Приговор по ст.228 ч.1 от 22.08.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года                                     г. Орёл

      Северный районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи      Лукьянова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя     Майоровой Ю.С.,

подсудимого         Назарова С.С.,

защитника - адвоката       Мартовой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре           Сысоевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Назарова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Назаров С.С., 25 мая 2012 года, находясь в <адрес> (более точное время и место в ходе дознания не установлены), обнаружил куст дикорастущей конопли. После чего Назаров С.С. сорвав верхнюю часть куста конопли, принес ее домой, где высушил, измельчил, таким образом изготовил и незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 11,2 грамма, до 18 часов 20 минут 20.06.2012 года, когда, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства последнего, а именно: <адрес>, где у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции указанное наркотическое средство, а именно хранящийся в комнате квартиры, под диваном бумажный сверток с веществом растительного происхождения, содержимое которого, согласно заключению эксперта от 23.07.2012 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 11,2 грамма, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимыйНазаров С.С. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Суду пояснил, что заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, с основаниями и объемом предъявленного обвинения он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом Назарову С.С.разъяснены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый полностью осознаёт и они ему понятны.

Защитник Назарова С.С. адвокат Мартова О.В. позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Государственный обвинитель Майорова Ю.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Назарова С.С. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из того, что подсудимому Назарову С.С. понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, наказание за инкриминируемое подсудимому Назарову С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Назарова С.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Назарову С.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

         Преступление, совершенное подсудимым является оконченным и относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.

          При изучении личности Назарова С.С. установлено, <данные изъяты>.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назарову С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       К смягчающим наказание подсудимому Назарову С.С. обстоятельствам суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Принимая во внимание антиобщественную направленность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым Назаровым С.С., принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, а так же учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Назаров С.С., имущественное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Назарова С.С., возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Принимая такое решение, суд считает, что данное наказание соответствует целям наказания и является достаточным для оказания исправительного воздействия на подсудимого.

При определении размера наказания, суд, в соответствии со ст. 46 УК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, возраст и материальное положение подсудимого, который является трудоспособным, тем самым, имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Назарова С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Орлу - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Назарова С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Орлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Северный районный суд г. Орла.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ              Р.Н. ЛУКЬЯНОВ