статья ст 161 ч1



Дело № 1-19/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Теткина К.Б.,

подсудимой ФИО2,

защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 16 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, Номер проживающей по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

13 июля 2009 года около 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в квартире Номер дома Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия очевидны для находившихся в квартире ФИО4 и ФИО5 открыто похитила из портмоне, лежавшего на полке в мебельной стенке, находящейся в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами ФИО2 с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив ФИО3 имущественный вред на указанную сумму.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 признала свою вину в содеянном в полном объеме, согласилась с гражданским иском, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознаёт характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, представивший соответствующее письменное заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возразили.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете врача нарколога по поводу хронического алкоголизма, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность ФИО2, обстоятельства совершенного ею преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, возлагая на нее обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы и ареста.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, поскольку он объективно подтверждается материалами дела, признан подсудимой и не оспаривается её защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную ФИО2 обязанность ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г. Североморск, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 1000 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова