Статья 33 часть 5, статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес> Никитенко О.И.,

подсудимого Теплова В.В.,

защитника Мартова С.Н.,

представившего ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Теплова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплов Владимир Владимирович в июне 2010 года совершил ряд преступлений против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - марихуана в крупном размере, которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут ФИО4, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в районе <адрес>, обратился к Теплову В.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуана и передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки наркотического средства - марихуаны.

Теплов В.В., не имея в своем распоряжении наркотического средства, однако будучи осведомленным о возможности его приобретения у ФИО5, согласился помочь ФИО4 в приобретении указанного наркотического средства

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, Теплов В.В., действуя в интересах покупателя наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь в помещении магазина <адрес> незаконно приобрел путем покупки за 1000 рублей у ФИО5 упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуану массой 4,1 грамма и 3,3 грамма - общей массой 7,4 грамма, которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут Теплов В.В., находясь в автомобиле марки <данные изъяты> с государственными номерными знаками № вблизи пересечения <адрес>, передал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общей массой 7,4 грамма. По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдал данное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>.

Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана Теплов В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками У ФСКН РФ по <адрес> и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ЭПИЗОД № 2

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО4, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в автомобиле марки <данные изъяты> с государственными номерными знаками № припаркованном вблизи <адрес> обратился к Теплову В.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуана и передал последнему денежные средства в сумме 1500 рублей для покупки наркотического средства -марихуаны.

Теплов В.В., не имея в своем распоряжении наркотического средства, однако будучи осведомленным о возможности его приобретения у ФИО5, согласился помочь ФИО4 в приобретении указанного наркотического средства

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, Теплов В.В., действуя в интересах покупателя наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь в подъезде <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у ранее знакомой ФИО5 упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуану массой 5,8 грамма и 4,4 грамма - общей массой 10,2 грамма, которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут Теплов В.В., находясь в автомобиле марки <данные изъяты> с государственными номерными знаками № припаркованном вблизи <адрес> передал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общей массой 10,2 грамма, а также оставшиеся денежные купюры на сумму 300 рублей. По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдал данное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>.

Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана Теплов В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ЭПИЗОД № 3

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов 20 минут ФИО4, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в автомобиле марки <данные изъяты> с государственными номерными знаками № припаркованном вблизи <адрес>, обратился к Теплову В.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуана и передал последнему денежные средства в сумме 1200 рублей для покупки наркотического средства -марихуаны.

Теплов В.В., не имея в своем распоряжении наркотического средства, однако будучи осведомленным о возможности его приобретения у ФИО5, согласился помочь ФИО4 в приобретении указанного наркотического средства

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, Теплов В.В., действуя в интересах покупателя наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь в подъезде <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у ранее знакомой ФИО5 упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуану массой 3,9 грамма и 4,7 грамма - общей массой 8,6 грамма, которое согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Теплов В.В., находясь в автомобиле марки <данные изъяты> с государственными номерными знаками № припаркованном вблизи съезда с асфальтированной автомобильной дороги между поселками <адрес>, расположенного на расстоянии примерно 2,5 км. От поселка <адрес>, передал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общей массой 8,6 грамма. По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдал данное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>.

Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана Теплов В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Теплов В.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. Суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Теплову В.В. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Теплов В.В. полностью осознает и они ему понятны.

Защитник подсудимого Теплова В.В. адвокат Мартов С.Н. позицию своего подзащитного поддержал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитенко О.И. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Теплова В.В., сделанного после консультации и в присутствии защитника, учитывая добровольность и признание им своей вины в полном объеме, а также признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а также материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение Теплова В.В. обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, предъявленное Теплову В.В. обвинение является обоснованным и доказанным, его действия подлежат квалификации:

по 1 эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 2 эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 3 эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Теплова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Теплова В.В. суд установил, что <данные изъяты>

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения,а такжес учетом данных о личности Теплова В.В., наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, мера наказания Теплову В.В. должна быть назначена в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Теплову В.В. суд исходит из положений ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении размера наказания суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, возраст и материальное положение подсудимого, который является трудоспособным, в настоящее время работает, тем самым, имеет возможность получения заработной платы и иного дохода.

Окончательное наказание Теплову В.В. за преступления, инкриминируемые ему по настоящему уголовному делу, должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения в отношении Теплова В.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Теплова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание

по эпизоду №1 от 04.06.2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей;

по эпизоду №2 от 15.06.2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей;

по эпизоду №3 от 25.06.2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний, окончательно назначить Теплову Владимиру Владимировичу наказание в виде штрафа в размере 60000 (Шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Теплову Владимиру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Теплова В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в <адрес> областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Н. Баранчиков