Именем Российской Федерации ЗАТО г. Североморск 27 июня 2012 года Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М., при секретаре Нечаевой О.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Мелехина А.В., осужденной Фоминой М.А., защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 303 Североморской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Фоминой М.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 22 мая 2012 года, которым: Фомина Моника Александровна, ***, уроженка ..., зарегистрированная и проживающая по адресу: ---, ранее судимая: - 22.06.2004 года по п. «а,г», ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - 12.09.2005 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74, 70 УК РФ с приговорами от 22.06.2004 года, от 14.10.2004 года, от 01.02.2005 года, от 18.05.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (судимость погашена), - 18.11.2005 года по ч. 1 ст. 327 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору от 12.09.2005 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы (судимость погашена), - 14.12.2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору от 18.11.2005 года к 3 годам лишения свободы, освобожденная 22.08.2008 года по отбытии срока наказания; - 14.06.2011 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением от 27.03.2012 года условное осуждение отменено с направлением на 3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима; - 16.08.2011 года п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 27 марта 2012 гола условное осуждение отменено с направлением на 3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима, осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказаниями, назначенными по приговорам от 14.06.2011 года и от 16.08.2011 года, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, установил: Фомина М.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах. 19.04.2011 года около 11 часов 00 минут Фомина М.А., находясь по месту жительства по адресу: ---, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, заключила устный договор с ФИО1 .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами в сумме 16000 рублей, не намереваясь в действительности ..., 19.04.2011 около 19 часов 15 минут, Фомина М.А.. находясь ---, умышленно ввела ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений и получила от последнего денежные средства в сумме 10000 рублей ... на поднайм указанной квартиры. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами в сумме 16 000 рублей, принадлежащими ФИО1, 21.04.2011 года около 13 часов 00 минут, находясь ---, получила от ФИО1 ранее обговоренную, оставшуюся часть денежных средств в сумме 6 000 рублей ..., таким образом, похитив путем обмана у ФИО1 денежные средства в общей сумме 16000 рублей. Похищенными денежными средствами Фомина М.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате хищения путем обмана, совершенного Фоминой Моникой Александровной собственнику имущества - Евсееву Евгению Сергеевичу, был причинен имущественный ущерб на общую сумму 16000 рублей. Приговором мирового судьи судебного участка судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 22 мая 2012 года Фомина М.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, ей назначено наказание в виде 07 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказаниями, назначенными по приговорам от 14.06.2011 года и от 16.08.2011 года, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В апелляционной жалобе и дополнении к ней осужденная просит изменить приговор мирового судьи, полагая его чрезмерно суровым. В обоснование указывает, что судом не учтено полное возмещение причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшему. Кроме того, просит признать смягчающими обстоятельствами тяжелые жизненные обстоятельства, наличие малолетнего ребенка. Указывает на наличие тяжелых хронических заболеваний, признание вины и раскаяние в содеянном. Просит признать активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, применив к ней положения ст.ст. 62 и 64 УК РФ и изменив вид исправительного учреждения на колонию-поселение. В возражениях на апелляционную жалобу прокурор г. Североморска ФИО2 полагает жалобу необоснованной. Поскольку при назначении наказания мировой судья учел обстоятельства совершенного преступления, все смягчающие обстоятельства, личность осужденной. При этом каких либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Считает, что назначенное наказание является справедливым, вид исправительного учреждения изменению не подлежит. Осужденная Фомина М.А. и защитник Подхалюзин В.А. поддержали доводы жалобы и просили ее удовлетворить. В судебном заседании государственный обвинитель полагал апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению. Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 22 мая 2012 года подлежащим изменению в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения. Приговор в отношении Фоминой М.А. постановлен в особом порядке, условия применения особого порядка соблюдены, выводы о виновности осужденной и квалификации ей действий сторонами не оспариваются. Действия Фоминой М.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Наказание как за совершенное преступление, так и назначенное по совокупности преступлений определено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Суд обоснованно учел смягчающие обстоятельства – явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность осужденной, которая ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете врача нарколога по поводу опийной наркомании. Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осужденной, определен верно. Довод осужденной о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие хронических заболеваний, не обоснован, поскольку наличие у осужденной заболевания, само по себе не является безусловным основанием для смягчения размера назначенного наказания, поскольку существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, каких-либо данных, подтверждающих наличие у Фоминой М.А. заболеваний, не имеется. Ссылка об активном способствовании раскрытию преступлений и совершении преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств объективно материалами уголовного дела не подтверждается. Вместе с тем, довод апелляционной жалобы о добровольном возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, заслуживает внимания, поскольку мировым судьей были учтены не все смягчающие обстоятельства, установление которых влияет на размер наказания, что повлекло неправильное применение уголовного закона, а вследствие этого, несправедливость назначенного наказания. Так, в материалах дела имеется расписка потерпевшего Евсеева Е.С. (л.д. 74), согласно которой ему был возмещен ущерб в размере 16000 рублей и претензий к Фоминой М.А. он не имеет. Данный довод заявлялся защитником в судебном заседании. Таким образом, суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем назначенное наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ и по совокупности преступлений подлежит снижению. Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания Фоминой М.А. положения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом изложенного, приговор мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 22 мая 2012 года подлежит изменению. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ приговорил: Приговор мирового судьи судебного участка судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 22 мая 2012 года в отношении Фоминой Моники Александровны изменить, апелляционную жалобу Фоминой М.А. удовлетворить. Признать Фомину Монику Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказаниями, назначенными по приговорам от 14.06.2011 года и от 16.08.2011 года, окончательно назначить 4 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Председательствующий Н.М. Наволоцкая Справка Определением Мурманского областного суда от 28 августа 2012 года приговор Североморского городского суда от 27 июня 2012 года оставлен без изменения. Дело возвращено в суд 06 сентября 2012 года.