Именем Российской Федерации ЗАТО г. Североморск 27 июня 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего: судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Нечаевой О.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Мелехина А.В., осужденного Сухова Р.В., защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 302 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Сухова Р.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области (замещающего мирового судью судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск) от 14 мая 2012 года, которым: Сухов Роман Валерьевич, *** года рождения, уроженец ---, ..., проживающий без регистрации по адресу: --- судимый: - 25.06.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - 17.03.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден постановлением суда от 27.10.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. В соответствии со ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 17.03.2009 года окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, установил: Сухов Р.В. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах. В период времени с 01.01.2012 года до 31.01.2012 года, Сухов Р.В., находясь в районе ---, получил от неустановленного дознанием лица подложное свидетельство о временной регистрации по месту пребывания № 2881 (дубликат) от 13.12.2011 на его имя содержащее не соответствующие действительности сведения о временной регистрации его по месту пребывания по адресу: ---, сроком действия с 09.12.2011года по 08.12.2012 года, форма которого введена в действие приложением № 3 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой (далее - ФМС) государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному приказом ФМС от 20.09.2007 № 208 с целью его дальнейшего использования для незаконного проезда на территорию закрытого административно-территориального образования г. Североморск Мурманской области, не имея на такой проезд законных оснований, предусмотренных п.п.5.1-5.13 Инструкции по пропускному режиму в ЗАТО г. Североморск, утвержденной Постановлением Администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск № 497 от 11.07.2006 года, принятом во исполнение Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" № 3297-1 от 14.07.1992 и Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 655 от 26.06.1998 года. После этого, 02.03.2012 года, около 07 час. 00 мин., Сухов Р.В., находясь на территории контрольно-пропускного пункта (далее - КПП) № 1 на втором километре автодороге г.Мурманск - г.Североморск в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, в районе автобусной остановки на стороне движения из г.Североморска в г.Мурманск, при следовании рейсовым автобусом маршрута № 105, достоверно зная о подложности ранее приобретенного им при вышеизложенных обстоятельствах свидетельства о временной регистрации по месту пребывания № 2881 (дубликат) от 13.12.2011 года на его имя, с целью выезда с территории ЗАТО г.Североморск предъявил его неустановленному дознанием контролеру - военнослужащему военной комендатуры Североморского гарнизона, осуществлявшему на КПП №1 контрольно-пропускной режим, который факт подделки предъявленного ему Суховым Р.В. свидетельства о временной регистрации по месту пребывания не выявил, и разрешил последнему выезд с территории ЗАТО г. Североморск. Кроме того, 02.03.2012 года, около 12 час. 05 мин., Сухов Р.В., находясь на территории КПП № 1на втором километре автодороге г.Мурманск - г.Североморск в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, в районе автобусной остановки на стороне движения из г.Мурманска в г.Североморск, при следовании рейсовым маршрутом автобуса № 105, достоверно зная о подложности ранее приобретенного им при вышеизложенных обстоятельствах вышеуказанного свидетельства о временной регистрации по месту пребывания № 2881 (дубликат) от 13.12.2011 на его имя, с целью незаконного проезда на территорию ЗАТО г.Североморск предъявил его контролеру - военнослужащему военной комендатуры Североморского гарнизона ФИО1, осуществлявшему на КПП № 1 контрольно-пропускной режим, который факт подделки предъявленного ему Суховым Р.В. свидетельства о временной регистрации по месту пребывания выявил, изъял вышеуказанное свидетельство у Сухова Р.В. и передал его помощнику дежурного по КПП. № 1 ФИО2 Приговором мирового судьи судебного участка судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области (замещающего мирового судью судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск) от 14 мая 2012 года Сухов Р.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, ему назначено наказание в виде 08 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. В соответствии со ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 17.03.2009 года и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 17.03.2009 года путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В апелляционной жалобе осужденный просит изменить приговор мирового судьи, полагая его чрезмерно суровым. В обоснование указывает, что после освобождения от наказания трудоустроился, зарегистрировался в г. Североморске. Указывает на признание вины и раскаяние в содеянном, просит не лишать его свободы. В возражениях на апелляционную жалобу прокурор г. Североморска ФИО3 полагает жалобу необоснованной. Поскольку при назначении наказания мировой судья учел обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность Сухова Р.В. Осужденный Сухов Р.В. и защитник Петрова Л.А. поддержали доводы жалобы и просили ее удовлетворить. Сухов Р.В. пояснил, что в содеянном раскаялся, вину признал, встал на путь исправления, неофициально работает. В судебном заседании государственный обвинитель полагал апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению. Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 14 мая 2012 года подлежащим изменению в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения. Приговор в отношении Сухова Р.В. постановлен в особом порядке, условия применения особого порядка соблюдены, выводы о виновности осужденного и квалификации его действий сторонами не оспариваются. Действия Сухова Р.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Сухову Р.В. при назначении наказания по ч. 3 ст. 327 УК РФ, суд обоснованно учел смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, отягчающее наказание – рецидив преступлений, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Вместе с тем, вывод мирового судьи о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Сухова Р.В. по приговору Североморского городского суда от 17 марта 2009 года является преждевременным и немотивированным, а ссылка в приговоре на проживание без регистрации на территории ЗАТО г. Североморск, чем осужденным нарушен установленный законом особый режим в ЗАТО, не может являться основанием для отмены условно-досрочного освобождения при совершении в период неотбытой части наказания преступления небольшой тяжести и подлежит исключению. Кроме того, учитывая, что Суховым Р.В. совершено преступление небольшой тяжести, не повлекшее каких-либо тяжких последствий, он вину свою признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условно-досрочного освобождения. С учетом изложенного, приговор мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 14 мая 2012 года подлежит изменению. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ приговорил: Приговор мирового судьи судебного участка судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области (замещающего мирового судью судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск) от 14 мая 2012 года в отношении Сухова Романа Валерьевича изменить, апелляционную жалобу осужденного – удовлетворить. Признать Сухова Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Сухову Р.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде - отменить. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Сухова Р.В. под стражей с 14 мая по 27 июня 2012 года. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий Н.М. Наволоцкая СПРАВКА: Кассационной инстанцией от 21.08.2012 года приговор Североморского городского суда от 21 июня 2012 года оставлен без изменений.