Дело № 1-38/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 апреля 2010 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре ФИО1 с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Савченко А.Н.,
подсудимого ФИО2,
защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 62 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО Североморск, ..., судимого:
- 19 июля 2006 года по ч. 3 ст. 337 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;
- 24 сентября 2007 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 01 году 03 месяцам лишения свободы;
- 29 декабря 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 01 году 04 месяцам лишения свободы;
- 20 февраля 2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 01 году 08 месяцам лишения свободы. 29 января 2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению суда от 29.01.2009 года на не отбытый срок 03 месяца 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО2 открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2009 года около 19 часов 40 минут ФИО2, проходя по тротуару у торговых павильонов, расположенных за ... в ЗАТО Североморск Мурманской области, увидел ФИО3, которая приобретала в одном из указанных торговых павильонов продукты питания, при этом последняя убрала в свою женскую сумку свой кошелек. ФИО2, с целью личного обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества - сумки, которая была в руках ФИО3. предполагая наличие ценного имущества в указанной сумке. Реализуя свой преступный умысел, осознавая и понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, ФИО2, около 19 часов 45 минут, 11.11.2009 года, находясь на тротуаре у торговых павильонов, расположенных возле ... в ЗАТО Североморск Мурманской области, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, толкнул ФИО3 в плечо, отчего она упала на землю, и выхватил у нее из рук сумку стоимостью 300 рублей, принадлежащую последней, с находившимися в ней мобильным телефоном: «Sony Ericsson W880i» стоимостью 10000 рублей, мобильным телефоном «Nokia 3310» стоимостью 500 рублей, кожаным кошельком стоимостью 350 рублей, а также деньгами в сумме 500 рублей, открыто похитив их таким образом. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО2, направленных на открытое хищение чужого имущества, потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадины области левого коленного сустава, которые согласно заключению судебно медицинской экспертизы Номер от 09.02.2010 года, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 11650 рублей.
От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, представившая письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
ФИО2 судим, к административной ответственности в сфере нарушения общественного порядка не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит с 2007 года на учете врача нарколога по поводу опийной зависимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, суд считает невозможным его перевоспитание вне изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения подсудимому иного вида исправительного учреждения не имеется.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он объективно подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года.
В срок наказания зачесть время задержания - с 13 по 14 ноября 2009 года, с 25 марта 2010 года по 05 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3 – оставить последней.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 11350 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова