Статья 33 часть 5, статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего Баранчикова М.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес> Никитенко О.И.,

подсудимого Горюненко О.В.,

защитника Бельского В.А.,

представившего ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Горюненко Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ФИО4, выступая в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь на территории <адрес> обратился к ФИО5 с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, и с этой целью передал последнему денежные средства в сумме 2 400 рублей. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, ФИО5, находясь на территории <адрес>, будучи осведомлен о возможности приобретения вышеуказанного наркотического средства при помощи ФИО6, обратился к последнему с аналогичной просьбой. В свою очередь, ФИО6 согласился оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере совместно с ФИО5

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 25 минут до 17 часов 43 минут, ФИО5, действуя совместно с ФИО6, находясь в подъезде <адрес>, обратился к ранее знакомому Горюненко О.В. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, для чего передал последнему полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 2 400 рублей.

Горюненко О.В., имея умысел на оказание содействия ФИО5 и ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью бесплатного употребления наркотического средства - марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 25 минут до 17 часов 43 минут, находясь в подъезде <адрес> незаконно приобрел путем покупки за 2 400 рублей у ФИО7 упакованное в четыре бумажных свертка наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 4,0 грамма, 2,8 грамма, 2,8 грамма, 4,3 грамма - общей массой 13,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Горюненко О.В. в тот же период времени, то есть примерно с 17 часов 25 минут до 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общей массой 13,9 грамма ФИО6

Таким образом, Горюненко О.В. содействовал ФИО5 и ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его (наркотического средства) покупателям.

Свое преступление Горюненко О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут ФИО4, выступая в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь на территории <адрес> обратился к ФИО5 с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, и с этой целью передал последнему денежные средства в сумме 3 600 рублей. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, ФИО5, находясь на территории <адрес>, имея умысел на содействие ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, будучи осведомлен о возможности приобретения вышеуказанного наркотического средства при помощи ФИО6, обратился к последнему с аналогичной просьбой. В свою очередь, ФИО6 согласился оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере совместно с ФИО5

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 26 минут, ФИО5, действуя совместно с ФИО6, находясь в подъезде <адрес> обратился к ранее знакомому Горюненко О.В. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, для чего передал последнему полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 3600 рублей.

Горюненко О.В., имея умысел на оказание содействия ФИО5 и ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 26 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 3600 рублей у ФИО7 упакованное в шесть бумажных свертков наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 5,4 грамма, 6,0 грамма, 4,0 грамма, 2,4 грамма, 4,5 грамма, 2,8 грамма - общей массой 25,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Горюненко О.В. в тот же период времени, то есть примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общей массой 25,1 грамма ФИО6

Таким образом, Горюненко О.В. содействовал ФИО5 и ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его (наркотического средства) покупателям.

Свое преступление Горюненко О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №3

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут ФИО4, выступая в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь на территории ОАО «Юбилейное», расположенного по адресу: <адрес> обратился к ФИО5 с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, и с это целью передал последнему денежные средства в сумме 1300 рублей.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 38 минут до 18 часов 53 минут, ФИО5, имея умысел на содействие ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь в подъезде <адрес>, обратился к ранее знакомому Горюненко О.В. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, для чего передал последнему полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 1 300 рублей.

Горюненко О.В., имея умысел на оказание содействия ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов 38 минут до 18 часов 53 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 1300 рублей у ФИО7 упакованное в один бумажный сверток наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 7,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Горюненко О.В. в тот же период времени, то есть примерно с 17 часов 38 минут до 18 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой 7,7 грамма ФИО5

Таким образом, Горюненко О.В. содействовал ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его (наркотического средства) покупателям.

Свое преступление Горюненко О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №4

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут ФИО8, выступая в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь вблизи <адрес>, обратился к ФИО5 с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, и с это целью передал последнему денежные средства в сумме 12 500 рублей.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 05 минут до 14 часов 25 минут, ФИО5, имея умысел на содействие ФИО8 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь в подъезде <адрес>, обратился к ранее знакомому Горюненко О.В. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, для чего передал последнему полученные от ФИО8 денежные средства в сумме 12 000 рублей, оставив себе денежные средства в сумме 500 рублей в качестве вознаграждения за оказание содействия последнему в незаконном приобретении наркотического средства.

Горюненко О.В., имея умысел на оказание содействия ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 05 минут до 14 часов 25 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за 10000 рублей у ФИО7 упакованное в пакет из полимерного материала наркотическое средство - марихуану, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 43,9 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Часть денежных средств в сумме 2000 рублей, полученных ранее от ФИО5, Горюненко О.В. оставил себе в качестве вознаграждения за оказание содействия последнему в незаконном приобретении наркотического средства.

Продолжая свою преступную деятельность, Горюненко О.В. в тот же период времени, то есть примерно с 13 часов 05 минут до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> передал вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой 43,9 грамма ФИО5

Таким образом, Горюненко О.В. содействовал ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере путем непосредственного приобретения названного наркотического средства у сбытчика и передачи его (наркотического средства) покупателям.

Свое преступление Горюненко О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», по окончании которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Горюненко О.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. Суду пояснил, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он полностью поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Горюненко О.В. разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Горюненко О.В. полностью осознает и они ему понятны.

Защитник подсудимого Горюненко О.В. адвокат Бельский В.А. позицию своего подзащитного поддержал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитенко О.И. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Горюненко О.В., сделанного после консультации и в присутствии защитника, учитывая добровольность и признание им своей вины в полном объеме, а также признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а также материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение Горюненко О.В. обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, предъявленное Горюненко О.В. обвинение является обоснованным и доказанным, его действия подлежат квалификации:

по 1 эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 2 эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 3 эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 4 эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горюненко О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Горюненко О.В. суд установил, что <данные изъяты>

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения,а такжес учетом данных о личности Горюненко О.В., наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, мера наказания Горюненко О.В. должна быть назначена в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Горюненко О.В. суд исходит из положений ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении размера наказания суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, возраст и материальное положение подсудимого, который является трудоспособным, в настоящее время работает, тем самым, имеет возможность получения заработной платы и иного дохода.

Окончательное наказание Горюненко О.В. за преступления, инкриминируемые ему по настоящему уголовному делу, должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения в отношении Горюненко О.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горюненко Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание

по эпизоду №1 от 10.01.2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей;

по эпизоду №2 от 22.01.2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей;

по эпизоду №3 от 28.01.2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей;

по эпизоду №4 от 05.02.2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний, окончательно назначить Горюненко Олегу Владимировичу наказание в виде штрафа в размере 60000 (Шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Горюненко Олегу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Горюненко О.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в <адрес> областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> районный суд г. ФИО8.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Н. Баранчиков