приговор ст 328 ч1



Дело № 1-37/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Теткина К.Б.,

подсудимого ФИО2,

защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 71 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО Североморск, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

ФИО2 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 21.12.2009 № 328-ФЗ), ФИО2 состоит на учёте в военном комиссариате г. Североморска и г. Островной Мурманской области по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д.4, и подлежал призыву на военную службу

31 марта 2005 года при первоначальной постановке на воинский учёт ФИО2 в соответствии с заключением врачей специалистов вынесена категория годности к военной службе А1, то есть ФИО2 был признан годным к службе в вооруженных силах Российской Федерации.

20 августа 2009 года сотрудником военного комиссариата ФИО2 лично под роспись вручена повестка серии МС Номер о явке к 09.00 на 09.09.2009 на призывной пункт для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу по адресу: ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д. 4. Однако ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно и не имея за­конных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также ува­жительной причины неявки, в военный комиссариат не явился.

30 сентября 2009 сотрудником военного комиссариата ФИО2 вновь под роспись вручена очередная повестка серии МС Номер о необходимости явки последнего в военный комиссариат по вопросам, связанным с призывом на военную службу, на 13.10.2009 к 09.00 часам. Однако ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на­правленный на уклонение от несения военной службы, действуя умышленно и не имея закон­ных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также уважи­тельной причины неявки, в военный комиссариат не явился.

Оснований для освобождения его от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 21.12.2009 № 328-ФЗ), у ФИО2 не имеется.

Таким образом, ФИО2 не выполнил свои обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.59 Конституции РФ, согласно которым: «Защи­та Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом», и умышленно уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал вину, показал, что его девушка родила от него ребенка, отцом в свидетельстве о рождении он не записан. В дальнейшем давать показания суду отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и исследованных судом показаний ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 31.03.2005 при первоначальной постановке на воинский учёт, он начал проходить медицинскую комиссию, однако медицинское освидетельствование не прошел. С этого времени он уклонялся от призыва на военную службу, по данному факту в отношении него возбуждалось уголовное дело, ко­торое впоследствии было прекращено в суде в связи с деятельным раскаянием. После этого, 18.08.2009, 20.08.2009, 30.09.2009 он лично под роспись получал повестки о необходимости явиться в военный комиссариат г. Североморск и г. Островной Мурманской области для про­хождения медицинской комиссии. Но по повесткам не прибывал, так как был очень занят, но понимал, что уклонялся от призыва на военную службу. 17.11.2009, 01.12.2009 он также получал повестки о необходимости прибытия в военный ко­миссариат г. Североморск и г. Островной Мурманской области от сотрудников военного ко­миссариата, однако подписываться в получении повесток отказался, так как не хотел являться в указанное учреждение для прохождения комиссии и последующего убытия в вооруженные силы РФ. Понимает, что своими действиями уклоняется от призыва на военную службу, однако в армию идти он не желает, служить не хочет. Каких-либо уважительных причин для того, чтобы не служить в ВС РФ он не имеет. л.д. 82-85, 93-96).

Помимо признания подсудимым ФИО2, его вина в совершении преступления подтверждается: показаниями свидетелей, вещественными и иными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показала, что в силу своих должностных обязанностей готовит, в том числе, документы в правоохранительные органы на лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. Среди таких лиц оказался ФИО2 Изучив все документы в отношении указанного лица она установила, что он здоров, поскольку предварительно-условная категория годности была поставлена А-1 – самая высокая. Но окончательно это утверждать невозможно, так как ФИО2 не закончил проходить медкомиссию, хотя мама ФИО2 в июле 2009 года принесла обходной лист из ..., где ФИО2 проходил медицинскую комиссию для управления транспортным средством. В сентябре 2009 года в отношении ФИО2 судом прекращалось уголовное дело за уклонение от призыва в связи с деятельным раскаянием, поскольку ФИО2 изъявил желание служить в армии, а кроме того указал, что допройдет медицинскую комиссию. Однако в период осеннего призыва 2009 года ФИО2 продолжил уклоняться от прохождения военной службы. Он часто от­сутствовал дома, вручить ему повестку стало труднее, поскольку ФИО2 перестал открывать дверь как сотрудникам милиции, так и представителям военкомата. После этого, повестки на прохождение медицинской комиссии ФИО2 вручались лично под рос­пись 18.08.2009, 09.09.2009, 13.10.2009, а в двух случаях - 17.11.2009, 01.12.2009 ФИО2 отказался расписываться в корешках повесток, о чем имеются рапорты. Доказательств наличия у него уважительных причин неявки в военный комиссариат не представил, медицин­скую комиссию до настоящего времени он не прошел. Таким образом, ФИО2 уклоняется от явки в военкомат по повесткам для прохождения мероприятий, связанных с призывом. Оснований для освобождения от призыва на военную службу, со­гласно ст.23 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и оснований для предостав­ления отсрочки от призыва, согласно ст.24 указанного Закона, ФИО2 не имеет.

Свидетель ФИО6 суду показала, что работает в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной, в должно­сти .... По поводу вручения повесток гр. ФИО2 пояснила, что 20.08.2009 она действительно вручала повестку ФИО2 Последний в тот день прибывал в отделение военного комиссариата, проходил медицинское освидетельст­вование. Поскольку ФИО2 не закончил прохождение медицинской комиссии, она выписала ему еще одну повестку на 09.09.2009 к 09.00, затем на 09.00 13.10.2009 для окончания прохождения медицинской комиссии, в корешках повесток ФИО2 рас­писывался лично, корешок прикреплялся к его личному делу. Приходил ли ФИО2 по повесткам, выписанным ей, она не знает. До настоящего момента медицинскую комиссию так и не прошел.

Из оглашенных с согласия участников процесса и исследованных показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ее должностные обязан­ности входит, в том числе, контроль за медицинским обследованием призывников, выдача на­правлений на анализы. ФИО2 является призывником и прошел практиче­ски всех специалистов-медиков, получил направление на сдачу анализов, но анализы не сдал, и на получение окончательного заключения к терапевту не пришел. Предварительно-условная категория годности ФИО2 была поставлена А-1 - самая высокая степень годности. Но окончательно это утверждать невозможно, так как ФИО2 не допрошёл медицин­скую комиссию. ФИО2 она знает, так как тот живет в ее подъезде, и до сентября 2010 года она неоднократно ходила к ФИО2 домой, чтобы вручить ему повестки. С момента прекращения уголовного дела в отношении ФИО2 он перестал являться в военкомат, каких-либо уважительных причин своей неявки по-прежнему не представлял. 27 октября 2009 года по заданию начальника - ФИО4 трижды пыталась вручить ФИО2 повестки, однако тот дома отсутствовал, о чем она составила рапорт л.д. 59-61).

Из исследованного судом вещественного доказательства – личного дела призывника ФИО2 следует, что он прошел медицинскую комиссию, однако не прибыл для отправки в ВС РФ. Кроме того, осмотрены корешки повесток с подписью ФИО2 от 18 августа, 09 сентября, 13 октября 2009 года о получении им повесток о необходимости прибыть в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом. 17 ноября и 01 декабря 2009 года ФИО2 отказался расписываться в корешках повесток, о чем составлены соответствующие рапорты сотрудниками военкомата.

Оценив доказательства в совокупности и признав их относимыми, допустимыми и достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела суд находит вину ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд установил, что ФИО2 состоял на учёте в военном комиссариате г. Североморска и г. Островной Мурманской области по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д.4, был признан годным к службе в вооруженных силах Российской Федерации и подлежал призыву на военную службу.

Не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также ува­жительных причин для неявки в военный комиссариат, умышленно, реализуя свой преступный замысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не явился 09 сентября 2009 года и 13 октября 2009 года к 09.00 час. по повесткам соответственно от 20.08.2009 г. и от 30 сентября 2009 г., врученным лично и под роспись, на призывной пункт по адресу: ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д. 4, для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу.

Таким образом, ФИО2 не выполнил свои обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.59 Конституции РФ, согласно которым: «Защи­та Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом», и умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Согласно Указу Президента РФ от 30.09.2009 № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу» с 01.10.2009 по 31.12.2009 осуществляется призыв на во­енную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Во исполнение Указа Президента РФ издан приказ Министра Обороны РФ от 30.09.2009 № 1000 «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан РФ на военную службу...», согласно которому необходимо обеспечить организацию и поведение призыва в октябре-декабре 2009 года на военную службу граждан РФ от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих при­зыву на военную службу.

Постановлением Губернатора Мурманской области от 24.09.2009 № 171 -ПГ «О созда­нии призывных комиссий», в связи с необходимостью организации работы по проведению призы­ва граждан в октябре-декабре 2009 года утверждена призывная комиссия ЗАТО г. Североморск. Медицинская комиссия по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, организована с 05.10.2009 по 24.12.2009 в соответствии с постановлением Главы администрации ЗАТО г. Североморск от 11.08.2009 № 682 «Об организации медицинского освидетельствования граждан 1982-1991 годов рождения, подле­жащих призыву на военную службу осенью 2009 года».

Судом установлено, что ФИО2 является гражданином Российской Федерации, достиг 18-летнего возраста и подлежит в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу. Оснований для освобождения и отсрочки от призыва не имеет.

Факты надлежащего оповещения ФИО2 о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, судом установлены и подтверждаются показаниями свидетелей, исследованным в судебном заседании вещественным доказательством – личным делом призывника ФИО2, не отрицаются подсудимым.

Уважительных причин неявки в срок подсудимого в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, судом не установлено.

ФИО2 осознавал общественно опасный характер своих действий, понимал, что уклоняется от прохождения военной службы без уважительных причин, и желал этого. Следовательно, преступление им совершено с прямым умыслом. Данное обстоятельство подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетеля ФИО3, исследованными судом документами, находящимися в личном деле призывника.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Доводы защиты о необходимости признания при назначении наказания наличия у подсудимого малолетнего ребенка, ничем объективно не подтверждены, поэтому во внимание не принимаются.

Учитывая изложенное, а также личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, возлагая на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде штрафа, ввиду отсутствия у него заработка, а также ареста.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО2 обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г. Североморска, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения ЗАТО г. Североморск.

Меру пресечения ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО2 вернуть в отделе военного комиссариата Мурманской области городов Североморск и Островной.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова