Дело № 1-33/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 марта 2010 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре ФИО1 с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Савченко А.Н.,
подсудимого ФИО2,
защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 74 Североморской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ... судимого:
- 19 апреля 2000 года по п. «в» ч. 2 ст. 175 УК РФ к 04 годам 06 месяцам. На основании подп. «г» п.8 Постановления ГД ФС РФ от 30.11.2001 года «Об амнистии» не отбытый срок сокращен на 1 год. Постановлением суда от 20.05.2002 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 21 день;
- 04 сентября 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы в соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 02 годам 04 месяцам лишения свободы. Постановлением суда от 29.11.2004 года освобожден 30.11.2004 года из мест лишения свободы в связи с заменой на 1 год 1 месяц 2 дня исправительных работ. Постановлением суда от 22.02.2005 года исправительные работы заменены на 04 месяца 10 дней лишения свободы;
- 14 апреля 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 01 году 02 месяцам лишения свободы;
- 25 мая 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 01 году 08 месяцам лишения свободы;
- 24 июня 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 02 годам лишения свободы. Освобожден 22 февраля 2007 года из ИК-18 по отбытию срока,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил две кражи, с незаконным проникновением в жилище, одну из которых группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
07 июня 2009 года около 01 часа 00 минут ФИО3 (приговор Североморского городского суда от 10 ноября 2009 года в отношении которого вступил в законную силу 21 ноября 2009 года) находился в квартире Номер дома Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области. В данное время, помня о том, что входная дверь в квартире Номер дома Номер по ... в ... ЗАТО г. Североморск Мурманской области была ранее им взломана, у ФИО3 возник умысел на хищение телевизора «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления из указанной квартиры, для чего ФИО3 предложил также находившемуся в квартире ФИО2 совместно проникнуть в квартиру Номер дома Номер по ... в ... ЗАТО г.Североморск Мурманской области и похитить оттуда телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, на что получил согласие последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, 07.06.2009 года около 03 часов 00 минут ФИО2 совместно и по предварительному сговору с ФИО3 через ранее взломанную ФИО3 входную дверь, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру Номер дома Номер по ... ЗАТО г.Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО4 причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО3 и ФИО2 присвоили и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
Кроме того, 09 июня 2009 года, около 21 часа 00 минут, ФИО2. находясь по месту своего жительства, а именно по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ... достоверно зная о том, что входная дверь квартиры Номер дома Номер по ... в ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области ранее взломана ФИО3 и не заперта, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, 09 июня 2009 года, около 21 часа 50 минут, ФИО2, через ранее взломанную ФИО3 входную дверь, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в квартиру Номер дома Номер по ... ЗАТО г.Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 а именно: четыре колонки от системы домашнего кинотеатра «ВВК», общей стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 800 рублей, музыкальный центр «AIWA», модель NSXW-210, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4., на общую сумму 3300 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся на неустановленном в ходе следствия автомобиле, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 3300 рублей.
От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, представившая соответствующие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия ФИО2 суд квалифицирует следующим образом:
- по преступлению от 07 июня 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по преступлению от 09 июня 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
ФИО2 судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим его наказание обстоятельством по двум инкриминируемым преступлениям является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ФИО2 назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая личность виновного, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному, а также принципам справедливости, не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа.
Нет оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 07 июня 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года один месяц;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 09 июня 2009 года) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО2 02 (два) года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 09 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: две справки о заработной плате ФИО4 – хранить при уголовном деле Номер , находящемся в архиве Североморского городского суда.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова