приговор ст 161 ч1



Дело № 1-56/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 31 адвокатского кабинета № 190 Мурманской областной палаты адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: Мурманская область, ЗАТО Североморск, ..., судимого:

- 09 июня 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002 года) к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год;

- 15 апреля 2005 года по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 02 годам 06 месяцам лишения свободы;

- 19 апреля 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 03 годам 06 месяцам лишения свободы;

- 08 февраля 2006 года по п.п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 04 годам лишения свободы;

- 10 августа 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 05 годам лишения свободы. Освобожден 06 ноября 2009 года по отбытии срока наказания;

- 05 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО2 открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2010 около 11 часов 30 минут ФИО2, находясь у банкомата, установленного в обособленном помещении на первом этаже дополнительного офиса ..., расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны потерпевшей ФИО3, снимавшей со счета своей банковской карты денежные средства посредством указанного банкомата, а также находившейся в указанном помещении несовершеннолетней ФИО4, открыто похитил из лотка банкомата принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 8000 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО2 с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, представившая соответствующее письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим его наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая личность виновного, а также совершение им преступления средней тяжести корыстной направленности в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления, считает невозможным его исправление вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному, а также принципам разумности и справедливости.

Кроме того, суд учитывает, что инкриминируемое преступление ФИО2 совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО Североморск Мурманской области от 05 апреля 2010 года, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, а также ареста не имеется.

Нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, поскольку он объективно подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год четыре месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 05 апреля 2010 года, окончательно назначить ФИО2 01 (один) год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.

В срок наказания зачесть время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 05 апреля 2010 года: с 05 апреля 2010 года по 12 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 8000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова