приговор ст.158 ч2



Дело № 1-29/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 6962 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: Мурманская область, ЗАТО Североморск, ..., фактически проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ... судимого:

- 26 февраля 2009 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года. Постановлениями суда от 09 сентября 2009 года и от 26 октября 2009 года испытательный срок продлен соответственно на 01 и 01 месяц. Постановлением суда от 14 декабря 2009 года условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение;

- 24 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей. Штраф не оплачен;

- 27 января 2010 года по ст. 70 УК РФ окончательно к 03 годам 03 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2009 года около 01 часа 30 минут ФИО2, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, через лаз, имевшийся в фундаменте задней стены, незаконно проник в гараж Номер , расположенный в автогородке Номер по ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: лодочный двигатель «Tohatsu M 9.8» в комплекте с бензобаком и топливным шлангом, общей стоимостью 54000 рублей; два спасательных жилета, стоимостью 1300 рублей за один жилет, а всего стоимостью 2600 рублей; радиостанцию «Alan 100 plus», стоимостью 2700 рублей; рыбацкий костюм камуфляжного цвета (летний) «ТРАКТ», стоимостью 700 рублей; рыбацкий костюм камуфляжного цвета (зимний) «ТРАКТ», стоимостью 1200 рублей; походный рюкзак «Siveida Extreme 80», стоимостью 1300 рублей; динамометрический ключ, стоимостью 500 рублей; набор насадок к динамометрическому ключу, стоимостью 400 рублей; электрорубанок «Bort», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 65400 рублей.

Кроме того, 26 ноября 2009 года около 02 часов 00 минут ФИО2 умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, сделав пролом задней стены, незаконно проник в гараж Номер , расположенный в автогородке Номер по ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, принадлежащий ФИО3 Находясь в указанном гараже, ФИО2 увидел стоявший внутри автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер Дата года выпуска, а также два колеса «Nordman», размером 175/70 R13, в сборе на железных дисках, и решил указанное выше имущество похитить. Реализуя задуманное, ФИО2 сложил в автомобиль ..., г.р.з. Номер два колеса «Nordman» в сборе на железных дисках. Затем, воспользовавшись имеющимися в замке зажигания ключами, завел двигатель автомобиля, после чего при помощи автомобиля выбил ворота гаража, выехал из него, и с места преступления скрылся. Таким образом ФИО2 похитил автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер , Дата года выпуска, стоимостью 18850 рублей 08 копеек и два колеса «Nordman», размером 175/70 R13, в сборе на железных дисках, стоимостью 1000 рублей каждое, а всего стоимостью 2000 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20850 рублей 08 копеек.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, представившие соответствующие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 по двум инкриминируемым преступлениям суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая личность виновного, считает невозможным его исправление вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному, а также принципам разумности и справедливости.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ в качестве основанного наказания не имеется. Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд также учитывает, что инкриминируемые преступления ФИО2 совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 27 января 2010 года и после вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморска от 24 сентября 2009 года, в связи с чем, наказание судом назначается по правилам ч. 2 ст. 71 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать законным владельцам, остальные – уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год три месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО2 01 (один) год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 27 января 2010 года, назначить ФИО2 04 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморска от 24 сентября 2009 года, окончательно назначить ФИО2 04 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 8000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и отбывания наказания по приговорам Североморского городского суда Мурманской области от 26 февраля 2009 года и мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 27 января 2010 года: с 30 сентября 2008 года по 06 октября 2008 года, с 14 декабря 2009 года по 01 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся на ответственном хранении у потерпевших ФИО4 и ФИО3 – оставить последним; одну пару мужских ботинок, изъятых 29 ноября 2009 года у ФИО2, - вернуть ФИО2; фрагменты картона № 1 и № 2 со следами обуви - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова