Дело № 1-67/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2010 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.
при секретаре ФИО1 с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Петровой Л.А., представившей удостоверение № 71 и ордер № 147 Североморской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ..., не судимого в силу ст. 86 УК РФ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
20 января 2010 года около 23 часов 00 минут ФИО2, находясь на территории ... расположенном по адресу: Мурманская область, ЗАТО Североморск, ..., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, 20.01.2010 года около 23 часов 15 минут ФИО2 пришел к дому Номер по ... в ЗАТО Североморск Мурманской области, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через балкон первого этажа поднялся на балкон второго этажа и, разбив часть окна балконной двери, через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру Номер по ... в ЗАТО Североморск Мурманской области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество:
1) системный блок персонального компьютера K-Systems Irbis X243 С3220/320 DRW CR 4520/512 W7HB M12 (серийный № 869052) в сборе, стоимостью 16 200 рублей;
2) жидкокристаллический монитор «Samsung», модель «Т200», серийный № TW20HLJS300105, стоимостью 11 900 рублей;
3) мобильный телефон «Nokia N95», стоимостью 5 000 рублей;
мобильный телефон «Nokia S 79», стоимостью 7 500 рублей, - всего похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 40 600 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2 места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, представивший соответствующее письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
ФИО2 не судим в силу ст. 86 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, трудоустроен.
Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая личность виновного, считает возможным его исправление вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, устанавливая обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа в качестве основного наказания, а также штрафа или ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, не имеется.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, поскольку он объективно подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением долен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного ФИО2 обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Североморск, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 40600 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Е.А. Солоникова