приговор ст 213



Дело № 1-21/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 6898 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата года рождения, уроженца г. Североморск Мурманской области, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

10 января 2008 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ФИО5, находясь в общественном месте - на участке местности у дома ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, используя металлическую телескопическую дубинку в качестве оружия, демонстративно игнорируя общепринятые нормы поведения в обществе, противопоставил свои собственные интересы интересам окружающих граждан, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним и свою вседозволенность, грубо нарушая общественный порядок и выражая, тем самым, явное неуважение к обществу, в ходе конфликта с ранее незнакомыми ФИО4 и ФИО2 умышленно, с целью причинения последним физических и нравственных страданий, со значительной силой нанес один удар металлической телескопической дубинкой по голове ФИО4, причинив потерпевшему телесное повреждения в ушибленной раны левой теменной области, которое по степени тяжести квалифицируется как не повлекшее вреда здоровью, после чего умышленно, со значительной силой нанес не менее двух ударов металлической телескопической дубинкой по голове и телу ФИО2 причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде раны лобно-теменной области, которое по степени тяжести квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня).

Кроме того, 26 января 2008 года около 01 часа ФИО5, находясь на участке местности возле ... расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 1500 рублей наркотическое средство - смесь общей массой 3,2481 грамма, содержащей в своем составе амфетамин массой 0,2251 грамма, что является крупным размером, расфасованное в три свертка из фольгированной бумаги, которое незаконно перевез при себе в ЗАТО г.Североморск Мурманской области и незаконно хранил по месту своего проживания - в квартире ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области до момента изъятия его в ходе обыска сотрудниками милиции в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 16 минут 29.01.2008 года.

От ФИО5 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, представившие соответствующие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО5, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО5 суд квалифицирует:

- по преступлению от 10 января 2008 года (потерпевшие ФИО4 и ФИО2- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по преступлению от 26 января 2008 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО5 не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание ФИО5 обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, устанавливая испытательный срок, в течение которого ФИО5 своим поведением должен доказать исправление, возлагая на него обязанности, которые будут этому способствовать.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничения свободы судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он объективно подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год четыре месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО5 01 (один) год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО5 обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г. Североморска, не менять места жительства без уведомления УИИ г. Североморск.

Меру пресечения ФИО5 оставить в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- схему к протоколу допроса ФИО5 – хранить при деле,

- наркотическое вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,1626 грамма, находящееся на хранении старшего следователя СО при ОВД ЗАТО г. Североморск ФИО3, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО2 5000 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова