Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года ЗАТО г. Североморск Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего: судьи НАВОЛОЦКОЙ Н.М., при секретаре ДЕМЧЕНКО М.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска ТЕСЛЯ В.А. осужденного ЯРОШЕНКО И.В., защитника ТАРАБРИНОЙ Т.А., представившей удостоверение № 448 и ордер № 13 адвокатской палаты Мурманской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Мелехина А.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 24 ноября 2011 года, которым: Ярошенко Игорь Викторович, *** рождения, уроженец ..., зарегистрированный и проживающий ---, судимый: - 25.10.2010 года Североморским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.62, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 03 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года. Постановлением от 30.08.2011 года испытательный срок продлен на 01 месяц, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.74 ч. 4 и ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 25.10.2010 года окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, установил: Ярошенко И.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 09 августа 2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, Ярошенко И.В., находясь в кабинете № 2 офиса ЗАО «Накладочно-техническая компания», расположенного ---, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Nokia N97-1», стоимостью 8 000 рублей. С похищенным Ярошенко И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – продал ФИО2 за 1500 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате чего собственнику имущества ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 8000 рублей. Приговором мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 24 ноября 2011 года Ярошенко И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ему назначено наказание в виде 06 месяцев лишения свободы. В силу ч. 4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Североморского городского суда от 25 октября 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ Ярошенко И.В. назначено окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 25 октября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 03 года 02 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. В апелляционном представлении прокурор просит изменить приговор мирового судьи, мотивируя тем, что судья неверно определил вид исправительного учреждения для отбытия наказания. Просит определить для Ярошенко И.В. место отбывания наказания - колонию общего режима. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы представления и просил его удовлетворить. Осужденный Ярошенко И.В. и защитник Тарабрина Т.А. полагали апелляционное представление не подлежащим удовлетворению. Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 24 ноября 2011 года подлежащим изменению в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона по следующим основаниям. В соответствии с ч.1 ст.360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения. Приговор в отношении Ярошенко И.В. постановлен в особом порядке, условия применения особого порядка соблюдены, выводы о виновности осужденного и квалификации его действий сторонами не оспариваются. Действия Ярошенко И.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ. Ярошенко И.В. при назначении наказания, суд учел смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Поскольку Ярошенко И.В. совершил преступление в период условного осуждения за совершение тяжкого и двух преступлений средней тяжести, суд пришел к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по приговору Североморского городского суда от 25 октября 2010 года, отменил его в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и назначил окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Ярошенко И.В. 25.10.2010 года осужден Североморским городским судом Мурманской области за тяжкое преступление и два преступления средней тяжести. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима. Таким образом, учитывая, что одно из преступлений, за которое Ярошенко И.В. осужден 25 октября 2010 года, уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного, приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 24 ноября 2011 года подлежит в этой части изменению. Иных оснований для изменения или отмены приговора не имеется. Руководствуясь пунктом 4 части 3 ст.367 УПК РФ приговорил: Приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 24 ноября 2011 года в отношении Ярошенко Игоря Викторовича изменить. Признать Ярошенко Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Североморского городского суда от 25 октября 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ Ярошенко И.В. назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 25 октября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 03 года 02 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий Н.М. Наволоцкая