статья 158 ч1 п.а



Дело № 1-82/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.

подсудимого ФИО2

защитника Миронюка В.М. представившего удостоверение №303 и ордер № Адвокатской палаты Мурманской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ЗАТО ..., проживающего по адресу: ЗАТО ..., судимого:

- 16 мая 2007 года Североморским городским судом Мурманской области по ст. 79 УК РФ, по постановлению Кандалакшского городского суда Мурманской области от 22.06.2009 г. на семь месяцев 11 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

ФИО2 совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2010 года, около 08 часов 00 минут, ФИО3 (уголовное дело в отношении которого 17.02.2010г. прекращено в связи со смертью), находясь по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., из корыстных побуждений, предложил ФИО2 совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры ... дома ... по ул.... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области. ФИО2, испытывая материальные затруднения, согласился с предложением ФИО3

Реализуя задуманное, 08 февраля 2010 года, около 08 часов 40 минут ФИО3 и ФИО2, действуя в соответствии с общим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, зашли в подъезд Номер дома Номер по ул. ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, где, удостоверившись в том, что владельцы квартиры Номер отсутствуют и за их действиями никто не наблюдает, ФИО3 путем подбора ключа, открыл входную дверь, после чего он и ФИО2 незаконно проникли в данную квартиру, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество, а именно: DVD-плеер «LG DVD-DK855» серийный номер 812KLGE000759, стоимостью 1971,00 рублей, USB- накопитель объемом 1Gb, «K1NGSTONE», стоимостью 224,40 рублей, ноутбук «Lenovo G550», стоимость 24 750,00 рублей с прикрепленным к нему компьютерным манипулятором мышь «GENIUS I », стоимостью 650 рублей; системный блок марки «Альфа», серийный номер А70404149, с комплектующими: системная плата ASROCK P4145GV сер. № 3BMNX32059; процессор CELERON 1700 сер. № 4352А0950058; RAM 2561333 сер. № 410030404057; HDD 40Gb сер. №WCAATH049451; дисковод 3.5 тип модели 1.44 сер. № 5500004A05AQ1583; CD-ROM R. LG. 52X, сер. № 31HA102120, стоимостью 2000,00 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 29 595 руб.40 коп.

Далее ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились но своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 595 руб. 40 коп.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник, потерпевшая л.д.215-216) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО4 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 29595 (двадцать девять тысяч пятьсот девяносто пять) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: врезной замок, а также ключ от входной двери, передать потерпевшей; обломок ключа – уничтожить; контрольно-кассовый чек № 6593, гарантийный талон СК 025112 на DVD-плеер, руководство пользователя на ноутбук «Lenovo», гарантийный талон DNT 3 на монитор «LG», руководство пользователя Р 4i45 GL(4i45 GV), руководство пользователя на системный блок марки «Альфа», кассовый чек от 06.04.04 оставить по принадлежности потерпевшей; ксерокопию справки № 365 «о заработной плате…, ксерокопию справки из управления федеральной службы судебных приставов ... на имя ФИО4, ксерокопию свидетельства о рождении на имя ФИО4, ксерокопию справки из Управления Федеральной службы судебных приставов ... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Н.В. Максименко