Дело № 10-16/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойко И.Б.
при секретаре Буйной А.Н. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Анисимовой Н.С.,
осужденного Мушкатерова И.А.,
защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 449 Североморской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного и апелляционному представлению и.о. прокурора г. Североморска на приговор мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 02 ноября 2010 года, которым:
Мушкатеров Иван Алексеевич, Дата года рождения, уроженец ..., <данные>, проживающий по адресу: ..., судимый:
- 27 сентября 2007 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. "а" к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом 1500 руб., 14.08.2008 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в воспитательную колонию, освобожден 12.02.2010 года по отбытию срока наказания;
- 10 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 ЗАТО город Североморск по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 21 сентября 2010 года Североморским городским судом по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 09 ноября 2010года вид исправительного учреждения изменен на колонию-поселение,
осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ,
установил:
Мушкатеров И.А. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
11.07.2010 года, около 03 час. 00 мин., Мушкатеров И.А., находясь напротив первого подъезда ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло передней правой (пассажирской) двери автомобиля <данные>, государственный регистрационный знак Номер, стоявшей в вышеуказанном месте, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 автомагнитолу «Pioneer RS 3575» стоимостью 1300 рублей, находившуюся в штатном месте панели управления автомобиля и антирадар стоимостью 3500 рублей, находящейся в перчаточном отсеке. С похищенной автомагнитолой и антирадаром Мушкатеров И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению - продал ФИО2, а вырученные от продажи деньги в сумме 400 рублей потратил на личные нужды, причинив собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб на сумму 4800 рублей.
Кроме того 15.07.2010 года, около 00 час. 10 мин., Мушкатеров И.А., находясь напротив пятого подъезда ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло передней левой (водительской) двери автомобиля <данные>, государственный регистрационный знак Номер, стоявшей в вышеуказанном месте, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО3 автомагнитолу «JVS» модель KD-C 515, стоимостью 3000 рублей, находившуюся в штатном месте панели управления автомобиля. С похищенной автомагнитолой Мушкатеров И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению - продал ФИО2, а вырученные от продажи деньги в сумме 400 рублей потратил на личные нужды, причинив собственнику имущества -ФИО3 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Приговором мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 02 ноября 2010 года Мушкатеров И.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) с назначением наказания за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда от 21.09.2010 года, окончательно назначено Мушкатерову Ивану Алексеевичу наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На данный приговор осужденным подана апелляционная жалоба, а и.о. прокурора г. Североморска – апелляционное представление.
В апелляционной жалобе осужденный Мушкатеров И.А., не оспаривая вину в совершении преступлений, просит изменить вид исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение.
В апелляционном представлении прокурора содержатся доводы о необходимости изменения приговора суда первой инстанции, ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного или полного сложения не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренное за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Таким образом, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, максимальный срок наказания по совокупности преступлений не может превышать 3 года 4 месяца лишения свободы.
В судебном заседании осужденный Мушкатеров И.А. и его защитник Петрова Л.А. поддержали доводы жалобы, пояснив, что приговор Североморского городского суда от 21.09.2010года в отношении Мушкатерова И.А. был изменен в части определения вида исправительного учреждения, с апелляционным представлением прокурора согласились.
Государственный обвинитель Анисимова Н.С. с доводами апелляционной жалобы осужденного согласилась, апелляционное представление поддержала и обосновала по доводам, в нем изложенным.
Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 02 ноября 2010 года в отношении Мушкатерова И.А. подлежащим изменению в соответствии с п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.
Рассмотрев уголовное дело в отношении Мушкатерова И.А. в особом порядке, мировой судья назначил осужденному наказание за каждое преступление, соответствующее тяжести содеянного и его личности, в пределах, установленных соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ и положений ч.2 ст.69 УК РФ.
Вместе с тем, в силу с ст. 69 УК РФ.
В соответствии с требованиями Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения уголовного наказания судами» окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного или частичного сложения наказаний не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (часть вторая) или более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. При особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ). Если в особом порядке судебного разбирательства рассматривается дело о совершении лицом нескольких преступлений, то вначале наказание назначается за каждое из них по правилам, установленным частью седьмой статьи 316 УПК РФ, а по совокупности преступлений применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью второй или третьей статьи 69 УК РФ.
Таким образом, судом первой инстанции ввиду неверного применения норм материального права Мушкатерову И.А. назначено чрезмерно суровое наказание, в связи с чем, на основании приведенных доводов, имеются основания для изменения приговора от 02 ноября 2010года в части снижения окончательно назначенного по совокупности преступлений наказания.
Помимо изложенного, установлено, что ранее Мушкатеров И.А. отбывал наказание в виде лишения свободы в несовершеннолетнем возрасте. В силу закона он считается лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы. В силу требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Мушкатерову И.А. надлежало определить вид исправительного учреждения в виде колонии-поселения. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений суд может назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, мотивировав свои выводы. Однако в приговоре мирового суда такой мотивации не приведено, в связи с чем, приговор первой инстанции подлежит изменению в части определения вида исправительного учреждения.
Иных оснований для изменения или отмены приговора не имеется.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ, суд
приговорил:
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 02 ноября 2010 года в отношении Мушкатерова И.А. изменить:
Мушкатерова Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда от 21.09.2010 года, окончательно назначить Мушкатерову Ивану Алексеевичу наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В остальной части приговор мирового суда оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б.Бойко