Именем Российской Федерации ЗАТО г. Североморск 27 июня 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Нечаевой О.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Мелехина А.В., осужденного Турчанинова Н.В., защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 304 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Гонского Р.В. и апелляционной жалобе осужденного на приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 11 мая 2012 года, которым: Турчанинов Николай Вячеславович, ***, уроженец ..., зарегистрированный по месту пребывания по адресу: ---, судимый: - 22.05.2001 года по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; - 11.10.2001 года по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании акта амнистии от 30 ноября 2001 года срок наказания сокращен на 1 год. Освобожден 24 апреля 2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 15 дней; - 29.09.2003 года по п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества с отбытием наказания в колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 01.07.2011 года, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы. установил: Турчанинов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 12 ноября 2011 года. Турчанинов Н.В., находясь ---, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире лица за его действиями не наблюдают, из кошелька, находящегося во внутреннем кармане куртки, висевшей на вешалке встроенного шкафа, расположенного в коридоре, тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами с места совершения преступления Турчанинов Н.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате тайного хищения, совершенного Турчаниновым Н.В., собственнику имущества ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 2500 рублей. Приговором мирового судьи судебного участка № ЗАТО --- от *** Турчанинов Н.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде 08 месяцев лишения свободы. В апелляционном представлении государственный обвинитель ФИО2 просит изменить приговор мирового судьи в виду нарушения уголовно-процессуального закона, поскольку при назначении наказания в виде лишения свободы, мировой судья, вопреки требованиям ст.ст. 307, 308 УПК РФ, не принял решение о виде исправительного учреждения, в котором следует отбывать наказание осужденному. В апелляционной жалобе Турчанинов Н.В. просит снизить назначенное ему наказание, полагая, что мировой судья не учел все смягчающие его вину обстоятельства. В возражениях на апелляционную жалобу прокурор г. Североморска ФИО3 полагает ее необоснованной, поскольку мировым судьей при назначении наказания учтены все смягчающие обстоятельства, наказание является справедливым. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы представления и просил его удовлетворить. Осужденный Турчанинов Н.В. и защитник Подхалюзин В.А. полагали жалобу и апелляционное представление подлежащими удовлетворению. Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 11 мая 2012 года подлежащим изменению в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения. Приговор в отношении Турчанинова Н.В. постановлен в особом порядке, условия применения особого порядка соблюдены, выводы о виновности осужденного и квалификации его действий сторонами не оспариваются. Действия Турчанинова Н.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ. Турчанинову Н.В. при назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Установив в действиях Турчанинова Н.В. рецидив преступлений, суд обоснованно признал это обстоятельство отягчающим и применил требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Таким образом, доводы жалобы о снижении назначенного наказания необоснованны, поскольку судом учтены все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и те, на которые ссылается осужденный в жалобе. Документов, подтверждающих наличие у осужденного заболеваний, о чем им заявлено в судебном заседании, в материалах дела не имеется и Турчаниновым Н.В. не представлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, в нарушение требований ст. 308 УПК РФ, мировой судья в резолютивной части приговора не указал вид исправительного учреждения. С учетом изложенного, приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 11 мая 2012 года подлежит изменению. Руководствуясь пунктом 4 части 3 ст.367 УПК РФ приговорил: Приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 11 мая 2012 года в отношении Турчанинова Николая Вячеславовича изменить, апелляционное представление удовлетворить, жалобу осужденного – оставить без удовлетворения. Признать Турчанинова Николая Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий Н.М. Наволоцкая