приговор ст 158



Дело № 1-11/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 09 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, Номер , зарегистрированного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ул. ..., судимого:

- 26 ноября 2002 года по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 03 года;

- 24 июля 2003 года по ст. 70 УК РФ окончательно к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 05 августа 2004 г. условно-досрочно по постановлению суда от 03.08.2004 года на не отбытый срок 01 год 01 месяцев 17 дней;

- 28 апреля 2005 года по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 03 годам лишения свободы. Освобожден по сроку 29 февраля 2008 года;

- 23 июня 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 01 году лишения свободы. Освобожден по сроку 12 мая 2009 года;

- 18 ноября 2009 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил три тайных хищения чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в помещение; две кражи с незаконным проникновением в жилище, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину; а также три открытых хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2009 года около 07 часов 30 минут, проходя мимо квартиры Номер дома Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области и удостоверившись в том, что в указанной квартире отсутствуют жильцы, у ФИО2 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. С целью проникновения в указанную квартиру, возле мусорных контейнеров, расположенных возле дома Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, ФИО2 нашел металлическую арматуру, для того, чтобы использовать ее в качестве инструмента для взлома входной двери вышеуказанной квартиры. Затем около 07 часов 40 минут 04.09.2009 года, ФИО2, воспользовавшись найденной металлической арматурой, путем отжима замка входной двери, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру Номер дома Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- DVD-плеер «ВВК» модель DV615SI, серийный № DV0836015012669, стоимостью
1700 рублей;

- флэш-карту с объемом памяти 8 Гигабайт, стоимостью 1000 рублей;

- мобильный телефон «SIEMENS SL75» (Pure Silver) IMEI 357017001936080,
стоимостью 2300 рублей;

- деньги в сумме 1500 рублей;

- DVD-плеер «ВВК» модель DV311SI, серийный № 0703753459, стоимостью 1000
рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, на общую
сумму 7500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество ФИО2 присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 03 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут ФИО2, находясь в кабинете Номер ..., расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ... с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Toshiba-Satellite L 100-173» инвентарный номер 48689, стоимостью 7458 рублей 54 копейки, принадлежащий ..., причинив указанной организации материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО2 присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 08 ноября 2009 года около 19 часов 00 минут ФИО2 находясь по месту своего жительства по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., решил совершить хищение чужого имущества из квартиры Номер дома Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области. Пройдя к указанной квартире и удостоверившись в том, что жильцы в данной квартире отсутствуют, ФИО2 вернулся в квартиру Номер дома Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, где вылез в окно вышеуказанной квартиры и по защитной решетке спустился на балкон квартиры Номер дома Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области. Затем около 19 часов 20 минут 08.11.2009 года, ФИО2 путем разбития стекла окна, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру Номер дома Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8-, а именно:

- жидкокристаллический телевизор «Philips» модель 32PFL3312S/60 серийный номер ВЕ1А0841005078, в комплекте с пультом дистанционного управления серого цвета и подставкой, стоимостью 14000 рублей;

- системный блок от компьютера «Soft» модель Atlon-64 серийный номер 000340 со следующими комплектующими: корпус модель Colors IT/ATX-C8006/C43, системная плата модель ASUS A8N-SLI Premium серийный номер 65МСАС484516, процессор модель AMD Athlon-643800 серийный номер Х109975Н60406, оперативная память модель 512MB DDR РС3200 М.Тес серийный номер FE D000834, жесткий диск модель SATA 160GB SEAGATE Barracuda серийный номер 5PTOJWXS, дисковод 3.5" модель 3.5" ALPS Black серийный номер 8М285001, видеоадаптер модель PCI-E PALIT_512M ATI X1600pro серийный номер FD V307767, привод CD-ROM модель DVD+RW IDE NEC ND-3550 Dual серийный номер 62IC249S211, стоимостью 30000 рублей;

- жидкокристаллический монитор от компьютера «LG» модель Flatron LI932TQ-SF серийный номер 606NTGY5IC015, стоимостью 7000 рублей;

- клавиатура «Genius», стоимостью 500 рублей;

- компьютерный манипулятор «мышь» «Ocklick», стоимостью 200 рублей;

- аудиоколонки «Genius» в количестве двух штук, по цене 50 рублей за одну штуку,
общей стоимостью 100 рублей;

- модем «ADSL-2-Internet», стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 52800 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО2 присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 10 ноября 2009 года около 21 часа 00 минут у ФИО2, находящегося возле ... расположенного в ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, возник умысел на открытое хищение сумки с находившимся в ней ценным имуществом у проходившей мимо ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 проследовал за ней по трапу, ведущему от ..., расположенного в доме ... к домам ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, и около 21 часа 05 минут 10.11.2009 года, находясь на указанном трапе, осознавая, что его действия очевидны для ФИО9, путем рывка открыто похитил у ФИО9 принадлежащую ей сумку из кожзаменителя стоимостью 1500 рублей с находившимися в ней кожаным кошельком стоимостью 1000 рублей, денежными средствами в сумме 3800 рублей и мобильным телефоном «LG» модель КЕ 800 IMEI 353515-01-186912-0 серийный номер 708KPLC186912, стоимостью 3500 рублей, а всего открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 9800 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО2 присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 13 ноября 2009 года около 20 часов 00 минут ФИО2, находясь в комнате квартиры ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, воспользовавшись тем, что находившийся вместе с ним в данной комнате указанной квартиры ФИО3 за его действиями не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе в комнате указанной квартиры мобильный телефон «Nokia 5130 Xpress Music» серийный номер 355246039748710, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО10, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО2 присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 15 ноября 2009 года около 17 часов 00 минут у ФИО2, находящегося в помещении ... расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., возник умысел на тайное хищение ноутбука, находившегося на внутренней полке стойки администратора. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, около 17 часов 03 минут, ФИО2, находясь в помещении ... расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., отсоединил от указанного ноутбука провода электропитания и спрятал его под надетую на нем куртку, после чего направился к выходу из помещения .... В этот момент находившаяся в помещении ... маркёр ФИО13 обнаружила пропажу ноутбука и потребовала ФИО2 вернуть похищенное имущество, однако ФИО2, осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО13, игнорируя ее требования вернуть похищенное имущество, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с места преступления скрылся, открыто похитив, таким образом, ноутбук «Acer» модель 5030 серийный номер 5330G-733G25MI, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО6, находившийся во временном пользовании у ФИО13, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО2 присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 25 ноября 2009 года около 12 часов 00 минут ФИО2, находясь в магазине ... расположенном по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для продавца магазина ФИО4, открыто похитил с прилавка магазина две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг», выдержкой 4 года, емкостью по 0,375 литра, по цене 227 рублей 85 копеек каждая, общей стоимостью 455 рублей 70 копеек, и блок сигарет «Kent Nanotek Neo», состоящий из 10 пачек сигарет, по цене 44 рубля 07 копеек за одну пачку, общей стоимостью 440 рублей 70 копеек, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее ... на общую сумму 896 рублей 40 копеек, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное ФИО2 присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 02 декабря 2009 года в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут ФИО2 с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение ... расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., откуда с подоконника тайно похитил мобильный телефон «Nokia 7900» IMEI 357682611556036, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное ФИО2 присвоил и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданскими исками, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, представившие соответствующие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует:

- по преступлению от 04 сентября 2009 года (потерпевший ФИО7) – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 08 ноября 2009 года (потерпевшая ФИО8) – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по двум преступлениям от 03 ноября 2009 года и от 13 ноября 2009 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по трем преступлениям от 10 ноября 2009 года, от 15 ноября 2009 года и от 25 ноября 2009 года – по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению от 02 декабря 2009 года – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 судим, к административной ответственности не привлекался в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает явки с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также состояние его здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по ст. 68 УК РФ.

Суд с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных им преступлений считает невозможным его исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем, назначает ему наказание по всем инкриминируемым преступлениям в виде лишения свободы.

ФИО2 совершил преступления от 25 ноября 2009 года и от 02 декабря 2009 года в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 18 ноября 2009 года, в связи с чем, суд отменяет ему условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Нет оснований для назначения ФИО2 наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы в качестве основного наказания, ареста, а по ст. 158 УК РФ также в виде штрафа и обязательных работ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, поскольку они объективно подтверждаются материалами уголовного дела, признаны подсудимым и не оспариваются его защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО7) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года три месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража из ...) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО8) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года три месяца;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевшая ФИО9) – в виде лишения свободы сроком на 01 (одни) год шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО10) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевший ФИО6) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (кража из ...) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО11) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год восемь месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО2 03 (три) года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 3 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 18 ноября 2009 года наказания окончательно назначить ФИО2 04 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 25 января 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 16 по 17 ноября 2009 года, с 03 декабря 2009 года по 24 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон с кассовым чеком на DVD-плеер модель DV615SI, серийный № DV0836015012669, талон технического обслуживания с кассовым чеком на DVD-плеер «ВВК» модель DV311SI, серийный № 0703753459, гарантийный талон на мобильный телефон «SIEMENS SL75», серийный № 357017001936080 - вернуть потерпевшему ФИО7;

- гарантийный талон на жидкокристаллический монитор от компьютера «LG» модель Flatron LI932TQ-SF серийный номер 606NTGY5K015, руководство по эксплуатации телевизора «Philips» модель 32PFL3312S/60 серийный номер ВЕ1А0841005078 с контрольно-кассовым чеком на сумму 19599 рублей, паспорт на системный блок «Soft» серийный номер 000340 с комплектующими корпус модель Colors IT/ATX-C8006/C43, системная плата модель ASUS A8N-SLI Premium серийный номер 65МСАС484516, процессор модель AMD Athlon-643800 серийный номер Х109975Н60406, оперативная память модель 512MB DDR PC3200 М.Тес серийный номер FE D000834, жесткий диск модель SATA 160GB SEAGATE Barracuda серийный номер 5PTOJWXS, дисковод 3.5" модель 3.5" ALPS Black серийный номер 8М285001, видеоадаптер модель PCI-E PALIT_512M ATI X1600pro серийный номер FD V307767, привод CD-ROM модель DVD+RW IDE NEC ND-3550 Dual серийный номер 62IC249S211, справку о заработной плате, справку о пенсии на имя ФИО8– вернуть потерпевшей ФИО8;

- справка о заработной плате Номер от Дата года на имя ФИО12- вернуть последнему;

- гарантийный талон на мобильный телефон «LG» модель КЕ 800 IMEI 353515-01-186912-0 с контрольно-кассовым чеком на сумму 8990 рублей – вернуть потерпевшей ФИО9;

- квитанция № 2752129 на мобильный телефон «Nokia 5130 Xpress Music» серийный номер 355246039748710 – вернуть потерпевшей ФИО10;

- гарантийный талон на ноутбук «Acer» серийный номер 5330G-733G25MI – вернуть потерпевшему ФИО6;

- ценник ... на коньяк «Старый Кенигсберг», ценник ... на сигареты «Кент Nanotek Neo», товарная накладная № А0018625, счет-фактура № А0018490, товарный чек № 0841/06547, изъятые 26.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия помещения магазина ... - вернуть ФИО5;

- гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 7900» IMEI 357682611556036 с товарным чеком и контрольно-кассовым чеком – вернуть ФИО11;

- конверт с двумя отрезками липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятый 08.11.2009 года в ходе ОМП; конверт с двумя отрезками липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятый 16.11.2009 года в ходе ОМП, конверт с тремя отрезками ленты «скотч» со следами рук, изъятые 15.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия помещения ... – хранить при деле;

- цилиндровый механизм замка и один ключ к нему, фрагмент двери со следом давления, изъятые 04.09.2009 г. в ходе ОМП, цилиндровый механизм замка с тремя ключами к нему, изъятые 08.11.2009 в ходе ОМП — уничтожить;

- остальные, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших ФИО8 и ФИО9 – оставить последним.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 – 7500 рублей, в пользу Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации – 7458,54 рублей, в пользу ФИО8 – 52800 рублей, в пользу ФИО9 – 6300 рублей, в пользу ФИО10 – 4500 рублей, в пользу ФИО6 – 25000 рублей, в пользу ФИО14 - 896,40 рублей, в пользу ФИО11 – 6000 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова