статья 105 ч1



Дело № 1-80/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Тесля В.А.,

защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 007158 Мурманской Межтерриториальной коллеги адвокатов

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимого ФИО2, Дата года рождения уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил убийство при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут 25 марта 2010 года до 01 часа 15 минут 26 марта 2010 года ФИО2 находясь по месту жительства в квартире ... ... по ул. ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отно­шений, имея умысел на причинение смер­ти последнему, взял кухонный нож общей длиной 22,5 см, длиной режущей части 12,5 см, и, с целью реализации своего преступного умысла, действуя осознанно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая их на­ступления, умышленно нанес ФИО3 два удара ножом в область грудной клетки.

В результате умышленных действий ФИО2, направленных на лишение жизни, потерпевшему ФИО3 причинено телесное повреждение в виде одиночного прони­кающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки и сердца, которое оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поскольку по своему характеру непосредственно угрожает жизни человека и находит­ся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3

Кроме того, преступными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО3 причинено телесное повреждение, которое по степени тяжести экспертом оценено, как причинившее легкий вред здоро­вью человека - непроникающее слепое колото-резаное ранение в правой подключичной об­ласти.

26 марта 2010 года, в 01 час 40 минут, прибывшими по вызову врачами скорой медицинской помощи констатирована смерть ФИО3, по месту жительства по адресу: ЗАТО г. Североморск, ...

Причиной смерти ФИО3 явилось одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением сердечной сорочки и сердца, осложнившееся острой массивной кровопотерей.

Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, а также заявленный по уголовному делу гражданский иск, признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из исследованных показаний ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он около двух лет проживал по адресу: ЗАТО г.Североморск, ..., вместе с ФИО3 Между ними на почве употребления спиртных напитков часто происходили конфликты, перераставшие в драки, инициатором которых зачастую становился ФИО3

25 марта 2010г. он прибрался в квартире и сидел на кухне, смотрел телевизор. Около 17.00 домой пришел ФИО3, у которого при себе имелась бутылка технической жидкости «бимка». Они на кухне стали ее распивать. В процессе этого между ними возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО3 два раза ударил его ладошкой по лицу. Ему данные действия ФИО3 не понравились, однако он по этому поводу ничего не ска­зал, каких-либо действий не предпринимал. В один из моментов, в ходе дальнейшего употребления спиртного, у них вновь возник конфликт, при этом ФИО3 сидел спиной к окну, на столе. Тогда он схватил левой рукой нож, который находился на столе и наотмашь нанес два удара ножом ФИО3 в область гру­ди. После этого ФИО3, не говоря ни слова, сполз на пол и остался лежать на левом боку, го­ловой к батарее. Какой-либо крови на теле ФИО3 он не видел, и посчитал, что тот перепил спиртного и из-за этого, уснул. Удары он нанес, так как ему не понравилось поведение ФИО3, и надоело, что тот постоянно предъявлял ему претензии и конфликтовал. Спустя время в квартиру зашла ранее ему знакомая ФИО11, и увидев лежащего на полу ФИО3 поинтересовалась случившимся. При этом она стала определять пульс, который уже не прощупывался, и в этот момент он понял, что ФИО3 скончался. ФИО11 сразу же ушла вызывать скорую и мили­цию.

Помимо признания вины подсудимым в умышленном причинении смерти ФИО3, вина ФИО2 в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Исследованными показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ФИО3 приходился ей сыном. Около 10 лет назад он приехал в ЗАТО г.Североморск для прохождения дальнейшей службы, после окончания воен­ного училища. Проживал он в общежитии, был женат, однако около трех или четырех лет назад, с супругой развелся. После развода он отказался возвращаться в ... и остался в г.Североморске. В течение последних лет ФИО3 постоянного места работы не имел, жил на случайные заработки. Круг его общения ей не известен, так как о своих друзьях он не рассказывал. Последний раз она разговаривала с ФИО3 по телефону примерно в октябре 2009 года. Во время разговора ФИО3 ей практически ничего не рассказывал, о том, где он живет и чем занимается, не говорил л.д. 62-63).

Исследованными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она была знакома с ФИО3 около двух лет. Около месяца назад, она встретила ФИО3, и тот ей сказал, что проживает по адре­су: ЗАТО Североморск ..., вместе с мужчиной по имени ФИО2. После этого она вместе со своей подругой ФИО10, приходили к ФИО3 в гости. ФИО3 и ФИО2 злоупотребля­ли спиртными напитками и на этом фоне между ними часто возникали конфликты. Последний раз она видела ФИО3 25 марта 2010 года, в утреннее время, когда убирала снег около ... и ФИО3 помогал ей в этом. Однако после этого они разошлись по домам. 26 марта 2010 года около 01 часа ночи, она решила выгулять собаку и заодно решила по пути зайти к ФИО3, чтобы его проведать. Пройдя к квартире, она постучала в дверь, которую ей открыл ФИО2. Она поздоровалась с ним, и в этот момент через его спину, на кухне увидела, что ФИО3 лежит на кухне, на бо­ку, головой к батарее, при этом ФИО3 не подавал признаков жизни. Кожные покровы у ФИО3 были бледные. Она спросила, что с ФИО3, на что ФИО2 сказал, что тот спит и ему не надо мешать. Она решила попробовать пульс у ФИО3, по­дошла к нему, взяла его руку, но пульс не прощупывался. В этот момент она увидела под ФИО3 лужу крови. Она испугалась и сказала ФИО2, что ФИО3 не дышит, однако ФИО2 на ее слова никак не отреагировал. После этого она сразу побежала домой к ФИО10, рассказала ей о произошедшем и после этого они вместе направились в квартиру к ФИО2. По дороге они встретили соседку по имени ФИО4 и, пояснив ей что в квартире ... по ... лежит труп мужчины, попросили вызвать скорую помощь и милицию. Когда они подошли к квартире, то ФИО2 находился на кухне и сидел на стуле, смотрел телевизор. Вскоре приехал наряд милиции которым они рассказали о произошедшем л.д. 78-81)

Исследованными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что была знакома с ФИО3 в течение четырех лет. Некоторое время ФИО3 проживал у нее. Также у нее дома в настоящее время проживает ФИО11 Когда они проживали вместе, то ФИО3, после употребления спиртного начинал ее бить. Ей это очень не нравилось, и в итоге она выгнала ФИО3 из своей квартиры. После этого ФИО3 прожи­вал по различным адресам, а последнее время жил по адресу: ЗАТО Североморск, ... вместе с мужчиной по имени ФИО2. Она и ФИО11 иногда приходили к ФИО3 и ФИО2 в гости. ФИО3 и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками. От ФИО3 ей известно, что они с ФИО2 иногда ругались, в основном на фоне употребления спиртного. В последний раз она видела ФИО3 25 марта 2010 года в утреннее время, когда она и ФИО11 убирали снег около ... ФИО3 помог им убраться и затем они разошлись по домам. 26 марта 2010 года около 01 часа ночи, ФИО11 вышла выгулять собаку. Спустя около получаса, она вернулась и сказала, что ФИО3 умер. Она не по­верила, стала одеваться и они вместе направились по месту его жительства. По пути они встретили соседку и попросили ее вызвать милицию. Подойдя к квартире, они постуча­лись, дверь открыл ФИО2. Они спросили, что произошло, на что последний сказал, что ФИО3 спит и попросил их дать ему поспать. Она и ФИО11 прошли на кухню и она увидела, что под ФИО3 была лужа крови, тот не подавал признаков жиз­ни. Кожные покровы ФИО3 были бледные. После этого они сразу вышли из квартиры, а ФИО2 оставался в квартире. В этот момент приехал наряд милиции и бригада скорой помо­щи л.д. 75-77).

Исследованными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 26 марта 2010 года около 00 часов 40 минут она решила сходить в магазин ... расположенный по ... в г.Североморске. У первого подъезда дома Номер по этой же улице, она встретила свою соседку - ФИО10, которая проживает в квартире ... доме Номер по .... Наталья пояснила, что убили ФИО3, как впоследствии ей стало известно ФИО3, и попросила вызвать наряд милиции. Когда она пришла домой, то сразу позво­нила в дежурную часть милиции и сообщила о произошедшем. После этого, вышла на улицу и прошла к первому подъезду дома Номер по ул.Инженерной. Сотрудники милиции прибыли спустя около пяти минут. Как толь­ко наряд подъехал, она указала им на ФИО10 и пояснила, что именно она попросила ее вызвать милицию. Она оставила сотрудникам милиции свои данные, после чего направилась домой л.д. 83-85)

Исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 26 марта 2010 года он нахо­дился на маршруте патрулирования по охране общественного порядка в ЗАТО г.Североморске в составе группы немедленного реагирования совместно со ФИО5 26 марта 2010г. в 01 час 15 минут от оперативного дежурного по ОВД ЗАТО Североморск была получена ин­формация о том, что в ... ... по ... в г.Североморске обнаружен труп мужчины. По указанию последнего они прибыли по указанному адресу спустя не более 5 минут. Внизу у подъ­езда их встретила женщина, установленная как ФИО4. Она пояснила, что наряд милиции вызван ею по просьбе ФИО11, которая также находилась здесь же. ФИО11 при этом пояснила, что в квартире ... ... по ... находится труп ей ранее знакомого ФИО3. Они поднялись в указанную квартиру, где на кухне, на полу, головой к окну, на левом боку был обнаружен труп гр. ФИО3 Также на кухне квартиры находился гр.ФИО2 Последний сидел на кухне, на стуле. Ими по указанному адресу была вызвана бригада СМП, которая по прибытию констатировала смерть ФИО3. О произошедшем они доложили оперативному дежурному. По поводу случившегося ФИО2 им пояснил, что он, во время внезапно возникших личных неприязненных отно­шений нанес ФИО3 три удара ножом в область груди. Кроме того он пояснил, что нож, которым он наносил удары ФИО3 он бросил в мусорный пакет, который находится в коридоре около входной двери его квартиры. При визуальном осмотре, в мусорном пакете действительно был обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета л.д. 91-93)

Исследованными показаниями свидетеля ФИО5 давшим показания в целом аналогичным показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 87-89)

Исследованными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 26 марта 2010 года око­ло 01 часа 30 минут от оперативного дежурного по ОВД, он получил информацию об обнаружении трупа мужчины по адресу: ЗАТО Североморск ... ... .... По при­бытию на место происшествия, в указанной квартире им обнаружен труп ФИО3, у которого имелось телесное повреждение в виде колото-резанного ранения груди в области сердца. Кроме того, ему стало известно, что к совершению данного преступления причастен ФИО2, проживавший по указанному адресу. Последний, на момент его прибытия в квартиру, находился на медицинском освидетельствовании. После доставления ФИО2 в ОВД, он пояснил, что в ночь с 25 на 26 марта, он употреблял спиртное совместно ФИО3 по месту их жительства. В ходе распития спиртного, между ними возник словесный конфликт и ФИО2 нанес ФИО3 три удара ножом в область груди, после чего ФИО3 упал. Впоследствии он узнал, что ФИО3 скончался. ФИО2 также пояснил, что раскаивается в содеянном, и хочет чистосердечно во всем признаться. После этого он разъяснил ФИО2 возможность дать явку с повинной, разъяснил его права. При этом, ФИО2 вел себя спокойно, был эмоционально выдержан. Он заполнил в протоколе установочные данные ФИО2 после чего, последний собст­венноручно написал явку с повинной. Какого-либо давления, в том числе психологического, со стороны сотрудников ОВД на ФИО2 не оказывалось, явку с повинной последний написал сам, изложив обстоятельства произошедшего без принуждения с чьей-либо стороны л.д. 94-96)

Исследованными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 26 марта 2010г. в 01.30 он в должности врача выездной бригады скорой помощи прибыл на вызов по адресу: ЗАТО г.Североморск ... ... ..., где обнаружен труп мужчины. Около указанной квартиры находились двое со­трудников милиции, ранее не известная ему женщина и мужчина пожилого возраста в потре­панной одежде. Он прошел на кухню, где увидел мужчину, который находился на полу, в полу­сидящем положении, прислонившись к батарее. Было установлено, что на грудной клетке сле­ва, в области сердца, имеется колото-резаная рана. Иных телесных повреждений им обнару­жено не было, так как одежда с мужчины не снималась. У мужчины были зафиксированы при­знаки биологической смерти, о чем была сделана запись в карте вызова. Смерть ФИО3 была констатирована около 01 часа 40 минут 26.03.2010г. л.д. 100-102)

Исследованными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с ФИО2 он знаком около двух лет. Последний работал у них в организации по договору дворником. Они с ним познакомились, когда ФИО2 еще проживал в подвале. Ему стало жалко ФИО2, в связи с чем его и устроили на работу к ним в организацию. По характеру ФИО2 был спокойным, у него никогда ни с кем не возникало конфликтов. На работу всегда приходил во­время. При работе ФИО2 получал зарплату, она каждый раз была разной. ФИО2 проживал по адресу: ЗАТО Североморск ... ... ..., однако зарегистрирован он был по адресу: ... ... ..., данная квартира является коммунальной. Он предложил ФИО2, в связи с плохим социальным положением продать комнату в указан­ной квартире, чтобы ФИО2 мог уехать к родственникам, которые проживают за пределами Мурманской области. На его предложение ФИО2 согласился, он начал заниматься восста­новлением документов ФИО2. Однако в связи с задержанием ФИО2 завершить начатое не представилось возможным л.д. 97-99)

Протоколом явки с повинной ФИО2 от 26.03.2010г., согласно которому он собственноручно указал, что 26.03.2010г. он в ходе ссоры с ФИО3 нанес последнему удары ножом, от которых потерпевший скончался л.д. 25)

Протоколом задержания подозреваемого ФИО2, согласно которому, 26.03.2010г. в 05 часов 35 минут ФИО2 был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (л.д. 26-29)

Заключением эксперта № 294/88 от 26.03.2010г., согласно которому причиной смерти ФИО3 явилось одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением сердечной сорочки и сердца, осложнившееся острой массивной кровопотерей.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3, обнаружены следующие те­лесные повреждения:

- одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением сер­дечной сорочки и сердца. Повреждение начинается колото-резаной раной расположенной на передней поверхности грудной клетки слева в 2,5 см от средней линии и в 143 см от подош­венной поверхности стоп, продолжается в раневой канал направленный спереди назад, сверху вниз под углом к горизонтальной плоскости около 50-55 градусов и справа налево под углом к сагиттальной плоскости около 40-45 градусов, длиной около 12-14 см. По ходу раневого кана­ла повреждены сердечная сорочка и сердце. Данное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти (минуты, десятки минут), о чем свидетельствует внешний вид и выра­женность сосудисто-тканевой реакции в мягких тканях, от однократного ударного воздейст­вия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с длиной клинка не менее 10 см с шириной отобразившейся части клинка в повреждении на разных уровнях погружения в пре­делах 0,9-1,5 см, обухом П-образного сечения, толщиной около 0,12 см с выраженными реб­рами с достаточной силой. На основании квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека, предусмотренного абз. 2 п.п. «а» п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522), и в соответствии с п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразви-тия России от 24.04.2008 № 194н) оценивается как тяжкий вред здоровью, т.к. подобное по­вреждение по своему характеру непосредственно угрожает жизни человека и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. Причинение данного ранения сопровожда­лось острым массивным внутренним кровотечением и незначительным наружным кровотече­нием. Учитывая морфологические проявления, ФИО3 после причинения ему колото-резаного ранения мог как совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и др.) непродолжительный период времени (секунды, минуты) так и сразу «потерять» сознание.

- непроникающее слепое колото-резаное ранение в правой подключичной области. По­вреждение начинается раной расположенной в правой подключичной области в 8 см от сред­ней линии и в 153 см от подошвенной поверхности стоп продолжается в раневой канал, на­правленный спереди назад, слегка сверху вниз, справа налево под углом к сагиттальной плос­кости около 30-35 градусов длиной около 3 см. По ходу раневого канала повреждена подкож­но-жировая клетчатка, мышцы. Каких-либо повреждений крупных кровеносных сосудов не обнаружено. Данное повреждение образовалось незадолго до смерти (минуты, десятки минут) на что указывает внешний вид и выраженность сосудисто-тканевой реакции, от однократного ударного воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия длиной клинка не менее 3 см с шириной отобразившейся части клинка в повреждении на различных уровнях по­гружения в пределах 0,9-1,5 см, обухом П-образного сечения, толщиной около 0,12 см с вы­раженными ребрами с достаточной силой, обычно у живых лиц на основании квалифицирую­щего признака кратковременного расстройства здоровья, предусмотренного абз. 2 п.п. «в» п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. Постанов­лением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522), и в соответствии с п. 8.1, 24 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н) оценивается как легкий вред здоровью, т.к. подобное повреждение влечет за собой временную утрату трудоспособности (временную нетрудоспособность) продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня вклю­чительно) и в причинно-следственной связи со смертью не находится. Причинение данного повреждения сопровождалось умеренным наружным кровотечением без фонтанирования, на что указывает отсутствие повреждений крупных кровеносных сосудов по ходу раневого кана­ла, степень опачкивания и пропитывания кровью одежды в области повреждения. Учитывая морфологические проявления, ФИО3, мог совершать самостоятельные действия (пере­двигаться, кричать и т.д.)

Каких-либо других телесных повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 не обнаружено л.д. 109-128)

Заключением эксперта № 546 от 26.03.2010г., согласно которому у ФИО2, ка­ких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра 26.03.2010г., не обнаружено л.д. 142-143)

Протоколом осмотра места происшествия квартиры ... дома ... по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 26.03.2010г. и фототаблицей к нему, где зафиксирована обстановка места происшест­вия, квартиры где ФИО2 нанес удары ножом ФИО3 л.д. 12-22)

Протоколом выемки от 09.04.2010г., в ходе которой из помещения ОВД ЗАТО Североморск изъят компакт-диск с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 от 29.03.2010г. л.д. 152-154)

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2010г., согласно которому осмотрены нож со следами вещества бурого цвета, а также предметы одежды ФИО3, поступившие из Бюро СМЭ с заключением эксперта № 294/88, а именно: свитер, куртка, жилетка, футболка, джинсы, трико, носки, ботинки. В ходе осмотра указанных предметов, зафиксированы их индивидуальные особенности, а также по­вреждения на ткани л.д. 164-165)

Протоколом осмотра и воспроизведения видеозаписи от 26.04.2010г., согласно которому осмотрен компакт диск, а также видеозапись проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 л.д. 155-161)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкого­ля и состояния опьянения от 26.03.2010г., согласно которому у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения л.д. 183)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15.04.2010г. №308, согласно которому ФИО2 в настоящее время обнаруживает органическое расстройство личности сме­шанного генеза (травматического и интоксикационного). Синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют сведения анамнеза жизни о перенесенной им в 2008 году ЧМТ, по поводу которой он находился на стационарном лечении в Североморской ЦРБ, представлен­ная медицинская документация, данные алкогольного анамнеза, о многолетнем длительном злоупотреблении подэкспертным алкоголем, массивный характер алкоголизации, употребле­ние им суррогатов алкоголя, высокая толерантность к спиртному, результаты эксперимен­тально-психологического исследования и настоящее освидетельствование. Временного рас­стройства психической деятельности у испытуемого не было, поскольку он верно ориентиро­вался в окружающей обстановке, его сознание не было болезненно искажено, у него не на­блюдалось бреда, обманов восприятия, депрессии, ступора, двигательной и идеаторной затор­моженности, он действовал последовательно и целенаправленно, сохранил воспоминания до, во время и после случившегося (в том числе и по материалам уголовного дела). В силу имею­щихся у ФИО2 эмоционально-волевых нарушений в виде слабого волевого контроля над своими действиями, импульсивности, пренебрежения общепринятыми нормами поведе­ния в обществе, склонности совершать поступки по первому побуждению со снижением про­гностических функций, ФИО2 не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время инкриминируемого дея­ния. По своему психическому состоянию ФИО2 по причине недостаточной способно­сти к волевому контролю своего поведения, нуждается в принудительном наблюдении и лече­нии его у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ. Противо­показаний для такого лечения он не имеет. Имеющееся у ФИО2 психическое рас­стройство не связано с опасностью для себя или других лиц, однако имеется возможность причинения им иного существенного вреда. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебных действиях, быть стороной процесса, давать показания, имеющие значение для дела л.д. 134-136)

Суд признает данное заключение экспертизы обоснованным, а подсудимого ФИО2, вменяемым.

Заключения всех экспертиз суд признает объективными и достоверными, поскольку они составлены с соблюдением требований ст. 204 УПК РФ, даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают.

Оценив доказательства в совокупности и признав их достоверными, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд установил, что в период времени с 17 часов 00 минут 25 марта 2010 года до 01 часа 15 минут 26 марта 2010 года Дмит­риев Г.В., находясь по месту жительства в квартире ... дома ... по ул. ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отно­шений, имея умысел на причинение смер­ти последнему, взял кухонный нож общей длиной 22,5 см, длиной режущей части 12,5 см, и, с целью реализации своего преступного умысла, действуя осознанно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая их на­ступления, умышленно нанес ФИО3 два удара ножом в область грудной клетки.

26 марта 2010 года, в 01 час 40 минут, прибывшими по вызову врачами скорой медицинской помощи констатирована смерть ФИО3

В результате умышленных действий ФИО2, направленных на лишение жизни, потерпевшему ФИО3 причинено телесное повреждение в виде одиночного прони­кающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением сердечной сорочки и сердца, которое оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поскольку по своему характеру непосредственно угрожает жизни человека и находит­ся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3

Причиной смерти ФИО3 явилось одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением сердечной сорочки и сердца, осложнившееся острой массивной кровопотерей.

Кроме того, преступными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО3 причинено телесное повреждение, которое по степени тяжести экспертом оценено, как причинившее легкий вред здоро­вью человека - непроникающее слепое колото-резаное ранение в правой подключичной об­ласти.

Помимо признания ФИО2 вины в совершении преступления, его вина объективно подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий в т.ч. с участием ФИО2, вещественными и иными приведенными в приговоре доказательствами.

ФИО2, нанося удар ножом ФИО3 со значительной силой в жизненно-важный орган, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал их наступления. Об этом свидетельствует избранное им орудие преступления - нож с длиной режущей части 12,5 см, область нанесения удара – сердце, а также нанесение удара со значительной силой. Данные выводы суда подтверждают умысел ФИО2 именно на причинение смерти ФИО3

ФИО2 ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд назначает наказание ФИО2 в виде лишения свободы, в соответствии со ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания, которое будет справедливым и соответствовать содеянному.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, признавшей ФИО2, находящегося в состоянии вменяемости в период совершения им деяния, но нуждающимся в принудительном наблюдении и лечении психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд, с учетом требований ч. 2 ст. 22, п. "в" ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ, назначает ФИО2 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в части возмещения расходов по похоронам, подлежит удовлетворению частично на сумму 39 880 руб. 60 коп., т.к. данные расходы подтверждены представленными доказательствами, признаются подсудимым.

В части компенсации морального вреда, причиненного в результате гибели сына, иск в соответствии со ст.1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 26 марта 2010 года по 31 мая 2010 года.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ назначить ФИО2 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения расходов по похоронам 39880 (тридцать девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 60 копеек и в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

В остальной части гражданского иска отказать.

Вещественные доказательства: нож, одежду потерпевшего ФИО3: свитер, куртку, жи­летку, футболку, джинсы, трико, носки, ботинки по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Компакт-диск с серийным номером 08037108 с видеозаписью протокола проверки показаний на месте - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, последний вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Максименко