приговор ст 158



Дело № 1-18/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Теткина К.Б.,

подсудимого ФИО2,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 6910 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, Номер, проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО Североморск, ... судимого:

- 09 октября 2008 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года. Постановлениями суда от 31 марта 2009 года и от 04 августа 2009 года испытательный срок продлен соответственно на 02 месяца и на 01 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 покушался на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 июля 2009 года около 18 часов 25 минут ФИО2 A.M., находясь у дома Номер по ... в ЗАТО Североморск Мурманской области, решил совершить открытое хищением денежных средств у ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 13.07.2009 года, около 18 часов 30 минут, из корыстных побуждений, через незапертую дверь прошел в квартиру Номер дома Номер по ... в ЗАТО Североморск Мурманской области, в кухне которой, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, стал требовать у ФИО3 передать ему деньги, но, получив отказ, ФИО2 A.M. толкнул сидящего на скамейке ФИО3 рукой, отчего тот упал на пол, а затем ФИО2 A.M. нанес два удара ногой в область лица ФИО3 и снова стал высказывать требование о передаче ему денег, причинив ФИО3 физическую боль. Однако, снова получив отказ, ФИО4, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся.

Кроме того, 13 июля 2009 года около 18 часов 40 минут ФИО2 A.M., находясь в квартире Номер дома Номер по ... в ЗАТО Североморск Мурманской области, из корыстных побуждений, решил совершить хищение мобильного телефона ФИО3 Воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3 находится в кухне и не может наблюдать за его действиями, в указанное время ФИО2 A.M. прошел в комнату указанной квартиры, где из кармана пиджака, лежащего на диване тайно похитил мобильный телефон «LG C1100», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3 после чего с места преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся. Похищенное имущество ФИО2 A.M. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, представивший письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 13 июля 2009 года в 18 час. 25 мин.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно.

Смягчающим его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба л.д. 39-41). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Североморского городского суда Мурманской области от 09 октября 2008 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения ФИО2 наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновного, не окажут на подсудимого должного воспитательного воздействия.

Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 13 июля 2009 года в 18 час. 25 мин.) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества ФИО3) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО2 02 (два) года два месяца лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ ФИО2 условное осуждение по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 09 октября 2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по указанному приговору окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 09 октября 2008 года - с 03 октября по 09 октября 2008 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 – оставить последнему, упаковочную коробку от мобильного телефона – вернуть ФИО3, остальные – хранить при деле.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова