Статья 158 Часть 1.



Судья Шарапова И.В.

Дело № 10-15/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 августа 2012 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойко И.Б.,

при секретаре Буйной А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,

осужденного Окатова Е.О.,

защитника Беляевой Е.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер № 434 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя - помощника прокурора г. Североморска Хомякова И.А. на приговор мирового суда судебного участка № 3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 10 июля 2012 года, которым:

Окатов Евгений Олегович, *** года рождения, уроженец ---, ... зарегистрированный по адресу: ---, проживающий по адресу: ---, судимый:

- 14 октября 2010 года Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (2 эпизода), в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 26 мая 2011 года постановлением Североморского городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца,

- 23 ноября 2011 года Североморским городским судом по п. «а,б» ч.2ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Окатов Е.О. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

28 мая 2012 года около 04 часов 55 минут Окатов Е.О., находясь у торгового павильона «...», расположенного ---, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из витрины указанного торгового павильона, принадлежащего ФИО, тайно похитил 1 банку кофе «Эгоист Эмет» весом 100 г, стоимостью 360 руб.; 1 банку кофе «Эгоист Платинум» весом 100 г, стоимостью 480 руб.; 1 банку кофе «Гевалия» весом 100 г, стоимостью 245 руб.; 1 банку кофе «Гевалия» весом 200 г, стоимостью 420 руб.; 1 банку кофе «Арабика» весом 100 г, стоимостью 256 руб.; 1 банку кофе «Арабика Суаре» весом 100 г, стоимостью 188 руб.;1 банку кофе «Нескафе Голд» весом 150 г, стоимостью 130 руб.; 1 пакет кофе «Нескафе классик» весом 170 г, стоимостью 170 руб.; 1 пакет кофе «Гевалия», весом 200 г., стоимостью 335 руб.; 1 пакет кофе «Якобс монарх» весом 250 г, стоимостью 400 руб., принадлежащие ФИО, а всего похитил имущество последнего на общую сумму 2984 руб. 00 коп. С похищенным имуществом Окатов Е.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Приговором мирового суда судебного участка ЗАТО г. Североморск от 10 июля 2012 года Окатов Е.О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 01 год. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с возложением на осужденного обязанностей.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просит изменить приговор мирового суда, снизив размер наказания, ввиду несоблюдения требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания и ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, не более 2/3 максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания. С учетом данных требований закона, срок и размер наказания Окатову Е.О. не может превышать 10 месяцев 20 дней лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы представления и просил снизить размер назначенного наказания до 10 месяцев лишения свободы, установить Окатову Е.О. помимо указанных в приговоре суда первой инстанции обязанностей, обязанность по трудоустройству или регистрации в УЦЗН в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Осужденный Окатов Е.О. и защитник Беляева Е.Н. полагали апелляционное представление подлежащим удовлетворению.

Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового суда судебного участка № 3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 10 июля 2012 года в отношении Окатова Е.О. подлежащим изменению.

В соответствии с ч.1 ст.360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.

Приговор в отношении Окатова Е.О. постановлен в особом порядке, условия применения особого порядка соблюдены, выводы о виновности осужденного и квалификации его действий сторонами не оспариваются. Преступление совершено при обстоятельствах, указанных в приговоре. Действия Окатова Е.О. верно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений общей части настоящего Кодекса. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Окатову Е.О., мировой суд верно учел смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), при решении вопроса о сроке наказания указал о применении положений ч.1 ст.62 УК РФ и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Мотивированно принял решение о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Тоже требование содержится и в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. С учетом указанных требований срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наказания, т.е. 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При наличии у Окатова Е.О. смягчающего наказания обстоятельства в виде явки с повинной – п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств окончательное наказание Окатову Е.О. не может превышать 10 месяцев 20 дней лишения свободы.

Таким образом, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы, мировой суд нарушил нормы материального права, не выполнив требования Общей части УК РФ.

В связи с чем, приговор мирового суда подлежит изменению со снижением назначенного наказания.

Иных оснований для изменения или отмены приговора не имеется.

Руководствуясь п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ, суд

приговорил:

Приговор мирового суда судебного участка № 3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 10 июля 2012 года в отношении Окатова Евгения Олеговича изменить.

Апелляционное представление государственного обвинителя Хомякова И.А. удовлетворить.

Окатова Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 09 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Окатова Е.О. обязанности: встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в силу.

Приговора Североморского городского суда Мурманской области от 14.10.2010 года и 23.11.2011 года – исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить. Взыскать с Окатова Евгения Олеговича в пользу ФИО 2984 (две тысячи девятьсот восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в силу:

Переданные на хранение ФИО – оставить последнему, остальные – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Б. Бойко