Дело №1-86/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре ФИО1 с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,
подсудимого ФИО2
защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 197 Североморской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: ..., не судимого в силу ст.86 УК РФ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ;
установил:
ФИО2 совершил подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а также совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах:
26 декабря 2009 года у ФИО2 за нарушение правил дорожного движения было изъято водительское удостоверение, а взамен выдано временное разрешение на право управления транспортным средством, серийный номер Номер на его имя со сроком действия два месяца, то есть до 26.02.2010 года.
03 марта 2010 года на основании постановления судьи Североморского городского суда Мурманской области, ФИО2 был лишен права управления транспортным средством сроком на 4 месяца, за ранее совершенное им административное правонарушение.
09 апреля 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО2, находясь по месту жительства в ... ЗАТО г.Североморск Мурманской области, заведомо зная об истекшем сроке действия временного разрешения на право управления транспортным средством серийный номер Номер , осознавая, что данный документ является официальным, поскольку предоставляет право управления транспортным средством на определенный срок, а также обладает такими реквизитами, как дата выдачи, срок действия, наименование и оттиск печати государственного учреждения, подпись должностного лица, выдавшего документ, преследуя цель продлить срок использования указанного документа, осуществил его подделку, то есть изменение первоначального содержания, путем удаления второй цифры в записи месяца методом подчистки и нанесения цифры «4» взамен исправленной цифры «2», тем самым, увеличив срок действия указанного официального документа.
После этого, 16 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 46 минут, проезжая на своем личном автомобиле ... г.р.з. Номер по ... ЗАТО г.Североморск, будучи остановленным в районе домов Номер и Номер по указанной улице, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г.Североморск ФИО3, заведомо зная о поддельности имеющегося у него временного разрешения на право управления транспортным средством серийный номер Номер , с целью сокрыть факт лишения его права управления транспортным средством по решению Североморского городского суда Мурманской области от 03.03.2010 года, и тем самым избежать привлечения к административной ответственности, предъявил указанное разрешение остановившему его инспектору ДПС, в результате чего факт подделки временного разрешения на право управления транспортным средством был выявлен.
Кроме того, ФИО3, назначенный приказом начальника ОВД ЗАТО г.Североморск от 01.11.2007 Номер л/с на должность инспектора ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г.Североморск, имеющий специальное звание «старший сержант милиции», находясь в форменной одежде и являясь должностным лицом органа внутренних дел, постоянно осуществляющим функции представителя власти по специальному полномочию, действуя в соответствие с п. 1; 7; 8 ч. 1 ст. 10 и п. 5; 23 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно постовой ведомости на 16.04.2010, утвержденной начальником ОВД ЗАТО г.Североморск, с 07 часов 00 минут 16 апреля 2010 года до 16 часов 00 минут 16 апреля 2010 года находился на дежурстве по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, по маршруту патрулирования на обслуживаемой территории ЗАТО г.Североморск Мурманской области.
16 апреля 2010 года около 07 часов 15 минут инспектор ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г.Североморск ФИО3 на служебном автомобиле ДПС марки ..., г.р.з. Номер . проследовал для осуществления дежурства к участку автодороги, расположенному между домами Номер и Номер по ... г.Североморск Мурманской области.
16 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 46 минут инспектор ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск старший сержант милиции ФИО3, находясь на маршруте патрулирования и действуя в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 11.02.2010 года начальником ОВД ЗАТО г.Североморск, при осуществлении контроля за соблюдением правил дорожного движения участниками движения, выявил факт движения водителем транспортного средства ... г.р.з. Номер , ФИО2 с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, в связи с чем предпринял меры к пресечению выявленного правонарушения и привлечению лица, его совершившего, к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.
16 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 46 минут ФИО2, управляющий транспортным средством ... г.р.з. Номер , осознавая законность требований должностного лица, являющегося представителем власти и находящегося в форменной одежде сотрудника ДПС ГИБДД, выполнил требования инспектора ДПС об остановке транспортного средства.
ФИО2, получив от инспектора ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО Североморск старшего сержанта милиции ФИО3 информацию о допущенном нарушении Правил дорожного движения, регламентирующих порядок движения автотранспортных средств с нечитаемыми государственным регистрационными номерами, проследовал в служебный автомобиль ДПС марки ..., г.р.з. Номер для проверки документов и последующего процессуального оформления факта правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ст. 12.2 ч. 1 КоАП РФ (управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками).
В ходе проверки документов у гр. ФИО2 инспектором ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г. Североморск Мурманской области ФИО3 также был выявлен факт управления ФИО2 автомобилем, будучи лишенным на то права по решению Североморского городского суда Мурманской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, ответственность за которое предусмотрена в виде административного ареста сроком до 15 суток, в связи с чем ФИО3, также предпринял меры к пресечению выявленного правонарушения и привлечению лица, его совершившего к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.
16 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 46 минут ФИО2, находясь в служебном автомобиле ДПС марки ..., г.р.з. Номер , будучи предупрежденным должностным лицом о порядке привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде, действуя умышленно и преследуя личные цели, желая избежать привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, в виде административного ареста сроком до 15 суток, лично предложил должностному лицу - инспектору ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г.Североморск старшему сержанту милиции ФИО3. денежное вознаграждение за совершение последним в отношении ФИО2 заведомо незаконных действий в виде незаконного сокрытия выявленного административного правонарушения, а также бездействия в форме не составления протокола об административном правонарушении и не передачи административного материала в суд для рассмотрения по существу.
16 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 46 минут ФИО2, находясь в служебном автомобиле ДПС, действуя во исполнение ранее возникшего умысла, направленного на передачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя, осознавая противоправность предпринимаемых действий и будучи предупрежденным о последствиях, действуя в личных интересах и желая избежать привлечения к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 12.2 ч.1 и ст. 12.7 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, попытался передать лично должностному лицу - инспектору ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г.Североморск старшему сержанту милиции ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, за совершение последним в пользу ФИО2 заведомо незаконных действий в виде незаконного сокрытия выявленных административных правонарушений, а также бездействия в форме не составления протокола об административном правонарушении, и не принятия решения по существу выявленного правонарушения в форме не передачи административного материала в суд для рассмотрения по существу.
Однако, преступный умысел ФИО2 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам по причине пресечения указанных действий сотрудниками ОБЭП ОВД ЗАТО г.Североморск.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинения, с которыми согласился ФИО2 являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действия (бездействия), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
ФИО2 не судим в силу ст.86 УК РФ, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются его явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд, учитывает, что на иждивении подсудимого находится трое малолетних детей, в связи с чем он в силу материального положения не имеет возможности оплачивать штраф. Суд также учитывает мнение подсудимого и его защитника о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому по каждому вмененному ему преступлению, наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей полагая, что данное наказание соразмерно содеянному и окажет на подсудимого должное воздействие.
Оснований для назначения иных мер наказания, предусмотренных санкциями вмененных ему статей, суд не находит.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела по преступлению предусмотренному ч.1 ст.327 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев
- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г.Североморск.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденному по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру эл Номер достоинством 1000 рублей, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства; временное разрешение на право управления транспортным средством Номер на имя ФИО2, а также СиДи-диск № 2444 - хранить при деле; материал об административном правонарушении Номер , должностную инструкцию инспектора ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО г.Североморск, книгу «Постовая ведомость» за апрель 2010 года оставить по принадлежности законным владельцам.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Н.В. Максименко