статья 158 часть 1



Дело № 10-11/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре Демченко М.Ю. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,

осужденного Пономарева А.В.,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7529 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного на приговор мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 16 сентября 2010 года, которым:

Пономарев Александр Валерьевич, Дата рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., ранее проживающий по адресу: ..., судимый:

- 23 марта 2001 года по п.п. «б,г» ст.69 УК РФ к 02 годам шести месяцам лишения свободы. Постановлением суда от 03.06.2002 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 18 дней;

- 15 октября 2003 года по ст.70 УК РФ окончательно к 02 годам 01 месяцу лишения свободы. Постановлением суда от 27.09.2004 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 07 месяцев 02 дня;

- 21 апреля 2005 года по ст.70 УК РФ окончательно к 01 году 04 месяцам лишения свободы. Освобожден 14 августа 2006 года по отбытию срока наказания;

- 04 июня 2007 года по ст.71 УК РФ окончательно к 03 годам 03 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от 23.06.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 11 дней;

- 30 августа 2010 года по ст.70 УК РФ окончательно к 01 году 02 месяцам лишения свободы,

осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Пономарев А.В. совершил два тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года, около 11 часов 00 минут Пономарев А.В., находясь в квартире ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Nokia 5220 Xpress Musik», стоимостью 4200 рублей. С похищенным имуществом Пономарев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: продал, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ФИО1 имущественный ущерб в размере 4200 рублей.

30 июля 2010 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут Пономарев А.В., находясь в квартире ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Nokia 6120», стоимостью 5700 рублей, с вставленной в нем картой памяти «Micro SD», стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Пономарев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: продал, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 16 сентября 2010 года Пономарев А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО2), за каждое преступление назначено наказание в виде 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 01 года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ Пономареву А.В. назначено окончательное наказание по совокупности с наказанием, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 30.08.2010 года путем частичного присоединения неотбытой части наказания, в виде лишения свободы сроком на 01 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На данный приговор осужденным подана апелляционная жалоба.

В апелляционной жалобе осужденный Пономарев А.В. не оспаривая вину в совершении преступлений, просит применить ст.64 УК РФ, полагая приговор мирового судьи чрезмерно суровым. Считает, что судом в достаточной степени не учтено, что им в полном объеме признана вина в совершении преступлений, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, <данные>.

В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель просит приговор мирового судьи оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения, указав, что судом были учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд при вынесении приговора правомерно признал в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличии несовершеннолетнего ребенка, заболевание.

В судебном заседании осужденный Пономарев А.В. и его защитник Банщиков Е.В. поддерживая доводы жалобы, просят учесть состояние здоровья осужденного Пономарева А.В., снизить размер назначенного наказания, применив ст. 64 УК РФ.

Государственный обвинитель Савченко А.Н. с доводами апелляционной жалобы не согласился, указав, что наказание Пономареву А.В. за инкриминируемые преступления, а также в соответствии с ст. 69 УК РФ. В связи с этим, просит изменить приговор мирового судьи в этой части без снижения окончательного наказания.

Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск от 16 сентября 2010 года в отношении Пономарева А.В. подлежащим изменению в соответствии с п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Пономарева А.В. в особом порядке, судья назначила осужденному наказание за каждое преступление, соответствующее тяжести содеянного и его личности, в пределах, установленных соответствующе статьей Уголовного кодекса РФ и положений ст. 68 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений, в совершении которых Пономарев А.В. признан виновным, назначено с соблюдением правил, установленных ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений общей части настоящего Кодекса.

Мировой судья при вынесении приговора учел все обстоятельства дела и пришел к выводу о невозможности назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Наличие тяжелого заболевания у осужденного, а равно иных смягчающих обстоятельств не является для суда безусловным основанием для признания данных обстоятельств исключительным и назначения наказания ниже низшего предела. По смыслу закона, если смягчающие обстоятельства учтены судом при назначении наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

В силу п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 28 от 23.12.2008 года, в соответствии с положениями ч.2 ст.360 УПК РФ суды апелляционной и кассационной инстанции вправе выйти за пределы апелляционных и кассационных жалоб или представления и проверить производство по уголовному делу в полном объеме, если этим не будет допущено ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, поскольку неисправление судебной ошибки искажало бы саму суть правосудия и смысл приговора как акта правосудия.

В силу с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Так, инкриминируемые преступления Пономаревым А.В совершены 22 и 30 июля 2010 года, то есть до постановления приговора мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск, от 30 августа 2010 года, следовательно, окончательное наказание Пономареву А.В. должно быть назначено по правилам с ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного приговор мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области Широковой О.А. от 16 сентября 2010 года подлежит в этой части изменению, а окончательное наказание по совокупности преступлений в силу ч.5 ст.69 УК РФ – снижению.

Иных оснований для изменения или отмены приговора не имеется.

Руководствуясь п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ, суд

приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 16 сентября 2010 года в отношении Пономарева Александра Валерьевича изменить:

Пономарева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пономареву Александру Валерьевичу 01 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г.Североморск от 30 августа 2010 года, окончательно назначить Пономареву Александру Валерьевичу 01 (один) год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу Пономарева А.В.- без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Е.А. Солоникова