировать и вести федеральную информационную базу данных о результатах проведения государственного технического осмотра; в процессе осмотра транспортного средства производить проверку водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, а также талона о прохождении государственного технического осмотра, выданного собственнику (представителю собственника) транспортного средства при предыдущем осмотре; в установленном МВД России порядке и с применением технических средств, проверять на подлинность и по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам водительское удостоверение, документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационные документы на транспортное средство, а также транспортное средство и его номерные агрегаты; запрещать эксплуатацию неисправного транспортного средства, техническое состояние и оборудование которого не отвечает хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения; по результатам проверки технического состояния оформлять диагностическую карту транспортного средства, на транспортное средство, прошедшее осмотр, заполнять и выдавать его собственнику (представителю собственника) талон о прохождении государственного технического осмотра;

- в соответствии с п.122, п.123, п.130, п.131 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ), нести ответственность за прием, учет, хранение, расходование бланков Госавтоинспекции, являющихся бланками строгой отчетности, в том числе бланков талонов о прохождении государственного технического осмотра, относящихся к специальной продукции Госавтоинспекции; вести учет специальной продукции в реестрах учета поступления и расходования специальной продукции; производить выдачу специальной продукции под отчет сотрудниками регистрационного подразделения для выполнения обязанностей, возложенных должностными инструкциями, по порядковым номерам учитывать ежедневно расход и остаток специальной продукции; допущенные ошибки в записях реестров учета поступления и расходования специальной продукции исправлять путем их зачеркивания и внесения правильных записей, о чем делать отметку за подписью лица, производившего исправления;

- в соответствии с п. 68, п. 73, п.75, п. 76 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с принятием которого, утратил силу приказ МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) нести ответственность за прием, учет, хранение, расходование бланков Госавтоинспекции (специальной продукции), в том числе бланков талонов о прохождении государственного технического осмотра; вести учет специальной продукции в реестрах учета поступления и расходования специальной продукции; выдавать специальную продукцию по порядковым номерам под отчет сотрудникам подразделения для выполнения ими обязанностей, возложенных должностными инструкциями, производить ежедневный учет расхода и остатков специальной продукции; допущенные ошибки в записях реестров учета поступления и расходования специальной продукции исправлять путем их зачеркивания и внесения правильных записей, о чем делать отметку за подписью лица, производившего исправления;

- в соответствии с п.4, п. 10 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, проводить государственный технический осмотр определенных категорий транспортных средств с периодичностью в каждые 6 месяцев; при внесении в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака производить выдачу нового талона без проверки технического состояния транспортного средства;

- в соответствии п. 11, п. 11.1 Положения об отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <адрес>, утвержденного приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, с п.1, п.2.1 Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> ФИО34, являясь по должности главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по <адрес>, осуществлять непосредственное руководство деятельностью отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, организовывать его практическую работу, нести персональную ответственность за учетно-регистрационную деятельность отделения, надлежащее выполнение возложенных на отделение задач и функций; действуя в нарушение вышеуказанных законов и нормативных актов, вопреки интересам службы, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца декабря ДД.ММ.ГГГГ. по начало мая ДД.ММ.ГГГГ. Карпушкин С.С., будучи должностным лицом - начальником отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, имея умысел на совершение служебного подлога при выдаче талонов государственного технического осмотра транспортных средств посредством внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстной заинтересованности, направленной на получение денежных средств, в целях конспирации совершенного преступления и затруднения его изобличения правоохранительными органами, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые осуществляли роль пособников в предоставлении информации об автотранспортных средствах, владельцы которых согласны без фактического прохождения государственного технического осмотра, получить за определенную плату талоны ГТО на свой автотранспорт, а также роль соисполнителей при осуществлении непосредственной передачи такими владельцам автотранспортных средств заполненных Карпушекиным С.С. талонов ГТО и получении от последних денежных средств за указанные действия.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, Карпушкин С. С, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени с конца декабря ДД.ММ.ГГГГ года по начало мая ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес>, более точно место следствием не установлено, по мере поступления от соучастников информации об автотранспортных средствах, владельцы которых согласны без фактического прохождения государственного технического осмотра, получать за определенную плату талоны ГТО на свой автотранспорт, умышленно внес в бланки талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года: <адрес> и талоны государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года: <адрес>, являющиеся в соответствии с п. 122 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и в соответствии с п. 67 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, специальной продукцией Госавтоинспекции и бланками строгой отчетности, то есть официальными документами, заведомо ложные сведения о прохождении автомобилями <данные изъяты> соответственно государственного технического осмотра без фактического его прохождения в установленном порядке. При этом, Карпушкин С.С. собственноручно сделал записи о моделях и государственных номерных знаках автотранспортных средств в указанных бланках талонов ГТО, заверив каждый из них своей подписью и оттиском печати отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, и заламинировав данные талоны ГТО, тем самым придав им вид официальных документов, предоставляющих право эксплуатации транспортных средств в течение одного года или двух лет в зависимости от периода действия конкретного талона ГТО, свидетельствующих о прохождении вышеуказанными автотранспортными средствами государственного технического осмотра, то есть о соответствии их конструкции и технического состояния предъявляемым требованиям, что не соответствовало действительности.

Заполненные талоны государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года: <адрес> и талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года: <адрес> неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя по указанию Карпушкина С.С, передали владельцам вышеперечисленных автотранспортных средств ФИО15, ФИО62, ФИО6, ФИО61, ФИО36, ФИО38, ФИО49, ФИО7, ФИО47 и ФИО37, получив от них в качестве оплаты за предоставленные талоны ГТО денежные средства на общую сумму более <данные изъяты> рублей, которыми распорядились совместно с Карпушкиным С.С. по своему усмотрению.

В период времени с декабря ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, Карпушкин С.С., реализуя умысел направленный на совершение служебного подлога при учете, хранении и выдаче талонов государственного технического осмотра транспортных средств посредством внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстных побуждений, в целях получения за совершение незаконных действий вознаграждения в виде денежных средств, составил подложные официальные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, отражающие расход бланков талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии № бланк талона ГТО 2009 года серии 57 РТ с неустановленным следствием номером, а также бланки талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии №, а именно: два акта на уничтожение документов <данные изъяты> и Реестр учета поступления и расходования специальной продукции.

Так, в нарушение установленного порядка уничтожения документов,
определенного Инструкцией по документальному обеспечению управления в системе органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О документационном обеспечении управления в системе органов внутренних дел РФ», согласно п.8, п.8.15, п.192, п.196 которой организация уничтожения документальных материалов осуществляется подразделениями делопроизводства и режима, а уничтожению подлежат утратившие практическое значение и не имеющие исторической или иной ценности документы, при этом составляются соответствующие акты об уничтожении документов, которые подписываются членами комиссии и утверждаются руководителем органа внутренних дел, Карпушкин С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно самостоятельно составил два заведомо подложных официальных документа - два акта на уничтожение документов <данные изъяты>, датировав их ДД.ММ.ГГГГ, которые, согласно п. 17 Инструкции по документальному обеспечению управления в системе органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О документационном обеспечении управления в системе органов внутренних дел РФ», относятся к основному виду документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел, являясь документами, составляемыми несколькими лицами и подтверждающими факты и события, собственноручно внеся в них заведомо ложные сведения об уничтожении путем сжигания комиссией в составе сотрудников <данные изъяты> ФИО10, ФИО21 и ФИО8, не осведомленных об этом, <данные изъяты> бланков талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии <данные изъяты>, которые, в свою очередь, были необходимы для практической деятельности вплоть до конца ДД.ММ.ГГГГ года и в соответствии с п.9 общих положений Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы МВД РФ, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, являясь документами, имеющими ограниченное практические значение, должны храниться в делопроизводственных службах или других подразделениях до тех пор, пока они необходимы для практической и справочной работы или не заменены новыми, но не менее 1 года. При этом Карпушкин С.С, допуская возможность изобличения его преступной деятельности, в целях введения в заблуждение правоохранительные органы, намеренно изменил в актах на уничтожение документов серию вышеуказанных бланков талонов ГТО с <данные изъяты>, которые в <данные изъяты> отделению <данные изъяты> не выдавались. В числе бланков талонов ГТО, указанных Карпушкиным С.С. в актах как уничтоженные, значатся бланки талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии №, незаконно реализованные Карпушкиным С.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также, Карпушкин С.С, реализуя единый преступный умысел, в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, забрав из сейфа отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, находящегося в дежурной части данного ОВД, расположенного по адресу: <адрес>, реестр учета поступления и расходования специальной продукции, являющийся официальным документом, который велся в течении ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно составил новый аналогичный реестр, собственноручно внеся в него заведомо ложные сведения о получении государственным инспектором отделения <данные изъяты> ФИО11, имевшихся в распоряжении данного отделения <данные изъяты> бланков талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии №, в числе которых значатся бланки талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии №, незаконно реализованные Карпушкиным С.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате умышленных действий Карпушкина С.С. наступили существенные нарушения прав и законных интересов неопределенного круга граждан Российской Федерации, являющихся участниками дорожного движения, так как он создал условия для эксплуатации транспортных средств, не прошедших государственного технического осмотра, лицами, приобретшими незаконно выданные талоны ГТО. Незаконными действиями Карпушкина С.С, явно выходящими за пределы его должностных полномочий, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку подорван авторитет милиции, призванной защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпушкин С.С. виновным себя в совершении преступления не признал, суду пояснил, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года по начало августа ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности начальника <данные изъяты>. После прохождения в ДД.ММ.ГГГГ года диспансеризации в поликлинике УВД, ему был поставлен диагноз гипертония, вследствие чего примерно 1 раз в месяц он находился на больничном. ДД.ММ.ГГГГ с указанным диагнозом он был помещен на стационарное лечение, которое проходил до начала мая ДД.ММ.ГГГГ года. Когда в мае вышел на работу, то узнал, что службой собственной безопасности <данные изъяты> в отношении его сотрудников проводится проверка по факту незаконной выдачи талонов ГТО. В последствии он был вызван для дачи объяснений, затем его вызвал начальник <данные изъяты> и предложил провести беседу со ФИО10 и ФИО11 по поводу написания ими рапортов об увольнении. В случае не написания ими рапортов, материалы служебной проверки по указанию руководства должны были быть переданы в следственный комитет. ФИО10 попросил дать ему 10 дней, для того чтобы пройти комиссионное обследование у врачей для ухода с работы по состоянию здоровья, а ФИО11категорически отказался писать рапорт об увольнении. Он доложил руководству об этой ситуации, после чего материал проверки был передан в следственный комитет. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома после ночного дежурства, ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и попросил о встрече. Через полчаса после звонка, ФИО12 подъехал во двор его дома. При встрече ФИО12 сообщил, что в отношении него (Карпушкина) возбуждено уголовное дело по факту передачи им ФИО12 за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> талонов ГТО. Он никогда не передавал указанные <данные изъяты> талонов ГТО ФИО12, и не получал за них никаких денежных средств. Он спросил у ФИО12, зачем тот оговорил его. ФИО12 пояснил, что ему легче избежать уголовной ответственности, так как его может вытащить из этой ситуации отец. Когда Карпушкин С.С. спросил у него, где на самом деле ФИО12 взял <данные изъяты> талонов ГТО, тот сказал, что «твои ребята дали», фамилии и имена не назвал, но он понял, что это были его сотрудники из <данные изъяты>. ФИО12 он знает, отношения между ними служебные, в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО12 находился в его подчинении. Иногда ФИО12 заезжал к ним в Отделение, с целью получения информации о том, кто отвечает за конкретный участок дороги. В начале января ДД.ММ.ГГГГ года ФИО12 действительно звонил ему, но не по поводу талонов ГТО, а приглашал на охоту, зная, что он является охотником, но он отказался. Реестр прихода и расхода специальной продукции за ДД.ММ.ГГГГ год его сотрудниками велся безобразно, записи повторялись, были множественные исправления, ошибки как в нумерации, так и в сериях талонов ГТО. В начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года, на совещании в <данные изъяты> от руководства прозвучало распоряжение, привести реестры прихода и расхода талонов ГТО в надлежащий вид, исключая помарки, исправления и дублирование серий и номеров талонов. В тот же день в кабинете надзора он взял чистый реестр. Переписывая реестр, он сверял записи с накладными, чтобы не было расхождений по номерам и сериям. Реестр он переписывал 3-4 дня. Пока он его переписывал, сотрудники могли вносить записи на черновик. Переписанный реестр он передал ФИО10, так как в его отсутствие последний исполнял обязанности начальника, и сказал ему, чтобы сотрудники Отделения поставили свои подписи в реестре, в случае сомнений, те могут свериться с накладными. Все ли сотрудники поставили свои подписи в указанном реестре или ФИО10 за всех расписался сам, он не знает. Старый реестр он оставил на полке шкафа в Отделении. В мае ДД.ММ.ГГГГ года, когда вышел на работу, его не нашел, никто из сотрудников Отделения ничего по данному вопросу пояснить ему не смог. Ему известно, что когда его сотрудники сдавали отчет за год и предоставляли переписанный реестр в <данные изъяты>, никаких претензий не возникло. В Управлении сверяли только приход и расход талонов ГТО, а подлинность подписей никого не волновала. Почему в реестре имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10 выданы <данные изъяты> талонов ГТО за ДД.ММ.ГГГГ год, под номерами, которые практически не выдавались, объяснить может тем, что он мог ошибиться в буквах, так как накладные были написаны рукописным текстом. То есть расценивает это только как техническую ошибку. На работу во время больничного он приходил не более трех раз. ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, он зашел в свое Отделение, где ФИО10 сообщил ему, что на Отделение им выдали <данные изъяты> талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ. Он спросил ФИО10, зачем так много талонов взяли в конце года, на что тот пояснил, что в рапорте они указали <данные изъяты> талонов, но <данные изъяты> заказало в конце года большее количество талонов чем требовалось и в связи с этим в принудительном порядке раздало их на все <данные изъяты>. Было дано устное указание, сколько необходимо использовать, а остальные до ДД.ММ.ГГГГ нужно было уничтожить. ФИО10 сказал, что не знает, как списывать талоны. По просьбе ФИО10 он на своем компьютере быстро набросал образец акта на уничтожение, указав для образца из головы фамилии лиц - членов комиссии, ФИО10 продиктовал ему для примера номера и серии талонов. Впоследствии на следствии ему показали данный акт, в нем уже стояли напротив вымышленные подписи, которых он не ставил. Кто будет в составе комиссии по уничтожению специальной продукции, он не знал. Этот образец акта на уничтожение он передал ФИО10. Акт в электронном виде оставался в компьютере. То, что ФИО10 в ходне предварительного следствия пояснил, что никогда не видел вышеуказанного акта, Карпушкин С.С. может объяснить только травмой головы, которую ранее получил ФИО10 С приказом № он никогда не знакомился, и не имел представления, как производится уничтожение специальной продукции, и каким образом создается комиссия по ее уничтожению. Уходя на больничный, ключ от сейфа в дежурной части, остался у него в столе, ФИО10 об этом он ставил в известность. Талоны из сейфа он сам никогда не брал, давал ключ сотрудникам Отделения, которые работали на СТО, они записывали их в реестр и возвращали ему ключ. Он также не принимал участие в проведении техосмотра и заполнении талонов ГТО. Непосредственно этим занимались сотрудники ФИО11 и ФИО10 В его обязанности входил только контроль над ними. Талоны ГТО сотрудники Отделения получали в неограниченном количестве, в случае, если талоны у них оставались, обратно в Отделение они их не возвращали, оставляли в сейфе СТО, так как станция была оборудована сигнализацией, фактов пропажи талонов ГТО никогда не было. Сотрудник Отделения ФИО71 хорошо подделывал его подпись, и неоднократно делал это в документах так, что он даже сам не мог отличить ее от своей. После выхода с больничного, он работать начальником Отделения больше не собирался, был намерен оформляться на пенсию. ФИО11, ФИО10 и ФИО13 могли претендовать на место начальника Отделения. Этим объясняются их показания. Фамилии ФИО14, ФИО6, ФИО15 и другие лица, указанные в обвинении, ему ни о чем не говорят, с данными людьми, он никогда не был знаком, увидел их только в суде в качестве свидетелей.

Вина подсудимого Карпушкина С.С. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показал, что работает в должности старшего инспектора по КПО УГИБДД УВД по <адрес>. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с сотрудниками ФИО17 и ФИО18 проводил проверку расхода специальной продукции ГИБДД - талонов ГТО, в ОГИБДД по <адрес>. В ходе проверки они произвели сверку данных о количестве талонов ГТО полученных в УГИБДД УВД по <адрес> с количеством выданных талонов ГТО и талонов, находящихся в остатке в ОГИБДД по <адрес>. Было несколько реестров, по ним <данные изъяты> талона выдано, <данные изъяты> талонов оказалось в наличии, разница между полученными и выданными составляла <данные изъяты> талонов, которых не хватало. Реестры ведет начальник Отделения, который должен записывать в них приход и расход талонов. В УГИБДД при выдаче талонов вносится запись о получении, должность и фамилия сотрудника. Существуют основной реестр по МОТОР и реестр, который находится в Отделении. Дублируется реестр сотрудником при получении талонов. О причинах имеющихся расхождений в количестве полученной и выданной специальной продукции никто из сотрудников ОГИБДД ОВД по <адрес> им ничего не пояснил.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в части даты проведения проверки и количества выдачи и недостачи талонов ГТО показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 303-305), согласно которым по плану - заданию от ДД.ММ.ГГГГ он в составе комиссии совместно с ФИО17 и ФИО18 проводил проверку на предмет наличия, хранения и выдачи специальной продукции ГИБДД -талонов ГТО, в ОГИБДД ОВД по <адрес>. В УГИБДД УВД по <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ г.г. сотрудниками Отделения ГИБДД в <адрес> было получено талонов ГТО: Карпушкиным С.С. - <данные изъяты> штук, ФИО13 - <данные изъяты> штук, ФИО11 -<данные изъяты> штук, ФИО10 - <данные изъяты> штук. Из данного количества талонов ГТО гражданам и юридическим лицам было выдано лишь <данные изъяты> талона ГТО. На момент проверки на остатке в ОГИБДД ОВД по <адрес> из данного количества талонов ГТО имелись <данные изъяты> штук. Было установлено, что разница между количеством талонов ГТО, полученных сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> и количеством талонов ГТО, выданных гражданам и юридическим лицам составляет: за ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> штук, за ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> штук.

После оглашения показаний, свидетель ФИО16 подтвердил свои показания на предварительном следствии в полном объеме, противоречия объяснил прошествием времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 суду показал, что согласно плану - заданию от ДД.ММ.ГГГГ он в составе комиссии совместно с ФИО18 и ФИО16 проводил проверку на предмет наличия, хранения и выдачи специальной продукции ГИБДД- талонов ГТО, в ОГИБДД по <адрес>. При проверке комиссия произвела сверку данных о количестве талонов ГТО полученных в УГИБДД УВД по <адрес> с количеством выданных талонов ГТО и талонов, находящихся в остатке в ОГИБДД ОВД по <адрес>. В УГИБДД УВД по <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ г.г. было получено талонов ГТО: Карпушкиным С.С. - <данные изъяты> штук, ФИО13 - <данные изъяты> штук, ФИО11 - <данные изъяты> штук, ФИО10 - <данные изъяты> штук. Из данного количества талонов ГТО гражданам и юридическим лицам было выдано лишь 3733 талона ГТО. На момент проверки на остатке в ОГИБДД ОВД по <адрес> из данного количества талонов ГТО имелись <данные изъяты> штук. Было установлено, что разница между количеством талонов ГТО, полученных сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> и количеством талонов ГТО, выданных гражданам и юридическим лицам составляет: за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> штук, за ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> штук. Причину имеющихся расхождений никто из сотрудников ОГИБДД по <адрес> им не пояснял. С подсудимым Карпушкиным С.С., знаком по работе, неприязненных отношений к нему нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в должности старшего госинспектора УГИБДД УВД по <адрес>. С Карпушкиным С.С., знаком по роду службы, неприязненных отношений к нему не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО17 и ФИО16, в соответствии с планом - заданием входили в состав комиссии, которая осуществляла проверку специальной продукции (талонов на прохождение техосмотра транспортных средств) в ОГИБДД по <адрес>. В ОГИБДД по <адрес> ими проводилась сверка талонов техосмотра, полученных в УГИБДД по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ г.г. За указанный период было получено <данные изъяты> талонов, выдано из них <данные изъяты> талона, остаток <данные изъяты> талонов, расхождение составляло <данные изъяты> талонов. Когда они прибыли в Отделение ГИБДД по <адрес>, Карпушкина С.С. не было, он в тот момент находился в отпуске. Им было поручено выяснить причины расхождений. Сверка производилась в соответствии с реестрами прихода, расхода и выдачи талонов за ДД.ММ.ГГГГ г.г.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 суду пояснил, что с ноября ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности старшего инспектора контрольно-профилактического отделения УГИБДД УВД по <адрес>. С подсудимым Карпушкиным С.С., знаком по работе, неприязненных отношений к нему не имеет. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года ему от руководителя, а также от двух водителей транспортных средств поступила информация о том, что на станции технического обслуживания в <адрес> владельцам транспортных средств за денежную плату выдают талоны техосмотра без его фактического прохождения. В связи с чем, он совместно с начальником КПО ФИО25 и сотрудником ОСБ ФИО20 выехали на вышеуказанную станцию техосмотра для проверки ОГИБДД по <адрес>. По прибытию на станцию, там находились сотрудники ОГИБДД - ФИО10 и ФИО11 Сотрудниками ОСБ было предложено им выдать добровольно все находящееся в карманах. ФИО11 добровольно выдал три заполненных талона технического осмотра, из них было два талона ДД.ММ.ГГГГ года и один ДД.ММ.ГГГГ года. При проверке на станции техосмотра, изъятые талоны в которые были внесены модели транспортных средств и их гос. знаки, по реестру не проходили. На данных талонах имелись проколы, обозначающие месяц прохождения технического осмотра. ФИО20 на станции составил акт, и они проследовали в ОГИБДД по <адрес>, которое находится в здании ОВД по <адрес>. Когда они зашли в кабинет, в нем находилось примерно 3-4 человека, их попросили принести реестр талонов, которые были изъяты на станции. В ОГИБДД по <адрес> имеется 2 кабинета, один общий, другой кабинет Карпушкина С.С., который в тот момент находился в отпуске. На общем столе он увидел копии актов об уничтожении, их количества и дат не помнит, но количество талонов, указанных в них исчислялось тысячами. Начальник поинтересовался, где находятся оригиналы актов, но никто ничего пояснить не смог. Согласно актам, в состав комиссии по уничтожению спецпродукции - талонов ГТО входил ФИО21 При даче объяснений ФИО22 отрицал свое участие в данной комиссии. Входили ли в состав комиссии сотрудники ГИБДД ФИО10 и ФИО11, он сказать не может. Талоны, изъятые на станции, они не сверяли с актами уничтожения, по актам эти талоны считались фактически уничтоженными. ФИО20 опросил ФИО10, который написал объяснение и рапорт об увольнении, ничем не мотивируя. В его присутствии сотрудниками милиции на ФИО10 давления не оказывалось.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 220-223), согласно которым в апреле ДД.ММ.ГГГГ года в КПО УГИБДД УВД по <адрес> поступила информация о том, что на станции технического осмотра в <адрес> владельцам транспортных средств без фактического прохождения техосмотра выдаются талоны ГТО. Были установлены четыре гражданина, которые получали талоны ГТО на данной СТО без прохождения техосмотра, у двух из них - ФИО72, были изъяты талоны ГТО. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками КПО и ОСБ УВД по <адрес> был осуществлен выезд с целью проверки работы ОГИБДД по <адрес> по выдаче талонов ГТО. В указанную дату, около 14 часов 30 минут он вместе с сотрудником ОСБ ФИО20 и начальником КПО ФИО25 прибыл на станцию технического осмотра, расположенную возле Северного рынка <адрес>, где в рабочем кабинете находились сотрудники ОГИБДД по <адрес> ФИО11 и ФИО10 Им было предложено выдать находящиеся при них и на их рабочем месте документы, связанные с прохождением техосмотра. ФИО11 выдал из кармана своей рубашки два талона ГТО ДД.ММ.ГГГГ года и талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года. Данные талоны были заполненные, то есть в них были внесены модели транспортных средств, их государственные номерные знаки, стояли подписи лица, выдающего талон ГТО, печать ОГИБДД по <адрес>. Талоны были заламинированы и на них имелись проколы, обозначающие месяц прохождения технического осмотра. При проверке реестров государственного технического осмотра транспортных средств физических и юридических лиц записи в них о выдаче указанных талонов ГТО отсутствовали. ФИО11 в связи с этим ничего пояснить не мог. Был составлен акт добровольной выдачи ФИО11 указанных талонов ГТО. Затем они вместе с ФИО11 и ФИО10 проехали в ОВД по <адрес>. Помещение ОГИБДД представляло собой спаренный кабинет, то есть был вход в один из кабинетов, а во второй кабинет имелся проход из первого. Там находились временно исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД ФИО13, инспектор по розыску ФИО23, инспектор по исполнению административного законодательства ФИО28, а также сотрудники отдела КПО ФИО24 и Берников. Кто-то из проверяющих попросил принести остальные имевшиеся в отделении реестры. Кто из сотрудников ОГИБДД ОВД по <адрес> принес реестры и положил их на стол, он не помнит. ФИО20 был составлен акт осмотра, которым был изъят реестр учета поступления и расходования специальной продукции ОГИБДД по <адрес>. В какой-то момент ФИО25 озвучил два акта на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым значились уничтоженными в общей сложности <данные изъяты> талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года. Это были ксерокопии данных актов. Среди уничтоженных значились и талоны ГТО ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые у Гринева и Чаадаева, а также добровольно выданные ФИО11 Они спросили у ФИО11 и ФИО10, которые осуществляли выдачу талонов ГТО на СТО, что они могут пояснить по данному поводу. ФИО11 не смог пояснить, откуда у него появились бланки изъятых талонов ГТО. ФИО10 собственноручно написал объяснение, в котором указал, что вышеуказанные акты на уничтожение документов ОГИБДД по <адрес> составил начальник отделения Карпушкин С.С., а ФИО10 ставил в них свою подпись и присутствовал при уничтожении талонов ГТО путем их сожжения. Также они спрашивали у ФИО11 и ФИО10, где находятся оригиналы указанных актов, но они ничего не пояснили. Затем ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение ОГИБДД ОВД по <адрес> в целях отыскания оригиналов вышеуказанных актов на уничтожение документов, однако их обнаружено не было. Были опрошены сотрудники ОВД по <адрес> ФИО21 и ФИО26, которые, наряду со ФИО10, были указаны членами комиссии в копиях актов на уничтожение документов ОГИБДД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также заместитель начальника ОВД ФИО27, который согласно приказу начальника ОВД являлся председателем постоянно-действующей комиссии по режиму секретности. Они пояснили, что данные акты не видели и не подписывали.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО19 подтвердил свои показания на предварительном следствии в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 суду показал, что с подсудимым Карпушкиным С.С. знаком по работе, неприязненных отношений к нему нет. ОГИБДД по <адрес> с 2008 года располагалось по адресу: <адрес>, занимая два кабинета, все окна по первому этажу оборудованы решетками, в кабинетах имелись сейфы, точное их количество указать не может. Ранее, когда он работал в должности начальника КМ, ему подчинялись только оперативные службы, ОГИБДД по <адрес> он никогда не проверял. Будучи в должности начальника КМ, он входил в состав комиссии по соблюдению режима секретности, комиссия занималась проверкой наличия секретных документов находящихся у сотрудников оперативных служб. Карпушкин С.С. никогда не обращался к нему с просьбами поставить подпись на каких-либо актах об уничтожении документов. Во время предварительного следствия ему для обозрения предоставлялся акт об уничтожении документов, но свою подпись он в него никогда не ставил. В уничтожении талонов ГТО, он никогда не принимал участия и не расписывался в чистых бланках талонов. Где хранились талоны ГТО ему не известно. Где хранится печать ОГИБДД, он не знает, в УВД по <адрес> свои печати.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 показала, что с подсудимым Карпушкиным С.С. ее связывают служебные отношения, неприязни нет. Она работает в должности инспектора КПО в УГИБДД по <адрес> с февраля ДД.ММ.ГГГГ года. В марте-апреле ДД.ММ.ГГГГ года по указанию начальника КПО УГИБДД по <адрес>, она опрашивала граждан на предмет прохождения техосмотра, в связи с поступившей информацией о том, что талоны ГТО выдаются без прохождения автомашинами диагностики. Ею были опрошены 2 или 3 гражданина, фамилии этих граждан и где выдавались указанные талоны, она уже не помнит. Спустя какое-то время, по указанию начальника КПО она и сотрудник КПО Берников выезжали в Отделение ГИБДД по <адрес>, а начальник КПО и сотрудник ее отдела - ФИО19 выезжали на станцию техосмотра. Когда они прибыли в Отделение ГИБДД по <адрес>, там находились сотрудники ФИО13, ФИО28 и еще один, фамилию его не помнит. Когда приехали их сотрудники, сотрудники ОСБ и сотрудники ОГИБДД по <адрес> ФИО11 и ФИО10 Она опрашивала ФИО11, у которого были изъяты два талона ГТО. Изъятые талоны ГТО были заламинированы, в них были внесены данные автомашин. На столе в Отделении она видела ксерокопии актов об уничтожении талонов ГТО, сколько их было, от какого они числа и были ли в них печати, она не помнит. Она слышала, как ФИО10 пояснял, что он участвовал в уничтожении талонов ГТО и ставил свою подпись в актах, но сама она его не допрашивала. Но в актах были указаны несколько членов комиссии. Кого она еще допрашивала, уже не помнит. Карпушкина С.С. на месте в это время не было.

В судебном заседании в виду противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО24 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ(т. 3 л.д. 72-75), согласно которым в апреле ДД.ММ.ГГГГ года в КПО УГИБДД УВД по <адрес> поступила информация о том, что на станции технического осмотра в <адрес> владельцам транспортных средств без фактического прохождения техосмотра выдаются талоны ГТО. Ею были установлены и опрошены четыре гражданина, которые получали талоны ГТО на данной СТО без прохождения техосмотра, у двух из них - ФИО73, были изъяты талоны ГТО. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками КПО и ОСБ УВД по <адрес> был осуществлен выезд с целью проверки работы ОГИБДД по <адрес> по выдаче талонов ГТО. В указанную дату, около 14 часов 30 минут она вместе с сотрудником КПО Берниковым прибыла в ОГИБДД по <адрес>. Начальник КПО ФИО25, сотрудник отдела ФИО19 и сотрудник ОСБ УВД по <адрес> ФИО20 в это же время поехали на станцию технического осмотра, расположенную возле Северного рынка <адрес>, где должны были нести службу сотрудники ОГИБДД по <адрес> ФИО11 и ФИО29. Когда она и ФИО74 прибыли в ОГИБДД по <адрес>, то не сообщали причину своего визита, просто находились в кабинете отделения, дожидаясь приезда остальных со станции технического обслуживания. Данное помещение представляло собой спаренный кабинет, то есть был вход в один из кабинетов, а во второй кабинет имелся проход из первого. Примерно через час в кабинет ОГИБДД по <адрес> прибыли ФИО25, ФИО19, ФИО20, ФИО11 и ФИО10 ФИО20 попросил предъявить какие-то служебные документы ОГИБДД ОВД по <адрес>. ФИО29 стал что-то доставать с полок. ФИО13 и ФИО28 стояли в стороне. В этот момент ФИО20 передал ей акт добровольной выдачи ФИО11 двух талонов ГТО, а также сами изъятые талоны ГТО. Она производила опрос ФИО11, что происходило в соседнем помещении, не видела. После опроса ФИО11 кто-то из сотрудников КПО показал ей две копии актов на уничтожение документов ОГИБДД по <адрес>. Она не спрашивала, откуда появились данные акты. Затем она вместе с ФИО20 пошла в секретариат, чтобы взять выписку из приказа о составе комиссии ОВД на уничтожение служебных документов. В копиях актов на уничтожение также были указаны фамилии сотрудников ОВД, которые участвовали в уничтожении документов. Из числа данных лиц она опросила ФИО26 и ФИО21, которые пояснили, что в уничтожении документов ОГИБДД ОВД по <адрес> не участвовали, подписи в актах не их. ФИО20 опрашивал по данному факту заместителя начальника ОВД - ФИО27, который был указан в выписке из приказа председателем комиссии, подписи в актах на уничтожение были визуально были похожи на подпись ФИО27. В какой-то из моментов ФИО30 спросил у ФИО10, который также был указан в копиях актов на уничтожение как член комиссии, действительно ли уничтожены талоны ГТО, присутствовал ли тот при их уничтожении. ФИО10 ответил утвердительно, что талоны действительно уничтожены, и он лично при этом присутствовал. Пояснял ли ФИО10 что-либо еще, она не помнит.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО24 полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, суду пояснила, что показания на следствии более точные, прошло много времени и она не помнит указанные события.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 суду показала, что подсудимого Карпушкина С.С. знает по службе неприязненных отношений нет, ранее она находилась в должности инспектора по исполнению административного законодательства, ее непосредственным начальником был Карпушкин С.С.. В здание Северного ОВД на <адрес>, они переехали в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, а ранее располагались по <адрес>. Их кабинет в здании Северного райотдела располагался на 1-ом этаже, кабинет был двойной, первый кабинет общий, а второй - кабинет начальника, который закрывался на ключ. В общем кабинете имелся сейф. 5-6 месяцев в конце ДД.ММ.ГГГГ г.- начале ДД.ММ.ГГГГ года Карпушкин С.С. находился на больничном. Во время нахождения Карпушкина С.С. на больничном, его должностные обязанности исполнял ФИО10. ФИО13 в связи с серьезной травмой находился на больничном. Где хранились талоны ГТО и каким образом они выдавались, ей не известно. В ее обязанности не входило наблюдать и выдавать специальную продукцию, к которой относятся указанные талоны. Доступа к талонам ГТО, она не имела. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года к ним в Отделение с проверкой приехали сотрудники КПО ГИБДД по <адрес>, которые перед этим заезжали на станцию техосмотра на <данные изъяты>». Сотрудников их Отделения - ФИО10 и ФИО11 опрашивали относительно технической документации. Сотрудники КПО просили предоставить их реестры и акты, какие она не поняла, но после осмотра кабинета, их не нашли. На тот момент обязанности начальника исполнял ФИО13, он ходил в дежурную часть и оттуда из сейфа приносил какие-то журналы или реестры учета, она не знает, как они точно называются. ФИО20 просил выдать оригиналы актов об уничтожении спецпродукции, один акт был привезен со станции техосмотра. ФИО13 во время проверки вел себя спокойно, а ФИО10 находился в возбужденном состоянии. В ее присутствии, ФИО10 никаких объяснений в Отделении не давал, но что-то писал, содержание написанного ей не известно. Что было обнаружено у ФИО10 и ФИО11 на станции техосмотра, ей не известно. С просьбами о заполнении талонов ГТО к ней ни Карпушкин С.С., ни кто-либо из сотрудников Отделения никогда не обращался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20, суду показал, что с подсудимым Карпушкиным С.С. знаком по роду деятельности. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года его руководителем ФИО31 ему было дано указание осуществить совместно с сотрудниками КПО проверку станции техосмотра в <адрес>. На станцию техосмотра он приехал с ФИО19, а сотрудники ФИО24 и Берников поехали в ОГИБДД по <адрес>. При проверке станции техосмотра, у двух сотрудников ФИО10 и ФИО11 были обнаружены несколько талонов ГТО. В ходе проверки, он попросил сотрудников ОГИБДД добровольно выдать документы, не относящиеся к личным вещам. Также был произведен осмотр помещения, их рабочие места, но ничего не было обнаружено. В ходе осмотра ФИО11 и ФИО10, было установлено, несколько технических талонов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, которые вызвали у него подозрение. Возникли вопросы, почему талоны не выданы, проходили ли автомобили техосмотр. Сотрудники ОГИБДД в свое оправдание пояснили, что один водитель поехал оплачивать техосмотр, а второй водитель должен устранить небольшие нарушения, поэтому талоны остались у сотрудников. Затем они поехали в ОГИБДД. Там находились он, ФИО25, ФИО24, ФИО32, ФИО13 и ФИО28. Карпушкин С.С. находился на больничном. Кто предоставлял реестры он не помнит. Обнаруженная копия акта на уничтожение талонов ГТО содержала целый ряд должностных лиц, которые его подписывали, но при их опросе выяснилось, что подписи им не принадлежат, возник вопрос о подлинности акта. С сотрудников, указанных в акте, были взяты объяснения, выявились разногласия. Приказа о создании данной комиссии так и не было найдено. По актам, уничтоженными числилось <данные изъяты> талонов, среди которых были талоны ГТО, которые еще действовали. В акте значились номера талонов ГТО, которые были уничтожены путем сожжения. Практически все записи в актах были внесены одной ручкой и одним почерком, и подписаны, скорее всего, одним лицом. ФИО10 не смог пояснить где и каким образом были сожжены данные талоны.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 48-52), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его вызвал к себе начальник ОСБ УВД по <адрес> и сообщил, что имеется информация о том, что сотрудники ОГИБДД по <адрес> выдают талоны ГТО без фактического прохождения автотранспортом техосмотра за вознаграждение. При этом присутствовал начальник КПО УГИБДД УВД по <адрес> ФИО25, у которого находились два талона ГТО <данные изъяты> года, изъятых у гражданских лиц, сообщивших обстоятельства получения ими данных талонов ГТО за вознаграждение без фактического прохождения технического осмотра транспортными средствами. По указанию начальника ОСБ в тот же день около 14 часов 30 минут он и сотрудники КПО УГИБДД УВД по <адрес> выехали для проверки указанной информации одновременно на СТО в <адрес> и в ОВД по <адрес>. На СТО он прибыл вместе с сотрудником КПО ФИО19, через некоторое время подъехал начальник КПО ФИО25. На СТО находились сотрудники ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО11 и ФИО10. Им было предложено выдать находящиеся при них и на их рабочем месте документы, связанные с прохождением техосмотра. ФИО11 выдал из кармана своей рубашки два талона ГТО ДД.ММ.ГГГГ года и талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года. Данные талоны были заполненные, то есть в них были внесены модели транспортных средств, их государственные номерные знаки, стояли подписи лица, выдающего талон ГТО, печать ОГИБДД ОВД по <адрес>. Талоны были заламинированы и на них имелись проколы, обозначающие месяц прохождения технического осмотра. При проверке реестров государственного технического осмотра транспортных средств физических и юридических лиц записи в них о выдаче указанных талонов ГТО отсутствовали. Был составлен акт добровольной выдачи ФИО11 указанных талонов ГТО. Что тот пояснил, он не помнит. В последующем, уже в ОВД по <адрес> по данному факту у ФИО11 было отобрано объяснение. Затем они поехали в ОГИБДД данного района. Там находились временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ФИО13, инспектор по розыску ФИО23, инспектор по исполнению административного законодательства ФИО28, а также сотрудники КПО ФИО24 и ФИО75) были потребованы для проверки реестры учета поступления и расходования специальной продукции, а также имевшиеся в наличии талоны ГТО. Данные реестры и талоны принес из сейфа, находящегося в дежурной части ОВД, исполняющий обязанности начальника УГИБДД ОВД по <адрес> ФИО13 При проверке начальником КПО ФИО25 реестров учета поступления и выдачи специальной продукции было установлено, что в них отсутствуют записи о выдаче тех трех талонов, добровольно выданных ФИО11, а также выдаче двух талонов, ранее уже имевшихся у ФИО25 Затем он (ФИО76 пошел к начальнику ОВД по <адрес> и когда вернулся в кабинет ОГИБДД, то сотрудники КПО показали ему две копии актов от ДД.ММ.ГГГГ на уничтожение <данные изъяты> талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года с указанием их серии и номеров. Среди уничтоженных значились и талоны ГТО ДД.ММ.ГГГГ года, имевшиеся у ФИО25, а также талон ДД.ММ.ГГГГ года, добровольно выданный ФИО11. Среди членов комиссии по уничтожению в данных копиях актов были указаны сотрудники ОВД по <адрес> ФИО26, ФИО21, а также ФИО29. Последнему он сказал написать собственноручное объяснение по вопросу его участия в уничтожении талонов ГТО. ФИО33 и ФИО26, ему пояснили, что им ничего не известно по данному факту, подписи в копиях актов на уничтожение не их. Также они пояснили, что подпись, имевшаяся на данных копиях актов на уничтожение в разделе «УТВЕРЖДАЮ», похожа на подпись заместителя начальника ОВД по <адрес> ФИО27 Сразу же сотрудник КПО ФИО24 взяла объяснения от ФИО33 и ФИО26. Он предъявил ФИО27 копии актов на уничтожение документов, который пояснил, что не утверждал никаких актов на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес>, подпись в предъявленных ему копиях актов на уничтожение не его. Он (ФИО77) также взял от ФИО27 объяснение. Затем он вернулся в кабинет ОГИБДД по <адрес>, где ему сообщили, что ФИО10 объяснение не написал. Он начал просто задавать вопросы ФИО29 без документального оформления. В разговоре ФИО29 пояснил ему, что входил в состав комиссии по уничтожению талонов технического осмотра, как и было записано в вышеуказанных копиях актов, что все члены комиссии, указанные в этих актах, присутствовали при уничтожении талонов ГТО путем сожжения. Он сообщил ФИО29, что сотрудники ОВД, указанные в копиях актов как члены комиссии, отрицают свое участие в уничтожении талонов ГТО, подписи в копиях актов они не ставили и не знали о существовании данной комиссии. Затем он предложил ФИО29 собственноручно записать то, что последним было сказано в разговоре с ним. ФИО29 в объяснении указал, что акты на уничтожение спецпродукции составлялись Карпушкиным С.С, в данных актах ФИО29 ставил свою подпись и участвовал в уничтожении талонов ГТО путем их сожжения. Затем ФИО29 спросил можно ли ему написать рапорт об увольнении из ОВД по собственному желанию. Им (ФИО78 в присутствии приглашенных граждан, а также с участием начальника дежурной части ОВД был произведен осмотр кабинета ОГИБДД по <адрес> с целью отыскания оригиналов актов на уничтожение, талонов ГТО, других документов и вещей, имеющих отношение к проводимой проверке. При этом присутствовали сотрудники ОГИБДД по <адрес>. Им лично были осмотрены все рабочие столы, шкафы, полки. Оригиналов актов на уничтожение талонов ГТО, бланков талонов ГТО и иных документов, имеющих отношение к проводимой проверке, в том числе каких-либо реестров, обнаружено не было. Был составлен акт осмотра помещения, вещей, документов, согласно которому были изъяты реестр учета поступления и расходования специальной продукции, инвентарный номер № и копии двух актов на уничтожение документов ОГИБДД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В акте расписались приглашенные и участвующие граждане.

После оглашения показаний на предварительном следствии свидетель ФИО20 полностью подтвердил оглашенные показания, противоречия в показаниях объяснил прошествием времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что с подсудимым Карпушкиным С.С. его связывали служебные отношения, неприязни к нему не испытывает. Карпушкин С.С. был начальником Отделения ГИБДД <адрес> с весны ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Охарактеризовать его может как грамотного руководителя. В отсутствие Карпушкина С.С., обязанности начальника исполняли ФИО10 или он. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года, когда он исполнял обязанности начальника ОГИБДД по <адрес>, к ним с внеплановой проверкой приехали сотрудники ОСБ УВД по <адрес> и КПО УГИБДД УВД по <адрес>. Сотрудники следственного отдела проводили проверку реестров, изымали талоны техосмотра и акты об уничтожении талонов ГТО. При проверке из сотрудников их Отделения присутствовали он, ФИО23, ФИО28, а затем со станции техосмотра подъехали ФИО10 и ФИО11 Со станции техосмотра были привезены реестры и талоны ГТО, которые были изъяты у их сотрудников ФИО10 и ФИО11 Производилась сверка изъятых талонов ГТО, по всем реестрам (их было два или три), которые заполняются при выдаче талонов. Реестры и акты об уничтожении проверяющим, предоставил он, взяв их из сейфа. Был опрошен сотрудник ОГИБДД <адрес> ФИО10, который сначала не хотел ничего писать, потом что-то написал, содержание ему не известно. Уничтожением талонов ГТО он не занимался. Имеет ли отношение к уничтожению талонов ГТО начальник КМ, он не знает. В то время, когда составлялся акт об уничтожении талонов ГТО с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года, он находился на больничном, в связи с чем, акт об уничтожении талонов ГТО, не заполнял и не подписывал. В его отсутствие, обязанности начальника исполнял ФИО10 ОГИБДД по <адрес> занимает два кабинета, которые являются смежными, один кабинет общий, второй начальника, в общем кабинете стоит сейф, ключ от которого находится у него (ФИО79 В дежурной части также находится сейф, в котором хранилась специальная продукция - талоны ГТО. Доступ к талонам ГТО он имел, только когда исполнял обязанности начальника Отделения, так как выдавать их может только начальник или исполняющий его обязанности. В отделении ведется реестр прихода с УГИБДД и расхода талонов ГТО на станции техобслуживания. Журнал заполняет тот, кто выдает талоны. Реестр представляет собой документ строгой отчетности - журнал, который прошит, пронумерован, скреплен печатью. Количество листов в реестре зависит от журнала. Сколько листов было в данном реестре, уже не помнит. Внесение поправок и исправлений в реестре не допустимо. Он, исполняя обязанности начальника Отделения, заполнял данный реестр, до этого, последний раз он заполнялся им до ДД.ММ.ГГГГ. С нового ДД.ММ.ГГГГ года был начат новый реестр, а старый реестр списан. Во всех журналах инвентарный номер свой. Ксерокопию акта об уничтожении талонов ГТО он видел только в копии, оригинал он не видел. Почерк в акте был похож на почерк Карпушкина С.С.. В период когда он исполнял обязанности за Карпушкина С.С., то при получении талонов ГТО в УГИБДД, он должен был предоставить доверенность из секретариата райотдела и рапорт, подписанный начальником УГИБДД на их получение. В УГИБДД заполняется накладная, в которую вносятся номера талонов, которые выдаются, в нижней части расписывается лицо, на кого выписана доверенность, подпись в получении талонов должна быть того, на кого оформлена доверенность. За Карпушкина С.С., его подписью он расписаться не мог. Доверенность и накладная остается в Управлении ГИБДД, а второй экземпляр накладной выдается на руки с бланками талонов, который сдается в бухгалтерию. В акте уничтожения талонов ГТО, за Карпушкина С.С. он не расписывался.

Свидетель ФИО13 почерк и подпись в представленных ему на обозрение судом рапортах от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 28), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 72), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 81), не признал. В представленной ему на обозрение судом: - накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 46), почерк и подпись не признал; - в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 49), почерк признал, подпись нет; - в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 56) почерк и подпись не признал;- в накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 591) почерк и подпись не признал; - в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 61) почерк и подпись не признал;- в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 65), показал, что подпись за Карпушкина С.С. сделана им, а фамилию Карпушкина С.С., он не писал; - в накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 67), почерк и подпись не признал; - в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 74), фамилия Карпушкин С.С. написана им, подпись нет; - в накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 83), почерк и подпись не признал.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 10-14), согласно которым с сентября ДД.ММ.ГГГГ года по август ДД.ММ.ГГГГ года он работал старшим государственным инспектором дорожного надзора отделения ГИБДД ОВД по <адрес>. Начальником отделения с начала ДД.ММ.ГГГГ года был Карпушкин С.С. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО80 получил серьезную травму головы и ушел на больничный. На работу он вышел в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно за месяц до его ухода на больничный в октябре ДД.ММ.ГГГГ года также на больничный ушел Карпушкин С.С. Когда он вышел с больничного в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года, то Карпушкин С.С. на работу еще не вышел. В период нахождения Карпушкина С.С. на больничном обязанности начальника ОГИБДД по <адрес> исполняли либо он либо ФИО10 Вышел Карпушкин С.С. на работу в ОГИБДД только в начале мая ДД.ММ.ГГГГ года. На станции технического осмотра ОГИБДД по <адрес>, расположенной в районе Северного рынка <адрес>, несли поочередно службу госинспектора технического надзора отделения ГИБДД ФИО10 и ФИО11 Когда они находились на дежурстве в оперативной группе ОВД или на больничном, то за них на СТО выходили работать он или инспектор по розыску ФИО23 После проведения в апреле ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками КПО УГИБДД и ОСБ УВД по <адрес> проверки в ОГИБДД по <адрес> ФИО10 написал рапорт на увольнение и на СТО больше не работал. ФИО11 еще примерно в течение месяца продолжал нести службу на СТО. По предъявленным в ходе допроса копии накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ему были выданы в УГИБДД УВД по <адрес> талоны ГТО ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, а также копиям доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и рапорта ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых происходила выдача данных талонов ГТО, показал, что <данные изъяты> талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года № №, как и остальные талоны ГТО, выданные ему ДД.ММ.ГГГГ в УГИБДД УВД по <адрес>, он привез в ОВД по <адрес>, накладную на получение данных талонов сдал в бухгалтерию ОВД, а сами талоны поместил в сейф Отделения ГИБДД, находивший в дежурной части ОВД. При этом, он внес соответствующую запись в реестр поступления и расходования специальной продукции, который наряду с остальными реестрами, протоколами и банками, также хранился в указанном сейфе. Ключ от данного сейфа на тот момент был только у него, так как он тогда исполнял обязанности начальника отделения ГИБДД ОВД по <адрес>. Ключ от сейфа был только один, и он находился всегда у начальника Отделения либо лица, исполняющего его обязанности. Их сейф в обязательном порядке опечатывался металлической печатью ОГИБДД, которая также находилась у начальника отделения либо лица, исполняющего его обязанности. В случае, если на СТО заканчивались талоны, то сотрудник, несший там службу, обращался к начальнику либо лицу, исполняющему его обязанности, с просьбой выдачи необходимых талонов ГТО. Лично он, когда исполнял обязанности начальника ОГИБДД, то сам забирал необходимое конкретному сотруднику количество талонов ГТО, вносил запись в реестр учета поступления и выдачи специальной продукции соответствующую запись и под роспись в данном реестре выдавал талоны сотруднику, которому они были необходимы для работы. По предъявленному в ходе допроса реестру учета поступления и расходования специальной продукции, изъятому ДД.ММ.ГГГГ в ОГИБДД по <адрес>, показал, что это не тот реестр, который велся в ОГИБДД ОВД по <адрес>. В подлинном реестре имелись неоднократные его записи о поступлении и расходовании талонов ГТО, как и записи ФИО10, когда он исполнял обязанности начальника отделения, а также самого начальника Карпушкина С.С.. В предъявленном ему реестре нет ни одной его записи и подписи. Все записи в нем выполнены одним лицом, почерк, которым выполнены записи, похож на почерк Карпушкина С.С. В графах, где он указан, как лицо, получавшее талоны ГТО, подпись стоит не его. Вспомнить получал ли в действительности указанные в данных графах талоны ГТО, он не может. Подлинный реестр он видел последний раз перед своим уходом на больничный ДД.ММ.ГГГГ, куда он делся и где может находиться, не знает. Исходя из предъявленного ему реестра в каждом случае выдачи специальной продукции выдавалось в среднем примерно по <данные изъяты> талонов ГТО, что не соответствует действительности, так как на самом деле за раз в среднем выдавалось примерно по <данные изъяты> талонов ГТО, что было связано с пропускной способностью СТО, то есть большего количества техосмотров транспортных средств на СТО не проходило. В данном реестре также указано, что все талоны для ОГИБДД по <адрес> получил Карпушкин С.С., что не соответствует действительности. Предъявленный ему реестр учета и расходования специальной продукции он впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ во время его изъятия в ОГИБДД по <адрес>. Когда сотрудники КПО УГИБДД и ОСБ УВД по <адрес> прибыли в ОВД по <адрес>, сотрудник ОСБ ФИО20 попросил принести все реестры отделения и талоны ГТО. Он в то время исполнял обязанности начальника отделения, лично сходил в дежурную часть ОВД и принес из сейфа в кабинет ОГИБДД все имевшиеся реестры и талоны ГТО. Среди данных реестров был и предъявленный ему (Семину) реестр учета поступления и выдачи специальной продукции. Ранее он его не видел, так как реестр был за ДД.ММ.ГГГГ год и необходимости в его использовании в ДД.ММ.ГГГГ году не было. Как данный реестр появился в сейфе он не знает, так долгое время находился на больничном. Он не знает, у кого находился ключ от сейфа после его ухода на больничный в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, также не может пояснить как у него забрали данный ключ, поскольку после получения травмы головы он в течении двух недель был без сознания. Незаполненные, чистые журналы реестров учета поступления и расходования специальной продукции не являются подотчетной продукцией. Их выдают в УГИБДД не под роспись, можно взять сразу несколько. Затем реестру в секретариате ОВД присваивается инвентарный номер, он прошивается, пронумеровывается, после чего становится документом строгой отчетности. В случае замены одного реестра другим, что имело место в данном случае, повторное обращение в секретариат не требовалось, так как инвентарный номер уже был присвоен. Когда сотрудники КПО УГИБДД и ОСБ УВД по <адрес> стали осматривать кабинет ОГИБДД, состоящий из двух помещений, то в помещении начальника отделения, в столе, которым пользовался Карпушкин С.С, были обнаружены две копии актов на уничтожение документов ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым значились уничтоженными <данные изъяты> талонов ГТО, полученных ОГИБДД по <адрес>, кем именно, он не знал. До данного момента копий и оригиналов этих актов он не видел. В копиях данных актов стояли подписи членов комиссии, участвовавших в уничтожении талонов ГТО. Среди членов комиссии значился ФИО10, последний пояснил, что указанные акты ему давал подписывать Карпушкин С.С. Других пояснений ФИО10, а также пояснений ФИО11 в связи с проводимой проверкой, он не помнит.

После оглашения показаний, свидетель ФИО13 подтвердил свои показания на предварительном следствии в полном объеме. Почему реестр за ДД.ММ.ГГГГ год до сих пор хранится в сейфе дежурной части райотдела, пояснить ничего не смог. Из представленных ему документов, он один раз расписался за Карпушкина С.С., так как его об этом попросили при выдаче талонов в УГИБДД, чтобы не было путаницы в документах. По этим талонам никаких вопросов нее возникло. ФИО12 знает, отношения между ними служебные, ФИО12 никогда к нему ни с какими просьбами не обращался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 суду показал, что подсудимого Карпушкина С.С. знает, раньше отношения между ними были служебные, так как последний был его начальником. В период его (Коротова) работы в ОГИБДД по <адрес>, его коллегами по работе были инспектора - ФИО11, ФИО10, ФИО13 С ноября ДД.ММ.ГГГГ. Отделение стало располагаться по адресу: <адрес>. Свою документацию каждый перевозил сам. Проведение технического осмотра транспортных средств, в его обязанности не входило, но в ДД.ММ.ГГГГ года он иногда подменял на станции техосмотра ФИО11 или ФИО10, проводя технический осмотр транспортных средств. ФИО13 на станции техосмотра бывал редко. Когда он (ФИО81) в ДД.ММ.ГГГГ году работал на станции техосмотра ему Карпушкиным С.С., ФИО13 или ФИО10 выдавались талоны ГТО, которые хранились в сейфе дежурной части Северного райотдела. Ключ от указанного сейфа хранится у начальника Отделения или исполняющего его обязанности. При получении талонов в реестр вносилась запись, кто, в каком количестве получал талоны на станцию техосмотра и ставилась подпись получившего лица. После окончания рабочего дня, остаток талонов сдавался начальнику и помещался в сейф. Такого, чтобы он получил талоны, а расписался кто-нибудь другой, никогда не было, как и такого, чтобы ему на станцию техосмотра начальник привозил талоны техосмотра. В УГИБДД УВД по <адрес> талоны ГТО он никогда не получал, они выдаются только согласно рапорта начальника. За начальника Отделения он никогда не оставался. Когда ДД.ММ.ГГГГ у них проводилась проверка сотрудниками КПО и ОСБ, обязанности начальника Отделения исполнял ФИО13, так как Карпушкин С.С. находился в отпуске. Карпушкина С.С. он увидел только в мае ДД.ММ.ГГГГ года. Когда Карпушкин С.С. длительное время отсутствовал на рабочем месте, реестры приема и расхода специальной продукции заполнял, как ему помнится, ФИО10 О том, что Карпушкин С.С. восстанавливал указанный реестр, ему ничего не известно. В реестре иногда встречались помарки и зачеркивания, когда одна и та же запись вносилась 2 раза. Во время проверки в Отделении находились он, ФИО28, ФИО13, позже подъехали ФИО10 и ФИО11 ФИО13 проверяющим предоставлял реестры, они сверяли расход талонов ГТО, производили сверку талонов ГТО, которые привезли со станции техосмотра по реестрам. Сотрудников опрашивали насчет талонов техосмотра. Проверяющие просили оригиналы актов об уничтожении талонов ГТО у ФИО10, так в наличии была только копии. ФИО10 не смог пояснить, где находится оригиналы актов, но то, что в актах его подпись и он присутствовал при уничтожении талонов техосмотра, согласился. ФИО10 писал объяснение. Также проверяющие произвели осмотр рабочих мест сотрудников Отделения, но ничего обнаружено не было. С ФИО12 он знаком, тот приезжал к ним в Отделение, примерно 2-3 раза в месяц к Карпушкину С.С.. Как ему показалось, отношения между его начальником Карпушкиным С.С. и ФИО12 были дружеские.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что работая в ОГИБДД по <адрес>, он неоднократно по доверенности получал талоны ГТО в УГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ он получил в УГИБДД <данные изъяты> талонов ГТО, в то время в ОГИБДД по <адрес> они со ФИО10 остались вдвоем, и в конце года им не хватало талонов ГТО. Карпушкин С.С. в это время находился на больничном, на работе появлялся редко. Все полученные в УГИБДД талоны ГТО он внес в реестр. Талоны ГТО хранятся в сейфе в дежурной части. Реестр за ДД.ММ.ГГГГ год, который ему предоставлялся на следствии, он видел в первый раз, записи он в него никогда не вносил. Почерк в указанном реестре был похож на почерк Карпушкина С.С. Реестров было несколько, за ДД.ММ.ГГГГ года по физическим лицам и реестры за ДД.ММ.ГГГГ года по юридическим лицам. Когда к ним на станцию техосмотра приехали с проверкой сотрудники КПО ФИО20 и ФИО25, на станции находились он и ФИО10, который был после ночного дежурства. Он (ФИО82 выдал проверяющим, находившиеся при нем три талона ГТО, которые были им заполнены. Были ли они заламинированы, имелся ли в них прокол и на какие транспортные средства они предназначались, он уже не помнит. Талоны находились у него на руках, потому, что водителями не была уплачена госпошлина. То, что данные талоны числились уничтоженными, он не знал, узнал об этом только после проверки. Когда они прибыли в здание Отделения на <адрес>, в общем кабинете на столе лежали реестры, его стала опрашивать проверяющая ФИО24 В актах на уничтожение, он не числился и свою подпись в них не ставил. Сколько было уничтожено и какие талоны ГТО, ему не известно, так как при этом не участвовал. При выдаче талоны ГТО, он всегда отмечал в реестре. То, что он ставил подпись за Карпушкина С.С. при получении в УГИБДД спецпродукции, такое бывало или когда сдавали отчеты, но в актах об уничтожении талонов ГТО никогда не расписывался. Реестры могли переписываться, если в них были исправления, так как они перед сдачей должны быть оформлены надлежащим образом. С ФИО12 он знаком. С Карпушкиным С.С. отношения как и со всеми у ФИО12 были служебные. К нему (ФИО83) ФИО12 никогда не обращался с просьбами о выдаче талонов ГТО, а если бы обратился, то он отказал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 суду показала, что работает инспектором-руководителем группы делопроизводства и режима ОВД по <адрес>. Подсудимого Карпушкина С.С. знает по роду службы, неприязни к нему не испытывает. С момента назначения на должность она согласно приказа начальника ОВД по <адрес> входила в состав постоянно действующей комиссии по уничтожению всех служебных документов ОВД, вещественных доказательств, специальной продукции и литературы, срок хранения которых истек. Она и председатель комиссии ФИО27 входят в состав всех комиссий, остальные участники могут меняться. По предъявленным ей ходе следствия актам на уничтожение документов, может пояснить, что подпись в указанных актах принадлежит не ей, и кем могла быть выполнена от ее имени, не знает. Она никогда не участвовала в уничтожении талонов ГТО, откуда появились данные акты, ей не известно. Подпись ФИО27 в акте, тоже не принадлежит ему, кто расписался за него, ей также не известно. Все оригиналы актов должны хранится в секретариате, но оригиналов данных актов там нет. В ОГИБДД по <адрес> велись свои реестры, предназначенные для работы Отделения. В секретариате данным реестрам присваивался инвентарный номер, который она вписывала в специальный журнал, а ответственный сотрудник Отделения Карпушкин С.С. ставил свою подпись за получение инвентарного номера. Сами журналы реестров сотрудники получают в УГИБДД. Указанные реестры самостоятельно прошивались, пронумеровывались ответственными сотрудниками отделения ГИБДД. Затем в секретариате опечатывали прошитые реестры, приклеивали свободные концы прошивочной нити к последнему листу реестра с помощью отрезка бумаги, с имеющимся на нем оттиском печати для пакетов № ОВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 суду показал, что он работает в должности начальника отдела КПО УГИБДД УВД по <адрес> с ноября ДД.ММ.ГГГГ года. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года в КПО УГИБДД УВД по <адрес> поступила информация о том, что на станции технического осмотра в <адрес> владельцам транспортных средств без фактического прохождения техосмотра выдаются талоны ГТО. Были установлены четверо граждан, получившие талоны ГТО на данной станции технического обслуживания, талоны у них были изъяты. В связи с этим фактом, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники КПО - ФИО19 и ОСБ УВД по <адрес> - ФИО20 выехали с проверкой по выдаче талонов ГТО в ОГИБДД по <адрес>. Сначала они заехали на станцию техобслуживания, расположенную около Северного рынка <адрес>, где находились сотрудники ОГИБДД по <адрес> ФИО10 и ФИО11 Им было предложено представить всю документацию, касающуюся выдачи талонов ГТО. ФИО11 из кармана рубашки выдал два заполненных талона ГТО за ДД.ММ.ГГГГ год. При проверке реестров физических и юридических лиц, записи о выдаче указанных талонов отсутствовали. ФИО11 по этому поводу пояснить ничего не смог, был составлен акт добровольной выдачи ФИО11 талонов ГТО. Затем он, ФИО20, ФИО11 и ФИО10 проследовали в ОГИБДД по <адрес>. Отделение состояло из двух смежных кабинетов. В Отделении находились инспектора ФИО13, ФИО23, ФИО28, также их приезда ожидали КПО ФИО24 и Берников. Сотрудников Отделения попросили предоставить реестры, кто-то из них принес реестры и положил их на стол. На столе он увидел копии актов на уничтожение талонов ГТО, по которому за ДД.ММ.ГГГГ год значились уничтоженными <данные изъяты> талонов технического осмотра. Проверив талоны, изъятые у ФИО11, оказалось, что они также числятся уничтоженными. ФИО11 ничего не пояснил, а ФИО10 написал объяснение, в котором указал, что вышеуказанные акты на уничтожение талонов ГТО составлял начальник Отделения Карпушкин С.С., а ФИО10 ставил свою подпись и присутствовал при уничтожении талонов ГТО путем сожжения. Тогда же в кабинете Отделения ФИО10, ничего не поясняя, написал рапорт об увольнении. Был произведен осмотр кабинета и рабочих мест сотрудников, в целях обнаружения оригиналов актов об уничтожении талонов ГТО, но ничего обнаружено не было. Были опрошены сотрудники Отделения ФИО21 и ФИО27, были наряду со ФИО10 указаны в составе комиссии на уничтожение талонов ГТО. Они пояснили, что данные акты никогда не видели и не подписывали. Был изъят реестр учета поступления и расходования специальной продукции ОГИБДД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ согласно плану-заданию комиссия, состоящая из сотрудников КПО УГИБДД УВД по <адрес> ФИО18, ФИО16 и ФИО17 проводила проверку на предмет наличия, хранения и выдачи специальной продукции ГИБДД - талонов ГТО, в ОГИБДД по <адрес>. Комиссия произвела сверку данных о количестве талонов ГТО полученных в УГИБДД УВД по <адрес> с количеством выданных талонов ГТО и талонов, находящихся в остатке в ОГИБДД по <адрес>. За ДД.ММ.ГГГГ г.г. было получено талонов ГТО: Карпушкиным С.С. - <данные изъяты> штук, ФИО13 - <данные изъяты> штук, ФИО11 - <данные изъяты> штук, ФИО10 - <данные изъяты> штук. Из данного количества талонов ГТО гражданам и юридическим лицам было выдано лишь <данные изъяты> талона ГТО. На момент проверки в остатке в ОГИБДД по <адрес> было <данные изъяты> штук. Установлено, что разница между количеством талонов ГТО, полученных сотрудниками ОГИБДД по <адрес> и количеством талонов ГТО, выданных гражданам и юридическим лицам составляет: за ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> штук, за ДД.ММ.ГГГГ год - <данные изъяты> штук.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по август ДД.ММ.ГГГГ года он работал заместителем начальника ОВД по <адрес> по тыловому обеспечению, он входил в состав постоянно действующей комиссии по уничтожению вещественных доказательств по приговорам судов и списанию ГСМ. В комиссию ОВД по уничтожению специальной продукции, служебных документов ОВД и т.п. он никогда не входил. К уничтожению документов ОГИБДД по <адрес>, он не имеет никакого отношения. Подпись от его имени, имеющаяся в копиях актов на уничтожение документов ОГИБДД по <адрес>, принадлежит не ему, и кем она выполнена, он не знает. Указанные копии актов, как и их оригиналы, он ранее не видел, никогда не участвовал в уничтожении талонов ГТО и откуда появились данные акты, ему не известно. В бланках актов на уничтожение документов ОГИБДД по <адрес> он никогда не расписывался.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО34 суду показал, что на дату назначения его начальником ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Карпушкин С.С. уже работал начальником Отделения ГИБДД по <адрес>. С должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной им (ФИО84 Карпушкин С.С. знакомился уже в период работы ФИО34 в Северном райотделе, но эта инструкция не первоначальная, а уже с изменениями. Каким образом именно Карпушкин С.С. с ней знакомился, он пояснить не может. Но никаких споров с Карпушкиным С.С. по вопросу ознакомления с инструкцией не возникало. Инструкция разрабатывается УГИБДД УВД по <адрес>, и утверждается начальником органа, в котором проходит службу данный сотрудник. С приказом о назначении на должность, сотрудников знакомит кадровый аппарат УВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 суду пояснил, что подсудимого Карпушкина С.С. знает по службе. Со ФИО10 он тоже знаком, раньше вместе работали в батальоне ГИБДД, отношения между ними дружеские и служебные. Как-то 2-3 года назад зимой или весной, он обращался к ФИО10 за помощью в прохождении технического осмотра для автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей тестю - ФИО36 С данной просьбой он обратился к ФИО10, потому что они вместе работали. Указывал ли он при этом данные автомашины, уже не помнит. Заранее договорившись со ФИО10, они с тестем приехали на станцию технического обслуживания, расположенную на <данные изъяты>». Тесть загнал автомашину на станцию, специалисты подняли в машине капот и осмотрели, все документы на автомашину: свидетельство о регистрации, водительское удостоверение, страховой полис, квитанцию об оплате госпошлины на <данные изъяты> рублей они отдали ФИО10 Они зашли в кабинет к ФИО10, где он выдал им талон технического осмотра. Талон был заполненный и заламинированный, был сделан необходимый прокол на талоне. Каким образом заполнялся техталон ФИО10 и откуда он его доставал, ФИО35 уже не помнит. Впоследствии данный талон ГТО был изъят у его тестя сотрудниками ДПС, а взамен был выдан временный талон. Свои действия сотрудники ДПС объяснили ему тем, что по данному талону была дана ориентировка, и он является фальшивым. Производил ли его тесть какой-либо ремонт автомобиля с момента прохождения техосмотра и до изъятия талона он не знает, так как машина ему не принадлежит. Считает, что автомашина тестя могла пройти техосмотр и на общих основаниях, но так как тесть его попросил по-родственному, отказать ему он не мог.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО35 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 183-185), согласно которым примерно в апреле-мае ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил своему знакомому ФИО10 на сотовый телефон и попросил его помочь пройти технический осмотр автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего его тестю. ФИО10 ответил, что необходимо пригнать автомобиль на станцию технического осмотра, расположенную рядом с СТО <данные изъяты> На следующий день после данного звонка он вместе с тестем на автомобиле последнего прибыл на указанную станцию ТО. ФИО10 он передал свидетельство о регистрации на автомобиль, копию страхового полиса и квитанцию об оплате сбора за техосмотр. ФИО10 при нем достал из тумбочки талон технического осмотра, заполнил его, поставил печать, после чего заламинировал талон и передал ему. Ставил ли ФИО10 в талоне свою подпись, он не помнит. Все это происходило в кабинете СТО. Никаких денежных средств ФИО10 за выданный талон техосмотра он не передавал, тот его ни о чем не просил. Фактически технический осмотр автомобиль тестя не проходил.

В виду противоречий в показаниях свидетеля ФИО35 в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля в части даты прохождения техосмотра и передаче установочных данных на автомашину от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.148-150) следует, что когда он ФИО85) и ФИО36 зашли на станцию технического осмотра <адрес>, то подошли к стоявшему там ФИО10, которому ФИО36 передал свидетельство о регистрации транспортного средства, копию страхового полиса, водительское удостоверение и квитанцию об оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>. После этого ФИО10 пошел к себе в кабинет, он зашел в кабинет сразу следом за ним, а ФИО36 пошел платить за диагностику машины в соседний кабинет. ФИО10 по компьютеру проверил водительское удостоверение, а также автомашину ФИО36 на розыск. Далее ФИО10 достал из тумбочки чистый талон на ДД.ММ.ГГГГ год и стал записывать в него данные автомобиля ФИО36 со свидетельства о регистрации транспортного средства, а именно записал марку и государственный номер машины. Затем ФИО10 расписался в данном талоне и поставил на нем печать, после чего тут же заламинировал его и дыроколом поставил на нем дырку на месяце прохождения следующего техосмотра в ДД.ММ.ГГГГ году. Затем они вышли из кабинета и подошли к ожидавшему возле машины ФИО36, которому ФИО10 передал талон технического осмотра и документы на автомашину. Карпушкина С.С. на станции технического осмотра не было.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО35 подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в полном объеме, противоречия в показаниях от ДД.ММ.ГГГГ объяснил, тем, что вопросы следователем задавались иначе, чем в суде, в связи с чем, отвечал он на них по-другому.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 суду пояснил, что с подсудимым не знаком и никогда его не видел. В мае ДД.ММ.ГГГГ года он проходил техосмотр на автомашину <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, которая принадлежит его тестю, он же пользовался ею по рукописной доверенности. Два раза он приезжал на станцию технического обслуживания, расположенную на «<данные изъяты>», первый раз он не смог пройти техосмотр, машина была после аварии и старая. Когда он во второй раз приехал на станцию, к машине опять стали придираться. Он вышел покурить, к нему подошел молодой человек хорошо одетый со светлыми волосами, креативной стрижкой и предложил свою помощь в прохождении техосмотра. Молодой человек не представился, видел он его впервые. Помощь от этого человека он принял, не потому что хотел получить техталон нелегально, а потому что машина была необходима ему для работы, и времени у него не было для того, чтобы по несколько раз приезжать на станцию. Он отдал молодому человеку пластиковое свидетельство, ПТС и страховку, затем тот ушел на станцию или за пределы станции, точно он не знает. Примерно через 1 час молодой человек вернулся и выдал ему заламинированный талон техосмотра ДД.ММ.ГГГГ года. Цену за оказанные услуги молодой человек не называл, его помощь ФИО37 оценил в <данные изъяты> рублей, которые и отдал молодому человеку. Больше он этого человека не видел. Осенью на посту ДПС у него изъяли данный талон сотрудники ДПС, объяснив это тем, что данная серия талонов была нелегально получена. Взамен ему был выдан временный талон техосмотра. По временному талону он ездил до декабря ДД.ММ.ГГГГ года, затем автомашина 2 месяца стояла на ремонте и была продана.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, суду показал, что с подсудимым Карпушкиным С.С. не знаком. В конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года закончился техосмотр на его автомобиль <данные изъяты> с государственный номер <данные изъяты>. Как-то, когда он подъехал к Центральному рынку <адрес> к нему подошел человек, спортивного телосложения ростом примерно 160-170 см, около 85 кг, на вид 30-35 лет, одетый в спортивную одежду, на голове его была спортивная шапка (цвет волос он не разглядел), назвавшись <данные изъяты>, предложил ему талон техосмотра за <данные изъяты> рублей, пояснив, что его брат работает в ГАИ и может это сделать. Он согласился и отдал ему <данные изъяты> рублей и старый талон техосмотра, а через неделю они договорились встретиться на том же месте, где этот же человек передал ему новый талон техосмотра на ДД.ММ.ГГГГ год, а он отдал ему оставшиеся <данные изъяты> рублей. Новый талон был в целлофане с печатью. Этот человек пояснил ему, что <данные изъяты> рублей пойдет на оплату госпошлины, а <данные изъяты> рублей он возьмет себе. Больше он с этим человеком не поддерживал никаких отношений. В настоящее время указанного талона техосмотра у него нет, его изъяли сотрудники ГИБДД, примерно через 4-5 месяцев после того, как он приобрел его у незнакомца, пояснив, что он липовый. Он считает, что на законном основании его автомобиль бы не смог пройти техосмотр, так как был не исправен. В настоящее время автомашины, на которую он приобрел талон техосмотра, у него уже нет, так как продал ее.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 суду показал, что с подсудимым Карпушкиным С.С. не знаком. У него имеется автомобиль <данные изъяты>, который находится у него в эксплуатации 6 или 7 лет, управляет он им по доверенности. В апреле или мае ДД.ММ.ГГГГ года в магазине «<данные изъяты>» он встретил своего знакомого, точного его имени он не знает, <данные изъяты>, который предложил оказать ему содействие в прохождении техосмотра. Он согласился и отдал ему <данные изъяты> рублей, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот день он оставил свою машину около стоянки на «<данные изъяты>», не закрыв ее, а вернувшись, через 2-3 дня, обнаружил на сиденье или на панели, точнее не помнит, заламинированный талон техосмотра, сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, который подозрений у него не вызвал. Если бы он не обнаружил талон техосмотра в своей машине, он бы и не вспомнил о том, что договаривался со своим знакомым об этом. Договаривался ли он о том, каким образом будет передан талон техосмотра, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Где будет брать талон техосмотра, его знакомый ему не говорил. Считает, что его автомобиль мог бы и на законном основании пройти техосмотр, так как автомашина находится в исправном состоянии. Подобным образом он больше не проходил техосмотр, в настоящее время машина находится в гараже, техосмотр не пройден.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39, суду показал, что с подсудимым Карпушкиным С.С. не знаком. Работает в должности главного инженера в <данные изъяты>», уже около 8 лет. Майор ФИО12 ему знаком с декабря ДД.ММ.ГГГГ года. Именно тогда ФИО12 и предложил ему свои услуги по прохождению техосмотра для автомашин, имеющихся в хозяйстве. На законных основаниях указанные автомашины могли не пройти техосмотр, так как некоторым из них уже по 15 лет. ФИО12 предложил написать список из 10 автомашин, а он указал 12 автомобилей, хотя в хозяйстве было 40 автомобилей. ФИО12 забрал список автомашин, а для получения талонов техосмотра, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ во время новогодних каникул на площади <данные изъяты> в <адрес>. На встречу ФИО12 приехал один, передал ему <данные изъяты> талонов техосмотра, за которые он заплатил ФИО12 <данные изъяты> рублей, тысячными купюрами, встреча длилась не более 2 минут. Цена оговаривалась заранее, денежные средства он отдавал свои, а потом хозяйство ему компенсировало, директор хозяйства знал, что автомашины прошли техосмотр за денежные средства. Машины фактически не проходили техосмотр, так как на станцию техосмотра их не гоняли, последний раз данные автомашины проходили техосмотр в ДД.ММ.ГГГГ году. Кто занимался оформлением данных талонов, и для кого предназначалась денежная сумма, переданная ФИО12 за техосмотр, ему не известно. Больше к ФИО12 с подобными просьбами он не обращался. Полученные от ФИО12, талоны техосмотра, он раздал водителям автомашин, затем они были сданы в следственный комитет, за исключением двух талонов, которые он до этих событий порвал, так как 2 автомобиля были перерегистрированы, и у них сменились номерные знаки. С женой ФИО12 он не знаком, уже на следствии от следователя узнал, что талоны техосмотра заполняла жена ФИО12 и допустила в них ошибки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО40 суду показала, что с подсудимым Карпушкиным С.С. лично не знакома, слышала о нем от мужа. С Карпушкиным С.С. ее мужа связывали служебные отношения. В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года или начале января ДД.ММ.ГГГГ года ее муж принес домой <данные изъяты> талонов ГТО и попросил их заполнить, при этом он дал ей список, согласно которому она должна была внести данные автомашин в талоны. В указанном списке были данные на <данные изъяты> автомашин. Она внесла в талоны данные автомашин и ставила в них чужие подписи, в каждом талоне разные, конкретные фамилии сотрудников ГИБДД, она в них не указывала. Она заламинировала талоны утюгом. На всех талонах техосмотра стояла печать Северного ОГИБДД. Впоследствии ей стало известно, что данные талоны, ее супруг брал у Карпушкина С.С. Никаких денежных средств за указанные талоны, ее муж домой не приносил, потом она узнала, что она и ее супруг совершили деяние по ст. 327 ч. 1 УК РФ, подделка талонов ГТО, за что ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> в отношении них был вынесен обвинительный приговор.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что его и подсудимого Карпушкина С.С. связывали служебные отношения. Неприязненных отношений к нему не испытывает. Более того, за время их работы, между ними сложились дружеские отношения. Когда он (ФИО89 работал командиром взвода в <адрес>, то обслуживал № районов: <адрес> и <адрес>. Как раз в это время он познакомился с главным инженером <данные изъяты>» ФИО39, который обратился к нему с просьбой о прохождении техосмотра для <данные изъяты> автомашин хозяйства, он пообещал узнать, так как сам этим не занимался, но ничего конкретного он не обещал, стоимости талонов не указывал. Помощь ФИО39 в получении талонов он решил оказать без личной материальной выгоды. ФИО39 попросил техосмотр только на <данные изъяты> автомашин. Примерно в начале января ДД.ММ.ГГГГ года он созвонился с Карпушкиным С.С. и договорился о встрече в дневное время на площади около больницы МОПРа. Когда он подъехал к месту встречи, Карпушкин С.С. уже находился там. Разговор происходил в автомашине Карпушкина С.С., он объяснил Карпушкину С.С, что к нему обратился главный инженер и попросил пройти техосмотр на <данные изъяты> автомашин, конкретнее он Карпушкину С.С. ничего не говорил. С подобной просьбой он обращался к Карпушкину С.С. в первый и последний раз. Карпушкин С.С. согласился помочь и сказал ему, что каждый талон будет стоить <данные изъяты> рублей. Где и каким образом Карпушкин С.С. будет брать талоны ГТО, тот не пояснял. В тот же день у них с Карпушкиным С.С. произошла еще одна встреча в <адрес>, при которой Карпушкин С.С. передал ему <данные изъяты> чистых с печатью и пленкой талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года. В этот же день он (ФИО90 привез талоны домой и попросил свою жену их заполнить, пояснив, что ему это необходимо для работы. Жена согласилась и заполнила талоны ГТО, согласно списку с данными автомашин, предоставленному ФИО39, поставила в них чужие подписи своей рукой и заламинировала. Через 2 дня после того, как ему Карпушкин С.С. передал талоны техосмотра, позвонил ФИО39 и поинтересовался насчет талонов техосмотра, на что он ему сказал, что все готово и сообщил стоимость талонов. ФИО39 приехал днем на стадион им. Ленина <адрес> и передал ему <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь <данные изъяты> заполненных и заламинированных талонов ГТО и список автомашин. Денежные средства за талоны ГТО он передал Карпушкину С.С., или в этот же день, или на следующий, кому предназначались указанные денежные средства, Карпушкин С.С. ему не пояснял. В ходе предварительного следствия он (ФИО91 давал такие же показания, только пояснял, что талоны заполнял сам, для того, чтобы жену не привлекали к ответственности.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 180-182), согласно которым в декабре ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился механик <данные изъяты>» ФИО39 с просьбой помочь ему пройти побыстрее техосмотр на транспортные средства указанного общества в количестве <данные изъяты> единиц. Он ответил, что в его полномочия это не входит, но он узнает у своего коллеги. Он обратился к Карпушкину С.С.- начальнику отделения ГИБДД по <адрес> с просьбой пройти техосмотр <данные изъяты> машин. Карпушкин С.С. сказал, что вопрос можно решить по <данные изъяты> рублей за машину. Через некоторое время он встретился с ФИО39 и сказал, что если его устраивают такие условия, то он ему поможет. ФИО39 передал ему документы на транспортные средства и деньги в сумме 12 000 рублей. После этого он встретился с Карпушкиным С.С. возле гаража автохозяйства УВД по <адрес>, где отдал последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через несколько часов, он снова встретился с Карпушкиным С.С., который передал ему в своем служебном кабинете <данные изъяты> талонов ГТО. В этот же день он встретился с ФИО39 и отдал ему талоны ГТО. ФИО39 не было известно, откуда он (ФИО12) получил данные талоны ГТО. При его встречах с ФИО39 и Карпушкиным С.С. никто не присутствовал. Какой-либо материальной выгоды он не получал.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО12 частично подтвердил свои показания на предварительном следствии, указав, что с Карпушкиным С.С., в кабинете последнего в связи с данными обстоятельствами он не встречался.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 189-190), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал при личной встрече с Карпушкиным С.С. и последний пояснил ему, что во время допросов будет отрицать факт передачи им (ФИО12 ) ему (Карпушкину С.С.) денег за талоны ГТО, так как он (Карпушкин С.С.) находился на излечении в госпитале УВД. Также Карпушкин С.С. сказал ему, что дав показания, он (Елезов) подставил себя. Также свидетель ФИО12 уточнил, что передача денег и талонов между ним и Карпушкиным С.С. состоялась в середине января ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит. При этом, талоны Карпушкин С.С.передал ему при личной встрече неподалеку от больницы МОПРа.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО12 подтвердил свои показания на предварительном следствии в полном объеме, пояснив, эти показания он фактически дал против себя.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 6-9), согласно которым примерно в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, он встретился со знакомым ему главным инженером <данные изъяты>» ФИО39, который попросил помочь пройти техосмотр на <данные изъяты> автомашин <данные изъяты>». Он сказал, что сам не занимается выдачей талонов, но попробует узнать об этом. При этом
ФИО39 дал ему список автомобилей, на которые нужно было получить талоны ГТО. Через некоторое время, в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года или начале января ДД.ММ.ГГГГ, когда точно он не помнит, при случайной встрече в <адрес> со знакомым ему по работе в ГИБДД Карпушкиным С.С. он пояснил последнему, что к нему обратился главный инженер ЗАО <данные изъяты> с просьбой помочь пройти техосмотр <данные изъяты> автомобилей данного хозяйства без фактического их осмотра на СТО. Он спросил, сможет ли Карпушкин С.С. помочь в данном вопросе. Карпушкин С.С. ответил, что поможет пройти, таким образом, техосмотр по <данные изъяты> рублей за каждый талон ГТО. Он отдал Карпушкину С.С. список автомашин, переданный ФИО39. Карпушкин С.С. сказал, что созвонится с ним. Через несколько дней, примерно в начале января ДД.ММ.ГГГГ года, он встретился с Карпушкиным С.С. около больницы МОПРа. Карпушкин С.С. передал ему <данные изъяты> талонов ГТО, которые были заполненными, на каждом из них стояли подпись и печать ОГИБДД по <адрес>, данные талоны были заламинированными. Он пояснил Карпушкину С.С., что деньги за данные талоны отдаст, когда получит их от главного инженера <данные изъяты>». После этого он позвонил ФИО39 и сказал, что его просьба выполнена, за каждый талон ГТО необходимо по <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться в тот же день на площади перед стадионом <данные изъяты> <адрес>. При встрече в указанном месте он передал ФИО39 <данные изъяты> талонов ГТО, а ФИО39 ему - <данные изъяты> рублей. К кому он обращался с просьбой помочь выдать талоны ГТО на автомашины <данные изъяты>», ФИО39 не пояснял. В тот же день он и Карпушкин С.С. созвонились и договорились встретиться возле гаража УВД по <адрес>, расположенного неподалеку от стадиона <данные изъяты> на <адрес> встрече он передал Карпушкину С.С. <данные изъяты> рублей. Материальных выгод для себя при помощи ФИО39 в приобретении вышеуказанных <данные изъяты> талонов ГТО он не извлек.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с Карпушкиным С.С. (т. 3 л.д. 110-112), согласно которым в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года при встрече с главным инженером <данные изъяты>» ФИО39, последний обратился нему с просьбой помочь пройти техосмотр на <данные изъяты> автомашин. Он сказал ФИО39, что сам талоны ГТО не выдаёт и попробует узнать по этому вопросу. Через некоторое время при случайной встрече в <адрес> с Карпушкиным С.С. он пояснил последнему, что к нему обратился главный инженер <данные изъяты>» с просьбой помочь пройти техосморт на <данные изъяты> автомашин. Карпушкин С.С. сказал, что сможет помочь в этом вопросе по <данные изъяты> рублей за один талон ГТО. Он
передал Карпушкину С.С. список автотранспортных средств, который ему ранее дал ФИО39, договорившись с Карпушкиным С.С. созвониться и встретиться через несколько дней. Через несколько дней, в начале января ДД.ММ.ГГГГ, они встретились возле больницы МОПРа. Карпушкин С.С. передал ему <данные изъяты> заполненных талонов ГТО с печатями и подписями, талоны были заламинированы. Он пояснил Карпушкину С.С., что деньги отдаст после встречи с главным инженером <данные изъяты>». Затем он встретился на площади перед стадионом <данные изъяты> <адрес> с ФИО39, отдал ему <данные изъяты> талонов ГТО, а ФИО39 ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО39 он не говорил, к кому обращался за помощью. После этого он созвонился с Карпушкиным С.С., и они встретились возле гаража УВД по <адрес>, где он отдал Карпушкину С.С. <данные изъяты> рублей. О том, что <данные изъяты> талонов ГТО, которые ему передал Курпушкин С.С., значились уничтоженными, он не знал, ни какой выгоды от помощи ФИО39 не имел.

После оглашения вышеуказанных показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО12 частично подтвердил свои показания на предварительном следствии, указав, что ФИО39 он сам не звонил, стоимость талонов они сразу не оговаривали и Карпушкин С.С. передавал ему не заполненные талоны ГТО с печатью, заполняла и ламинировала их его супруга, список автомашин Карпушкину С.С. также не передавал.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 6-9), согласно которым к ранее данным показаниям дополнил, что после того, как ФИО39 в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года дал ему дал список автомобилей <данные изъяты>», попросив помочь пройти техосмотр на <данные изъяты> автотранспортных средств данного хозяйства, он встретился с Карпушкиным С.С. в начале января ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время возле больницы МОПРа <адрес>, предварительно позвонив ему на сотовый телефон и договорившись о встрече. При встрече он сказал Карпушкину С.С, что ему нужно <данные изъяты> бланков талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года с печатями, так как нужно сделать техосмотр на транспортные средства юридического лица, какого именно он Карпушкину С.С. не пояснял, а тот не интересовался. Карпушкин С.С. согласился дать ему <данные изъяты> бланков талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года с печатями ОГИБДД по <адрес>, сказав, что за каждый бланк талона ГТО он (ФИО93) должен отдать по <данные изъяты> рублей, то есть всего <данные изъяты> рублей. Других подробностей они не обсуждали. Они договорились встретиться через пару часов в тот же день, для того, чтобы Карпушкин С.С. отдал ему талоны ГТО ДД.ММ.ГГГГ года с оттисками печати. Где именно происходила данная встреча, он не помнит, точно на территории <адрес>, предварительно они созванивались по сотовым телефонам. При встрече Карпушкин С.С. передал ему незаполненные <данные изъяты> бланков талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года, на каждом из которых стоял оттиск печати ОГИБДД ОВД по <адрес>. Он сказал, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей за данные бланки талонов ГТО отдаст Карпушкину С.С. через пару дней. Затем они разъехались. Он в тот день пришел домой, где попросил жену вписать в <данные изъяты> бланков талонов ГТО данные о моделях и государственных номерных знаках <данные изъяты> автотранспортных средств со списка, который ему дал ФИО39 Жене он не пояснял, откуда у него данный список и кому принадлежит указанный в них автотранспорт. Она также не интересовалась этим и заполнила <данные изъяты> талонов ГТО. Затем он заламинировал данные <данные изъяты> талонов ГТО, которые были с соответствующими пленками, прилагающимися к каждому бланку талона ГТО. Примерно через два дня ФИО39 позвонил ему на сотовый телефон, спросив про свою просьбу. Он ответил ФИО39, что тот может приезжать за талонами ГТО. Последний сказал, что скоро приедет в <адрес>, и они договорились о встрече на площади возле стадиона им.Ленина примерно через полтора часа. При встрече он отдал ФИО39 <данные изъяты> талонов ГТО, а последний ему передал <данные изъяты> рублей. Затем, созвонившись с Карпушкиным С.С., они встретились возле гаража УВД по <адрес>, где он отдал Карпушкину С.С. <данные изъяты> рублей. Проанализировав детализацию телефонных звонков по его (ФИО92 абонентскому номеру, в настоящее время может сказать, что, скорее всего это происходило ДД.ММ.ГГГГ, так как в данный день ему звонил ФИО39, а затем Карпушкин С.С., что соответствует действительности. Ранее он давал другие показания относительно передачи ему Карпушкиным С.С. уже заполненных <данные изъяты> талонов ГТО, так как не хотел свидетельствовать против своей жены, опасаясь привлечения ее к уголовной ответственности.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 подтвердил свои показания на предварительном следствии в полном объеме, пояснив, что талоны ГТО для физических и юридических лиц одинаковые, он не мог говорить Карпушкину С.С., чтобы тот поставил на талонах печати, так как Карпушкин С.С. и сам знает, что без печати талоны ГТО не действительны, доступа к данной печати он (Елезов) не имел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что подсудимого Карпушкина С.С. он не знает. В марте ДД.ММ.ГГГГ года он проходил техосмотр своего автомобиля <данные изъяты> на станции технического обслуживания, расположенной по <адрес>, точного адреса станции не помнит. Когда он зашел на указанную станцию технического обслуживания, увидел большую очередь на прохождение техосмотра, спросил у незнакомого мужчины, где можно пройти техосмотр, на что тот предложил пройти техосмотр в упрощенной форме. На вид мужчине было примерно 30 лет, обычного телосложения, цвет волос и рост не помнит. На предложение незнакомца он согласился, так как была большая очередь и его автомашина, в связи с тонировкой стекла могла не пройти техосмотр. Он передал этому человеку денежные средства более <данные изъяты> рублей, несколькими купюрами и они договорились встретиться через 2-3 часа на площади <данные изъяты>. В указанное место незнакомец подошел своим ходом и передал ему талон технического осмотра с печатью до марта ДД.ММ.ГГГГ года. Летом ДД.ММ.ГГГГ года у него изъяли данный талон ГТО, взамен которого дали корешок акта сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, в котором было указано, что талон изъят. В настоящее время указанной автомашиной он не пользуется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 суду показал, что с подсудимым Карпушкиным С.С. он не знаком. В его собственности находится автомобиль <данные изъяты>, весной ДД.ММ.ГГГГ года он заехал на станцию технического обслуживания, расположенную на <адрес>, с целью узнать как можно пройти технический осмотр, так как машина у него старая. Там пояснили, что проходить техосмотр надо как положено, а когда он возвращался к своей автомашине, его окликнул незнакомый мужчина в гражданской одежде, на его голове его была матерчатая фуражка, и предложил помощь в прохождении технического осмотра, за 1000 рублей. ФИО42 поинтересовался у него, будет ли технический осмотр официальный, этот человек сказал, что все законно. Он согласился на подобное предложение, потому что боялся, что его машина может не пройти техосмотр из-за неисправности ручника и карбюратора, списал все данные своей автомашины и отдал этому человеку, через час они договорились встретиться на этом же месте. Куда направился незнакомец, он не видел, так как сразу же сел в автомобиль и уехал. Через час он приехал на то же место и забрал талон техосмотра, никаких подозрений талон ГТО у него не вызвал, в нем все было как положено, подпись, печать, он был заламинирован и в нем имелся прокол, указывающий месяц прохождения техосмотра. Летом на посту ДПС данный талон у него изъяли сотрудники ГИБДД, пояснив, что талон техосмотра фальшивый, взамен выдав временный талон.

В судебном заседании в виду противоречий по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО42 в части даты прохождения техосмотра на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 68-71), согласно которым в декабре ДД.ММ.ГГГГ года заканчивался срок действия талона государственного технического осмотра на данный автомобиль. В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня он на указанном автомобиле поехал на близ лежащую станцию технического осмотра, расположенную на <адрес>, чтобы узнать, как и когда ему можно пройти государственный технический осмотр.

После оглашения показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО42 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии. Противоречия в показаниях объяснил прошествием времени и плохой памятью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО43 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ОВД по <адрес>. Подсудимого Карпушкина С.С. она знает, он работал в должности начальника ОГИБДД по <адрес>. Инструктаж или ознакомление с поступившими приказами сотрудников Северного райотдела производился на совещании каждый понедельник, но по указанию начальника УГИБДД, каждый понедельник собирали на совещании в УГИБДД всех начальников районных ОГИБДД. Все приказы, распоряжения, указы хранятся у начальника секретариата. С Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении нормативно-правовых актов регламентирующих деятельность государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ по техническому надзору» она слышала, но лично не знакомилась, доводился ли данный приказ до сведения личного состава, пояснить не может, так как до ДД.ММ.ГГГГ года не работала. После ознакомления, она делала справку о том, что приказ доведен до сведения личного состава. В райотделе имеется журнал по служебной, боевой подготовке. В конце года издается приказ о создании учебной группы по проведению занятий по служебной, боевой подготовке, в соответствии с Приказом №. Все темы изучались согласно тематического плана, который присылался из УВД по <адрес>. Данные журналы хранятся в УВД в течение 5 лет, затем уничтожаются. Приказ МВД № 340 от ДД.ММ.ГГГГ был подписан на исполнение сотрудникам делопроизводства и режима, речь в нем шла о делах штаба и нормативных документах, как они должны хранится. Карпушкин С.С. самостоятельно мог ознакомится с данным приказом, в случае мотивированного рапорта на имя начальника, для чего ему необходим приказ, начальник ставит резолюцию и приказ выдается под росписью.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля начальник юридического отдела УВД по <адрес> ФИО44, суду показал, что подсудимого Карпушкина С.С. лично не знает, неприязни к нему не испытывает. При назначении на должность сотрудника милиции, основным документом является приказ о назначении, в котором указывается должность, фамилия, звание, размер должностного оклада и другие выплаты и надбавки. Также указывается информация о ранее занимаемой должности, дата освобождения от должности. Порядок ознакомления с данным приказом может быть различный. Карпушкин С.С. назначался на должность приказом начальника УВД по <адрес>, в ОВД по <адрес> должны были направить выписку из приказа о назначении на должность для ознакомления. С приказом сотрудника знакомят лично сотрудники отдела кадров или начальник ОВД, так как копия приказа направляется к ним. В обязанности секретарей входит доведение данных документов до заинтересованных сотрудников и выполнение резолюции руководителя. Такого, чтобы сотрудника не ознакомили с приказом о назначении на должность, быть не может, так как пока сотрудник не ознакомится с приказом, не приступит к исполнению должностных обязанностей. Права и обязанности начальника ОГИБДД по <адрес> должны быть прописаны, прежде всего в должностной инструкции В Законе «О милиции» ст. 18 «Служебные права и обязанности сотрудников милиции», в ст. 4 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденном Постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № говорится, что сотрудник внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности, но в соответствии с действующим законодательством, присягой, общим положением. Единого документа, который бы закреплял, каким образом должностные обязанности должны доводится до сотрудника, нет, так как специфика работы у всех сотрудников разная. Но приказ № от ДД.ММ.ГГГГ раздел 2, предусматривает служебные обязанности и права сотрудников внутренних дел РФ, в п. 2.4 говорится о том, что граждане, принимаемые на службу, а также сотрудники, при перемещении по службе знакомятся под расписку со своими служебными обязанностями по должности, на которую они назначаются, а сотрудники, состоящие в должностях с вносимыми в служебные обязанностями изменениями. В соответствии с п. 2.3. этого же приказа, правовую основу службы в органах внутренних дел составляет Конституция РФ, законодательства, иные правовые, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, нормативно-правовые акты МВД России. Не существует единого документа о том, что должно входить в должностные обязанности, по различным подразделениям, приказы могут быть различны. Помимо должностных обязанностей, в приказе № указано, что правовую основу составляют не только должностные обязанности, но и приказы, законы, распоряжения и другие документы. Должностные обязанности готовит руководитель, исходя из специфики службы, своего понимания, какие обязанности возложить на сотрудника, некоторые руководители составляют более подробные должностные обязанности. В должностные обязанности включить все подробно очень сложно, существует большое количество приказов. Согласно п. 119 Приказа МВД № 490, сотрудник обязан самостоятельно изучать требование приказов, для этого существуют средства массой информации. Приказы, касающиеся службы ГИБДД все открыты, публикуются. Сотрудники обязаны знать требования нормативно-правовых актов, которые касаются сотрудников внутренних дел. Сотрудники регулярно сдают зачеты по служебной подготовке. Подсудимый должен был сам организовать процесс обучения требованиям приказов своих подчиненных и принимать у них зачеты. Каждый раз, когда сотрудники идут на повышение по должности или им присваивается очередное звание, они в обязательном порядке сдают зачеты по знанию требований приказов. Существует специальный бланк, они сдают огневую, физическую и теоретическую часть знания приказов. Зачеты ежегодно сдаются в конце года в рамках служебной боевой подготовки. Согласно Приказа №, должностная инструкция доводится до сведения сотрудников, которые должны быть с нею ознакомлены в день назначения на должность и знать за что он отвечает. Карпушкин С.С. как руководитель, даже если до него не доведена информация по какому-то приказу, должен был самостоятельно с ним ознакомиться. В должностной инструкции Карпушкина С.С., утвержденной в 2007 году начальником <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО34, сам Карпушкин С.С. расписался о том, что он с нею ознакомлен и получил ее копию на руки. Получение сотрудником на руки копии должностной инструкции, нигде не предусмотрено, но желательно, так как при получении ее, сотрудник в своей работе, может ею руководствоваться. За время работы подсудимого в системе УВД, случаев обращения Карпушкина С.С. с жалобами о том, что до его сведения не довели должностную инструкцию, приказы, распоряжения, не было. Карпушкин С.С. как начальник Отделения должен был знать все требования, касающиеся его подчиненных и деятельности органов ГИБДД и руководствоваться ими в своей работе.

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта ФИО45, суду показала, что является экспертом <данные изъяты>, имеет экспертный стаж работы 25 лет. Ею было подготовлено заключение эксперта №. К ней вместе с постановлением старшего следователя ФИО94 от ДД.ММ.ГГГГ поступил реестр расходования специальной продукции с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и 8 талонов ГТО. На разрешением экспертов было поставлено два вопроса: Карпушкиным С.С. или иным лицом выполнен текст в реестре расходования специальной продукции и в акте об уничтожении талонов ГТО. В качестве образцов подписи Карпушкина С.С. были представлены условно свободные образцы, выполненные после даты исследованных документов. Было представлено объяснение старшего следователя ФИО95 от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, а также бланки отчетов на 11-ти листах. Вариант подписи, который был представлен следователем, немного не соответствовал образцам подписи Карпушкина С.С. Но у нее не возникло сомнений о том, что рукописные записи и подпись в актах об уничтожении талонов ГТО, принадлежит Карпушкину С.С. У почерка Карпушкина С.С. есть определенные особенности, он очень крупный, ближе к варианту печатного текста. Совпадение частных и общих признаков достаточно для категоричных выводов. Выводы данной экспертизы она поддерживает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта ФИО46 суду показала, что является экспертом <данные изъяты>, стаж работы 2,5 года. Ею проводились почерковедческие экспертизы по уголовному делу в отношении Карпушкина С.С., а именно экспертные заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения экспертиз было предоставлено достаточно условно - свободных образцов почерка Карпушкина С.С.. Необходимо было провести раздельное и сравнительное исследование, выявить признаки совпадения и различия. Свои выводы изложенные в заключениях она полностью поддерживает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.205-208), из которых следует, что он знаком с ФИО35, так как вместе с ним работал в ОБДПС. Он не помнит, обращался ли к нему ФИО35 в мае ДД.ММ.ГГГГ года с просьбой помочь пройти государственный технический осмотр на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО36 Такая просьба в принципе могла быть, так как ранее они вместе работали. Он точно утверждает, что не помогал ФИО35 получать талон ГТО на автомобиль <данные изъяты> так как после проведения в во второй половине апреля ДД.ММ.ГГГГ года проверки сотрудниками ОСБ и КПО УГИБДД УВД по <адрес> в ОГИБДД по <адрес> он был отстранен начальником ОВД по Северному <адрес> от работы на станции технического осмотра ОГИБДД ОВД по <адрес>. После этого его работа заключалась лишь в несении службы на первом посту в ОВД по <адрес>, а затем в течение мая ДД.ММ.ГГГГ года он проходил медкомиссию в поликлинике УВД по <адрес> и был уволен из органов внутренних дел на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев предъявленный в ходе допроса талон государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты> ФИО10 показал, что видит впервые. Кто мог выдать данный талон ГТО, он не знает.

Также по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 41-47), согласно которым в период времени с октября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он работал государственным инспектором по техническому надзору ОГИБДД по <адрес>, нес службу на станции технического осмотра, расположенной в районе Северного рынка <адрес>. Последние три недели работы он проходил медкомиссию в связи с уходом на пенсию по состоянию здоровья и на работе практически не появлялся, лишь периодически нес службу на <данные изъяты> ОВД по <адрес>. Начальником отделения был Карпушкин С.С. В первой половине декабря ДД.ММ.ГГГГ года, когда именно он не помнит, Карпушкин С.С. ушел на больничный и вышел на работу лишь в мае ДД.ММ.ГГГГ года. Также Карпушкин С.С. был на больничном примерно в октябре ДД.ММ.ГГГГ года. С начала мая ДД.ММ.ГГГГ года в ОГИБДД по <адрес> он (ФИО96 не заходил, по рабочим вопросам с Карпушкиным С.С. больше не сталкивался, так как фактически ждал заключение медкомиссии для ухода на пенсию по состоянию здоровья. После ухода Карпушкина С.С. на больничный в октябре ДД.ММ.ГГГГ года, обязанности начальника ОГИБДД по <адрес>, как обычно, исполнял ФИО13 Примерно с середины декабря 2008 года он был назначен исполняющим обязанности начальника отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, так как Карпушкин С.С. снова ушел на больничный, а ФИО13 в десятых числах ноября ДД.ММ.ГГГГ года получил травму головы, и также находился на больничном. В начале марта ДД.ММ.ГГГГ года он ушел на больничный, ФИО13 к тому времени уже вышел на работу и был назначен исполняющим начальника ОГИБДД по <адрес>. На больничном он был около 10 дней, затем продолжил работу по своей должности. В силу специфики своей работы на СТО в служебном кабинете ОГИБДД по <адрес> он появлялся редко, а именно к 9 часам приходил на работу, смотрел есть ли на исполнение какие-либо документы, затем, взяв необходимое количество талонов ГТО, печать, реестры государственного технического осмотра транспортных средств физических и юридических лиц, ехал на СТО, где нес службу до 17-18 часов, после чего возвращался в ОВД для сдачи оставшихся не выданными талонов ГТО, а также печати и реестров. В период исполнения обязанностей начальника ОГИБДД по <адрес> он приходил на работу к 8 часам, присутствовал на ежедневном совещании при начальнике ОВД, после чего отписывал на исполнение остальным сотрудникам отделения документы и далее нес службу в обычном графике. На СТО он нес службу ежедневно вместе с ФИО11 за исключением выходных дней, а также они там работали и по одному в случае нахождения одного из них в опергруппе, в рейде, на больничном или при исполнении каких-либо отдельных заданий. В случае, если ни он, ни ФИО11 не могли в конкретный день выйти для работы на СТО, то их подменяли либо ФИО13 либо инспектор по розыску ФИО23 Порядок получения специальной продукции в ОГИБДД по <адрес> был следующий. Талоны ГТО получал в УГИБДД по доверенности и на основании рапорта начальник отделения либо лицо, исполняющее его обязанности. Количество получаемых талонов ГТО определялось исходя из пропускной способности станции и наличия данной специальной продукции в УГИБДД. Пропускная способность СТО ОГИБДД по <адрес> во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года - первой половине ДД.ММ.ГГГГ года составляла примерно 25-40 техосмотров в день, то есть столько выдавалось талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года. Рапорт на выдачу талонов ГТО обычно писали уже в УГИБДД после согласования числа подлежащих выдаче талонов ГТО. После получения талонов ГТО, начальник отделения или лицо, исполняющее его обязанности привозил их в ОВД по <адрес> и помещал в сейф ОГИБДД по <адрес>, располагавшийся в дежурной части ОВД, при этом делал соответствующую запись о поступлении талонов ГТО в реестре учета поступления и расходования специальной продукции, который также хранился в указанном сейфе. До ноября ДД.ММ.ГГГГ года ОГИБДД по <адрес> располагалось в здании по адресу: <адрес>. Переезд отделения в здание ОВД был осуществлен ранее назначения его в середине декабря ДД.ММ.ГГГГ года исполняющим обязанности начальника ОГИБДД, перед уходом Карпушкина С.С. на больничный. В выделенный служебный кабинет в ОВД была перевезена вся имевшаяся служебная документация. После переезда ключ от сейфа ОГИБДД, находившегося в дежурной части ОВД, всегда лежал в ящике стола начальника отделения Карпушкина С.С. в кабинете ОГИБДД в здании ОВД, а после выхода с больничного в начале марта ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО13, который был назначен исполняющим обязанности начальника ОГИБДД. Он или ФИО11 по мере служебной необходимости брали данный ключ и пользовались сейфом, а именно, по мере того как заканчивались талоны ГТО, полученные для работы на станции, они сами отсчитывали из общего числа, полученных в УГИБДД талонов ГТО, которые лежали в верхнем отделении сейфа, нужное их количество для работы в последующие дни. При этом они делали собственноручно соответствующие записи в реестре учета поступления и расходования специальной продукции. Данные записи делались не каждый день, так они брали талоны с расчетом на несколько дней, обычно по <данные изъяты> талонов каждого года (ДД.ММ.ГГГГ). По окончании работы оставшиеся неизрасходованными талоны ГТО, а также печать и реестры помещались ими обратно в сейф ОГИБДД, на вторую полку, а на следующий день снова забирались ими для работы. Также талоны ГТО для работы на СТО, при отсутствии в конкретный день его или ФИО11, получал под запись в реестре учета поступления и расходования специальной продукции ФИО13. ФИО23 талоны ГТО для работы на СТО под запись в реестре не получал. С начала апреля ДД.ММ.ГГГГ года ключ от сейфа ОГИБДД по <адрес> постоянно был при ФИО13,В.. Он (ФИО97) не знает, почему ФИО11 выдали ДД.ММ.ГГГГ в УГИБДД именно <данные изъяты> талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> тому моменту в ОГИБДД в наличии оставалось талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года примерно на 1-2 дня работы и возникла необходимость в их получении. Обстоятельства получения данных талонов ГТО ФИО11 ему не пояснял, а он (ФИО98 него об этом не спрашивал. Количество талонов они не оговаривали. Кто из них вносил запись в реестр учета и поступления специальной продукции, и кто клал данные талоны в сейф отделения в дежурной части ОВД, уже не помнит. ФИО11 мог это сделать сам, так как знал, где лежит ключ от сейфа. Талоны ГТО ДД.ММ.ГГГГ года из числа <данные изъяты>, после их получения ФИО11, он (ФИО99) видел на верней полке в сейфе ОГИБДД, когда получал их во второй половине декабря ДД.ММ.ГГГГ года для работы на СТО, сколько раз и сколько именно талонов данной серии, он не помнит. При этом он делал соответствующие записи в реестре поступления и расходования специальной продукции. Полученные талоны ГТО он, ФИО11 или подменявшие их сотрудники ОГИБДД в последующем выдавали на СТО по результатам технического осмотра транспортных средств, примерно до конца января ДД.ММ.ГГГГ года. Когда он последний раз видел талоны ГТО указанной серии, лежавшие в сейфе ОГИБДД, пояснить не может. Он сам неоднократно до марта ДД.ММ.ГГГГ года пользовался сейфом отделения, помещая туда вновь полученные в УГИБДД талоны ГТО и забирая для работы на СТО имевшиеся в сейфе талоны ГТО, но что-либо пояснить по вопросу нахождения в сейфе талонов ГТО из числа полученных ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, после того как взял часть из них для работы на СТО, не может, так как не помнит. По предъявленному в ходе допроса реестру учета поступления и расходования специальной продукции - инвентарный номер №, за ДД.ММ.ГГГГ год, изъятому ДД.ММ.ГГГГ в ОГИБДД ОВД по <адрес>, показал, что в нем имеется одна запись от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная лично им, о получении <данные изъяты> талонов <данные изъяты>, подпись в получении также его. После получения данных талонов он выдавал их на СТО при прохождении техосмотра. Кроме того, согласно записи от ДД.ММ.ГГГГ им получены <данные изъяты> талонов ГТО <данные изъяты>. Он действительно получал указанные <данные изъяты> талонов ГТО, и в последующем выдавал при работе на СТО. Подпись в получении данных талонов ГТО поставлена им. Однако в предъявленном ему реестре учета поступления и расходования специальной продукции ошибочно указана серия полученных им талонов, а именно ГТО <данные изъяты>. В действительности он получал талоны ГТО <данные изъяты> которые ранее были получены в УГИБДД ФИО11 Об этом им (ФИО100 делалась соответствующая запись в реестре учета поступления и расходования специальной продукции. Указанная выше запись в предъявленном реестре сделана Карпушкиным, так как он в конце 2008 года переписывал реестр учета поступления и расходования специальной продукции, который велся в ОГИБДД по <адрес> в течении ДД.ММ.ГГГГ года. Почему Карпушкиным указана другая серия выданных ему талонов ГТО, не знает. Также не может пояснить, почему указана дата получения им (ФИО101 данных талонов - ДД.ММ.ГГГГ, в то время как ФИО11 они были получены в УГИБДД только ДД.ММ.ГГГГ, то есть он (ФИО102) их не мог получить для работы на СТО раньше, чем они оказались в распоряжении отделения. Он точно получал для работы на СТО данные <данные изъяты> талонов ГТО в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, но это было в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ. Дата в реестре, переписанном Карпушкиным С.С., указана ошибочно. Реестр учета поступления и расходования специальной продукции переписывался Карпушкиным С.С. в связи с тем, что в прежнем реестре было много сильно заметных исправлений, допущенных летом ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13, а так как данный реестр был строгой отчетности, его проверяли руководители из УГИБДД, то Карпушкин С.С. решил его переписать. Когда именно Карпушкин С.С. переписывал реестр, точно не знает, но может утверждать, что это было сделано до ДД.ММ.ГГГГ, так именно в эту дату им (ФИО103) сделана в данном реестре единственная собственноручная запись о получении для работы на СТО талонов ГТО. ДД.ММ.ГГГГ данный реестр он обнаружил в сейфе ОГИБДД в дежурной части ОВД, когда забирал талоны для работы на СТО. Когда он предыдущий раз получал талоны ГТО, а именно 100 талонов ГТО <данные изъяты>, то сам делал соответствующую запись о получении в прежнем реестре учета поступления и расходования специальной продукции, который брал в сейфе. В предъявленном реестре в графах, где указана его фамилия, стоят подписи, поставленные лично им, так как Карпушкин С.С. в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года ставил его в известность о том, что переписал реестр и ему необходимо расписаться в нем в тех местах, где стоит его фамилия. ДД.ММ.ГГГГ при получении талонов ГТО <данные изъяты> он расписался в тех графах, где имелась его фамилия. При этом он сверял приход талонов ГТО по копиям накладных, которые всегда вкладывались сотрудниками, получавшими в УГИБДД талоны ГТО, в прежний реестр и находились уже в переписанном реестре. Данные о получении им талонов ГТО, указанных в указанных графах, соответствуют действительности, то есть он получал для работы на СТО значащиеся в них талоны ГТО. По предъявленным в ходе допроса двум копиям актов на уничтожение документов ОГИБДД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ показал, что указанные две копии актов ему предъявил ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОГИБДД по <адрес> сотрудник ОСБ УВД по <адрес> ФИО20, который вместе с сотрудниками КПО УГИБДД УВД по <адрес> проводил проверку работы сотрудников отделения на СТО, а затем вместе с ним и ФИО11 проследовал в ОВД. Данные копии актов ФИО20 взял с рабочего стола в кабинете ОГИБДД, на который он (ФИО104 перед этим положил реестры, привезенные им со СТО. Ранее он данные копии актов, а также их оригиналы, не видел. Исходя из копий данных актов значатся уничтоженными <данные изъяты> талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года из числа полученных ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, но ему ничего не известно по данному факту. <данные изъяты> талонов ГТО данной серии, которые он получал во второй половине декабря ДД.ММ.ГГГГ года в данных копиях актов на уничтожение отсутствуют. Получали кто-либо из сотрудников ОГИБДД по <адрес> остальные талоны ГТО данной серии, он не знает. Что было в действительности с остальными <данные изъяты> талонами, полученными ФИО11, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОГИБДД УВД по <адрес> сотрудник ОСБ стал оказывать на него психологическое давление, говорил, что ему лучше написать рапорт на увольнение, обязательно нужно написать объяснение и это лучше сделать на месте, иначе его отвезут в УВД, где будут держать пока он во всем не признается. Он считает, что признаваться ему было не в чем. У него подскочило давление, было плохое самочувствие. Как он писал объяснение, почему указал в нем о составлении актов на уничтожение документов ОГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ Карпушкиным, своем участии в уничтожении специальной продукции и подписи указанных актов, не помнит. Сразу после этого, с учетом оказываемого на него психологического давления, непонятного для него, им был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, который он на следующий день, когда пришел в себя, отозвал, так как у него имелось заболевание и необходимая выслуга лет для ухода на пенсию по болезни.

Также по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10 на очной ставке с ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 213-216) согласно которым он не помнит, звонил ли ему ФИО35 с просьбой пройти техосмотр на автомобиль <данные изъяты>. Также он не может вспомнить, приезжал ли ФИО35 вместе со своим тестем на станцию технического осмотра ОГИБДД по <адрес> для прохождения технического осмотра автомобиля. На СТО постоянно большое количество автотранспорта, приходится общаться со многими людьми и запомнить каждого невозможно, к тому же уже прошло много времени. Предъявленный ему в ходе предыдущего допроса талон ГТО на автомобиль <данные изъяты> № РУС точно заполнял не он, так как это не его почерк. Он не исключает, что ФИО35 приезжал на СТО для прохождения технического осмотра данного автомобиля и что он в тот день обращался к нему (ФИО105 по данному вопросу, но лично он указанный талон не выписывал. Были случаи, когда в период большого наплыва автотранспорта для прохождения ГТО сотруднику ГИБДД ОВО по <адрес>, несшему службу в этот день на СТО, помогали другие сотрудники ОГИБДД по <адрес>, то есть выписывали талоны ГТО. Для выдачи талонов ГТО Карпушкин С.С. на станцию не приезжал. Он ни разу не видел, чтобы Карпушкин С.С. сам выписывал на СТО или где - либо еще талоны ГТО. Карпушкин С.С. иногда приезжал на СТО, примерно раз в месяц или раз в два месяца, чтобы посмотреть на расположенной в непосредственной близости СТО свой личный автомобиль. При этом, Карпушкин С.С. заходил на станцию технического осмотра и интересовался несением службы сотрудников. Последний раз Карпушкин С.С. приезжал на СТО в конце ДД.ММ.ГГГГ.. Приезжал ли Карпушкин С.С. в ДД.ММ.ГГГГ. он не помнит.

Также по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10 на очной ставке с ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 217-219) согласно которым он не помнит, приезжали ли ФИО36 и ФИО35 на станцию технического осмотра ОГИБДД по <адрес> для прохождения технического осмотра автомобиля. Соответственно, он не помнит обстоятельств выдачи им талона ГТО. На СТО постоянно большая текучка автотранспорта, приходится общаться со многими людьми и запомнить каждого невозможно, к тому же уже прошло много времени. Выдачи талона ГТО Дроздову с его (ФИО10) участием в мае 2009годанемоглобыть, так как он был отстранен от несения службы на СТО ОГИБДД ОВД по <адрес> после ДД.ММ.ГГГГ. Он не помнит, чтобы помогал ФИО35 и ФИО36 проходить технический осмотр и выписывал талон ГТО на автомобиль <данные изъяты>

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО47 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 164-167), из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. В марте ДД.ММ.ГГГГ года он решил пройти техосмотр на свой автомобиль, на котором в тот момент был оборван трос ручника и не был подключен фонарь заднего хода. Во второй половине марта ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он на указанном автомобиле приехал на станцию технического обслуживания, расположенную в районе Северного рынка <адрес>. Остановившись возле СТО, он пошел узнать, каков порядок прохождения техосмотра. У него завязался разговор с незнакомым ему мужчиной, который стоял возле СТО. В ходе общения мужчина сказал, что может помочь решить все вопросы, связанные с техосмотром быстрее, без очереди, без заезда на СТО. ФИО47 спросил, все ли будет в порядке, так как слышал, что автомобили в обязательном порядке фотографируют. Мужчина ответил, что все будет, так как положено, он оплатит сам диагностику и результат будет одинаковым: что он (ФИО106) постоит в очереди, что согласится на его помощь. Мужчина пояснил, что за данную помощь он (ФИО107) должен будет передать ему <данные изъяты> рублей. У него было мало времени, он решил не стоять в очереди, отдать деньги указанному мужчине, так как подумал, что все равно на его автомобиле найдут какую-нибудь неисправность и придется платить деньги другим людям за получение талона техосмотра. Он еще раз переспросил у данного мужчины, все ли будет в порядке. Тот заверил, что все будет так, как положено. Он сразу же передал этому мужчине <данные изъяты> рублей и имевшиеся документы на автомобиль: ксерокопию ПТС, свидетельство о регистрации ТС, страховку ОСАГО, квитанцию на сумму <данные изъяты> рублей, которую предварительно оплатил в банке. Мужчина посмотрел документы, забрав только копию ПТС, а также деньги, сказав, что госпошлину оплатит сам. Также мужчина сказал подождать его примерно час и зашел на станцию технического осмотра. Он остался ожидать в своем автомобиле возле СТО. Примерно через 40 минут мужчина вышел и отдал ему талон технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года на автомобиль и копию ПТС. Он спросил, как быть с фотографированием автомобиля. Мужчина ответил, что это не нужно. После изъятия талона ГТО он государственный технический осмотр на свой автомобиль не проходил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО62 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 279-281), из которых следует, что в его собственности с марта ДД.ММ.ГГГГ года имеется автомобиль <данные изъяты>. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он в утреннее время, оплатив государственную пошлину, прибыл на СТО в районе Северного рынка <адрес> для прохождения технического осмотра автомобиля. В какой-то момент, когда он находился возле въезда на территорию СТО, к нему подошел ранее незнакомый мужчина и предложил ему приобрести у него талон ГТО за <данные изъяты> рублей. Он (Фоменков) согласился и передал мужчине квитанцию на оплату государственной пошлины и ксерокопию свидетельства о регистрации на автомобиль. Примерно через 20 минут указанный мужчина передал ему талон ГТО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, а он отдал мужчине деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего уехал домой.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО62 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 106-109), из которых следует, что у него в собственности с ДД.ММ.ГГГГ имеется автомобиль <данные изъяты>. Срок действия техосмотра истекал в марте ДД.ММ.ГГГГ года, и необходимо было пройти новый техосмотр автомобиля. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время он, оплатив государственную пошлину, прибыл на СТО в районе Северного рынка <адрес> для прохождения технического осмотра автомобиля. Так как боковые и заднее стекла его автомобиля были затонированы больше чем положено, то есть, пройти техосмотр при таких условиях было нельзя, он пошел узнавать, как в данном случае можно пройти технический осмотр. На улице возле станции технического осмотра он стал интересоваться у стоявших в очереди водителей о возможности прохождения техосмотра с затонированными стеклами. В этот момент к нему подошел ранее не знакомый мужчина, который, узнав, что он приехал для прохождения техосмотра автомобиля с затонированными стеклами, предложил приобрести у него талон ГТО за <данные изъяты> рублей. Он (ФИО108) согласился и передал ему квитанцию на оплату государственной пошлины, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства и ксерокопию страховки ОСАГО. Мужчина сказал подождать его в машине несколько минут, а сам пошел в сторону СТО. Примерно через 15-20 минут он увидел, что данный мужчина идет со стороны СТО в направлении его автомобиля. Мужчина подошел к нему и передал талон ГТО <данные изъяты>, вернул ксерокопии документов на автомобиль, а он отдал данному мужчине деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он спросил, где диагностическая карта на автомобиль. Мужчина ответил, что ее никто из сотрудников ДПС не спрашивает, достаточно талона ГТО. С момента изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ талона ГТО, он новый технический осмотр не проходил, машина находится в том же состоянии и виде, что и при получении в апреле ДД.ММ.ГГГГ года талона ГТО от неизвестного мужчины.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО49 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 276-278), из которых следует, что у него в собственности с января ДД.ММ.ГГГГ года имеется автомобиль <данные изъяты>. В апреле ДД.ММ.ГГГГ года необходимо было пройти государственный технический осмотр автомобиля. В связи с тем, что у него нет водительского удостоверения, он попросил своего знакомого ФИО48, чтобы тот помог ему отогнать автомобиль на станцию технического осмотра. Он и ФИО109СМ. приехали на СТО в районе Северного рынка <адрес>. Предварительно им была заплачена государственная пошлина в банке на сумму примерно <данные изъяты> рублей. На СТО он зашел в помещение, где находился сотрудник ОГИБДД ОВД по <адрес> и передал ему документы. Сотрудник милиции попросил подождать. Он и ФИО48 отъехали от СТО. Примерно через 2 часа он снова зашел к сотруднику милиции, который передал ему талон ГТО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. Диагностическую карту он не получал. Примерно в апреле ДД.ММ.ГГГГ, после получения его сыном водительского удостоверения, он вместе с другими документами на автомобиль отдал сыну талон государственного технического осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО49 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 157-159), из которых следует, что сотрудника ГИБДД, выдававшего ему в первой
половине апреля 2009 года на станции технического обслуживания в районе Северного рынка <адрес> талон государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, он в лицо не запомнил, опознать его не сможет. Может лишь пояснить, что сотрудник был в форменной одежде, в каком звании не помнит, но не старшего начальствующего состава. В момент получения указанного талона ГТО он (ФИО110) был в состоянии алкогольного опьянения и обстоятельства происходившего на СТО помнит смутно, даже на следующий день после этого не все вспомнил. ФИО48 загонял его автомобиль на станцию технического осмотра, но проводили ли его технический осмотр он (ФИО49) не знает, так как не разбирается в этом. Сколько автомобиль находился на СТО он не помнит, об этом лучше знает ФИО48, который был трезвым. В момент передачи документов он (ФИО111) и сотрудник ГИБДД общались один на один. Автомобилем <данные изъяты> управляет его сын. Повторный государственный технический осмотр данный автомобиль не проходил, вместо изъятого талона ГТО имеется соответствующий акт, выданный сыну при изъятии талона.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО50 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.3л.д.239-241), из которых следует, что на момент, когда в первой половине апреля ДД.ММ.ГГГГ года его отец - ФИО49 ездил проходить государственный технический осмотр на автомобиль <данные изъяты>, которым он (ФИО112) управляет по доверенности, то на данном автомобиле были затонированы все стекла, кроме лобового, а именно: задние стекла имели сильную тонировку, а передние боковые меньшую, но тоже не отвечали требованиям светопрохождения.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО48от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 11-13), согласно которым в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился его знакомый ФИО49, не имеющий водительского удостоверения, с просьбой съездить с ним на станцию технического осмотра, чтобы пройти техосмотр автомобиля. Он согласился помочь ФИО49, и они вдвоем на автомобиле <данные изъяты> в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года приехали на станцию технического осмотра, расположенную в районе <данные изъяты>, где стали в очередь. ФИО49 ходил к окошкам станции технического осмотра, где оформлял какие-то документы. Дождавшись своей очереди, он (ФИО113 по указанию кого-то из работников станции загнал автомобиль в помещение станции на ролики, на которых проверяют тормоза, после чего, ничего не проверяя, тот же работник сказал ему выгнать автомобиль на улицу, что он и сделал. Затем подошел ФИО49 и сказал, что нужно немного подождать. С кем ФИО49 общался на станции технического осмотра, он ФИО114) не видел. ФИО49 ему ничего об этом не рассказывал. ФИО49 говорил, что оплатил в кассу госпошлину за техосмотр. Через некоторое время ФИО49 забрал на станции технического осмотра талон ГТО, и они уехали. Диагностическую карту о прохождении техосмотра он ФИО115) не видел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО117 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 290-292), из которых следует, он управляет автомобилем <данные изъяты>, который принадлежит его матери ФИО51 На данном автомобиле он работает таксистом. В конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года в разговоре со знакомыми таксистами он узнал, что есть человек по имени Александр, который может помочь пройти технический осмотр его автомобиля, после чего один из таксистов, кто именно он не помнит, дал ему номер сотового телефона этого Александра, который он не сохранил и не помнит. Другие данные Александра ему не известны. Через несколько дней он позвонил Александру, сказав, что ему нужно пройти государственный технический осмотр и договорившись встретиться в районе Автовокзала на трамвайной остановке. В разговоре с Александром последний сказал, что за <данные изъяты> рублей он поможет получить ему талон ГТО без фактического прохождения государственного технического осмотра. Он согласился и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Александру, который сказал, что примерно через 3 часа он перезвонит ему на сотовый телефон и передаст талон ГТО. Примерно через 3 часа Александр позвонил ему на сотовый телефон, и они встретились на том же месте. Александр передал ему талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года, который впоследствии у него (ФИО116) был изъят сотрудниками ДПС. Фактически его автомобиль технический осмотр не проходил.

Также по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 241-244), из которых следует, что талон ГТО на находящейся в его
пользовании автомобиль <данные изъяты> в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ он решил получить через незнакомого ему мужчину, назвавшегося Александром, без фактического прохождения технического осмотра данного автомобиля в установленном порядке на станции технического осмотра, так как указанный автомобиль в тот период времени был технически не исправен, имел плохо работающий двигатель, был большой расход масла, по выхлопным газам на СО не соответствовал предъявляемым требованиям и техосмотр он на нем точно не прошел бы. Также на автомобиле не работали задние тормоза, ручник, не было брызговиков, резина была в плохом состоянии. При встрече с Александром в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года на трамвайной остановке в районе автовокзала <адрес>, он передал ему <данные изъяты> рублей, так как данную сумму Александр предварительно озвучил по телефону. Александр пояснил, что талон ГТО будет действительным, то есть проблем у него (ФИО118) при его предъявлении сотрудникам ГИБДД не возникнет. Также Александр попросил, чтобы он написал ему на листке бумаги данные своего автомобиля для их занесения в талон ГТО, то есть модель и государственный номерной знак. При встрече через три часа в том же месте Александр передал ему талон ГТО на автомобиль <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО36от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 271-272), согласно которым он по генеральной доверенности управляет автомобилем <данные изъяты> мае ДД.ММ.ГГГГ года ему необходимо было пройти государственный технический осмотр на указанный автомобиль, и он попросил своего зятя - ФИО35, который работает УУМ ОВД по <адрес>, помочь ему в этом. Они ФИО35 приехали на станцию технического обслуживания, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где он отдал квитанцию на сумму <данные изъяты> рублей какой-то девушке, а ФИО35 зашел в кабинет к какому-то сотруднику милиции в звании капитана, сказав тому, что является зятем ФИО36, которому нужно помочь с техническим осмотром. Сотрудник милиции попросил их подождать примерно10 минут, после чего передал ему (ФИО36 ) талон ГТО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ФИО35 поинтересовался должны ли они что-либо за талон, на что сотрудник ответил отрицательно. Фактически технический осмотр его автомобиль не проходил, диагностическую карту он не получал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160-163), согласно которым он более подробно пояснил обстоятельства получения талона ГТО на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> в мае ДД.ММ.ГГГГ года на станции технического осмотра, расположенной в районе Северного рынка <адрес>. На вышеуказанную станцию технического осмотра он приехал один на автомобиле <данные изъяты> и стал в очередь машин. Через некоторое время по имевшейся договоренности подъехал его зять ФИО35 К этому моменту он (ФИО119 был третьим в очереди. ФИО35 подошел к его машине, и они стояли вместе возле нее. Вскоре к ним подошел сотрудник ГИБДД в звании капитана, который поздоровался с ФИО35. Зять сказал сотруднику ГИБДД, что нужно помочь с прохождением техосмотра. Затем он (ФИО120) сел в свой автомобиль, а ФИО35 и сотрудник ГИБДД о чем-то общались на входе в СТО примерно 5-10 минут. Когда подошла очередь заезжать на станцию технического осмотра, к нему (ФИО121) подошел неизвестный парень с диагностики, который попросил его выйти из автомобиля и сам сел за руль, после чего загнал автомобиль на СТО. В это время он ФИО122 подошел к вышеуказанному сотруднику ГИБДД, продолжавшему стоять вместе ФИО35 на входе в СТО, и передал ему по его просьбе документы на автомобиль. После этого инспектор ГИБДД сказал ему оплатить прохождение техосмотра в последнем (третьем) кабинете справа на станции технического осмотра. Он сразу направился в указанный кабинет. Его автомобиль в это время проезжал по территории СТО. За действиями ФИО52 и сотрудника ГИБДД он далее не наблюдал. Зайдя в указанный выше кабинет, он оплатил сидевшей за столом девушке деньги в сумме немногим более <данные изъяты> рублей. Девушка дала ему квиток об оплате техосмотра. Когда он вышел из кабинета, то его машина уже стояла на улице, рядом с ней стоял ФИО53. Он (ФИО123) направился к нему. В это время вышеуказанный сотрудник милиции в звании капитана, стоявший на въезде в СТО, сказал им, чтобы они подождали 10 минут. Примерно через 5-7 минут данный сотрудник милиции подошел к нему и ФИО53, отдав документы на автомобиль и талон государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО35 спросил должны ли они что-нибудь, сотрудник ГИБДД ответил, что они ничего не должны. Среди предъявленных ФИО36 в ходе допроса фотографий он опознал ФИО10 как сотрудника ГИБДД в звании капитана, который передал ему талон государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года на автомобиль <данные изъяты>

Вина Карпушкина С.С. подтверждается также имеющимися в деле доказательствами:

Эпизод № 1

- докладной запиской заместителя начальника УГИБДД УВД по <адрес> ФИО54 с актом сверки прихода-расходаспециальной продукции (технические талоны ГТО) в отделении ГИБДД ОВД по <адрес>, согласно которым в отделении ГИБДД ОВД по <адрес> выявлена недостача талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук и талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук /т.1 л.д.74-78/;

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО55 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>/;

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО56 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> изъяты представленные главным инженером <данные изъяты>» <адрес> ФИО39 <данные изъяты> талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года: <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- протоколом <адрес> изъятия вещей и документов
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО57 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>/;

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО58 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом 57 ТС № о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО42 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО36 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО50 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО47 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО37 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО39 изъят талон государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпушкиным С.С. выполнены рукописные записи в талонах государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> и талонах государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> и подписи расположенные в графах «Подпись и штамп госинспектора». В талоне ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> рукописные записи выполнены Карпушкиным С.С. Установить, выполнена ли в графе «подпись и штамп гоСинспектора» Карпушкиным С.С. или другим лицом не представилось возможным в связи с малым объемом графического материала, содержащегося в исследуемых подписях, индивидуализирующих подпись исполнителя /т.1 л.д.262-269/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в талоне государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> и талоне государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> выполнены Карпушкиным С.С./т.2 л.д. 195-198/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в талоне государственного технического осмотра 2010 года <адрес> выполнена Карпушкиным С.С. /т.3 л.д.23-26/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в талонах государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> выполнены ФИО40/т.3 л.д. 168-174/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии <данные изъяты>. Указанные талоны ГТО признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.3 л.д.262-267, 268-269/;

- актом осмотра помещения, вещей, документов, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении осмотра кабинетов №№ 6,7 ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>,
<адрес> обнаружены и изъяты реестр учета поступления и расходования специальной продукции - инвентарный номер №, и копии двух актов на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.45/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в графах «Дата поступления», «№ накладной», «Откуда получено (наименование органов)», «Серия», «Приход Нумерация с № по № вкл.», «Количество», «Бланки получил (должность, фамилия, подпись)», «Дата поступления», «№ накладной», «Кому выдано (ф., и., о., подпись)», «Серия», «Расход Нумерация с № по № вкл.», «Количество» на страницах под № №, 14, 16, 18, 20, 22, 24 в реестре учета поступления и расходования специальной продукции, инв. №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи «Срок хранения: 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Инв. №», расположенные на лицевой стороне обложки, рукописные записи, расположенные на оборотной стороне обложки, выполнены Карпушкиным С.С. Подписи от имени ФИО11 в реестре учета поступления и расходования специальной продукции, инв. №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на страницах №№ 10,14, 18, 20, 22, 24 в графах «Кому выдано (ф.и.о., подпись)» перед фамилией ФИО11 выполнены не ФИО11, а другим лицом /т.3 л.д.32-39/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в электрографических копиях двух актов на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ рукописные буквенно-цифровые записи в графах выполнены Карпушкиным С.С; подписи от имени ФИО10, ФИО21, ФИО8 в графах «Подписи», «Члены комиссии», «отметки в учеты об уничтожении документов внес И.о. начальника ОГИБДД ФИО10», выполнены не самими лицами, от имени которых они значатся, а выполнены другим лицом (лицами) /т.2л.д.182-189/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - реестра учета поступления и расходования специальной продукции - инвентарный номер № и ксерокопий двух актов на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.3 л.д.176-179, 187-188, 189-190/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> Карпушкина С.С. по адресу: <адрес>, изъяты три незаполненных бланка акта уничтожения документов ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе ФИО10, ФИО21, ФИО8 /т.1 л. д. 198-204/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три незаполненных бланка акта на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес>, датированные ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 3 л.д. 191-202, 209-210/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у госинспектора отдела ГИБДД УВД по <адрес> ФИО59 изъяты четыре реестра государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц под инвентарными номерами №, отделения ГИБДД ОВД по <адрес> /т.2 л.д.136-139/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у госинспектора дорожного надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес> ФИО60 изъяты реестр государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц - инвентарный номер №, реестр государственного технического осмотра транспортных средств юридических лиц - инвентарный номер № журнал прихода и расхода бланков строй отчетности - инвентарный номер №, ОГИБДД ОВД по <адрес> /т.3 л.д.232-235/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - четырех реестров государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц под инвентарными номерами №, реестр государственного технического осмотра транспортных средств юридических лиц - инвентарный номер №, журнала прихода и расхода бланков строй отчетности - инвентарный номер №, ОГИБДД ОВД по <адрес>. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.3 л.д.254-259, 260-261/;

- детализацией телефонных разговоров за период с
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру <данные изъяты>, находящемуся в пользовании ФИО12, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:11:12 по 14:46:55 зафиксированы неоднократные телефонные соединения с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании Карпушкина С.С.; ДД.ММ.ГГГГ в 10:33:19 и в 10:51:00 зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании ФИО39, а затем в ту же дату в 11:59:11 телефонное соединение с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании Карпушкина С.С. /т.4 л.д. 10-68/;

- выпиской из приказа №лс от ДД.ММ.ГГГГ о
назначении Карпушкина С.С. на должность начальника отделения ГИБДД ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.198/;

- копией должностной инструкции начальника
отделения ГИБДД подполковника милиции Карпушкина С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Карпушкин С.С. несет персональную ответственность за учетно-регистрационную деятельность отделения ГИБДД Северного РОВД <адрес> и обязан организовывать работу практической деятельности ОГИБДД /т.4 л.д. 199-201/.

По эпизоду №

- докладной запиской заместителя начальника УГИБДД УВД по <адрес> ФИО54 с актом сверки прихода-расхода специальной продукции (технические талоны ГТО) в отделении ГИБДД ОВД по <адрес>, согласно которым в отделении ГИБДД ОВД по <адрес> выявлена недостача талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук и талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года серии <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук /т.1 л.д.74-78/;

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>;

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО55 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО56 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> изъяты представленные главным инженером <данные изъяты>» <адрес> ФИО39 <данные изъяты> талонов ГТО ДД.ММ.ГГГГ года: <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- протоколом <адрес> изъятия вещей и документов
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО57 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>/;

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО58 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <данные изъяты> № о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО42 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО36 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль Фольксваген <данные изъяты>/;

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>/;

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО50 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО47 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- актом <адрес> о выявленных признаках подделки
нумерации агрегатов (узлов) транспортного средства, регистрационных документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО37 изъят талон ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО39 изъят талон государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпушкиным С.С. выполнены рукописные записи в талонах государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> и талонах государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> и подписи расположенные в графах «Подпись и штамп госинспектора». В талоне ГТО ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> рукописные записи выполнены Карпушкиным С.С. Установить, выполнена ли в графе «подпись и штамп гоСинспектора» Карпушкиным С.С. или другим лицом не представилось возможным в связи с малым объемом графического материала, содержащегося в исследуемых подписях, индивидуализирующих подпись исполнителя /т.1 л.д.262-269/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в талоне государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> и талоне государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> выполнены Карпушкиным С.С./т.2 л.д. 195-198/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в талоне государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> выполнена Карпушкиным С.С. /т.3 л.д.23-26/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в талонах государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> выполнены ФИО40/т.3 л.д. 168-174/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - талонов государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ года серии <данные изъяты>

- актом осмотра помещения, вещей, документов, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении осмотра кабинетов №№ 6,7 ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>,
<адрес> обнаружены и изъяты реестр учета поступления и расходования специальной продукции - инвентарный номер №, и копии двух актов на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.45/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в графах «Дата поступления», «№ накладной», «Откуда получено (наименование органов)», «Серия», «Приход Нумерация с № по № вкл.», «Количество», «Бланки получил (должность, фамилия, подпись)», «Дата поступления», «№ накладной», «Кому выдано (ф., и., о., подпись)», «Серия», «Расход Нумерация с № по № вкл.», «Количество» на страницах под № №, 14, 16, 18, 20, 22, 24 в реестре учета поступления и расходования специальной продукции, инв. №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи «Срок хранения: 3 года. 10 февраля 08 Инв. №», расположенные на лицевой стороне обложки, рукописные записи, расположенные на оборотной стороне обложки, выполнены Карпушкиным С.С. Подписи от имени ФИО11 в реестре учета поступления и расходования специальной продукции, инв. №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расположенные на страницах №№ 10,14, 18, 20, 22, 24 в графах «Кому выдано (ф.и.о., подпись)» перед фамилией ФИО11 выполнены не ФИО11, а другим лицом /т.3 л.д.32-39/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в электрографических копиях двух актов на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ рукописные буквенно-цифровые записи в графах выполнены Карпушкиным С.С; подписи от имени ФИО10, ФИО21, ФИО8 в графах «Подписи», «Члены комиссии», «отметки в учеты об уничтожении документов внес И.о. начальника ОГИБДД ФИО10», выполнены не самими лицами, от имени которых они значатся, а выполнены другим лицом (лицами) /т.2л.д.182-189/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - реестра учета поступления и расходования специальной продукции - инвентарный номер № и ксерокопий двух актов на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.3 л.д.176-179, 187-188, 189-190/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> Карпушкина С.С. по адресу: <адрес>, изъяты три незаполненных бланка акта уничтожения документов ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе ФИО10, ФИО21, ФИО8 /т.1 л. д. 198-204/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три незаполненных бланка акта на уничтожение документов ОГИБДД ОВД по <адрес>, датированные ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 3 л.д. 191-202, 209-210/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у госинспектора отдела ГИБДД УВД по <адрес> ФИО59 изъяты четыре реестра государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц под инвентарными номерами №, отделения ГИБДД ОВД по <адрес> /т.2 л.д.136-139/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у госинспектора дорожного надзора отдела ГИБДД УВД по <адрес> ФИО60 изъяты реестр государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц - инвентарный номер №, реестр государственного технического осмотра транспортных средств юридических лиц - инвентарный номер №, журнал прихода и расхода бланков строй отчетности - инвентарный номер № ОГИБДД ОВД по <адрес> /т.3 л.д.232-235/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - четырех реестров государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц под инвентарными номерами №, реестр государственного технического осмотра транспортных средств юридических лиц - инвентарный номер №, журнала прихода и расхода бланков строй отчетности - инвентарный номер №, ОГИБДД ОВД по <адрес>. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.3 л.д.254-259, 260-261/;

- детализацией телефонных разговоров за период с
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру <данные изъяты>, находящемуся в пользовании ФИО12, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:11:12 по 14:46:55 зафиксированы неоднократные телефонные соединения с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании Карпушкина С.С.; ДД.ММ.ГГГГ в 10:33:19 и в 10:51:00 зафиксированы телефонные соединения с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании ФИО39, а затем в ту же дату в 11:59:11 телефонное соединение с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании Карпушкина С.С. /т.4 л.д. 10-68/;

- выпиской из приказа №лс от ДД.ММ.ГГГГ о
назначении Карпушкина С.С. на должность начальника отделения ГИБДД ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.198/;

- копией должностной инструкции начальника
отделения ГИБДД подполковника милиции Карпушкина С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Карпушкин С.С. несет персональную ответственность за учетно-регистрационную деятельность отделения ГИБДД Северного РОВД <адрес> и обязан организовывать работу практической деятельности ОГИБДД /т.4 л.д. 199-201/.

Таким образом, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, имеющиеся в деле вещественные доказательства, оценив все имеющиеся взаимно дополняющие друг друга и согласующиеся между собой доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину Карпушкина С.С. доказанной.

Суд, считает, что действия подсудимого Карпушкина С.С. подлежат квалификации:

по эпизоду № по ст. 286 ч. 1 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства;

по эпизоду № по ст. 292 ч. 2 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

При квалификации действий подсудимого суд считает установленным, что Карпушкин С.С. на момент совершения преступлений являлся должностным лицом, а следовательно субъектом преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 и 292 УК РФ. При этом суд исходит из того, что в соответствии с пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти. По смыслу закона, с учетом примечаний к статье 318 УК РФ, к исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, правоохранительных органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

В соответствии с законами РФ и подзаконными нормативно - правовыми актами, указанными в установочной части приговора, а также должностной инструкцией начальника ОГИБДД <данные изъяты>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Карпушкин С.С. на момент совершения преступлений осуществлял функции представителя власти, поскольку обладал вышеуказанными властно - распорядительными полномочиями по допуску к эксплуатации автотранспортных средств гражданами и юридическими лицами.

Суд находит несостоятельным довод защиты о том, что Карпушкин С.С. не был ознакомлен с приказами, регулирующими организацию деятельности органов Гоставтоинспекции РФ по вопросам организации технического осмотра автотранспортных средств, а также приказами регулирующими порядок делопроизводства, учета, хранения, выдачи бланков специальной продукции, поскольку указанные нормативно - правовые акты зарегистрированы в установленном законом порядке в Минюсте РФ, официально опубликованы. Как руководитель ОГИБДД ОВД в <адрес> Карпушкин С.С. был обязан руководствоваться данными приказами в своей работе.

Превышение должностных полномочий подсудимым выразилось в том, что Карпушкин С.С., являясь начальником ОГИБДД ОВД в <адрес>, при исполнении служебных обязанностей совершил умышленные противоправные действия при осуществлении учета, хранения и выдачи специальной продукции Госавтоинспекции РФ - талонов ГТО физических и юридических лиц. В результате указанных действий подсудимым умышленно был нарушен установленный законом и подзаконными правовыми актами порядок прохождения государственного технического осмотра автотранспорта в РФ - талоны государственного технического осмотра выдавались подсудимым с помощью третьих владельцам автотранспорта без его фактического прохождения. При этом суд также учитывает, что в непосредственные должностные обязанности Карпушкина С.С. собственноручное заполнение и выдача талонов ГТО не входили, поскольку указанные действия являлись должностными обязанностями сотрудников Отделения ФИО10 и ФИО11

Квалифицируя действия Карпушкина С.С. как служебный подлог, суд исходит из того, что подсудимый, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, из корыстных побуждений, внес в талоны ГТО, являющиеся официальным документом, не соответствующие действительности, данные о прохождении технического осмотра владельцами автотранспорта в них указанного.

Как служебный подлог суд расценивает действия подсудимого по уничтожению и составлению нового (взамен действительного) Реестра учета поступления и расходования специальной продукции за ДД.ММ.ГГГГ. (являющийся официальным документом), в котором Карпушкиным С.С. собственноручно была внесена, не соответствующая действительности, запись о получении сотрудником отделения ФИО11 <данные изъяты> талонов ГТО, среди которых значатся бланки талонов, выданных Карпушкиным С.С. лицам, автотранспорт которых технический осмотр не проходил.

В целях сокрытия совершенных преступлений Карпушкиным С.С. были сфальсифицированы, являющиеся официальными документами, акты об уничтожении талонов ГТО (в том числе выданных гражданам вне установленного законом порядка). Довод Карпушкина С.С. о том, что им были составлены лишь образцы актов об уничтожении талонов ГТО, суд находит надуманным, поскольку в указанных актах указаны реальные должностные лица и перечислены действительные серии и номера талонов, выделенных в распоряжение ОГИБДД ОВД в <адрес>. Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом, в ходе предварительного следствия версию подсудимого не подтвердил. Других доказательств в обоснование данного довода суду не представлено.Для подтверждения виновности подсудимого имеет существенное значение то обстоятельство, что среди «уничтоженных» согласно актам талоном, значатся талоны незаконно переданные гражданам без, то есть без фактического прохождения техосмотра. При этом суд учитывает, что даже в случае необходимости уничтожение документов ГИБДД РФ в должностные обязанности Карпушкина С.С. не входило.

Суд находит не подлежащим оценке довод стороны защиты о том, что владельцы автомашин не прошедшие технический осмотр, продолжают эксплуатировать указанные в подложных талонах автотранспортные средства и в действительности могли бы беспрепятственно пройти ГТО, поскольку указанные обстоятельства не опровергают виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

Существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства в результате совершения преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК РФ выразилось в том, что в результате умышленных действий Карпушкина С.С. были созданы условия исключающие безопасность дорожного движения, поскольку к эксплуатации был допущен автотранспорт не прошедший государственный технический осмотр, а лицам эксплуатирующим данные автотранспортные средства талоны ГТО были выданы в нарушение законодательно установленного порядка.

Факт получения талонов государственного технического осмотра без фактического его прохождения подтверждается показаниями в суде и на предварительном следствии свидетелей ФИО39, ФИО12, ФИО61, ФИО15, ФИО7, ФИО38, ФИО6,, ФИО47, ФИО49, ФИО88ФИО87 ФИО62, ФИО37, которые фактически подтвердили, что находящиеся в их распоряжении автотранспортные средства технический осмотр не проходили и в виду наличия указанных свидетелями определенных технических отклонений от нормы и неисправностей могли его не пройти.

Также показаниями свидетелей ФИО39, ФИО12, ФИО61, ФИО15, ФИО7, ФИО38, ФИО6,, ФИО47, ФИО49, ФИО50ФИО86 ФИО62, ФИО37 подтверждается факт совершения подсудимым преступлений по мотивам корыстной заинтересованности в целях получения материальной выгоды, что имеет существенное значение при квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты относительно того, что никто из вышеперечисленных свидетелей Карпушкина С.С. не знал и его причастность к совершению преступлений не подтвердил. По мнению суда неосведомленность свидетелей об исполнителепреступления, не опровергает виновность подсудимого.

Указанные свидетелями ФИО61, ФИО15, ФИО7, ФИО38, ФИО6,, ФИО47, ФИО49, ФИО48, ФИО62, ФИО37, обстоятельства получения талонов ГТО не опровергают того, что данные талоны были незаконно выданы и заполнены Карпушкиным С.С.

Указанный свидетелями временной промежуток между передачей документов и денежных средств и получением талонов, по мнению суда, являлся достаточным для того, чтобы Карпушкин С.С. собственноручно заполнил указанные данные талоны и отдал соучастникам преступления для передачи владельцам автотранспортных средств.

При этом суд считает, что свидетели ФИО37, ФИО61, ФИО47, ФИО62 учитывая давность произошедших событий и отсутствие каких - либо обстоятельств, способствующих запоминанию, могут заблуждаться относительно промежутка времени между сдачей ими документов и денежных средств и незаконным получением талонов ГТО.

Между тем, принадлежность подчерка и подписей на талонах указанных в установочной части приговора подтверждается показаниями в суде экспертов ФИО45 и ФИО63, заключениями указанных экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. У суда отсутствуют основания не доверять выводам изложенным данными экспертами, поскольку они имеют достаточный опыт экспертной работы, оснований для оговорами Карпушкина С.С. экспертами судом не установлено. Процессуальных нарушений при назначении и проведении экспертиз, позволяющих усомниться в достоверности данных доказательств, судом также не установлено. Данные заключения содержат однозначные категоричные выводы и исключают их двоякое толкование.

При вынесении приговора суд критически относится к показаниям в суде свидетеля ФИО52 и оглашенным в судебном заседании показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО36, поскольку считает их непоследовательными и противоречащими собранным по делу обстоятельствам. Утверждение ФИО36 о прохождении его автомобилем <данные изъяты> диагностирования на СТО и оплате им данной услуги, опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами, диагностическая карта на автомобиль по данным ЦСМ не выдавалась, квитанция об оплате государственной пошлины отсутствует. Первоначальные показания на предварительном следствии ФИО52 и в суде о заполнении талона ГТО на автомобиль <данные изъяты> лично ФИО10 полностью противоречат заключению эксперта. Свидетель по данному уголовному делу ФИО10, показания которого на предварительном следствии были оглашены судом, указанное обстоятельство не подтвердил. Факт знакомства Карпушкина С.С. и ФИО52, непоследовательность и противоречивость показаний последнего, с учетом установленных и оцененных судом доказательств совершения Карпушкиным С.С. служебного подлога при внесении заведомо ложных сведений в талон ГТО <адрес> 2010, суд расценивает как стремление свидетелей ФИО52 и ФИО36, оказать содействие Карпушкину С.С. в избежание уголовной ответственности за совершенные преступления.

Суд при вынесении приговора считает необоснованным довод защиты о том, что отсутствие в период совершения преступлений (декабрь ДД.ММ.ГГГГ.) Карпушкина С.С. в связи болезнью на рабочем месте в здании <данные изъяты>, а также, в месте расположения станции технического обслуживания, расположенной на <адрес> в <адрес>, подтверждает невиновность подсудимого. Являясь руководителем <данные изъяты>, Карпушкин С.С. имел неограниченный доступ к сейфу хранения талонов ГТО, мог беспрепятственно изъять талоны из сейфа в любое время, то есть не в даты их незаконный выдачи владельцам автотранспортных средств.

Суд критически оценивает довод защиты о том, что свидетель ФИО12 в целях избежания уголовной ответственности за совершенные им преступления намеренно оговорил подсудимого, поскольку показания данные на предварительном следствии указанный свидетель полностью подтвердил в судебном заседании. Имеющиеся расхождения в показаниях суд находит не существеннымии и возможными в связи давностью происшедших событий. Суд находит показания свидетеля ФИО12 согласующимися с показаниями свидетеля ФИО39 На дату допроса свидетеля судом ФИО12 уже был осужден приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч. 1 УК РФ и приговор вступил в законную силу. Таким образом каких - либо оснований для оговора подсудимого Карпушкина С.С. свидетелем ФИО12 судом не установлено.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты во избежание наказания за совершенные им преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя наказание, суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>

Таким образом, исходя из тяжести содеянного подсудимым, характера и фактических обстоятельств совершенных преступлений, направленных против интересов государственной власти и интересов государственной службы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

По ст. 46 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного Карпушкиным С.С. преступления, материальное положение подсудимого, <данные изъяты>

Учитывая, что Карпушкин С.С. совершил преступления, являясь должным лицом правоохранительных органов, при превышении должностных полномочий и с корыстной заинтересованностью, преступления совершенные подсудимым подрывают авторитет правоохранительных органов, суд считает необходимым с учетом положений ст. 47 УК РФ назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах МВД РФ.

Окончательно наказание подсудимому подлежит назначению в порядке установленном ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных основных и дополнительных наказаний.

Суд в целях обеспечения исполнения приговора, полагает необходимым <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299,303-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпушкина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений:

эпизод № 1 по ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>;

эпизод № 2 по ст. 292 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний, окончательно назначить Карпушкину Сергею Сергеевичу наказание <данные изъяты>

Меру пресечения Карпушкину Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу <данные изъяты>

Вещественные доказательства: две ксерокопии актов на уничтожение документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, реестр учета поступления и расходования специальной продукции - инвентарный номер №, три незаполненных бланка акта на уничтожение документов <данные изъяты>; реестры государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц - инвентарные номера №, реестр государственного технического осмотра транспортных средств юридических лиц - инвентарный номер № талоны государственного технического осмотра в количестве <данные изъяты> штуки, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года серии № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шеломанова Л.В.