статья 161 ч1



Дело № 1-77/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 182 Североморской городской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 15 октября 2007 года Североморским городским судом Мурманской области по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с условно испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- 24 декабря 2008 года Североморским городским судом Мурманской области по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.ст.74 и 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

установил:

ФИО2 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

05 января 2008 года, около 22 часов 30 минут, ФИО2, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда у квартиры ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, получив для совершения телефонного звонка у ФИО3 принадлежащий последней мобильный телефон «Sony Ericsson Z530i» стоимостью 4460 рублей, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны потерпевшей, с указанным мобильным телефоном с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил его. Похищенным мобильным телефоном ФИО2 распорядился по своему усмотрению - присвоил для использования в личных целях.

В результате открытого хищения, совершенного ФИО2, собственнику имущества - ФИО3, причинен имущественный ущерб на сумму 4460 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник, потерпевшая л.д.111) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются его явка с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, при назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку преступление, за которое он осуждается по настоящему делу, совершено до вынесения приговора Североморского городского суда от 24.12.2008 года, которым отменено условное осуждение ФИО2 по приговору от 15.10.2007 года.

Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, не имеется.

Также суд не усматривает оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО3

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 24.12.2008 года, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 24.12.2008 года с 24 декабря 2008 года по 31 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: договор на получение кредита от 25.03.2007г., сообщение из банка о кредите на мобильный телефон «Sony Ericsson Z 530 i», мобильный телефон «Sony Ericsson Z 530i», IMEI - 35418701742549 и сим-карту оператора сотовой связи «Beeline» Номер оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко