приговор ст328 ч1



Дело № 1-54/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Савченко А.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Миронюка В.М., представившего удостоверение № 303 и ордер № 101 адвокатского кабинета № 82 Мурманской областной палаты адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО Североморск, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

ФИО2 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 21.12.2009 № 328-ФЗ), ФИО2, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, состоит на учёте в военном комиссариате г. Североморска и г. Островной Мурманской области по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д.4, и подлежал призыву на военную службу

15 марта 2001 года при первоначальной постановке на воинский учёт, а также при прохождении освидетельствования ВВК в период с 2001 г. по 2005 г. ФИО2 в соответствии с заключением врачей специалистов вынесена категория годности к военной службе «Б», то есть ФИО2 был признан годным к службе в вооруженных силах Российской Федерации с незначительными ограничениями и подлежал призыву на военную службу в установленном порядке.

В период с 21 по 25 апреля 2006 г. в ходе проведения мероприятий, предусмотренных Указом Президента Россий­ской Федерации № 276 от 29 марта 2006 «О призыве в апреле - июне 2006 г. граждан Российской Федерации на военную службу, а именно медицинского освидетельствования 21.04.2006 г., проводимого призывной комиссией, ФИО2, не ставя членов призывной ко­миссии о причинах, препятствующих дальнейшему прохождению им медицинского освидетельствования, а также не извещая кого-либо о своих намерениях, действуя во исполнение ранее возникшего умысла, самостоятельно прервал прохожде­ние медицинского освидетельствование у специалистов, не получив заключения ВВК о категории годности по состоянию здоровья к военной службе.

25 мая 2006 г. призывнику ФИО2 под роспись была вручена повестка без се­рии и номера о явке к 10.00 часам 08.06.2006 на призывной пункт для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, призывник ФИО2 действуя в соответствие с ранее возникшим преступным умыслом, направленным на уклонение от призыва на военную службу умышленно не явился в назначенное время на призыв­ной пункт, тем самым уклонился от участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу в период апрель-июнь 2006 г.

Он же, в период с июня 2006 года и по декабрь 2009 года включительно, продолжая действовать в соответствие с ранее возникшим пре­ступным умыслом, уклонялся от прохождения медицинского освидетельствования, то есть мероприятий, связанных с призы­вом граждан на военную службу.

Так, призывник ФИО2 28 мая 2009 г. получил лично под роспись повестку серии МС Номер о необходимости явки к 09.00 часам 04.06.2009 в ОВК по г Североморск и г. Островной, для участия в мероприятиях, связанным с призывом на военную службу. Однако, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно и осоз­навая правовые последствия своих действий, не имея законных оснований для освобо­ждения от призыва и отсрочки, умышленно не явился по повестке к назначенному сро­ку в ОВК г. Североморск и г. Островной, тем самым уклонился от участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу в период апрель-июнь 2009 г.

Далее, 18 сентября 2009 г. призывник ФИО2 получил лично под роспись повестку серии МС номер Номер о необходимости явки к 09.00 часам 06.10.2009 в ОВК по г Се­вероморск и г. Островной, для участия в мероприятиях, связанным с призывом на во­енную службу, однако, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от военной службы, действуя умышленно не явился по повестке к назначенному сро­ку в ОВК г. Североморск и г. Островной, тем самым уклонился от участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу в период октябрь-декабрь 2009 г.

Оснований для освобождения его от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 21.12.2009 № 328-ФЗ), у ФИО2 не имеется.

Таким образом, ФИО2 в течение периода времени с июня 2006 года и по декабрь 2009 года умышленно уклонялся от прохождения медицинского освидетельствования на предмет определения по состоянию здоровья годности к военной службе, а также уклонялся от дальнейшего участия в мероприятиях, связанных с призывом на во­енную службу, то есть, уклонился от исполнения обязанностей по защите Отечества в форме прохождения военной службы, возложенных частями 1 и 2 статьи 59 Конституции РФ, а также статьей 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 21.12.2009 № 328-ФЗ), что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал вину в полном объеме, но от дачи суду показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и исследованных судом показаний ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что с 2001 года он состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Североморска. В этом же году им была пройдена первоначальная медицинская комиссия, которая признала его год­ным к военной службе с незначительными ограничениями. Категория годности была Б4. Начиная с 2001 военный комиссариат города Североморска начал призывать его на службу в вооруженные силы РФ. Он прибывал в военкомат, ему были выданы направ­ления для прохождения медицинской комиссии и для сдачи анализов. В период с 2001 года по настоящее время он действительно уклонялся от прохождения военной служ­бы. Это было связано с тем, что ему некогда было проходить медицинскую комиссию. В частности, каждый раз, когда ему давали направления, он сдавал анализы, однако после каждой сдачи анализов его направляли в областную больницу г. Мурманска. Ко­гда он приезжал в больницу г. Мурманска, то врачи говорили, что необходимо ложить­ся на стационарное лечение для полного обследования. Однако ложиться в больницу на стационарное лечение он не хотел, так как у него не было на это времени. В связи с этим он не допроходил медицинскую комиссию. Он подтвердил, что лично под рос­пись получал повестки из военного комиссариата. На повестках о необходимости при­бытия в военкомат к 25.06.2006, 28.05.2009 и 18.09.2009 стоит его подпись. Кроме того, он пояснил, что сотрудники военного комиссариата указывали о необходимости про­хождения медицинской комиссии, а также то, что за уклонение от призыва на ВС РФ он может быть привлечен к уголовной ответственности. В настоящее время у него нет ка­ких-либо причины для того, чтобы не служить в ВС РФ. ...)

Помимо признания подсудимым ФИО2, его вина в совершении преступления подтверждается: показаниями свидетелей, вещественными и иными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что в силу своих должностных обязанностей готовит, в том числе, документы в правоохранительные органы на лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. Среди таких лиц оказался ФИО2, Дата года рождения, который был постановлен на первоначальный учёт был 15.03.2001 прошел медицин­скую комиссию в 2005 году и 27.10.2005 признан годным к военной служ­бе с незначительными ограничениями и решением призывной комиссии призван на во­енную службу. Решение о призыве не было реализовано по причине выполнения наря­да и отменено 10.01.2006 в связи с окончанием призыва. Весной 2006 года ФИО2 вновь должен был пройти медицинское освидетельствование и явиться на призывную комиссию, однако медицинское обследование он не завершил. В период с 26.10.2006 по 04.06.2009 ФИО2 лично повесток не получал, он либо отсутство­вал дома, либо отказывался получать повестки под роспись. О посещении квартиры ФИО2 и об отказе последнего получать повестки имеются соответствующие ра­порта сотрудников ОВД ЗАТО Североморск. 04.06.2009 ФИО2 лично под рос­пись получил повестку о необходимости прибытия в ОВК г. Североморск. К назначен­ному сроку ФИО2 не прибыл. 06.10.2009 ФИО2 вновь лично под роспись получил повестку о необходимости прибытия в военкомат, но по повестке он также не явился. После этого при неоднократных посещениях, ФИО2 по месту жительст­ва отсутствовал. Ни в одном из случаев ФИО2 не представил доказательств на­личия у него уважительных причин неявки в военный комиссариат, медицинскую ко­миссию до настоящего времени он не прошел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и исследованных судом показаний свидетеля ФИО3 следует, что она в силу своей деятельности занимается, в том числе, работой военкомата, то есть разно­сит повестки, ведет учет граждан, пребывающих в запасе, проживающих в ... и т.д. В период с 2004 года по декабрь 2009 года она по поручению военного комис­сариата приходила к ФИО2 для вручения повесток о необходимости прибы­тия в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии. Первые повестки о необходимости прибытия в военный комиссариат для прохождения медицинской ко­миссии она пыталась вручить в 2004 году, однако ФИО2 по месту жительства не было. При посещении квартиры ... ЗАТО Северо­морск, ФИО2дома не было. В основном дома находилась его мать, ФИО5, с которой она поддерживает дружеские отношения. Аналогично она приходила домой к ФИО2 в период с 2005 по 2009 года. Иногда на момент ее посещения квартиры ФИО2 находился дома, но он отказывался расписываться в повестках. Послед­ний раз она приходила к ФИО2 в период осенне-зимнего призыва 2009 года, в ноябре месяце. ФИО2 по месту жительства отсутствовал ...).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в долж­ности участкового уполномоченного милиции. 18 сентября 2010 года он находился на работе, в ОВД ЗАТО Североморск, в это время он проходил стажировку. В указанный день, ему было поручено исполнить обращение, направленное из военного комисса­риата. В указанном обращении было указано, что необходимо установить местонахож­дение и вручить повестку гр. ФИО2 С целью исполнения данного поручения, он направился по месту жительства ФИО2, а именно по адресу: ЗАТО Северо­морск, .... Он отобрал объяснение у ФИО2, вручил повестку о необходимости явки в военный комиссариат к 06.10.2009, в которой ФИО2 лично расписался. В ходе беседы ФИО2 разъяснялась ответственность, последний заверил, что обязательно явится по повестке и допройдет медицинскую комиссию. Корешок от повестки впоследствии был направлен в военный комиссариат вместе с объяснением ФИО2 Спустя некоторое время он приходил по месту жительства ФИО2, чтобы вручить тому повестки о необходимости явки в военный комиссариат, но дверь квар­тиры никто не открыл ...). Показания оглашены судом с согласия сторон.

Из исследованного судом вещественного доказательства – личного дела призывника ФИО2 следует, что меди­цинская комиссия проводила освидетельствование призывника ФИО2, о чем имеются соответствующие документы. Также в личном деле находятся рапорта сотрудников ОВД и администрации ..., согласно которым ФИО2 отсутствовал дома и вручить ему повестку не представилось возможным. Кроме того, в личном деле имеются повестки на имя Гур­жий Д.И. с подписями последнего, а также без таковых.

Оценив доказательства в совокупности и признав их относимыми, допустимыми и достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела суд находит вину ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд установил, что ФИО2 состоял на учёте в военном комиссариате г. Североморска и г. Островной Мурманской области по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д.4, был признан годным к службе в вооруженных силах Российской Федерации с незначительными ограничениями и подлежал призыву на военную службу.

Не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, а также ува­жительных причин для неявки в военный комиссариат, умышленно, реализуя свой преступный замысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не явился 08 июня 2006 года, 04 июня 2009 года и 06 октября 2009 года к 09.00 час. по повесткам соответственно от 25 мая 2006 года, 28 мая 2009 года, 18 сентября 2009 года, врученным лично и под роспись, на призывной пункт по адресу: ЗАТО г. Североморск, ул. Кирова, д. 4, для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу.

Таким образом, ФИО2 не выполнил свои обязанности, связанные с призывом на военную службу, предусмотренные частями 1 и 2 ст.59 Конституции РФ, согласно которым: «Защи­та Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом», и умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Согласно Указу Президента РФ от 30.09.2009 № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу» с 01.10.2009 по 31.12.2009 осуществляется призыв на во­енную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Во исполнение Указа Президента РФ издан приказ Министра Обороны РФ от 30.09.2009 № 1000 «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан РФ на военную службу...», согласно которому необходимо обеспечить организацию и поведение призыва в октябре-декабре 2009 года на военную службу граждан РФ от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих при­зыву на военную службу.

Постановлением Губернатора Мурманской области от 24.09.2009 № 171 -ПГ «О созда­нии призывных комиссий», в связи с необходимостью организации работы по проведению призы­ва граждан в октябре-декабре 2009 года утверждена призывная комиссия ЗАТО г. Североморск. Медицинская комиссия по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, организована с 05.10.2009 по 24.12.2009 в соответствии с постановлением Главы администрации ЗАТО г. Североморск от 11.08.2009 № 682 «Об организации медицинского освидетельствования граждан 1982-1991 годов рождения, подле­жащих призыву на военную службу осенью 2009 года».

Судом установлено, что ФИО2 является гражданином Российской Федерации, достиг 18-летнего возраста, признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу. Оснований для освобождения и отсрочки от призыва не имеет.

Факты надлежащего оповещения ФИО2 о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, судом установлены и подтверждаются показаниями свидетелей, исследованным в судебном заседании вещественным доказательством – личным делом призывника ФИО2, не отрицаются подсудимым.

Уважительных причин неявки в срок подсудимого в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, судом не установлено.

ФИО2 осознавал общественно опасный характер своих действий, понимал, что уклоняется от прохождения военной службы без уважительных причин, и желал этого. Следовательно, преступление им совершено с прямым умыслом. Данное обстоятельство подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО4, исследованными судом документами, находящимися в личном деле призывника.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде штрафа, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному.

В соответствии с п. 8 ст. 132 УПК РФ, не находя оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, суд возлагает на него обязанность по возмещению в доход государства расходов, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего его защиту по назначению суда.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО2 вернуть в отдел военного комиссариата Мурманской области городов Североморск и Островной.

По исполнении постановления суда о выплате адвокату Миронюку В.М. вознаграждения за оказание юридической помощи осужденному взыскать в доход государства процессуальные издержки с ФИО2 в сумме 656 руб. 43 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова