приговор ст 171 ч2 п.б



Дело № 1-39/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Теткина К.Б.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кожанова А.Н., представившего удостоверение № 460 и ордер № 6973 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО Североморск, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

установил:

ФИО2 осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 01.01.2005 года по 31.12.2007 года ФИО2 A.M., в нарушение ч. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридическою лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял на тер­ритории ЗАТО г. Североморск Мурманской области незаконную предпринимательскую дея­тельность, связанную с выполнением ремонтно-строительных работ, и получил доход в особо крупном размере.

Так, ФИО2, будучи прошедшим государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя 15 октября 1997 года, в подтверждение чего, ему было выдано Администрацией ЗАТО г. Североморск Мурманской области свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без обра­зования юридического лица Номер от Дата года, и достоверно зная о том, что в соот­ветствии со ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц»» № 76-ФЗ от 23 июня 2003 года, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу вышеназванного Федерального закона, т.е. до 01 января 2004 года, обяза­но предоставить в регистрирующий орган по месту своего жительства до 01 января 2005 го­да ряд документов, как удостоверяющих его личность, 'так и подтверждающих го­сударственную регистрацию указанного лица в качестве индивидуального предпринимателя, с целью внесения записи о нем в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а в случае не исполнения вышеизложенных обязанностей данным лицом, его го­сударственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя с 01.01.2005 года утрачивает силу, возложенные на него вышеуказанным Федеральным законом обязанности, не выполнил, вышеперечисленные документы в Межрайонную инспекцию Федеральной на­логовой службы Номер по Мурманской области не представил, свидетельство, подтверждаю­щее факт внесения о нем записи в единый государственный реестр индивидуальных пред­принимателей, не получил, в связи с чем, его государственная регистрация от 15 октября 1997 года в качестве индивидуального предпринимателя, с 01 января 2005 года утратила си­лу.

Тем не менее, ФИО2 заведомо зная о том, что он уже не имеет государст­венной регистрации в качестве лица, имеющего право на осуществление предпринима­тельской деятельности, в период с 01.01.2005 года по 31.12.2007 года, умышленно, с целью систематического получения прибыли, незаконно заключал на территории ЗАТО г. Североморск Мурманской области договора строительного подряда с физическими и юридически­ми лицами, а именно: с ... располагающимся по адресу: ... ЗАТО г. Североморск Мурманской области, ..., ..., располагающимся по адресу: ЗАТО г. Североморск Мурманской области, ул. ... индивидуальным предпринимателем ФИО7 зарегистрированной по адресу: ЗАТО г. Североморск Мурманской области, ..., гражданкой ФИО5, зарегистрированной по адресу: ЗАТО г. Северо­морск Мурманской области, ..., ... ЗАТО г. Североморск Мурманской области, располагающимся по адресу: ЗАТО г. Севе­роморск Мурманской области, ..., по которым выполнял ремонтно-строительные работы как лично, так и с использованием труда наемных работников, в лице ФИО3, ФИО6, а также не установленных в ходе следствия лиц. По окончанию работ ФИО2 получал от своих контрагентов денежное вознаграждение, которое тратил по своему усмотрению.

В результате осуществления в период времени с 01.01.2005 года по 31.12.2007 года не­законной предпринимательской деятельности без регистрации, связанной с выполнением ре­монтно-строительных работ по договорам подряда, ФИО2 согласно заключению эксперта Номер от 22 января 2010 года, получил доход в размере 1 526 203 рубля 75 ко­пеек, что является особо крупным размером.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, устанавливая испытательный срок, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление, возлагая на него обязанности, которые будут этому способствовать.

Наказание подсудимому в виде штрафа, в качестве основного, а также дополнительного наказания суд считает возможным не назначать, при этом учитывает материальное положение подсудимого, имеющего доход в виде пенсии в размере 9800 рублей.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО2 обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г. Североморска.

Меру пресечения ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся на ответственном хранении свидетеля ФИО4 – оставить последней; отказной материал Номер – оставить в ОВД ЗАТО г. Североморск; изъятые 12 октября 2009 года в ходе выемки в ... первичные бухгалтерские документы – вернуть в ... изъятые 16 октября 2009 года в ходе выемки в ... ЗАТО г. Североморск бухгалтерские документы – вернуть ... ЗАТО г. Североморск; остальные – хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова