приговор ст 158



Дело № 1-26/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Гонского Р.В.,

подсудимых ФИО16, ФИО2,

защитников Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 6940 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов, Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 60 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО16, Дата года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ... судимого:

- 23 апреля 2001 года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 162, п.п. «а,в,г» ст. 69 УК РФ окончательно к 07 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 16 марта 2006 года условно-досрочно по постановлению суда от 10 марта 2006 года на не отбытый срок 02 года 03 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... проживал фактически по адресу: ..., судимого:

- 04 июля 2001 года по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 05 годам лишения свободы. Освобожден 11 ноября 2003 года по постановлению суда от 29 октября 2003 года условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 04 месяца 27 дней;

- 02 августа 2004 года по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ окончательно к 04 годам 06 месяцам лишения свободы;

- 17 августа 2004 года по ст. 69 УК РФ окончательно к 05 годам лишения свободы. Освобожден 24 апреля 2009 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО16 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также три кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, две из которых - с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 совершил шесть тайных хищений чужого имущества, два из которых – с незаконным проникновением в помещение, одно из них, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; три кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, две из которых - с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25 октября 2009 года около 01 ч. 00 мин. ФИО16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима замка входной двери, незаконно проник в общий тамбур квартир Номер и Номер в доме Номер по ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: одну пару кожаных мужских туфель, 41 размера, стоимостью 1500 рублей; одну пару мужских кожаных туфель 41 размера стоимостью 2000 рублей; одну пару кроссовок «Reebok» 41 размера стоимостью 2650 рублей; одну пару кроссовок «Puma» стоимостью 1500 рублей, а также тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: одну пару женских демисезонных сапог стоимостью 3000 рублей; одну пару женских полусапожек стоимостью 2000 рублей; куртку кожаную черного цвета с меховой подстежкой, стоимостью 2000 рублей; спортивную куртку черного цвета стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО16 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7650 рублей, потерпевшему ФИО15 на общую сумму 7500 рублей.

27 октября 2009 года около 08 ч. 00 мин. ФИО2, находясь в помещении ..., расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение раздевалки ... где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафчика принадлежащую ФИО11 куртку - пуховик, стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 27 октября 2009 года около 09 ч. 00 мин. ФИО2 совместно и по предварительному сговору с ФИО16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима замка входной двери, незаконно проникли в квартиру Номер ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13.: DVD-плеер «SoundMax» с пультом дистанционного управления в упаковочной коробке, с документами, общей стоимостью 1350 рублей; телевизор «DAEWOO KR14Е5» стоимостью 1428 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом ФИО16 и ФИО2 скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО13. материальный ущерб в сумме 2828 рублей.

Кроме того, 27 октября 2009 года около 15 ч. 00 мин. ФИО2, совместно и по предварительному сговору с ФИО16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима входной двери, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: Мурманская область, ЗАТО Североморск, ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12: цифровой фотоаппарат «Sony BC-W120» стоимостью 4000 рублей; ноутбук «Samsung R-45» стоимостью 7000 рублей; колье из золота 585 пробы, весом 12 грамм, длиной 50 см, стоимостью 15000 рублей; цепь из золота 15 пробы, весом 4,5 грамма, длиной 50 см, стоимостью 3000 рублей; цепь из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, длиной 50 см, стоимостью 800 рублей; цепь из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, длиной 60 см, стоимостью 900 рублей, браслет из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2500 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 4,5 грамма, стоимостью 2000 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей; подвеску из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 500 рублей; крестик из золота 585 пробы, весом 0,3 грамма, стоимостью 300 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, со вставкой из четырех топазов, стоимостью 8000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2,35 грамма, со вставкой 1 бриллианта и 4 изумрудов, стоимостью 10000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, со вставками из фианитов, стоимостью 3000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, со вставкой из 1 рубина, стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, со вставками из фианитов, стоимостью 3000 рублей; 1 пару серег из золота 585 пробы, «гвоздики», весом 1,5 грамма, со вставками из топазов, стоимостью 4000 рублей; 1 пару серег из золота 585 пробы в виде цветка, весом 2,5 грамма, со вставками из фианитов, стоимостью 2000 рублей; цепь из золота 585 пробы, весом 2,99 грамм, стоимостью 1047 рублей; цепь из серебра 925 пробы, весом 9,19 грамм, длиной 55 см, стоимостью 465 рублей. С похищенным имуществом ФИО16и ФИО2 с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб 80012 рублей.

Кроме того, 29 октября 2009 года около 09 ч. 30 мин. ФИО2, совместно и по предварительному сговору с ФИО16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем вырезания торцевой части первой двери в районе местоположения ригеля замка, и выбивания второй входной двери, незаконно проникли в квартиру Номер ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6: металлический сейф, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства на сумму 50000 рублей, электронная записная книжка «Citizen» стоимостью 1500 рублей, ювелирные изделия из золота 585 пробы: кулон - знак зодиака «близнецы» со вставкой из фианита, весом 1,5 грамма, стоимостью 1900 рублей; цепочку, длиной 45 см, весом 1,82 грамма, стоимостью 4500 рублей; золотой браслет, весом 1,89 грамма, стоимостью 1418 рублей; цепочку, весом 2 грамма, длиной 50 см., стоимостью 4300 рублей; кулон - знак зодиака «скорпион», весом 1 грамм, стоимостью 2000 рублей; браслет, весом 1 грамм, стоимостью 700 рублей; браслет, весом 1 грамм, стоимостью 600 рублей; пару серег в виде цветочка, весом 0,8 грамм, стоимостью 700 рублей; подвеску в виде листка, весом 0,66 грамм, стоимостью 600 рублей; цепочку, весом 0,62 грамма, 583 пробы, длиной 50 см, стоимостью 236 рублей, кольцо обручальное, весом 12,5 грамм, 583 пробы, стоимостью 8000 рублей, а также серебряные изделия: цепочку длиной 40 см, весом 1,5 грамма, стоимостью 800 рублей; кулон в виде знака зодиака «овен», весом 0,5 грамма, стоимостью 300 рублей; цепочку длиной 40 см, весом 1 грамм, стоимостью 600 рублей; пару серег в виде сердечка, весом 0,5 грамм, стоимостью 900 рублей; пару серег в виде цветка со стеблем, весом 0,5 грамм, стоимостью 1200 рублей; цепочку, длиной 45 см, весом 1,5 грамма, стоимостью 800 рублей; подвеску в виде знака зодиака «скорпион» в круге, весом 0,5 грамма, стоимостью 600 рублей; пару серег, весом 0,5 грамма, стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом ФИО16 и ФИО2 с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 82454 рубля.

Кроме того, 01 ноября 2009 года около 12 ч. 40 мин. ФИО2, находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: торговый центр ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выдвижного ящика стола мобильный телефон «Nokia 6600» стоимостью 10500 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 09 ноября 2009 года около 00 ч. 30 мин. ФИО2, находясь в помещении торгового центра ... расположенного по адресу: ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в помещение обувной мастерской, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 деньги в сумме 14000 рублей и музыкальный центр «JVC» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Кроме того, 09 ноября 2009 года около 17 ч. 00 мин. ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима входной двери, незаконно проник в квартиру Номер дома Номер по ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 ноутбук «HP Compaq» 615 RM 74 2048320 в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 24336 рублей, с манипулятором - мышью стоимостью 250 рублей и USB-модемом «МегаФон» стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 25786 рублей.

Кроме того, 10 ноября 2009 года около 12 ч. 00 мин. ФИО2, находясь в помещении ... по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в помещение ..., откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 CD-магнитолу «Samsung RCD - S75», стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив «самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 12 ноября 2009 года в период с 13 ч. 45 мин. до 15 ч.00 мин. ФИО2, находясь в ..., расположенной по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кожаный кошелек стоимостью 6000 рублей и деньги в сумме 6240 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 12240 рублей.

Кроме того, 13 ноября 2009 года около 10 ч. 00 мин. ФИО2, находясь в помещении ... по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в помещение раздевалки, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 женскую сумочку стоимостью 800 рублей, в которой находились деньги в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

От ФИО16 и ФИО2 поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО16 и ФИО2 каждый в отдельности признали свою вину в содеянном в полном объеме, согласились с гражданскими исками, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие, представившие соответствующие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились ФИО16 и ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО16 по преступлению от 25 октября 2009 года (потерпевший ФИО15) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

Действия ФИО16 и ФИО2 суд квалифицирует:

- по преступлению от 27 октября 2009 года (потерпевший ФИО13) – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по каждому из двух преступлений от 27 октября 2009 года (потерпевшая ФИО12) и от 29 октября 2009 года (потерпевшая ФИО6) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Действия ФИО2 суд квалифицирует:

- по каждому из четырех преступлений от 27 октября 2009 года (потерпевшая ФИО11), от 01 ноября 2009 года (потерпевшая ФИО8), от 10 ноября 2009 года (потерпевшая ФИО4) и от 13 ноября 2009 года (потерпевшая ФИО5) – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 09 ноября 2009 года (потерпевший ФИО10) – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от 09 ноября 2009 года (потерпевший ФИО9) – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 12 ноября 2009 года (потерпевшая ФИО14) – по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и все обстоятельства дела.

ФИО16 судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание ФИО16 обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также состояние его здоровья.

Отягчающим его наказание обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива, в связи с чем, суд назначает ФИО16 наказание с учетом ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также совершение ФИО16, в том числе, тяжких преступлений корыстной направленности в период не погашенной судимости за аналогичные преступления, суд считает невозможным его перевоспитание вне изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному, а также принципам разумности и справедливости. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

ФИО2 судим, к административной ответственности в сфере нарушения общественного порядка не привлекался, на учете врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризовался отрицательно.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также его состояние здоровья.

Отягчающим его наказание обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива, в связи с чем, суд назначает ФИО2 наказание с учетом ст. 68 УК РФ.

Суд назначает ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, считая невозможным его исправление и перевоспитание вне изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения ФИО2 наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 26 ноября 2009 года Номер ФИО2 обнаруживает органическое поражение головного мозга сложного генеза с выраженными изменениями и психопатизацией личности, умеренно выраженным интеллектуально-мнестическим снижением (расстройство личности органической этиологии). Временного расстройства психической деятельности у испытуемого не было, поскольку он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сознание его не было болезненно искажено, действия носили целенаправленный характер, он сохранил воспоминания до, во время и после случившегося. В то же время в связи с имеющимися у ФИО2 нарушениями со стороны психики в виде снижения интеллектуально-мнестических способностей, торпидности, ригидности психических процессов, истощаемости дистимических нарушений по типу дисфорий, аффективной неустойчивости, злопамятности, а также раздражительности, вспыльчивости, конфликтности с пониженной способностью волевой регуляции и самоконтроля и в связи с имеющимся снижением критичности в оценке своих действий, он во время совершения инкриминируемых деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. ФИО2 страдает героиновой наркоманией, период активной зависимости. ФИО2 по своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. Противопоказаний для такого лечения он не имеет.

Учитывая заключение приведенной экспертизы и признавая его обоснованным, а ФИО2 подлежащим уголовной ответственности, суд назначает ФИО2 амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии со ст.ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в» и 99 ч. 2 УК РФ по месту отбывания наказания.

Оснований для назначения подсудимым ФИО16 и ФИО2 штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а также ареста в качестве основного наказания не имеется.

Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО8, ФИО9 в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, поскольку они объективно подтверждены материалами дела, признаны подсудимыми и не оспариваются их защитниками.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО15) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) года шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО13) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО12) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО6) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО16 03 (три) года десять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 30 октября 2009 года по 24 февраля 2010 года.

Меру пресечения ФИО16 оставить прежней – заключение под стражу.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО11) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО13) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО12) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО6) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО8) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО10) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО9) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО14) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО2 04 (четыре) года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 13 ноября 2009 года по 24 февраля 2010 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить ФИО2 амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевших ФИО3, ФИО9, ФИО14, ФИО12, ФИО6, ФИО13, ФИО4, ФИО15, ФИО10 – оставить последним; четыре бирки на золотые изделия, товарный чек на золотую цепочку, два ключа от сейфа и инструкцию к сейфу – вернуть потерпевшей ФИО6, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 6600» - вернуть ФИО8, гарантийный талон на CD магнитолу «Samsung RCD S 75» - вернуть ФИО4, остальные - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО8, ФИО9 удовлетворить.

Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО7 3500 рублей, в пользу ФИО8 – 10500 рублей, в пользу ФИО9 – 25786 рублей.

Взыскать с ФИО16 и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО12 – 78500 рублей, в пользу ФИО6 Инны Витальевны – 81036 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова