статья 158 ч3 п.а



Дело № 1-50/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Савченко А.Н.,

подсудимой ФИО2,

защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 504 и ордер № 7038 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, ..., зарегистрированной по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ..., фактически проживающей по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2009 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдет, с помощью заранее похищенного ключа от замка входной двери, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ..., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- DVD - плеер «Stingray», модель ST - DVD 7013, стоимостью 2000 рублей;

- микроволновую печь «Vitek», стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2 скрылась и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 признала свою вину в содеянном в полном объеме, согласилась с гражданским иском, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознаёт характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, представившая соответствующее письменное заявление, против рассмотрения дела в особом порядке не возразили.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность ФИО2, обстоятельства совершенного ею преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, возлагая на нее обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.

Оснований для назначения подсудимой штрафа в качестве основного наказания не имеется. При этом суд также считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, поскольку он объективно подтверждается материалами дела, признан подсудимой и не оспаривается её защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную ФИО2 обязанность ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г. Североморск, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два металлических ключа, накладной замок и картонную коробку от DVD –плеера - возвратить потерпевшей ФИО3

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 3500 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова