статья 112 часть 1, статья 116 часть 1, статья 119 часть 1



Мировой судья Кузнецов С.С. Дело №10-2/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Тесля В.А.,

осужденного Полуэктова А.А.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 6684 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора г. Североморска на приговор мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 13 июля 2009 года, которым:

Полуэктов Александр Александрович, Дата года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, ..., проживающий без регистрации по адресу: ..., ранее судимый:

- 20 мая 1998 года по п. «в» ч.3 ст. 158, п.«г» ч.3 ст. 162 УК РФ, по совокупности преступлений к 9 (девяти) годам лишения свободы. Освобожден 15 июля 2005 года условно-досрочно по постановлению суда от 13 июля 2005 года на не отбытый срок 01 год 03 месяца 02 дня;

- 05 февраля 2009 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы;

осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119,ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Полуэктов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 января 2009 года около 21 час. 00 мин. Полуэктов А.А., находясь около дома ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, во время высказывания угрозы убийством в адрес ФИО1, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО1 удар медицинским скальпелем по кисти правой руки, причинив ей телесное повреждение в виде раны области правого предплечья в нижней трети по внутренне-лучевой поверхности с повреждением сухожилий мышц-разгибателей 1-го пальца правой кисти, которое согласно заключению СМЭ Номер от 17.03.2009г. расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21-го дня).

29 января 2009 года около 21 час. 00 мин. Полуэктов А.А., после нанесения побоев ФИО1, находясь около дома ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, с целью запугивания, решил совершить угрозу убийством в адрес ФИО1 Осуществляя задуманное, Полуэктов А.А. достал из кармана медицинский скальпель и высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, сказав: "Я тебя убью!", при этом для подкрепления своей угрозы нанес медицинским скальпелем ФИО1 удар по кисти правой руки, причинив телесное повреждение в виде раны области правого предплечья в нижней трети по внутренне-лучевой поверхности с повреждением сухожилий мышц-разгибателей 1-го пальца правой кисти. В сложившейся обстановке ФИО1 угрозу, высказанную Полуэктовым А.А., восприняла реально, т.к. были основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

29 января 2009 года около 21 час. 00 мин. Полуэктов А.А., находясь около дома ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее трех ударов лбом в область носа ФИО1 В результате преступных действий Полуэктова А.А. потерпевшей ФИО1 была причинена физическая боль и нанесены побои.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 13 июля 2009 года Полуэктов А.А. признан виновным в совершении указанных преступлений с назначением наказаний: по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск от 05.02.2009 года, окончательно назначено Полуэктову Александру Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На данный приговор прокурором г. Североморска принесено апелляционное представление, в котором он указывает на несоответствие описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора мирового судьи в части назначенного наказания по ч. 1 ст. 116 УК РФ, полагая необходимым назначить наказание в виде штрафа и снизить наказание по совокупности преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель Тесля В.А. поддержала в полном объеме доводы апелляционного представления.

Защитник Банщиков Е.В. и осужденный Полуэктов А.А. просили апелляционное представление прокурора удовлетворить, при назначении наказания по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа учесть материальное положение осужденного.

Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 13 июля 2009 года в отношении Полуэктова А.А. подлежащим изменению в соответствии с п. 2 и п. 4 ч. 1 ст. 369 УПК РФ.

Мировой судья пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился Полуэктов А.А. обоснованно, подтверждается совокупностью представленных в материалах дела доказательств, и постановил обвинительный приговор. Действиям Полуэктова А.А. дана правильная юридическая оценка. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного производства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений общей части настоящего Кодекса. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Полуэктову А.А. мировой судья в описательно-мотивировочной части приговора указал на отсутствие оснований для назначения Полуэктову А.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, при этом мотивы, по которым он пришел к такому выводу, в приговоре не изложил. Тем не менее, в резолютивной части приговора указано, что осужденному Полуэктову А.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначается наказание в виде 160 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. При этом приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Имеющиеся существенные противоречия в описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора мирового судьи повлияли на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

В связи с чем, приговор мирового судьи подлежит изменению по доводам апелляционного представления.

Иных оснований для изменения или отмены приговора не имеется.

Руководствуясь пунктом 4 части 3 ст. 367 УПК РФ, суд

приговорил:

Апелляционное представление прокурора г. Североморска - удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск от 13 июля 2009 года в отношении Полуэктова Александра Александровича изменить:

Полуэктова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 01 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск от 05.02.2009 года, окончательно назначить Полуэктову Александру Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова