Приговор по ст.105 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года                                                          город Орёл

Северный районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Баранчикова М.Н.,

С участием:

государственного обвинителя, прокурора Северного района г. Орла Мальцева А.В.,

подсудимого Зомитева А.Ю.

защитника Миняйчева А.В., предоставившего ордер от 15.03.2012 года и удостоверение от 04.04.2011 года,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Грибакиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла уголовное дело в отношении Зомитева А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зомитев А.Ю. совершил особо тяжкое преступление против личности, а именно покушение на убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2011 года в 23 - м часу Зомитев А.Ю., вместе с ранее знакомым ФИО7 находился вблизи остановки транспорта общественного пользования «Звездный», расположенной рядом с домом по ул. Космонавтов г. Орла. В то же время, в указанное место подошёл знакомый Зомитева А.Ю. - ФИО6, вместе с неизвестным ему ФИО3 Затем между Зомитевым и ФИО17 возник словесный конфликт, по поводу того, что Зомитев А.Ю. не выполнил обещание продать ФИО6 свой мобильный телефон. Находившиеся рядом ФИО7 и ФИО3, в данный конфликт не вмешивались.

В ходе происходящей ссоры Зомитев А.Ю. повернулся к ФИО6 спиной, намереваясь уйти. ФИО6 одернул Зомитева А.Ю. за руку, а когда тот начал поворачиваться к нему, локтем левой руки нанес последнему не менее одного удара в лицо, причинив, тем самым, повреждения <данные изъяты>, которые не повлекли вреда здоровью, после чего, отбежал в сторону. Зомитев А.Ю., ошибочно сделал вывод о том, что ему нанес удар в лицо и причинил телесные повреждения стоявший рядом ФИО3, в связи с чем, у него, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник и сформировался умысел, направленный на причинение смерти последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Зомитев А.Ю. 17 ноября 2011 года, в период времени, примерно с 22 часов 07 минут до 22 часов 46 минут, находясь в том же месте, вблизи остановки транспорта общественного пользования «Звездный», расположенной рядом с домом по ул. Космонавтов города Орла, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО3, и желая ее наступления, правой рукой достал из кармана штанов нож и его клинком нанес ФИО3 один удар в грудную клетку слева - в область жизненно - важного органа, сердца, причинив, тем самым, повреждение в виде колото - резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Однако, свой преступный умысел Зомитев А.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, он скрылся с места преступления, а ФИО3 был в кратчайшие сроки доставлен ФИО6 в Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Городская больница имени С.П. Боткина», где потерпевшему своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Подсудимый Зомитев вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Суду пояснил, что умысла на убийство потерпевшего у него не было. В 21 час 17.11.2011г., он вышел из дома, зашел за свои другом ФИО7, для того, чтобы прогуляться по району. Вместе они зашли в магазин «Алми», расположенный около остановки «Звездный», чтобы купить продукты и по коктейлю. Выйдя из магазина, пошли по направлению к остановке «Звездный». Идя к остановке, ему на сотовый телефон позвонила подруга, поговорив с которой, услышал, как сзади его кто - то окликнул по имени. Обернувшись, он увидел ФИО6, с которым раньше вместе работал в фирме «Пульс - О». Он и ФИО7 остановились. Когда ФИО17 подошел поближе, он увидел, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 сообщил, что их общий знакомый, ФИО9, просил забрать у него долг, в размере 500 рублей. На что он, Зомитев, ответил, что брал в долг у ФИО9, следовательно, ФИО9 и возвратит. Но ФИО17 продолжал настаивать на своем.

ФИО7 стоял неподалеку, в разговор не вступал. Немного позже подошел, ранее ему не известный, ФИО3. Он, Зомитев, попытался уйти, но был одернут за руку, обернувшись, получил удар в левую часть лица, рукой. Поскольку в шаге от него стоял ФИО3, а ФИО17 стоял в 2-3 шагах, и руками держал ФИО7, подумал, что удар был нанесен ФИО3. Затем, ФИО3 замахнулся, чтобы ударить, а ФИО6 оставил ФИО7 и направился к нему, он поднял руку, в которой держал пакет с продуктами, и закрыл им лицо. Испугавшись, что ФИО6 и ФИО3 решили его избить, он вытащил из кармана штанов нож, развернул его лезвием вперед и ударил ФИО3 При этом, он не видел куда именно наносит удар, поскольку его лицо было закрыто пакетом. Затем быстро перебежал через дорогу и стал на остановке, которая расположена на другой стороне дороге. ФИО3 сказал, что у него кровь. ФИО6 схватил ФИО7 за руку и стал кричать таксистам, которые стояли недалеко, чтобы они отвезли их в больницу. В это время ФИО7 вырвался из рук ФИО6 и побежал в сторону находившихся рядом домов. Он догнал ФИО7, и они вместе побежали к дому последнего. По дороге, во дворах, он выкинул нож.

Придя домой к ФИО7, он сразу позвонил ФИО9 и спросил, зачем тот подсылает людей за долгом. На что получил ответ, что он никого ни о чем не просил. Договорившись с ФИО9 встретиться на следующий день, пошел домой, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД по г. Орлу.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что 17.11.2011 года, примерно в 20 часов он и ФИО10 пришли в пиццерию «Паперони», находящуюся около магазина «Алми». Немного позже подошел ФИО6 Через некоторое время пришел брат ФИО10 - ФИО35, и ФИО11 Пробыв в пиццерии примерно час, он, вдвоем с ФИО6 решили зайти в магазин «Алми». Из магазина он вышел чуть позже, чем ФИО6 и увидел, как тот идет к остановке «Звездный» с двумя молодыми людьми. Как потом оказалось, один из них был Зомитев А.Ю., а второй ФИО7 Подойдя к ним, услышал, что разговор между ФИО12 и Зомитевым А.Ю., происходит на повышенных тонах. Видя, что разговор перешел в конфликт, он вмешался, и сказал Зомитеву А.Ю., чтобы тот шел своей дорогой. Зомитев начал нецензурно выражаться в адрес ФИО17, на что ФИО6 нанес ему удар в область лица. После чего, ФИО6 сразу отошел назад. По реакции Зомитиева он понял, что сейчас будет драка, поэтому встал в боксерскую стойку, при этом левая рука у него была выставлена в перед, а правую он прижал к груди. В этот момент Зомитиев резко подошел к нему и нанес удар ножом в левую часть грудной клетки. Он не успел ни чего сделать. Откуда Зомитев достал нож, он не видел, поскольку Зомитев стоял к нему спиной. Пакет, который был в руках у Зомитиева до начала разговор, во время конфликта лежал на земле.

После полученного удара он, присел на корточки, а Зомитев А.Ю. и ФИО6 стали уходить. В след ФИО17 он крикнул, что получил удар ножом, после чего, ФИО17 подбежал к нему и куда - то потащил, но куда, не знает, поскольку потерял сознание, а пришел в себя только в больнице.

В ходе судебного заседания была осмотрена куртка, приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, на внутренней стороне которой, с левой стороны, имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, а так же имеется сквозное отверстие с левой стороны. После осмотра куртки, потерпевший пояснил, что данная куртка принадлежит ему, в ней он был в момент причинения удара ножом.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснил, что с подсудимым Зомитевым А.Ю. около месяца находится в дружеских отношениях. Вечером 17.11.2011г., встретившись с Зомитевым А.Ю., они прогуливаясь по «Микрорайону», зашли в магазин «Алми», который расположен по ул. Космонавтов г. Орла, где купили продукты и две банки коктейля. Идя из магазина, около остановки «Звездный», он услышал, как их кто - то зовет. Обернувшись, увидел, что по направлению к ним идет не знакомый ему молодой человек, как позже, стало известно на следствии, это был ФИО17. Не обращая на него внимания, они шли дальше, но ФИО17 продолжал кричать. Когда они остановились, ФИО17 подошел и начал разговаривать с Зомитевым. В момент разговора, ФИО17 вел себя агрессивно. Через некоторое время, к ним подошел друг ФИО17, как позже стало известно, это был ФИО3 По внешним признакам, он понял, что молодые люди употребляли спиртные напитки. Из их разговора следовало, что ФИО6 выступал от имени их с Зомитевым А.Ю. общего друга, по поводу того, что Зомитев А.Ю. задолжал ему деньги.

Сначала ни он, ни ФИО3 не вмешивались в разговор ФИО17 с Зомитевым, но через какое - то время ФИО3 стал заступаться за ФИО6 Между ФИО6, Зомитевым А.Ю. и ФИО3 произошла потасовка. Подойдя в этот момент к ним, он получил удар по лицу от ФИО6, в результате чего, отвернулся, а когда через пару секунд повернулся, то увидел, что ФИО3 сидит на корточках, на его одежде - кровь, а Зомитев А.Ю. стоит на другой стороне проезжей части.

ФИО6, схватив его, за рукав, потащил к ФИО3, что бы оказать последнему помощь. Когда они донесли ФИО3 до стоявшего неподалеку такси, он вырвался от ФИО17 и побежал в направлении своего дома.

Кроме того, свидетель пояснил, что согласно локализации крови на одежде ФИО3, он понял, что кровь появилась в следствии ножевого ранения, нанесенного Зомитевым. Он знал, что у Зомитева А.Ю. с собой был небольшой нож необычной формы с черной ручкой. Этот нож Зомитев А.Ю. носил с собой, и говорил, что нож ему нужен для хозяйственных действий и самозащиты. В день произошедшего, Зомитев А.Ю. показывал нож.

Позже, обсуждая случившееся, Зомитев ему пояснил, что совершил глупость и не понимает, зачем это сделал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что с потерпевшим ФИО3 он дружит с детства, так как вместе занимались в спец. классе футболом. С Зомитевым А.Ю. вместе работали на одном предприятии в «Пульс - О».

Вечером, примерно в 21 час, 17.11.2011г. он, вместе со своими знакомыми: ФИО11, ФИО10, ФИО3 отдыхали в кафе «Паперони», расположенном около магазина «Алми». Выпив немного спиртного, он и ФИО3 решили прогуляться. ФИО3 зашел в магазин «Алми», а он остался стоять у входа, где и увидел идущего Зомитева с другом.

Догнав его на остановке «Звездный», они начали разговаривать. Друг Зомитева, ФИО7, стоял у него за спиной. Минут через пять, ФИО3, выйдя из магазина, подошел к ним и встал справа от Зомитева.

Между ними начался разговор, принявший грубую форму, по поводу того, что ранее они договорились, что Зомитев продаст свой сотовый телефон за 8 000 рублей. Но когда он, собрав необходимую сумму, начал звонить Зомитеву, последний игнорировал его звонки. Кроме того, Зомитев был должен денежные средства их общему знакомому ФИО49.

В ходе разговора Зомитев постоянно пытался уйти, грубил и оскорблял его, в результате чего, он Зомитева одернул, а затем локтем левой руки нанес ему удар в область лица. Сразу после этого он развернулся к ФИО7, стоящему за спиной, и оттолкнул его рукой, поскольку подумал, что он хотел его ударить. Затем развернулся к Зомитеву А.Ю., и увидел, как он отходит с ножом в руках от ФИО3, который присел на корточки. Потом Зомитев А.Ю. перебежал через дорогу и там остановился, в правой его руке был нож.

После чего он увидел, что у ФИО3 в области сердца и легкого, через куртку, просочилась кровь. ФИО3 сообщил, что удар ножом ему нанес Зомитев.

Он сказал ФИО7, что тот должен пойти с ними, поскольку, нужно оказать помощь ФИО3, но он тоже убежал. Поскольку не было времени ждать Скорой помощи, он с ФИО3 пошли к стоящим неподалеку таки. По дороге в больницу оказал ФИО3 первую медицинскую помощь.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснил, что в 2011 году, на протяжении полутора месяцев, работал вместе с Зомитевым на предприятии «Пульс - О». Вместе с ними работал ФИО17.

Зомитев брал у него в долг 500 рублей, которые впоследствии были возвращены его матерью. Кроме того, свидетелю известно, что Зомитев собирался за 9000 рублей продать свой сотовый телефон, а ФИО17 хотел его приобрести. С целью отдать Зомитеву первоначальный взнос в сумме 2500 рублей, Силаев занимал денежные средства у знакомых. По данному вопросу ФИО17 неоднократно звонил Зомитеву, но тот не отвечал на его звонки. Он же, договорился с ФИО17, что последний отдаст ему долг за Зомитева, а потом заплатит тому за телефон не 9000 рублей, а 8500.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Зомитев А.Ю. звонил ему и спрашивал, зачем он подсылает к нему ФИО17 по поводу возврата долга. Получив ответ, что он никого не подсылал, Зомитев сообщил, что кого - то подрезал ножом, после чего, предложил встретиться на следующий день для разговора. Но они так и не встретились, поскольку Зомитев был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе судебного заседания ФИО13 дала суду показания, из которых следует, что подсудимый приходится ей сыном. Охарактеризовать его может, как доброго, порядочного и отзывчивого человека, не проявляющего агрессию, не участвующего в драках. В 2009 году её сын встречался с девушкой ФИО55, проживающей в <адрес>, которая подарила ему нож прямоугольной формы, из металла черного цвета, с ручкой длинной около 10см. А. пользовался этим ножом, когда ходил в лес. Брал ли он его с собой во время прогулок по городу, свидетель не знает, но после 17ноября 2011 года, ножа больше не видела.

17.11.2011г., примерно в 9 часов вечера, ее сын пошел на прогуляться, брал ли он с собой нож, свидетелю не известно.

Примерно в 01 час ночи на ее телефон поступил звонок. В ходе телефонного разговора было сообщено, что произошла драка, ее сын задержан. На следующий день, по телефонному звонку, в отдел полиции она принесла паспорт сына.

Кроме того, свидетель сообщила, что у ее сына, во время прохождения воинской службы, была зафиксирована попытка к суициду, в результате чего, он был госпитализирован. Из пояснений сына следовало, что путем физического давления его заставили украсть сотовый телефон. Затем он был осужден за кражу сотового телефона. По возвращении из армии, ее сын стал замкнутым, старался избегать конфликтов, в основном находился дома.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия в части.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО13 от 21 ноября 2011 года, ее сын, Зомитев А.Ю., часто, когда шел гулять, брал с собой нож для самообороны. (Т.1 л.д, 121 - 122)

После оглашения показаний, свидетель их подтвердила, суду пояснив, что иногда ее сын, идя на улицу, брал с собой нож, но как часто, ей не известно.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве эксперта ФИО14 дала суду показания, из которых следует, что свое заключение от 29.12.2011 года, поддерживает в полном объеме, согласно медицинских документов на потерпевшего, ею было установлено, что повреждения у гр. ФИО3 в виде колото - резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением правого желудочка сердца, с развитием гемоперикарда, гемопневматорокса повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, получено от воздействия колюще - режущего предмета, возможно ножом и с учетом даты поступления в больницу, возможно в срок, указанный в постановлении. Данное ранение характеризуется массивным кровотечением, ранение сердца всегда является опасным для жизни, в случае не оказания экстренной медицинской помощи могла наступить смерть.

В представленной ей истории болезни нет описания направления и длины раневого канала, исходя из этого, установить длину колюще - режущего предмета, не представилось возможным. Учитывая, наличие повреждений мягких тканей грудной клетки слева и хрящевой части 8 ребра слева, сила, с которой был нанесен удар, могла быть, как значительной, так и не значительной. С учетом телосложения потерпевшего и расположения сердца у человека длина клинка ножа мола быть от 5 до 10 сантиметров, с учетом проникающего ранения в районе 8 ребра с лева, и расположения сердца человека как правило на уровне 5 ребра, удар мог наносится с низу в верх, но в связи с отсутствием подробного описания в мед. документах потерпевшего, данный вывод носит предположительный характер.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 дал суду показания, из которых следует, что 18.11.2011 года он в составе следственно оперативной группы выезжал на место преступления по адресу <адрес>, по факту нанесения ножевого ранения ФИО3. Им составлялся протокол осмотра места происшествия, в ходе осмотра он изымал четыре ватно - марлевых тампона: два со следами крови и два со следом грунта с места происшествия, которые упаковывал в бумажные конверты. Почему в протоколе осмотра места происшествия указано, что было изъято всего два ватно - марлевых тампона, он пояснить не может. Высказал предположение о технической ошибке. После этого по указанию дежурного он проследовал в больницу им. Боткина, где в приемном отделении изъял куртку ФИО3, которая была в крови и с характерным отверстием от ножа в левой части. На принадлежность куртки ФИО3 указала медсестра приемного отделения. Сам ФИО3 в тот момент находился на операции. По факту изъятия куртки потерпевшего им был составлено протокол осмотра места происшествия.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО16 дала суду показания из которых следует, что она является участковым инспектором ОП . С сентября 2011 года она обслуживает территорию, на которой проживает подсудимый. В декабре 2011 года она предоставляла следователю рапорт - характеристику на Зомитева, в которой указала что подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, со стороны соседей характеризуется отрицательно. При этом она лично с Зомитевым не знакома и о нем ни чего не знает, такую характеристику написала со слов другого участкового.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, эксперта, вина подсудимого подтверждена исследованными, в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

- содержанием сообщения от 18 ноября 2011 года, согласно которому, медсестра больницы Боткина, ФИО56, сообщила о том, что 17.11.2011 года в 22 часа 30 минут, был доставлен гражданин ФИО3 Диагноз: проникающее ранение в области грудной клетки. Гемоперикард. ФИО3, будучи в бессознательном состоянии был госпитализирован в реанимационного отделение. (Т.1 л.д. 31).

- содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления от 17 ноября 2011 года, согласно которому, 17 ноября 2011 года в СО по г. Орлу СУ СК РФ по Орловской области из ОП №3 УМВД России по г. Орлу поступило сообщение по факту доставления в больгицу им. С.П. Боткина с ножевым проникающим ранением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения. (Т.1 л.д. 18).

- содержанием протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 18 ноября 2011 года, согласно которому, был произведен осмотр участка местности, расположенного вблизи <адрес> в г. Орле. Участок местности представляет собой тротуарную дорожку, выложенную тротуарной плиткой, в виде прямоугольных форм. Слева от угла магазина «Магнит», на расстоянии 7,5 метров, на тротуарной дорожке обнаружены многочисленные следы бурого цвета. (Т.1 л.д. 19 - 24).

- содержанием осмотра места происшествия от 18.11.2011 года, согласно которому ст. следователем ФИО57, в присутствии двух понятых, в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 20 минут 18.11.2011 года, проведен осмотр приемного покоя БУЗ Орловской области «Городская больница им. С.П. Боткина», расположенного по адресу: г. Орел, ул. Металлургов, д. 80. В ходе осмотра изъята зимняя куртка голубого цвета с желтыми полосами, (Т.1 л.д. 25 - 28).

- содержанием заявления от 17.11.2011 года от Зомитева А.Ю., согласно которому 17.11.2011 года, он, в ходе конфликта с ФИО58, ударившим его кулаком в лицо, испугавшись за свою жизнь, достал нож и ударил им в левый бок друга ФИО58, после чего, убежал в сторону. (Т.1 л.д. 35).

- содержанием заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 27.12.2011 года, согласно которой, группа крови ФИО3 - Aв группы. Кровь Зомитева А.Ю. - Ва - группы.

На куртке ФИО3, представленной на исследование, обнаружена кровь человека Aв группы, что не исключает возможности ее происхождения от самого ФИО3, и эта кровь не могла произойти от Зомитева А.Ю. (Т.1 л.д. 62-64).

- содержанием заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 27.12.2011 года, согласно которой, на куртке Зомитева А.Ю., представленной на исследование, следов крови не обнаружено. (Т.1 л.д. 70 - 72).

- содержанием заключения эксперта от 27.12.2011 года, согласно которой, на штанах Зомитева А.Ю., представленных на исследование, кровь не найдена. (Т.1 л.д. 78-80).

- содержанием заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 27.12.2011 года, согласно которой, на срезах ногтей с правой и левой рук Зомитева А.Ю., представленных на исследование, следов крови не обнаружено. (Т.1 л.д. 85 - 86).

- содержанием заключения эксперта от 29.12.2011 года, согласно которому, повреждения у гр. ФИО3 в виде колото - резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением правого желудочка сердца, с развитием гемоперикарда, гемопневматорокса повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, получено от воздействия колюще - режущего предмета, возможно ножом и с учетом даты поступления в больницу, возможно в срок, указанный в постановлении.

В представленной истории болезни нет описания направления и длины раневого канала, исходя из этого, установить длину колюще - режущего предмета, не представляется возможным. Учитывая, наличие повреждений мягких тканей грудной клетки слева и хрящевой части 8 ребра слева, сила, с которой был нанесен удар, могла быть, как значительной, так и не значительной.

В момент получения телесного повреждения гр. ФИО3 мог находиться в любом, как в горизонтальном, так и вертикальном положениях.

В истории болезни, представленной на исследование, нет данных о повторной травматизации в области краев раны на передней поверхности грудной клетки слева. (Т.1 л.д. 160).

- содержанием протокола следственного эксперимента от 21.02.2012, проведенного с целью уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, механизма образования телесных повреждений у обвиняемого Зомитева А.Ю.

Следственный эксперимент проводится вблизи <адрес>. Свидетель ФИО17 пояснил, что Зомитев А.Ю. примерно на голову выше него, но в ходе ссоры последний спустился с порожка на площадку остановки, замощенную тротуарной плиткой, а он (ФИО6) остался стоять на порожке высотой примерно 10-15 см, тем самым они стали примерно одного роста. Далее в ходе ссоры Зомитев А.Ю. повернулся к нему спиной и собрался уходить. Он (ФИО6) дернул Зомитева А.Ю. за руку, за какую именно - не помнит, а когда Зомитев А.Ю. стал снова поворачиваться к нему передней частью туловища через левую сторону, то он (ФИО6) нанес последнему один удар локтем согнутой руки по дуге с шагом вперед в область лица, около левого глаза. Других ударов ни он, ни ФИО3 Зомитеву А.Ю. не наносили.

В целях восстановления обстановки статисту ФИО18 было предложено стать около площадки высотой 15 см, а свидетелю ФИО6 - на указанную площадку, при этом последний пояснил, что лицо статиста находится на том же уровне, что и лицо Зомитева А.Ю. в момент нанесения ему удара. После этого статисту ФИО18 было предложено стать спиной к свидетелю и поворачиваться к тому через левую сторону, а свидетелю ФИО6 остановить действия статиста в тот момент, когда он примет то же самое положение, в котором находился Зомитев А.Ю. в момент нанесения ему удара. Далее статист повернулся в полоборота к свидетелю ФИО6, после чего свидетель пояснил, что именно в таком положении находился Зомитев А.Ю. Далее свидетелю ФИО6 было предложено продемонстрировать, каким образом тот нанес удар Зомитеву А.Ю. 17.11.2011. После этого свидетель ФИО6 локтем согнутой левой руки продемонстрировал удар, нанесенный им Зомитеву А.Ю., указав, что удар был нанесен с шагом вперед в область левого глаза Зомитева А.Ю. В ходе следственного эксперимента проводилась фотосъемка. (т. 1 л.д. 125 - 132).

- содержанием заключения эксперта от 18.11.2011, согласно которому повреждения у Зомитева А.Ю. в виде кровоподтеков и ссадины в области левого глаза и левой скуловой области не повлекли вреда здоровью, получены от воздействия твердых тупых предметов.

Давность кровоподтека в области век левого глаза составляет 2-4 суток до момента осмотра, на что указывает желтушный оттенок основного цвета.

Давность кровоподтека и ссадины в левой скуловой области составляет не более 2 суток до момента осмотр, о чем свидетельствует розовато-синюшный цвет кровоподтеков, припухлость мягких тканей и отсутствие корочки у осаднения. (т. 1 л.д. 182).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего, являются логичными последовательными, согласуются с исследованными доказательствами и взаимно дополняют друг друга. Судом не установлено обстоятельств оговора Зомитева потерпевшим ФИО3.

Показания свидетелей допрошенных в судебном заседании, так же являются логичными последовательными и указывают на одни и те же обстоятельства, исследованные в судебном заседании.

            Неприязненных отношений, существовавших между подсудимым и свидетелями, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено, оснований для оговора у свидетелей не имеется.

Показания подсудимого Зомитева, в части того, что он не желал наступления смерти ФИО3, не видел куда наносил удар, так как прикрывал голову пакетом, суд оценивает критически, так как считает данные показания избранным способом защиты. Кроме того, данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3.

Все доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода суда о том, что вина подсудимого Зомитева в совершении указанного в установочной части приговора преступлении полностью доказана.

            Как установлено в судебном заседании, между Зомитевым и ФИО17 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО17 нанес Зомитеву удар рукой в область лица. Зомитев, думая, что удар был нанесен стоявшим рядом ФИО3, имея умысел на лишение жизни последнего, вооружился ножом и нанес им один удар ФИО3 в область расположения жизненно - важных органов, грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения в плевральную полость, с повреждением правого желудочка сердца, с развитием гемоперикарда, гемопневматорокса. После нанесения удара Зомитев с места совершения преступления скрылся, однако его умысел, направленный на причинение смерти ФИО3 доведен до конца не был, так как ФИО17 быстро доставил ФИО3 в больницу, где потерпевшему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Характер ранения, его локализация, предшествующая ссора подсудимого с ФИО17 и используемый Зомитевым в качестве оружия нож, как предмет, обладающий большой поражающей способностью, показания свидетеля ФИО9 о том, что после совершенного преступления Зомитев по телефону сообщил, что кого - то подрезал, указание потерпевшего ФИО3, о том, что после нанесения ФИО17 Зомитеву удара в лицо, он понял по реакции Зомитева, что будет драка и приготовился к обороне, встал в стойку, при этом вытянул левую руку в перед а правую согнул и прижал к груди, тем самым закрыв правую часть тела, в это время, Зомитиев резко подошел к нему, сделав два шага и резко нанес удар ножом в левую часть грудной клетки, в своей совокупности указывают на то, что Зомитев действовал умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Довод подсудимого и защиты на отсутствие умысла на убийство ФИО3, в ходе судебного разбирательства полностью опровергается совокупностью показании потерпевшего, свидетелей и исследованными доказательствами.

Так же не нашел своего подтверждения довод стороны защиты о том, что действия Зомитева были вызваны необходимой обороной, как установлено в судебном заседании, Зомитеву ФИО17 были причинены в ходе ссоры, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины в области левого глаза и левой скуловой области, которые не повлекли вреда здоровью. ФИО3 в указанной ссоре участия не принимал. Перед нанесением Зомитевым удара ножом ФИО3, находился от потерпевшего на расстоянии двух шагов, имел достаточно времени оценить обстановку (достал нож, развернул его, сделал два шага по направлению к потерпевшему). Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, прямо указывает на отсутствие насилия, опасного для жизни Зомитева, а так же на несоответствие выбранного Зомитевым средства защиты характеру и степени опасности посягательства, выбором оружия совершения преступления - ножа, нанесение потерпевшему ФИО3 колото-резанного ранения в область жизненно важных органов.

В соответствии с законом, не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законодательством, но заведомо для причинившего вред не представлявших в силу малозначительности общественной опасности. В таком случае лицо, причинившее вред, подлежит ответственности на общих основаниях.

Таким образом, учитывая изложенное, действия Зомитева А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      При назначении наказания Зомитеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности Зомитева установлено, <данные изъяты>

По месту жительства характеризуется положительно, по месту по последнему месту работы - нейтрально.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зомитеву А.Ю. судом не установлено.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Зомитевым преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Меру пресечения в отношении Зомитева в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ назначить Зомитеву А.Ю. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачету в срок отбывания наказания Зомитеву А.Ю. подлежит время нахождения в ИВС и под стражей.

Суд считает возможным не назначать Зомитеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным основного наказания.

       Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- 4 ватно - марлевых тампона - уничтожить;

- куртка-пуховик с капюшоном из плащевой ткани синего цвета с ярко-желтой отделкой на рукавах, воротнике, капюшоне и подкладке с надписями «adidas», - возвратить потерпевшему ФИО3

- оптический диск марки «intro» с идентификационным номером , содержащий протокол соединений абонентского устройства с номером , находившегося в пользовании ФИО6 - хранить при материалах уголовного дела,

- компакт диск «ТDК» , с видеозаписью следственного действия, проверки показаний на месте - хранить при материалах уголовного дела.

- 11 листов бумаги белого цвета формата А4 с машинописным текстом, содержащие протокол соединений абонентского устройства с номером , находившегося в пользовании Зомитева А.Ю. - - -хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зомитева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зомитева А.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Зомитева А.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора - 03.04.2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Зомитеву А.Ю. время нахождения в ИВС и под стражей с 18.11.2011 года по 03.04.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 ватно - марлевых тампона - уничтожить;

- куртка-пуховик с капюшоном из плащевой ткани синего цвета с ярко-желтой отделкой на рукавах, воротнике, капюшоне и подкладке с надписями «adidas», - возвратить потерпевшему ФИО3

- оптический диск марки «intro» с идентификационным номером , содержащий протокол соединений абонентского устройства с номером , находившегося в пользовании ФИО6 - хранить при материалах уголовного дела,

- компакт диск «ТDК» , с видеозаписью следственного действия, проверки показаний на месте - хранить при материалах уголовного дела.

- 11 листов бумаги белого цвета формата А4 с машинописным текстом, содержащие протокол соединений абонентского устройства с номером , находившегося в пользовании Зомитева А.Ю. - - -хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                           М.Н. Баранчиков