приговор ст.158



Дело № 1-8/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 6633 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ...... ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ... судимого:

- 20 декабря 2005 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 (два преступления) УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 01 году лишения свободы в колонии-поселении;

- 22 декабря 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы;

- 05 июля 2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.08.2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил две кражи, одну из которых с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2009 года около 09 часов 30 мин ФИО2, находясь в гостях у ФИО3 в квартире, расположенной по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ... из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире несовершеннолетний ФИО4. за его действиями не наблюдает, а сама ФИО3 в квартире отсутствует, тайно похитил с полки мебельной стенки в большой комнате, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей. Впоследствии ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, 24 ноября 2009 года около 10 часов 30 минут ФИО2 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из квартиры своей знакомой ФИО3, пришел по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, .... Позвонив в дверь вышеуказанной квартиры и убедившись в том, что там никого нет, ФИО2 реализуя свой преступный умысел, вышел на улицу и через окно кухни, расположенное на первом этаже дома, которое было не заперто, незаконно проник в квартиру ФИО3, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: DVD- плеер «VITEK VT- 4075» стоимостью 600 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson Z750 i» стоимостью 200 рублей, мобильный телефон иностранного производства модели «А5800» стоимостью 1100 рублей, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиям ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданскими исками, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, представившая соответствующее письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует:

- по преступлению от 17 ноября 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от 24 ноября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание суд назначает с учетом ст. 68 УК РФ.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что с момента освобождения из мест лишения свободы в августе 2008 года, ФИО2 ни в чем предосудительном замечен не был, в связи с чем, суд считает возможным исправление виновного без реального отбытия наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав периодически являться на регистрацию в УИИ (ЗАТО г. Североморск) по месту жительства, не менять постоянного или временного места жительства.

Нет оснований для назначения ФИО2 наказания в виде штрафа, а по ч. 1 ст. 158 УК РФ также в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы либо ареста.

Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа либо ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевшей ФИО3 в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку они объективно подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и не оспариваются его защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 17 ноября 2009 года) – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 24 ноября 2009 года) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года четыре месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО2 02 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО2 обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г. Североморска, не менять места жительства без уведомления УИИ г. Североморск.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить ФИО2 немедленно в зале суда.

В случае реального отбывания наказания по данному приговору, зачесть ФИО2 время задержания и содержания под стражей с 25 ноября 2009 года по 25 января 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SONY ERICSSON Z750i imei 358936012258847, инструкцию по эксплуатации на данный мобильный телефон, товарный и кассовый чек на DVD-плеер «VITEK», коробку из-под мобильного телефона неизвестной марки модель «А 5800» - вернуть потерпевшей, остальные – хранить при деле.

Гражданские иски потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 6700 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова