Приговор по ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2012 года        г. Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи             Лукьянова Р.Н.

с участием государственных обвинителей      Легостаевой А.С.,

Майоровой Ю.С.

подсудимого                                           Богомолова А.С.

его защитника-адвоката                        Волкова О.В.

представившего ордер от 30 марта 2012 года и удостоверение ,                                                            при секретарях                                       Сысоевой О.О.,

Деевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Богомолова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богомолов А.С. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 1 июля 2008 года по 31 июля 2008 года (точные время и дата следствием не установлены), на участке местности, расположенном на расстоянии около метров от дорожного знака «<адрес>» автодороги «Орел-Ливны» по направлению движения в сторону Орловского района Орловской области, осуществил сбор листьев и верхушечных соцветий дикорастущих наркотикосодержащих растений рода Конопля. Собранную растительную массу Богомолов А.С. переместил в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил указанную растительную массу, упаковал ее в полимерный пакет, далее поместил в жестяную банку. Своими действиями Богомолов А.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 45,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), с целью последующего незаконного сбыта. Указанное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Он же, Богомолов А.С., 18 ноября 2008 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, реализуя ранее возникший единый преступный умысел на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО2, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, часть имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, массой 3,1 г. и 8,5 г., общей массой 11,6 грамма (после высушивания до постоянной массы), что является крупным размером.

ФИО2, в свою очередь, действовавшая в качестве посредника в приобретении наркотического средства, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, 18 ноября 2008 года, примерно в 21 час 15 минут, находясь на лестничной площадке седьмого этажа четвертого подъезда <адрес>, передала ФИО4, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть полученного от Богомолова А.С. наркотического средства - марихуана, массой 3,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), получив от него деньги в сумме 500 рублей. Другую часть полученного от Богомолова А.С. наркотического средства - марихуана, массой 8,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), ФИО2, действовавшая в качестве посредника в приобретении наркотического средства, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, 25 декабря 2008 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 20 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом четвертого подъезда <адрес>, передала ФИО8, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от него деньги в сумме 1000 рублей. Полученные от ФИО4 и ФИО8 денежные средства в сумме 1500 рублей ФИО2 26 декабря 2008 года, находясь в <адрес>, передала Богомолову А.С..

ФИО4 и ФИО8 добровольно выдали приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончанию оперативно-розыскного мероприятия 18 ноября 2008 года и 25 декабря 2008 года, и, следовательно, данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 11,6 грамма (после высушивания до постоянной массы) было изъято из незаконного оборота.

30 декабря 2008 года, примерно в 11 часов 30 минут, Богомолов А.С., продолжая реализацию ранее возникшего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО2, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, массой 5,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), путем продажи за 1500 рублей. Указанные деньги ФИО2 передала Богомолову А.С. 6 января 2009 года в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 30 минут.

ФИО2 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области по окончанию оперативно-розыскного мероприятия 30 декабря 2008 года, и, следовательно, данное наркотическое средство - марихуана, массой 5,1 грамма (после высушивания до постоянной массы) было изъято из незаконного оборота.

Таким образом Богомолов А.С., действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана общей массой 45,8 грамма, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» совершил покушение на незаконный сбыт 18 ноября 2008 года и 30 декабря 2008 года наркотического средства марихуаны массой 16,7 грамма. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по независящим от Богомолова А.С. обстоятельствам.

Преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 29,1 грамма Богомолов А.С. также не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, помещенный в жестяную банку, было изъято из незаконного оборота при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области обыска в жилище Богомолова А.С. - в <адрес>, 6 января 2009 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Богомолов А.С., свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. По существу обвинения пояснил, что является потребителем наркотического средства опиум, но иногда употреблял марихуану. За два года до совершения преступления он познакомился с ФИО2. Находился с ней в дружеских отношениях, так как живут в одном районе города Орла. Откуда у него дома оказалось наркотическое средство марихуана, точно не помнит, возможно, что его угостили друзья, но у него дома она была с августа 2008 года. Хранилась марихуана, в зале его квартиры, на полке для аудиодисков в жестяной банке. В ноябре 2008г. к нему домой пришла ФИО2 и спросила, может ли он помочь ей достать марихуану. Он достал имеющийся у него пакет с марихуаной, предложил ей самой насыпать, столько сколько ей нужно. ФИО2 спросила, про качество и стоимость наркотика, на что он ответил, что качество наркотика плохое, а стоимость ему не известна. ФИО2 отсыпала какую-то часть наркотика и ушла. Каким образом, она распорядилась наркотиком, ему не известно. Через какое-то время ФИО2 пришла второй раз с просьбой о приобретении 3 коробков марихуаны. Он пояснил, что есть только та марихуана, которую она брала раньше, вновь пояснив про плохое качество марихуаны. ФИО2 рассказала, что она нашла покупателей, которые в качестве наркотика не понимают, при этом предложила цену 500-600 рублей за коробок, на что он согласился.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в связи с имевшимися противоречиями в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Богомолова А.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого. Из оглашенных показаний следует, что примерно в июле 2008 года он решил выехать в Свердловский район Орловской области, чтобы собрать растения мака для последующего приготовления опия. С этой целью в дневное время он выехал на пассажирском автобусе в указанный район. Вышел в районе деревни Змиево. В ходе поиска мака он нашел куст дикорастущего растения конопли, вырвал данный куст, чтобы изготовить марихуану. Там же он нашел несколько растений мака, спрятал их вместе с коноплей в пакет, после чего на автобусе вернулся в г.Орел. Дома из растений мака он приготовил опий, который употребил. С куста конопли он оборвал листья и верхушки, высушил и перетер растительную массу. Полученное вещество он попробовал курить, однако, эффект от употребления марихуаны ему не понравился, поэтому он сложил марихуану в полимерный пакет и оставил в своей квартире. Примерно в середине ноября 2008 года к нему домой пришла его знакомая - ФИО2. В разговоре ФИО6 спросила, может ли он помочь ей достать марихуану. Он вспомнил, что у него есть пакет с наркотиком, достал данный пакет. ФИО2 просила про качество и стоимость марихуаны, на что он ответил, что качество наркотика плохое, а стоимость ему неизвестна. При этом он предложил ФИО6 попробовать имевшуюся марихуану. ФИО2 согласилась и стала насыпать в пакет наркотик, сколько она взяла марихуаны, он не знает. После этого ФИО2 ушла. Денег за подаренный наркотик он у ФИО2 не брал. 30 декабря 2008 года ФИО2 снова пришла к нему в квартиру и попросила продать ей три коробка марихуаны. Он ответил, что у него есть только та марихуана, которую он давал ей в ноябре. ФИО2 сказала, что качество её устраивает, и спросила про цену марихуаны. Он (Богомолов А.С.) сказал, что она может забирать наркотик по любой цене. ФИО2 сказала, что заберет у него три коробка марихуаны по 500 рублей за коробок, но передаст деньги через несколько дней. Он согласился. ФИО2 отсыпала из переданного им (Богомоловым А.С.) пакета часть наркотика и ушла. После 1 января 2009 года он несколько раз звонил ФИО2 по поводу возврата денег, но та отвечала, что отдаст деньги позже. 6 января 2009 года в дневное время ФИО2 сама ему позвонила и предложила прийти к ней, чтобы забрать деньги за полученную 30 декабря 2008 года марихуану, но он попросил ФИО2 саму прийти к нему домой. Примерно в 16 часов 00 минут 6 января 2009 года к нему домой пришла ФИО2 и передала ему 1500 рублей. После этого в его квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск, в процессе которого он выдал полученные от ФИО2 деньги и оставшуюся марихуану.

(т. 1 л.д. 213-214)

После оглашения показаний, Богомолов А.С. пояснил, что не поддерживает их в части того, где, как и каким образом он приобрел марихуану и что он собирал мак. В остальной части показания поддерживает полностью. В ходе предварительного следствия он давал именно такие показания, по рекомендации следователя. На самом деле марихуаной его угостили, и он её нигде не рвал.

Проанализирован показания подсудимого и оценив их в совокупности с другими доказательствами, суд считает показания Богомолова А.С., относительно приобретения марихуаны не искренними и расценивает их как избранный им способ защиты с целью снижения доли ответственности за содеянное. Вместе с тем, его показания данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, в связи с чем, суд принимает их по внимание и кладет в основу приговора.

Кроме признания своей вины в инкриминируемом Богомолову А.С. деянии, обстоятельства совершения преступления, подтверждаются показаниями свидетелей, а именно.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая при первом допросе в судебном заседании пояснила, что подсудимый ей знаком около семи лет, так как они проживают в одном районе г.Орла. Неприязненных отношений и оснований для оговора она не имеет. В ОРМ в отношении Богомолова А.С. или других ОРМ никогда не участвовала, ни каких документов не подписывала.Следователь её допрашивал в 2008 года, но по какому поводу она не помнит. Её привлекли к административной ответственности и назначили наказание в виде административного штрафа, который после заплатила по рассрочке. К уголовной ответственности она ни когда не привлекалась. Заявление в УФСКН России по Орловской области об оказании содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, она не писала. ФИО8 и ФИО4 не знает. Марихуану раньше не употребляла. У Богомолова А.С. дома по адресу: <адрес> была несколько раз, так как она универсальный парикмахер, приходила подстригать Богомолова А.С., его маму и брата.

В ходе дополнительного допроса в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что с подсудимым знакома более 4-х лет, так как они оба проживают в Северном районе г.Орла. Ранее она привлекалась к уголовной ответственности, была осуждена к штрафу в размере тысяч рублей. Также пояснила, что в ходе первого допроса судом, ею были даны показания, не соответствующие действительности с целью избежать ответственности за совершенные ею деяния, полагая, что будет вновь привлечена к уголовной ответственности. Кроме того, она ошиблась, указав, что привлекалась к административной ответственности. Она принимала участие в закупке наркотических средств по делу Богомолова А.С., а указав обратное, перепутала уголовные дела, так прошло много времени. Она отрицала наличие подписей в материалах дела, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. Её допрашивали несколько раз, потому что одновременно велось её дело и дело в отношении Богомолова, и с того момента прошло несколько лет. Об обстоятельствах участия в ОРМ в отношении Богомолова пояснила, что давала свое согласие участвовать в контрольных закупках в отношении Богомолова. В отношении подписей, повторно представленных на обозрение в судебном заседании пояснила, что подписи её, до этого она говорила, что подписи похожи на её.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия 6.01.2009г. Из оглашенных показаний следует, что 18 ноября 2008 года по просьбе ФИО4, не обозначившего необходимое количество приобретаемого наркотического средства, она обратилась к Богомолову А.С. Придя в квартиру Богомолова А.С., расположенную по адресу: <адрес>, она попросила его предоставить ей наркотическое средство марихуану. Богомолов А.С. передал ей три коробка марихуаны, при этом они договорились, что деньги она вернет позже. Вечером того же дня она встретилась с ФИО4 в подъезде <адрес>. При встрече ФИО4 сказал, что ему необходимо два коробка марихуаны, но она передала ему только один коробок марихуаны, пояснив, что больше у нее нет, хотя она располагала еще двумя спичечными коробками наркотика. Денежные средства, полученные от ФИО4 в сумме 500 рублей и оставшиеся два коробка марихуаны, она хотела вернуть Богомолову А.С.. Оставшееся наркотическое средство она положила в тамбурном помещении, расположенном перед её квартирой. 25 декабря 2008 года ФИО4 снова обратился к ней за помощью в приобретении марихуаны, сказав, что за наркотическим средством приедет ФИО8., она согласилась. В тот день в подъезде своего дома она передала ФИО8 наркотическое средство марихуану в количестве двух коробков, оставшееся от первого приобретения у Богомолова А.С.. ФИО8 расплатился с ней денежными средствами в сумме 1000 рублей. На следующий день она вернула денежные средства в сумме 1500 рублей Богомолову А.С., которые была должна. 30 декабря 2008 года она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в ходе опроса пояснила, что наркотическое средство, переданное ей ФИО4 и ФИО8 она приобретала у Богомолова А.С. Затем она дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», направленном на пресечение преступной деятельности Богомолова А.С.. Примерно в 10 часов 40 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии двух приглашенных девушек, она была досмотрена сотрудником-женщиной управления. В ходе досмотра запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт осмотра покупателя наркотических средств. В акте поставили свои подписи участвующие лица. После этого она вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя приглашенными девушками на служебном транспорте проехали в Северный район г. Орла. Там они остановились в районе остановки общественного транспорта «Прокуровка», где она вышла из машины и направилась к Богомолову А.С.. Придя к ФИО7, она пояснила, что ей нужно «три коробка» наркотического средства марихуаны. Богомолов А.С. принес из комнаты синюю жестяную банку, взял книгу с полки, вырвал из нее три листа, в каждый из которых насыпал растительной массы из банки, поясняя, что это марихуана. Богомолов А.С. уточнил, когда она отдаст ему деньги за марихуану, она ответила в начале января. Поговорив несколько минут, она ушла. На ожидавшей её автомашине она вернулась в здание УФСКН РФ по Орловской области. Примерно в 12 часов 05 минут 30 декабря 2008 года в кабинете здания УФСКН РФ по Орловской области она в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала из дамской сумочки черного цвета три свертка из листов бумаги с типографским текстом, в каждом из которых было вещество растительного происхождения зеленого цвета. В первоначальной упаковке вещество было помещено в прозрачный полимерный пакет, в котором было упаковано и опечатано. В ходе добровольной выдачи она пояснила, что данное вещество приобрела как наркотическое средство марихуану у Богомолова А.С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». 6 января 2009 года в рамках продолжения ОРМ, начатого 30 декабря 2008 года она прибыла в управление. Примерно в 14 часов 30 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии двух приглашенных девушек, она была досмотрена сотрудником-женщиной управления. В ходе досмотра запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ у нее обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя наркотических средств, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого ей были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые она должны была передать Богомолову А.С.. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Она созвонилась с Богомоловым А.С. и сообщила, что придет, попросив его выйти на улицу к магазину, но тот сослался на плохое самочувствие, и попросил зайти к нему домой. Она так и сделала, в квартире Богомолова А.С. передала ему денежные средства в сумме 1500 рублей за марихуану, приобретенную 30 декабря 2008 года. После того как она вышла из квартиры Богомолова А.С. задержали.

(т. 1 л.д. 231-232)

После оглашения показаний, свидетель ФИО2 пояснила, что подтверждает их в полном объеме, однако согласилась помочь в разоблачении преступной деятельности Богомолова, поскольку испугалась уголовной ответственности за то, что у нее обнаружили наркотическое средство. Кроме того пояснила, что это было вынужденное участие, в связи с тем, что ее задержали сотрудники УФСКН и она опасалась попасть в ИВС накануне нового года. Вместе с тем, никто её принудительно на участие в ОРМ «не тащил», она пошла на это добровольно. Когда составлялся протокол, она указала, что согласилась добровольно, но сейчас в этом сомневается. С документами, подписанными ей, она знакомилась, перечитывала, замечаний не делала. Каким образом её принуждали, участвовать в ОРМ, пояснить не может. С заявлениями к руководству УФСКН или в другие государственные органы об ущемлении её прав она не обращалась. Согласилась участвовать в ОРМ добровольно.

К показаниям свидетеля ФИО2, данным ей в судебном заседании относительно того, что она не участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Богомолова А.С., не подписывала соответствующих документов, а также показаниям о не добровольности участия при их проведении, суд относится критически. Учитывая, что ФИО2 ранее привлекалась к уголовной ответственности (уголовное дело в отношении ФИО2 было выделено в отдельное производство из настоящего дела), суд полагает, что такие показания ею даны вследствие опасений вновь быть привлеченной к уголовной ответственности за ранее совершенное ей деяния.

Кроме того, учитывая дружеские отношения ФИО2 с подсудимым, свидетелем была предпринята попытка оправдать свои действия (участие в ОРМ) перед подсудимым. Объективных данных подтверждающих принудительное участия ФИО2 в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочные закупки», суду предоставлено не было. ФИО2 не обращалась с соответствующими жалобами ни к руководству УФСНК РФ по Орловской области, ни в другие надзорные органы. Вместе с тем, как пояснила сама ФИО2, она приняла решение об участии в ОРМ «проверочная закупка» самостоятельно и участвовала добровольно.

Таким образом, с учетом того, что показания свидетеля ФИО2 данные ей в ходе предварительно следствия, подтверждаются материалами дела, согласуются с показаниями других свидетелей. Суд принимает их во внимание и кладет в основу приговора.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания пояснил, что подсудимый ему не знаком, оснований для оговора не имеется. Он неоднократно участвовал в ОРМ в качестве понятого. Участие в них он принимает добровольно, по приглашению сотрудниками УФСКН. События оперативно-розыскного мероприятия в отношении Богомолова, с его участием, не помнит. Помнит лишь то, что при проведении ОРМ присутствовал он и второй понятой, в помещении здания УФСКН сотрудниками осматривались, денежные средства сверялись их номера. Впоследствии составлялся акт, который подписывался понятыми. Также проводился осмотр покупателя наркотического средства. После чего покупатель уходил, а понятые ожидали его возвращения. По приходу в здание УФСКН, покупателя осматривают, он выдает свертки с наркотическим средством, составляется акт, который подписывается всеми участниками. ФИО2 ему не знакома. ФИО8 ему знаком, как сотрудник УФСКН. Гражданина по фамилии ФИО4 он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что 18 ноября 2008 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области для участия в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе ОРМ, ФИО4, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, должен был приобрести наркотик у девушки по имени ФИО6, в Северном районе г. Орла. Совместно с ним в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек. Примерно в 20 часов 30 минут в кабинете здания управления, расположенного по адресу: г. Орёл, ул. Красноармейская, д. 19, в его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен досмотр покупателя наркотического. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту в РФ, у ФИО4 обнаружено не было. Результаты осмотра занесены в соответствующий акт. Далее примерно в 20 часов 40 минут сотрудниками был осуществлен осмотр денежных средств, в сумме 1 000 рублей. Результаты осмотра занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр, материальных средств. С данной купюры была снята светокопия. Деньги были переданы гр. ФИО4 для приобретения наркотического средства марихуаны у ФИО6. После этого он, второй приглашенный гражданин и ФИО4 на оперативном автомобиле выехали к месту встречи с продавцом наркотического средства к дому по <адрес>. ФИО4 вышел из машины и проследовал к указанному дому. После этого за действиями ФИО4 он уже не наблюдал. Через 10-15 минут ФИО4 вернулся в салон автомобиля, и они проехали обратно к зданию УФСКН РФ по Орловской области. Все вместе они прошли в управление, где в кабинете в 21 час 40 минут ФИО4 из правого наружного кармана куртки добровольно выдал один сверток из цветной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил ФИО4, данное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуану у девушки по имени ФИО6 на лестничной площадке седьмого этажа подъезда <адрес> за 500 рублей. Сверток был помещен в белый бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по Орловской области, на которой расписались участвующие лица. Также ФИО4 выдал денежные средства различными купюрами в общей сумме 500 рублей, пояснив, что данные денежные средства остались невостребованными. 25 декабря 2008 года его вновь пригласили оперативные сотрудники наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Совместно с ним в качестве понятого был приглашен еще один молодой человек, который ранее присутствовал при проведении мероприятия. Примерно в 20 часов 10 минут ему и второму приглашенному были разъяснены права и обязанности. После этого в кабинете здания управления, в его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен досмотр покупателя наркотического средства ФИО8.. В ходе осмотра предметов и веществ запрещенных к незаконному обороту в РФ у ФИО8 обнаружено не было. Результаты осмотра занесены в акт осмотра покупателя наркотических средств. После этого сотрудниками был осуществлен осмотр денежных средств, в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Результаты осмотра занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр, материальных средств. Данные деньги были переданы гр. ФИО8 для приобретения наркотического средства марихуаны у ФИО6. После этого он, второй приглашенный гражданин и ФИО8 на оперативном автомобиле отправились в адрес проведения мероприятия. Подъехав к дому по <адрес>, автомобиль остановился неподалеку. ФИО8 вышел из машины и проследовал к указанному дому. После этого за действиями ФИО8 он не наблюдал. Через 10-15 минут ФИО8. вернулся в машину и все вместе они проехали в здание УФСКН РФ по Орловской области. Все вместе они прошли в управление, где в кабинете в 21 час 20 минут ФИО8 из правого наружного кармана куртки добровольно выдал два свертка из газеты, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснил ФИО8 ФИО8., данное вещество он приобрел как наркотическое средство марихуану у девушки по имени ФИО6 на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда <адрес> за 1000 рублей. Свертки были помещены в белый бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1» УФСКН РФ по Орловской области, на которой расписались участвующие лица.

(т.1, л.д. 187-188)

После оглашения показаний, свидетель ФИО11 пояснил суду, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, поддерживает их в полном объеме, на момент его допроса следователем о происходящих обстоятельствах помнил лучше.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником УФСКН РФ по Орловской области, подсудимый ему знаком по роду деятельности, неприязненных отношений и оснований для оговора не имеется. В ноябре 2008 года сотрудниками отдела была получена оперативная информация о причастности девушки по имени ФИО6 к сбыту марихуаны на территории г.Орла. Впоследствии личность ФИО6 была установлена, ей являлась ФИО2. С целью проверки полученной информации сотрудником ФИО8 было принято решение о проведении в отношении ФИО2 ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства, выступал приглашенный гражданин ФИО4. Он был досмотрен, о чем составлялись соответствующие документы.

18 ноября 2008 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», при котором ФИО4 приобрел у девушки по имени ФИО6 наркотическое средство марихуану за 500 рублей. Газетный сверток, выданный закупщиком, был вскрыт и осмотрен, в нем находилась растительная масса зеленного цвета. Сверток был упакован, надлежащим образом в бумажный конверт и составлен акт изъятия. Неиспользованные денежные средства были возвращены в УФСКН. Больше в ОРМ в отношении Богомолова он не участвовал.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый ей не знаком, оснований для оговора не имеется. Зимой 2008 года, она и её знакомая ФИО13 участвовали в качестве понятых в ОРМ проводимых сотрудниками УФСКН. В здании УФСКН в их присутствии была досмотрена девушка, фамилию которой она не помнит. Далее они с сотрудниками УФСКН проехали на машине в Северный район г.Орла, где девушка купила наркотическое средство. После чего они вернулись в здание УФСКН, где девушка была осмотрена. Девушка выдала сверток с наркотическим средством, который был опечатан.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися существенными противоречиями, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что 30 декабря 2008 года она вместе с ФИО13 участвовала при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. В кабинете здания управления был произведен досмотр покупателя наркотического средства ФИО2 После этого она, ФИО13 и ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проехали к остановке «Прокуровка». Машина остановилась возле магазина «Все к столу», ФИО2 вышла и проследовала в направлении <адрес>. Через 10-15 минут ФИО2 вернулась, они проследовали на автомобиле в УФСКН РФ по Орловской области. В кабинете ФИО2 из дамской сумочки выдала три свертка из бумаги с типографским текстом, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Свертки были помещены в прозрачный полимерный пакет.

(т. 1 л.д. 197-198)

После оглашений показаний, свидетель ФИО14 пояснила, что эти показания соответствуют действительности, она поддерживает их в полном объеме. в судебном заседании не смогла пояснить подробности, так как прошло много времени.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый ей не знаком, оснований для оговора не имеется. В 2009 году она занимала должность заместителя начальника отдела ИАО УФСКН РФ по Орловской области, по роду деятельности имела полномочия осматривать лиц. Её неоднократно приглашали сотрудники отделов УФСКН для участия в оперативных мероприятиях, так как было необходимо досматривать женщин. В ходе проведения осмотра, составлялся акт, под ее подписью. Осмотр осуществляется в присутствии понятых, предварительно разъясняется порядок осмотра. Гражданка ФИО2 ей не знакома. Осмотр лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в рамках данного уголовного дела, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися существенными противоречиями, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15,данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что 6 января 2009 года её пригласили сотрудники 1 отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области для участия в оформлении и документировании проводимого ими ОРМ «Проверочная закупка», для осмотра покупателя наркотического средства - женщины - ФИО2. Примерно в 14 часов 30 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии двух приглашенных девушек она досмотрела ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом она составила соответствующий акт осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались участвующие лица. После этого ФИО2 отправилась в адрес проводимого мероприятия.

(т. 1, л.д. 184)

После оглашений показаний, свидетель ФИО15полностьюподтвердила их правильность и пояснила, что на момент допроса её следователем она лучше помнила происходящие обстоятельства.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему не знаком, оснований для оговора не имеется. Осенью 2008 г. сотрудники УФСКН пригласили его и ФИО11 принять участие в ОРМ в качестве понятых. По приезду в здание УФСКН, в их присутствии был осмотрен мужчина, фамилию и имя не помнит. Так же был осмотрен сотрудник УФСКН, у которого тоже ничего не нашли. После осмотра мужчине было выдано две денежные купюры, для приобретения наркотического средства. Затем они с сотрудником УФСКН поехал на «Прокуровку» на машине «<данные изъяты>», которая была предварительно была досмотрена о чем составлен документ. Сотрудники УФСКН им пояснили, что следует наблюдать за участвующими лицами. Он и второй понятой ждали в машине, а мужчина и сотрудник УФСКН пошли за наркотическим средством. По возвращению в здание УФСКН, где был составлен протокол. После покупки, закупщик вернул обратно одну денежную купюру. Перед подписанием протоколов он знакомился с их содержанием, там все было указано верно, замечаний не было. Они принимали участие в ОРМ примерно с 09.30 до 14.00 часов. Второй раз он участвовал в качестве понятого так же по просьбе сотрудников УФСКН с ФИО46.Про участие в качестве понятого во второй раз ничего не помнит. После проведения мероприятий его вызывали 2 раза для подписания каких-то документов.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися существенными противоречиями, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания ФИО16, данные им при допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что 18 ноября 2008 года он вместе с другим парнем участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. В его присутствии был произведен досмотр покупателя наркотического средства ФИО4, осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, которые были переданы гр. ФИО4. После этого он, второй приглашенный гражданин и ФИО4 на оперативном автомобиле проехали к дому по <адрес>. ФИО4 вышел из машины и ушел. Через 10-15 минут ФИО4 вернулся в автомобиль, они проехали обратно к зданию УФСКН РФ по Орловской области. В кабинете в 21 час 40 минут ФИО4 из правого наружного кармана куртки добровольно выдал один сверток из цветной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснил об обстоятельствах приобретения свертка. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт. Также ФИО4 выдал денежные средства в общей сумме 500 рублей. 25 декабря 2008 года он вместе с другим парнем участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. В его присутствии был произведен досмотр покупателя наркотического средства ФИО8., осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, которые были переданы гр. ФИО8 После этого он и второй приглашенный гражданин, ФИО8 на оперативном автомобиле проехали к дому по <адрес>. ФИО8 вышел из машины и ушел. Через 10-15 минут ФИО8 вернулся в машину, они проехали обратно к зданию УФСКН РФ по Орловской области. В кабинете в 21 час 20 минут ФИО8 из правого наружного кармана куртки добровольно выдал два свертка из газеты, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснил об обстоятельствах приобретения свертков. Данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт (т. 1 л.д. 193-194).

После оглашений показаний, свидетель ФИО16 поддержал их в полном объеме и указал, что на момент допроса следователем произошедшие события помнил лучше.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый ей не знаком. В январе 2009 года она находилась в г.Орёл, училась в Профессиональном лицее . Она принимала участие в ОРМ проводимых сотрудниками УФСКН в качестве понятой, сколько раз не помнит.С ФИО17 знакома, познакомилась давно у общей знакомой, в настоящее время отношения с ней не поддерживает.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися существенными противоречиями, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания ФИО18, данные ей при допросе на предварительном следствии. Из оглашенных показаний следует, что 6 января 2009 года её пригласили сотрудники УФСКН РФ по Орловской области для участия в проводимом ими ОРМ «Проверочная закупка», а именно для осмотра покупателя наркотического средства - женщины ФИО2. Совместно с ней была приглашена ее знакомая ФИО17 Примерно в 14 часов 30 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области в ее присутствии и в присутствии ФИО17 была досмотрена ФИО2 В ходе досмотра предметов и веществ запрещенных к незаконному обороту в РФ у ФИО2 обнаружено не было После этого в кабинете примерно в 14 часов 40 минут в её присутствии и в присутствии ФИО17, ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами различного достоинства. Серии и номера купюр были перенесены в протокол. Данные денежные средства были переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства (т. 1 л.д. 191).

После оглашений показаний, свидетель ФИО18 поддержала их в полном объеме, указала, что данные события имели место, после оглашения она вспомнила происходящее. Пояснила, что ее пригласили сотрудники УФСКН для участия в ОРМ качестве понятой, когда она проходила возле здания «Протон» осмотр проводила женщина. Документы составлялись в тот же день, она их читала и подписывала. Все было указано верно.

Показаниями свидетеля ФИО19 который, в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему не знаком, оснований для оговора не имеется. За период работы в должности оперуполномоченного 1 отдела УФСКН с 2003 года по 2010 год, им проводилось большое количество ОРМ. События ОРМ в отношении Богомолова не помнит. Сотрудник УФСКН ФИО8 работал с ним в указанный период времени в 1 отделе. Помнит девушку по фамилии ФИО2, так как в отношении нее проводилась работа. Впоследствии, она дала добровольное согласие на участие в ОРМ, участвовала в других ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В каком году, где и у кого именно покупала, он не помнит, так как прошел большой промежуток времени.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неполными показаниями свидетеля, с согласия стороны защиты, оглашены показания ФИО19, данные им при допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля, из которых следует, что в начале ноября 2008 года в отдел поступила информация о том, что молодая девушка по имени ФИО6 (ФИО2), проживающая в Северном районе г. Орла, распространяет наркотическое средство марихуану среди своих знакомых. В связи с этим было принято решение о проведении комплекса ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности ФИО2, установление ее анкетных данных, изобличения соучастников преступной деятельности, установление источника происхождения наркотического средства и последующее пресечение преступной деятельности ФИО2. Посредством проведения комплекса мероприятий было установлено, что фигуранткой является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по адресу: <адрес>, которая приобретает наркотическое средство для последующей продажи у гражданина Богомолова А.С. 30 декабря 2008 года ФИО2 дала добровольное согласие оперативной службе наркоконтроля на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богомолова А.С., в качестве покупателя наркотического средства. Целью данного мероприятия было пресечение преступной деятельности Богомолова А.С..30 декабря 2008 года сотрудник 1 отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области ФИО8 вынес постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Богомолова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>. В рамках проведения данного мероприятия он совместно с сотрудником оперативной службы ФИО22, осуществлял негласное наблюдение за действиями ФИО2. Наблюдение как отдельный вид ОРМ проводилось негласно, визуальным методом из оперативного автомобиля и в пешем порядке. Примерно в 10 часов 50 минут у здания УФСКН РФ по Орловской области под наблюдение была принята гр. ФИО2, которая села в автомобиль <данные изъяты>. На указанном автомобиле ФИО2 проследовала в Северный район г. Орла, минуя улицы Октябрьская, Болховское шоссе, Раздольная, Михалицина и Московское шоссе. В районе «Прокуровка» автомобиль остановился на территории близлежащей к магазину «Все к столу». ФИО2 вышла из автомобиля и проследовала к дому по <адрес>. Зайдя во второй подъезд, на лифте она поднялась на седьмой этаж, где на лестничной площадке встретилась с Богомоловым А.С.. Вместе они прошли в квартиру , а спустя несколько минут ФИО2 вышла и проследовала на улицу к автомобилю, на котором проехала в УФСКН РФ по Орловской области. После этого наблюдение было прекращено.

(т. 1 л.д. 181-182)

После оглашений показаний, свидетель ФИО19 поддержал их в полном объеме, пояснив, что в связи с большим промежутком времени дал в судебном заседании неполные показания. После проведенных ОРМ составлялись документы, подписывались они в тот же день.

Показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании пояснила, что с подсудимым сталкивалась в рамках ОРМ. Работает в должности оперуполномоченного 5 отделения ОС УФСКН с 2003 года. Имеет полномочия досматривать лиц женского пола на предмет наличия запрещенных к обороту средств и предметов. В ходе проведения ОРМ, она участвует только в личном досмотре лиц женского пола, в момент, когда они уходят за приобретением наркотического вещества и после возвращения с ОРМ. Иногда только в одном случае. Для досмотра её приглашают сотрудники всех отделов УФСКН по указанию начальника оперативной службы. По результатам осмотра ею составляется протокол осмотра, который подписывает она, досматриваемая и понятые - два лица женского пола. Если по возвращению с ОРМ лицо женского пола выдает предметы, то составляется акт, который может составить она или один из сотрудников в её присутствии. Акт подписывается после прочтения, ею и присутствующими гражданами.Гражданка ФИО2 ей знакома, она её досматривала. Подробности досмотра она не помнит, так как прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неполными показаниями свидетеля, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания ФИО20, данные ею при допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что 30 декабря 2008 года её пригласили сотрудники 1 отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области для участия в оформлении и документировании проводимого ими ОРМ «Проверочная закупка», для осмотра покупателя наркотического средства - женщины - ФИО2. Примерно в 10 часов 40 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области в присутствии двух приглашенных девушек она досмотрела ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом она составила соответствующий акт. По окончании проведения мероприятия она также осуществляла изъятие у ФИО2 вещества, приобретенного у лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 12 часов 05 минут 30 декабря 2008 года в кабинете здания УФСКН РФ по Орловской области, в присутствии приглашенных граждан ФИО2 добровольно выдала из дамской сумочки черного цвета три свертка из листов бумаги с типографским текстом, в каждом из которых было вещество растительного происхождения зеленого цвета. В первоначальной упаковке вещество было помещено в прозрачный полимерный пакет, в котором было упаковано и опечатано. Согласно пояснений ФИО2 данное вещество она приобрела как наркотическое средство марихуану у Богомолова А.С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». По результатам изъятия был составлен соответствующий акт и подписан всеми участниками.

(т. 1 л.д. 183)

После оглашения показаний, свидетель ФИО20 пояснила, что поддерживает показания данные ею в ходе предварительного следствия в полном объеме, так как когда её допрашивал следователь, она лучше помнила происходящее.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему знаком, неприязненных отношений и оснований для оговора не имеется. ФИО2 ему знакома, состоял с ней в дружеских и личных отношениях. При каких обстоятельствах с ней познакомился, не помнит. Наркотические средства он не употребляет. ФИО2 в его присутствии употребляла наркотические средства, при каких обстоятельствах не помнит. Он участвовал в ОРМ проводимых сотрудниками УФСКН России по Орловской области. Подробности не помнит, так как в 2010 г. получил черепно-мозговую травму.Когда давал показания на предварительном следствии, травмы не было. Он обращался в УФСКН для пресечения незаконной деятельности ФИО2, так как она распространяла наркотические средства.В отношении покупки наркотического средства у ФИО2 пояснил, что он созвонился с ней в вечернее время, договорился о приобретении наркотического средства марихуана, у нее дома. До приезда к ней домой, его досмотрели сотрудники УФСКН в кабинете здания УФСКН на запрещенные к обороту предметы в присутствии понятых. В ходе досмотра ни чего не было обнаружено. Сотрудники УФСКН для приобретения у ФИО2 наркотического средства выдали ему денежные средства, в размере 500 рублей. Денежные купюры были помечены в присутствии понятых, составлен акт. После он созвонился с ФИО2, приехал к ней и передал ей денежную купюру в 500 рублей за 1 сверток. Она передала ему 1 пакетик, в котором содержалось наркотическое средство, конопля, которое впоследствии он выдал сотрудникам УФСКН в присутствии понятых. После чего составился документ, который он и понятые подписали.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что свидетель перенес черепно-мозговую травму, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания ФИО4,данные им при допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что примерно в июне-июле 2008 года он познакомился с ФИО2 Между ними сложились дружеские отношения. В процессе общения ФИО2 не раз упоминала о том, что она употребляла наркотические средства марихуану, амфетамин и другие. ФИО2 сама предложила свою помощь в приобретении наркотиков. До 18 ноября 2008 года ФИО2 три раза продавала ему (ФИО4) марихуану по 500 рублей за коробок. В августе 2008 года они поругались, после чего он решил, что противоправная деятельность ФИО2 должна быть наказана и стал участником ОРМ в добровольном порядке. 18 ноября 2008 года он дал добровольное согласие сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области на участие в комплексе ОРМ, направленных на пресечение преступной деятельности ФИО2, занимающейся распространением наркотического средства марихуаны среди своих знакомых. 18 ноября 2008 года примерно в 19 часов 00 минут он позвонил ФИО2, и спросил её о возможности приобретения наркотического средства марихуаны, она ответила утвердительно и сказала, чтобы он приезжал к дому по <адрес>. Перед началом проведения «Проверочной закупки» в кабинете УФСКН РФ по Орловской области по адресу: г.Орёл, ул. Красноармейская, д. 19 «а», в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Примерно через десять минут в помещении того же кабинета ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки наркотического средства у ФИО2. Примерно в 21 час 00 минут на служебном автомобиле <данные изъяты> он подъехал к дому по <адрес> и позвонил ФИО2, которая попросила его проследовать к подъезду указанного дома, позвонить в домофон квартиры и подняться. Он прошел в подъезд, поднялся на 7 этаж, где его встретила ФИО2. Он передал ей 1000 рублей для приобретения двух спичечных коробков марихуаны, ФИО2 передала ему сверток, сказав, что остался один коробок марихуаны, прошла внутрь квартиры, чтобы принести сдачу. Через несколько минут ФИО2 вернулась и отдала ему денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО2 сказала, что о приобретении более одного коробка марихуаны надо договариваться заранее. Они немного поговорили, попрощались, он вернулся к ожидавшему автомобилю, проехал к зданию УФСКН РФ по Орловской области. Примерно в 21 час 40 минут он был в управлении, где в кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал из правого наружного кармана сверток из цветной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у ФИО2 как наркотическое средство марихуану за 500 рублей. Также он выдал деньги в сумме 500 рублей, оставшиеся от приобретения марихуаны. Данный сверток был упакован и опечатан. По результатам изъятия был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. 25 декабря 2008 года сотрудниками ОС УФСКН РФ по Орловской области было принято решение о пресечении преступной деятельности ФИО2. По просьбе сотрудников он позвонил ФИО2 на сотовый телефон и попросил о приобретении двух коробков наркотического средства. В разговоре он пояснил ФИО2, что приехать не сможет, а будет молодой человек по имени ФИО55, который ей позвонит. ФИО2 согласилась и обозначила, чтобы Василий приехал к ее дому. В ходе проведения данного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у ФИО2 выступил ФИО8 - оперативный сотрудник.

(т. 1 л.д. 168-171)

После оглашения показаний, свидетель ФИО4 подтвердил достоверность показаний данные им в ходе предварительного следствия, в дополнение пояснил, что узнал фамилию ФИО2, после того как пришел к сотрудникам УФСКН. На момент проведения ОРМ с ФИО2 был знаком с ней примерно от 2 до 5 месяцев. С ФИО8 до обращения в УФСКН знаком не был.

Показаниями свидетеля ФИО8 ФИО8., который в судебном заседании пояснил, что с подсудимым сталкивался в рамках проводимых им ОРМ, неприязненных отношений и оснований для оговора не имеется. В 2007 году он работал в 1 отделе УФСКН России по Орловской области старшим оперуполномоченным. Летом 2007 или 2008 года в отдел поступило оперативная информация, что гражданка ФИО2 занимается распространением наркотического средств марихуана. Им проводилось ОРМ: наблюдение, проверочные закупки, записи телефонных переговоров в отношении ФИО2 и Богомолова А.С. Гражданин ФИО4 участвовал покупателем наркотического средства в одной из проверочной закупки. ФИО4 оказывал содействие в ОРМ добровольно. До закупки, ФИО4 был досмотрен в присутствии понятых на предметы запрещенные к обороту, ничего не было обнаружено. Был составлен акт, который подписали понятые и ФИО4 Денежные средства передавались, снимались светокопии, после составлялся акт. ОРМ «Наблюдение» проходило в районе «Прокуровка» Северного района г.Орла. Наблюдение происходило в присутствии сотрудников, начиналось со здания УФСКН, после доезжали до обозначенного с покупателем места, после производилось пешком. В результате был составлен акт, который подписал он и другие оперуполномоченные. Первая проверочная закупка была проведена на улице, у ФИО2 покупали амфитамин. Данное дело выделили в отдельное производство. В последствии у ФИО2 закупалась только марихуана. Первая закупка наркотического средства у ФИО2 с участием ФИО4 проходила на <адрес> в г.Орле. В отношении проверочной закупки, где он выступал в роли покупателя пояснил, что ФИО4 позвонил ФИО2 и пояснил, что вместо него приедет парень по имени ФИО55, обозначив место встречи на <адрес>. Его (ФИО8) досмотрели сотрудники УФСКН в присутствии понятых, составили акт. Выдали денежные средства. Был произведен досмотр машины. После каждого мероприятия составлялся документ, который подписывался. Затем в вечернее время на автомобиле он приехал в обозначенное место, где на 1 этаже в подъезде передал денежные средства в обмен на 2 коробка марихуаны. После он выдал наркотическое средство, его досмотрели и составили акт изъятия. В ходе проведения всех ОРМ присутствовали понятые. Зимой 2008 г. ФИО2 была задержана. При задержании она дала объяснения и изъявила желание добровольно оказать содействие в разоблачении Богомолова А.С., указав на то, что наркотическое средство приобретала у него. В дальнейшем она участвовала в ОРМ в роли покупателя наркотического средства, ходила домой к Богомолову А.С. После 6 или 7 января 2009г. Богомолов А.С. был задержан, в его квартире произведен обыск, составлены документы. За ФИО2 всегда велось оперативное наблюдение.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в части времени проведения ОРМ, денежных средств, количества наркотических средств изъятых у ФИО2, с согласия стороны защиты, оглашены показания ФИО8, допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что в начале ноября 2008 года была получена информация о том, что молодая девушка по имени ФИО6, проживающая в Северном районе г.Орла, распространяет наркотическое средство марихуану среди своих знакомых. 18 ноября 2008 года было принято решение о проведении комплекса ОРМ направленных на документирование преступной деятельности ФИО2, установление ее анкетных данных, изобличения соучастников преступной деятельности, установление источника происхождения наркотического средства и последующее пресечение преступной деятельности ФИО2. В тот же день им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которого он принял участие в подготовке и проведении негласного оперативного наблюдения. На роль покупателя наркотических средств был подобран ФИО4, у которого с ФИО2 были установлены доверительные отношения. 18 ноября 2008 года примерно в 20 часов 30 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: г.Орёл, ул. Красноармейская, д. 19 «а», он в присутствии двух приглашенных граждан досмотрел на предмет отсутствия запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ ФИО4. Таковых у ФИО4 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. После этого примерно в 20 часов 40 минут в кабинете здания УФСКН РФ по Орловской области ФИО4 был и переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для покупки наркотического средства у ФИО2. Серийный номер был указан в протоколе, с купюры была снята светокопия. Затем ФИО4 отправился в адрес проведения мероприятия. Следом за ним направились он и сотрудник 1 отдела ФИО21 для проведения ОРМ «Наблюдение», которое осуществлялось негласным визуальным методом из оперативного автомобиля и в пешем порядке. В 21 час 05 минут возле <адрес> под наблюдение был принят ФИО4, который вышел из автомобиля <данные изъяты> и прошел к четвертому подъезду указанного дома. По домофону он позвонил в квартиру «», ему открыли подъездную дверь, и он прошел в помещение подъезда. Пользуясь лифтом ФИО4 поднялся на седьмой этаж и на лестничной площадке встретился с ФИО2. При встрече последняя передала ФИО4 предмет, помещающийся в ладонь, получив от ФИО4 аналогичный. Спустя несколько минут ФИО2 прошла в квартиру, а затем снова вышла на лестничную площадку к ФИО4 и передала ему какой-то предмет. Переговорив несколько, минут они расстались. ФИО2 вернулась в квартиру, а ФИО4 проследовал к ожидавшему его автомобилю. После этого наблюдение было прекращено. С целью пресечения преступной деятельности ФИО2 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», и 25 декабря 2008 года сотрудник 1 отдела ОС управления ФИО21 вынес соответствующее постановление. В рамках проведения данного ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у ФИО2 выступил он (ФИО8.). Предварительно примерно в 19 часов 00 минут 25 декабря 2008 года ФИО4 созвонился с ФИО2 и попросил её о приобретении двух спичечных коробков марихуаны, пояснив, что сам приехать не сможет, а приедет другой человек. ФИО2 ответила согласием. 25 декабря 2008 года примерно в 20 часов 10 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Красноармейская, д. 19 «а», он в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ. Таковых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. После этого примерно в 20 часов 20 минут в кабинете здания УФСКН РФ по Орловской области ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для покупки наркотического средства у ФИО2. Купюры были по 500 рублей в количестве двух штук. Серийные номера выданных денежных билетов были указаны в акте осмотра, в котором расписались все присутствующие. После этого на служебном автомобиле <данные изъяты> он проехал в Северный район г. Орла к дому по <адрес>. Примерно в 20 часов 45 минут он был возле указанного дома и позвонил ФИО2, сказав, что приехал. ФИО2 сказала, чтобы он шел к четвертому подъезду указанного дома и ожидал ее. Через несколько минут ФИО2 вышла из указанного подъезда. Неподалеку от подъезда стояла машина сотрудников милиции, и он предложил ФИО2 возвратиться в подъезд, на что она согласилась. На лестничной площадке между первым и вторым этажом он передал ФИО2 1000 рублей - по 500 рублей за коробок. ФИО2 передала ему два газетных свертка, переговорив не более минуты, они попрощались. ФИО2 прошла в лифт, а он вернулся к автомобилю, ожидавшему его неподалеку от дома. На служебном автомобиле он вернулся в здание УФСКН РФ по Орловской области, где примерно в 21 час 20 минут в кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал из правого наружного кармана своей куртки два газетных свертка, внутри которых было вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что вещество приобреталось им у девушки по имени ФИО6 как наркотическое средство марихуана. Указанные свертки были помещены в белый бумажный конверт, были сделаны пояснительные надписи, поставлены подписи присутствующих. По результатам изъятия был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Произвести задержание ФИО2 не представилось возможным, 29 декабря 2008 года она была доставлена в здание УФСКН РФ по Орловской области, где в ходе ОРМ «Опрос» пояснила, что наркотическое средство марихуану, переданную ей ФИО4 и ему (ФИО8.) она приобрела у Богомолова А.С. 30 декабря 2008 года ФИО2 дала добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богомолова А.С., в качестве покупателя наркотического средства. Целью данного ОРМ было пресечение преступной деятельности Богомолова А.С.. 30 декабря 2008 года он вынес постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Богомолова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>. В рамках проведения данного ОРМ примерно в 11 часов 30 минут в <адрес> Богомолов А.С. передал ФИО2 три свертка с растительным веществом зеленого цвета, являющимся марихуаной. Согласно достигнутой договоренности между ФИО2 и Богомоловым А.С. денежные средства за проданную марихуану она возместит после новогодних праздников. 6 января 2009 года в ходе продолжения ОРМ «Проверочная закупка» примерно в 14 часов 40 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области он передал денежные средства в сумме 1500 рублей гр-ке ФИО2 для передачи гр. Богомолову А.С.. Данный факт был удостоверен в присутствии приглашенных граждан и составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками действия. В рамках проведения данного мероприятия он также принимал участие в проведении негласного оперативного наблюдения за действиями ФИО2, совместно с сотрудником ФИО23 ФИО2 была принята под наблюдение у здания УФСКН РФ по Орловской области в 14 часов 50 минут. ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> проследовала на Московское шоссе в район остановки общественного транспорта «Прокуровка» автомобиль припарковался возле магазина «Сберегайка», расположенного по <адрес>. ФИО2 вышла из автомобиля и проследовала к дому по <адрес> и зашла во второй подъезд указанного дома. ФИО2 на лифте поднялась на седьмой этаж, где встретилась с Богомоловым А.С.. Вместе с ним они проследовали в квартиру , а затем через несколько минут из нее вышли. Богомолов А.С. был задержан, а ФИО2 вернулась к ожидавшему ее автомобилю, на котором проследовала в наркоконтроль. Таким образом, преступная деятельность Богомолова А.С. была пресечена (т. 1 л.д. 172-174).

После оглашений показаний, свидетель ФИО8.их поддержал, указал, что данные показания давал в ходе предварительного следствия, поддерживает их в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему не знаком. Какие ОРМ проводились по данному уголовному делу, он не помнит, так как прошло много времени. Обстоятельства проведения ОРМ в отношении ФИО2, не помнит, в связи с большим промежутком времени. ОРМ проводилось в 2008 году, на тот момент он работал старшим оперуполномоченным 1 отдела УФСКН России по Орловской области.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса связи имеющимися противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО22,данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что в начале ноября 2008 года была получена информация о том, что молодая девушка по имени ФИО6, проживающая в Северном районе г. Орла, распространяет наркотическое средство марихуану среди своих знакомых. 18 ноября 2008 года было принято решение о проведении комплекса ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности ФИО2, установление ее анкетных данных, изобличения соучастников преступной деятельности, установление источника происхождения наркотического средства и последующее пресечение преступной деятельности ФИО2. В ходе ОРМ было установлено, что фигуранткой является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по адресу: <адрес>, которая приобретает наркотическое средство для последующей продажи у Богомолова А.С. 30 декабря 2008 года ФИО2 дала добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богомолова А.С., в качестве покупателя наркотического средства. Целью данного мероприятия было пресечение преступной деятельности Богомолова А.С. 30 декабря 2008 года сотрудник 1 отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области ФИО8 вынес постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Богомолова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>. В рамках проведения данного мероприятия он (ФИО22) совместно с сотрудником оперативной службы ФИО19 осуществлял негласное наблюдение за действиями ФИО2. Наблюдение как отдельный вид ОРМ проводилось негласно визуальным методом из оперативного автомобиля и в пешем порядке. Примерно в 10 часов 50 минут у здания УФСКН РФ по Орловской области под наблюдение была принята гр. ФИО2, которая села в автомобиль <данные изъяты>. На указанном автомобиле ФИО2 проследовала в Северный район г. Орла. В районе «Прокуровка» автомобиль остановился на территории близлежащей к магазину «Все к столу». ФИО2 вышла из автомобиля и проследовала к дому по <адрес>. Зайдя во второй подъезд, на лифте она поднялась на седьмой этаж, где на лестничной площадке встретилась с Богомоловым А.С. Вместе они прошли в квартиру , а спустя несколько минут ФИО2 вышла и проследовала на улицу к автомобилю, на котором проехала в УФСКН РФ по Орловской области. После этого наблюдение было прекращено.

(т. 1 л.д. 177-178)

После оглашений показаний, свидетель ФИО22 поддержал их в полном объеме и указал, что на момент его допроса в судебном заседании прошло много времени, а входе предварительного следствия он лучше помнил обстоятельства происходящего.

В связи с тем, что предпринятыми мерами обеспечить явку свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО17, ФИО24 (ФИО13) в судебное заседание не представилось возможным, в связи с поступившими заявлениями от указанных лиц, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО21 пояснял, что в начале ноября 2008 года была получена информация о том, что молодая девушка по имени ФИО6, проживающая в Северном районе г.Орла, распространяет наркотическое средство марихуану среди своих знакомых. В связи с этим было принято решение о проведении комплекса ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности ФИО2, установление ее анкетных данных, изобличения соучастников преступной деятельности, установление источника происхождения наркотического средства и последующее пресечение преступной деятельности ФИО2. 18 ноября 2008 года сотрудник 1 отдела ФИО8 вынес постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которого он принял участие в осуществлении негласного оперативного наблюдения. На роль покупателя в рамках проводимого ОРМ был подобран ФИО4 18 ноября 2008 года примерно в 21 час 05 минут возле <адрес> под наблюдение был принят ФИО4, который вышел из автомобиля <данные изъяты> и прошел к четвертому подъезду указанного дома. По домофону ФИО4 набрал номер квартиры «», ему открыли подъездную дверь, он прошел в помещение подъезда. Пользуясь лифтом, ФИО4 поднялся на седьмой этаж и на лестничной площадке встретился с ФИО2. При встрече ФИО2 передала ФИО4 предмет, помещающийся в ладонь, получив от ФИО4 аналогичный. Спустя несколько минут ФИО2 вернулась в квартиру , а затем снова вышла на лестничную площадку к ФИО4 и передала ему какой-то предмет. Переговорив несколько минут, они расстались. ФИО2 вернулась в <адрес>. ФИО4 проследовал к ожидавшему его автомобилю. После этого наблюдение было прекращено. По окончании данного мероприятия было установлено, что фигуранткой является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по адресу: <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности ФИО2 было принято решение о проведении дополнительного ОРМ «Проверочная закупка», с этой целью он вынес соответствующее постановление. В рамках проведения данного мероприятия роль покупателя была поручена сотруднику 1 отдела ОС ФИО8 25 декабря 2008 года примерно в 20 часов 10 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области, расположенного по адресу: г. Орел ул. Красноармейская д. 19 «а», он в присутствии двух приглашенных граждан досмотрел на предмет отсутствия запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ ФИО8.. Таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. После этого примерно в 20 часов 20 минут в кабинете здания УФСКН РФ по Орловской области ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, для покупки наркотического средства у ФИО2. Купюры были по 500 рублей в количестве двух штук. Серийные номера выданных денежных билетов были указаны в акте осмотра, в котором расписались все присутствующие. После этого он (ФИО21) совместно с сотрудником 1 отдела ОС ФИО23 осуществлял негласное оперативное наблюдение за действиями ФИО8 и местом его встречи с ФИО2 Так, примерно в 20 часов 45 минут под наблюдение был принят ФИО8 ФИО8., который, подъехав к дому по <адрес>, вышел из автомобиля <данные изъяты> и направился к четвертому подъезду указанного дома, и стал ожидать. Через несколько минут из подъезда на крыльцо вышла ФИО2. Вместе с ней ФИО8 прошел в подъезд и проследовал на лестничную площадку между первым и вторым этажом. Во время встречи ФИО8 и ФИО2 обменялись предметами, помещающимися в ладонь. После этого ФИО8 вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю, а ФИО2 поднялась на лифте на седьмой этаж и прошла в квартиру . После этого наблюдение было прекращено. Примерно в 21 час 20 минут в кабинете в присутствии приглашенных граждан ФИО8 добровольно выдал из правого наружного кармана своей куртки два газетных свертка, внутри которых было вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО8 пояснил, что вещество приобреталось им у девушки по имени ФИО6 (ФИО2) как наркотическое средство марихуана. Указанные свертки были помещены в белый бумажный конверт, опечатаны и на конверте были сделаны пояснительные надписи, поставлены подписи присутствующих. По результатам изъятия был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

(т. 1 л.д. 185-186).

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО17, следует, что 6 января 2009 года она вместе с ФИО18 участвовала в оформлении и документировании ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 14 часов 30 минут в кабинете УФСКН РФ по Орловской области в ее присутствии и в присутствии ФИО18, была досмотрена гр. ФИО2 Осмотр производился сотрудницей Управления из числа лиц женского пола. В ходе досмотра предметов и веществ запрещенных к незаконному обороту в РФ у ФИО2 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. В данном акте поставили свои подписи ФИО2, приглашенные граждане и она. После этого в кабинете примерно в 14 часов 40 минут в ее присутствии и в присутствии ФИО17 ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, различным номиналом. Серии и номера указанных купюр, были перенесены в протокол. Данные денежные средства были переданы ФИО2 для проведения закупки наркотического средства. По факту передачи денежных средств был составлен соответствующий акт и подписан всеми участниками.

(т. 1 л.д. 192).

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля Ковалевой (Кривонос) Ю.М., следует, что 30 декабря 2008 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области для участия в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны, в ходе которого ФИО2, выступающая в качестве покупателя наркотического средства, должна была приобрести наркотическое средство марихуану у одного из своих знакомых. Совместно с ней в качестве понятого лица была приглашена ее подруга ФИО25. Перед началом проведения ОРМ им разъяснили права и обязанности. Примерно в 10 часов 40 минут в кабинете здания управления, расположенного по ул. Красноармейской д. 19, в ее присутствии и в присутствии ФИО25 был произведен личный досмотр покупателя наркотического средства ФИО2. В ходе осмотра предметов и веществ запрещенных к незаконному обороту в РФ у ФИО2 обнаружено не было. Результаты осмотра занесены в акт осмотра покупателя наркотических средств. После этого она, ФИО25 и ФИО2 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле <данные изъяты> выехали в адрес проведения мероприятия, который был в Северном районе г. Орла. Проехав до остановки «Прокуровка», они остановились возле магазина «Все к столу». ФИО2 вышла из машины и проследовала в направлении <адрес>, после чего скрылась из визуального наблюдения. Сотрудники УФСКН РФ по Орловской области проследовали по маршруту ФИО2. Через 10-15 минут ФИО2 вернулась, следом подошли оперативные сотрудники. Затем они проследовали на автомобиле в УФСКН РФ по Орловской области, куда прибыли примерно в 12 часов дня. Все вместе они прошли в управление, где в кабинете , спустя пять минут после возвращения, ФИО2 из дамской сумочки выдала три свертка из бумаги с типографским текстом, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Свертки были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан веревкой, на которую навесили бумажную бирку с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по Орловской области, на которой расписались участвующие лица. Как пояснила ФИО2 данное вещество она приобрела как наркотическое средство марихуану у Богомолова А.С.. По результатам изъятия был составлен протокол, который подписали все присутствующие.

(т. 1 л.д. 189-190)

Из показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО23, следует, что в начале ноября 2008 года была получена информация о том, что молодая девушка по имени ФИО6 (ФИО2), проживающая в Северном районе г. Орла, распространяет наркотическое средство марихуану среди своих знакомых. В связи с этим было принято решение о проведении комплекса ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности ФИО2, установление ее анкетных данных, изобличения соучастников преступной деятельности, установление источника происхождения наркотического средства и последующее пресечение преступной деятельности ФИО2. Изначально, посредством проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 18 ноября 2008 года было установлено, что фигуранткой является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по адресу: <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности ФИО2 было принято решение о проведении дополнительного ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось 25 декабря 2008 года. В рамках проведения данного ОРМ на роль покупателя был подобран сотрудник 1 отдела ФИО8..Им совместно с сотрудником ФИО21 осуществлялось негласное оперативное наблюдение за действиями ФИО8 и местом его встречи с ФИО2.Так, примерно в 20 часов 45 минут под наблюдение был принят ФИО8., который, подъехав к дому по <адрес>, вышел из автомобиля <данные изъяты> и направился к четвертому подъезду указанного дома. Остановившись на крыльце подъезда он стал ожидать. Позже из подъезда на крыльцо вышла ФИО2, вместе с которой ФИО8 прошел в подъезд. В помещении подъезда они проследовали на лестничную площадку между первым и вторым этажом, где обменялись предметами, помещающимися в ладонь. После этого ФИО8 вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю, а ФИО2 поднялась на лифте на седьмой этаж и прошла в квартиру . После этого наблюдение было прекращено. По результатам проведенных мероприятий было установлено, что наркотическое средство марихуана, продаваемое ФИО2 приобреталось ей заранее у гр-на Богомолова А.С.. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 приобрела у Богомолова А.С. наркотическое средство марихуану в количестве трех коробков. Согласно предварительной договоренности денежные средства за марихуану ФИО2 должна была передать Богомолову А.С. позднее. 6 января 2009 года в рамках продолжения мероприятия ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для возвращения Богомолову А.С., также в ходе данного мероприятия планировалось задержание фигуранта. В рамках проведения данного мероприятия он принимал участие в проведении негласного оперативного наблюдения за действиями ФИО2, совместно с сотрудником ФИО8. ФИО2 была принята под наблюдение у здания УФСКН РФ по Орловской области примерно в 14 часов 50 минут, когда проследовала к автомобилю <данные изъяты> и села в него. Автомобиль проследовал в Северный район г. Орла по маршруту ул. Красноармейская - ул. Михалицина - ул. Московское шоссе. В районе остановки общественного транспорта «Прокуровка» автомобиль припарковался возле магазина «Сберегайка», расположенного по <адрес>. ФИО2 вышла из автомобиля и проследовала к дому по <адрес> и зашла во второй подъезд указанного дома. ФИО2 на лифте поднялась на седьмой этаж, где встретилась с Богомоловым А.С.. Вместе с ним они проследовали в квартиру , а затем через несколько минут вышли на площадку. Богомолов А.С. был задержан, а ФИО2 вернулась к ожидавшему ее автомобилю, на котором проследовала в Советский район города Орла в управление. Таким образом, преступная деятельность Богомолова А.С. была пресечена.

(т. 1 л.д. 179-180)

Показания свидетелей ФИО8., ФИО11, ФИО4, ФИО16, ФИО12, ФИО21, ФИО23, ФИО20, ФИО22, ФИО19, ФИО15, ФИО14, ФИО18, ФИО17, ФИО82 суд, расценивает как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как они являются последовательными, согласуются между собой и с показаниями данными в ходе предварительного следствия, другими доказательствами по делу. Неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не существовало. Оснований оговаривать Богомолова А.С. у перечисленных лиц не имелось. Поэтому суд, считает показания перечисленных свидетелей правдивыми, соответствующими действительности и кладет их в основу приговора.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимогоБогомолова А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом явки с повинной от 6 января 2009 года, в котором отражен факт обращения Богомолова А.С. с заявлением, в котором он сообщил о совершенном им преступлении и обстоятельствах его совершения (т. 1 л.д. 210);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 18 ноября 2008 года, согласно которому 18.11.2008 года зам. начальника УФСКН РФ по Орловской области ФИО26 санкционировано проведение сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у неустановленной девушки по имени ФИО6 (ФИО2) (т. 1 л.д. 24);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от 18 ноября 2008 года, в котором отражен факт осмотра 18.11.2008г. в 20 ч. 30 мин. гр-на ФИО4, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 25);

- актом осмотра и передачи денежных купюр от 18 ноября 2008 года с приложением, в котором отражен факт вручения 18.11.2008г. в 20 ч. 40 мин. гр-ну ФИО4 денежных купюр на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 26-27);

- актом «наблюдения» составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области ФИО8 В.Н. 18 ноября 2008 года, согласно которому, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО4, с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля, специальных средств, сведения о технических характеристиках которых не подлежат разглашению. (т. 1 л.д. 28);

- актом изъятия от 18 ноября 2008 года, в котором отражен факт выдачи 18.11.2008г. в 21 ч. 40 мин. гр-ном ФИО4 бумажного свертка, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, после приобретения данного свертка с веществом ФИО4 18 ноября 2008 года у ФИО2 Также ФИО4 выдал деньги в сумме 500 рублей (т. 1 л.д. 29);

- заключением эксперта от 10 февраля 2009 года с приложением, согласно выводам которого: измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства марихуаны - 3,1 г. (после высушивания до постоянной массы), (т. 1 л.д. 109-112);

- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2009 года, в котором отражен факт осмотра наркотического средства - марихуаны, массой 3,1 грамма, и его первоначальной упаковки - бумажного листа (т. 1 л.д. 130-131);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 25 декабря 2008 года, согласно которому 25.12.2008г. зам. начальника УФСКН РФ по Орловской области ФИО26 санкционировано проведение сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у ФИО2(т. 1 л.д. 43);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от 25 декабря 2008 года, в котором отражен факт осмотра 25.12.2008г. в 20 ч. 10 мин. гр-на ФИО8., выступавшего в качестве покупателя наркотического средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 44);

- актом осмотра и передачи денежных купюр от 25 декабря 2008 года, в котором отражен факт вручения 25.12.2008г. в 20 ч. 20 мин. гр-ну ФИО8 денежных купюр на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 45);

- актом «наблюдения» составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области ФИО21 25 декабря 2008 года, согласно которому в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО8 наблюдение осуществлялось 25 декабря 2008г. с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля, специальных средств, сведения о технических характеристиках которых не подлежат разглашению. (т. 1 л.д. 46);

- актом изъятия от 25 декабря 2008 года, в котором отражен факт выдачи 25.12.2008г. в 21 ч. 20 мин. гр-ном ФИО8 двух бумажных свертков, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета, после приобретения данных свертков с веществом ФИО8. 25 декабря 2008 года у ФИО2(т. 1 л.д. 47);

- заключением эксперта от 23 января 2009 года, согласно выводам которого: измельченные растительные массы зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства марихуаны - 4,3 г. и 4,2 г. (после высушивания до постоянной массы), (т. 1 л.д. 118-119);

- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2009г., в котором отражен факт осмотра наркотического средства - марихуаны, массой 4,3 грамма и 4,2 грамма, и его первоначальной упаковки - двух бумажных листов (т. 1 л.д. 130-131);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 30 декабря 2008 года, согласно которому 30.12.2008г. зам. начальника УФСКН РФ по Орловской области ФИО26 санкционировано проведение сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Богомолова А.С. (т. 1 л.д. 61);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от 30 декабря 2008 года, в котором отражен факт осмотра 30.12.2008г. в 10 ч. 40 мин. гр-ки ФИО2, выступавшей в качестве покупателя наркотического средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 62);

- актом «наблюдения» составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области ФИО22 30 декабря 2008 года, согласно которому в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО2, наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля, специальных средств, сведения о технических характеристиках которых не подлежат разглашению. (т. 1 л.д. 63);

- актом изъятия от 30 декабря 2008 года, в котором отражен факт выдачи 30.12.2008г. в 12 ч. 05 мин. гр-кой ФИО2 трех бумажных свертков, в которых находилось растительное вещество коричневато-зеленого цвета, после приобретения данных свертков с веществом ФИО2 30 декабря 2008 года у Богомолова А.С.(т. 1 л.д. 64);

- заключением эксперта от 12 февраля 2009 года с приложением, согласно выводам которого, растительные массы коричневато-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства марихуаны - 1,7 г., 1,5 г. и 1,9 г. (после высушивания до постоянной массы), (т. 1 л.д. 125-127);

- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2009 года, в котором отражен факт осмотра наркотического средства - марихуаны, массой 1,7 грамма, 1,5 грамма и 1,9 грамма, и его первоначальной упаковки - трех бумажных листов (т. 1 л.д. 135-136);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от 6 января 2009 года, в котором отражен факт осмотра 06.01.2009г. в 14 ч. 30 мин. гр-ки ФИО2, выступавшей в качестве покупателя наркотического средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 71);

- актом осмотра и передачи денежных купюр от 6 января 2009 года, в котором отражен факт вручения 06.01.2009г в 14 ч. 40 мин. гр-ке ФИО2 денежных купюр на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» следующими купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером иа 3751759; пять купюр достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: ВМ 6235843, Ье 5151827, ГБ 8204088, ВН 7241365, КЗ 4741251 (т. 1 л.д. 72);

- актом ОРМ «наблюдение» составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 1 ООС Управления ФСКН России по Орловской области ФИО8 6 января 2009 года, согласно которому в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялось негласное оперативное наблюдение за покупателем наркотического средства ФИО2, наблюдение осуществлялось с применением негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использованием служебного автомобиля, специальных средств, сведения о технических характеристиках которых не подлежат разглашению. (т. 1 л.д. 73);

- протоколом обыска от 6 января 2009 года с приложенной фототаблицей, согласно которому 6 января 2009 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут был произведен обыск в жилище Богомолова А.С. по адресу: <адрес>. В ходе обыска изъято: в зале на полке тумбы из-под телевизора обнаружена и изъята железная банка синего цвета, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета; денежные средства на общую сумму 1500 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером иа 3751759; пять купюр достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: ВМ 6235843, Ье 5151827, ГБ 8204088, ВН 7241365, КЗ 4741251 (т. 1 л.д. 85-90);

- заключением эксперта от 20 января 2009 года, согласно выводам которого представленная на исследование растительная масса коричневато-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства - 29,1 г. (после высушивания до постоянной массы), (т. 1 л.д. 96-97);

- протоколом осмотра предметов от 16 февраля 2009 года, в котором отражен факт осмотра: наркотического средства - марихуаны, массой 29,1 грамма и его первоначальной упаковки - синяя жестяная банка, полимерный пакет; денежных средств на общую сумму 1500 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером иа 3751759; пять купюр достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: ВМ 6235843, Ье 5151827, ГБ 8204088, ВН 7241365, КЗ 4741251 (т. 1 л.д. 135-136);

- протоколом осмотра предметов от 13 мая 2009 года, в котором отражен факт осмотра и прослушивания: компакт диска с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2008г. и 6.01.2009г. Осмотром и прослушиванием фонограммы установлено, что на компакт-диске имеются файлы «V0005», «V0901180446» (т.2 л.д. 144-146);

- сводкой рег. с за 30.12.2008г., в которой содержится стенограмма разговора, состоявшегося 30.12.2008 года между ФИО2 и Богомоловым А.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 150);

- сводкой рег. с за 30.12.2008г., в которой содержится стенограмма разговора, состоявшегося 30.12.2008г. между ФИО2 и Богомоловым А.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 151);

- сводкой рег. с за 06.01.2009г., которая содержит стенограмму     разговора, состоявшегося 06.01.2009 года между ФИО2 и Богомоловым А.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 152-153);

- протоколом проверки показаний на месте с приложенной фототаблицей от 26 февраля 2009 года, согласно которому 26.02.2009 года в период времени с 12 ч. 30 мин. до 14 ч. 30 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области проведена проверка показаний подозреваемого Богомолова А.С. на месте. В процессе проведения данного следственного действия Богомолов А.С. указал на участок местности, расположенный на расстоянии около 500 метров от дорожного знака «Свердловский район» автодороги «Орел-Ливны» по направлению движения в сторону Орловского района Орловской области, на котором он в июле 2008 года сорвал одно растение рода Конопля. Был осуществлен осмотр указанного Богомоловым А.С. участка местности, ничего обнаружено не было. При проверке показаний на месте проводилась фотосъемка (т. 1 л.д. 219-223);

- протоколом очной ставки от 16 марта 2009 года, в ходе которой подозреваемая ФИО2 подтвердила свои показания, данные ей ранее. ФИО2 пояснила, что не помнит, Богомолов А.С. ли ей передал марихуану в трех свертках или она сама отсыпала марихуану у него; Богомолов А.С. пояснил, что не помнит, как отдавал ФИО2 марихуану. ФИО2 пояснила, что передавала Богомолову А.С. до Нового года деньги в сумме 1500 рублей, полученные от продажи марихуаны ФИО4 и ФИО8.; Богомолов А.С. подтвердил показания ФИО2 в данной части (т. 1 л.д. 204-207).

Кроме того, вина Богомолова А.С. подтверждена, вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, которые представляют собой:

- наркотическое средство марихуана, в трех свертках, согласно заключению эксперта, сверток массой 3,1 грамм, (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданное покупателем 18.11.2008г. ФИО4, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», свертки массами 4,3 грамма и 4,2 грамма, (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданное покупателем 25.12.2008г. ФИО4, после проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- наркотическое средство марихуана, в трех свертках, согласно заключению эксперта, массами 1,7 грамма, 1,5 грамма, 1,9 грамма, (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданное 30.12.2008г. ФИО2, выступающим в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка в отношении Богомолова А.С.»;

- наркотическое средство марихуана массой 29,1 грамма (после высушивания до постоянной массы), согласно заключению эксперта, изъятое в ходе обыска по месту жительства Богомолова А.С. 06.01.2009г. сотрудниками УФСКН.

- жестяная банка синего цвета, в которой находятся денежные средства, следующими купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером: иа 3751759, купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: ВМ 6235843, купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: Ье 5151827, купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: ГБ 8204088, купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: ВН 7241365, купюра достоинством 100 рублей с серией и номером: КЗ 4741251, изъятые в ходе обыска 6.01.2009г.

- компакт-диска СD-R с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 30.12.2008г., где в качестве покупателя наркотического средства выступает ФИО2, а сбытчиком - Богомолов А.С. На корпусе диска имеются цифровые и буквенные обозначения: , , , , .

В судебном заседании указанные файлы были прослушаны и сравнивались на соответствие со стенограммами:

- файл «V0005» продолжительность 14 минут 44 секунды. Прослушиванием установлено, что разговор, отраженный в данном файле, полностью соответствует тексту, отраженному в сводке рег. с от 6.01.2009г.;

- файл «V0901180446» продолжительность 20 минут 38 секунд. Прослушиванием установлено, что разговор, отраженный в данном файле, полностью соответствует тексту, отраженному в сводке рег. с за 30.12.2008г., сводке рег. с за 30.12.2008г.;

Кроме того по ходатайству государственного обвинителя Майоровой Ю.С. судом в качестве вещественного доказательства признан диск СD-R с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 25.12.2008г., в отношении ФИО2 На корпусе диска имеются цифровые и буквенные обозначения: , , 25.12.2008г. 100С. в ходе прослушивания диска установлено, что файл «20-1031-08.mp3» длительностью 1 минута 53 секунды соответствует сводке рег. за 25.12.2008г.

Оснований сомневаться в достоверности исследованных и указанных выше вещественных доказательств, имеющих значение по уголовному делу, у суда не имеется, поскольку они отвечают требованиям относимости и допустимости, и получены с соблюдением ст.ст. 81, 84,89 УПК РФ.

Совокупность вышеуказанных, исследованных и оцененных доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимого Богомолова А.С. в совершении указанного в установочной части приговора преступления полностью доказана.

В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Богомолова А.С. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, поскольку данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, а следовательно, новый закон имеет обратную силу в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ.

С учетом изложенного и в связи с тем, что подсудимый достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, умышленно, незаконно сбывал его, осознавая, что его действия по осуществлению сбыта наркотических средств являются незаконными и желал этого, но не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует действия Богомолова А.С. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О том, что в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак - «в крупном размере», свидетельствует общая ёмасса наркотического средства (марихуаны) на сбыт которой у Богомолова А.С. был единый умысел, и составила она 45.8 грамм, а данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Богомолову А.С. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Богомолова А.С., суд установил, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолова А.С. суд признает - явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богомолова А.С., суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, наказание должно быть назначено Богомолову А.С., с учетом требований ч.3 ст. 66, ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что совершенное Богомоловым А.С., преступление относится, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, принимая во внимание характер совершенного Богомоловым А.С. преступления, направленного против здоровья населения, а также то обстоятельство, что преступление было совершено Богомоловым А.С. в состоянии рецедива, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление осужденного. При этом суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Богомолов А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает, что для его исправления достаточно мер основного наказания и полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая во внимание поведение Богомолова А.С. после совершения преступления, активное участие в расследовании преступления, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, <данные изъяты> суд указанные обстоятельства в их совокупности признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающими основания для назначения Богомолову А.С. наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 3,1 грамма и его первоначальная упаковка бумажный лист; наркотическое средство марихуана общей массой 8,5 грамма и его первоначальная упаковка два бумажных листа; наркотическое средство марихуана общей массой 5,1 грамма и его первоначальная упаковка три бумажных листа; наркотическое средство марихуана массой 29,1 грамма и его первоначальная упаковка - полимерный пакет, жестяная банка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить. Денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - передать в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ по Орловской области; компакт диски с и с хранить при уголовном деле.

Меру пресеченияБогомолову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Богомолова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Богомолову А.С. исчислять с момента провозглашения приговора - с 6 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Богомолову А.С. время задержания и содержания под стражей с 8.02.2012г. включительно.

Меру пресеченияБогомолову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 3,1 грамма и его первоначальная упаковка бумажный лист; наркотическое средство марихуана общей массой 8,5 грамма и его первоначальная упаковка два бумажных листа; наркотическое средство марихуана общей массой 5,1 грамма и его первоначальная упаковка три бумажных листа; наркотическое средство марихуана массой 29,1 грамма и его первоначальная упаковка - полимерный пакет, жестяная банка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить. Денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - передать в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ по Орловской области; компакт диски с и с хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий              Р.Н. Лукьянов