статья 158 ч2 п.а



Дело №1-95/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,

подсудимых Жаботинской А.С., Сергеевой Э.Э.

защитника Подхалюзина В.А. представившего удостоверение №452 и ордера №216 и №217 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жаботинской Александры Сергеевны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сергеевой Эльвиры Эдуардовны, Дата рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жаботинская А.С. и Сергеева Э.Э. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

09 августа 2009 года, около 03 часов 20 минут, Жаботинская А.С., находясь в квартире Номер дома Номер по ул.... области, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 вышел из квартиры, решила совершить хищение чужого имущества, для чего предложила Сергеевой Э.Э. совершить хищение принадлежащего ФИО1 имущества из вышеуказанной квартиры совместно, на что получила согласие последней. При этом между ними была достигнута договоренность, согласно которой Сергеева Э.Э. должна была выйти на улицу и подойти к окну комнаты вышеуказанной квартиры, а Жаботинская А.С, открыв окно в комнате, должна была передать через окно Сергеевой Э.Э. телевизор и DVD-проигрыватель, находившиеся в вышеуказанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, то есть группой лиц по предварительному сговору, 09 августа 2009 года, около 03 часов 25 минут, Сергеева Э.Э. подошла к окну вышеуказанной квартиры с улицы, а Жаботинская А.С., в свою очередь, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, открыв окно, передала Сергеевой Э.Э. принадлежащее Толмачеву В.А. имущество, а именно: телевизор «POLAR 37 CTV 4910», серийный номер AABG TVO 3434, стоимостью 1500 рублей и DVD-проигрыватель «United DVD-7074», серийный номер 200710250527, стоимостью 400 рублей, а всего, тайно похитили имущество на сумму 1900 рублей. С похищенным имуществом Жаботинская А.С. и Сергеева Э.Э. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Жаботинская А.С. и Сергеева Э.Э. причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Жаботинская А.С. и Сергеева Э.Э. признали свою вину в содеянном в полном объеме, согласились с гражданским иском, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Подхалюзин В.А., потерпевший ФИО1 л.д.193-195) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которыми согласились Жаботинская А.С. и Сергеева Э.Э. являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Жаботинской А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и все обстоятельства дела.

Жаботинская А.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жаботинской А.С. являются ее явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Сергеева Э.Э. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеевой Э.Э. являются наличие двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном. Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Также при назначении наказания подсудимым Жаботинской А.С. и Сергеевой Э.Э. суд, учитывает их имущественное положение, а также то, что они не работают, возможности выплатить штраф не имеют, у каждой на иждивении находятся малолетние дети в возрасте до 3-х лет, в связи с изложенным, суд полагает, что осужденным не могут быть назначены предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания в виде штрафа, обязательные или исправительные работы.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимым наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказания условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что наказания соразмерны содеянному и окажут на подсудимых должное воздействие. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Нет оснований для прекращения уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимыми и их защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жаботинскую Александру Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жаботинской А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Жаботинскую А.С. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г.Североморск.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденной Жаботинской А.С. по вступлении приговора в законную силу.

Сергееву Эльвиру Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергеевой Э.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Сергееву Э.Э. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г.Североморск.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденной Сергеевой Э.Э. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Жаботинской Александры Сергеевны и Сергеевой Эльвиры Эдуардовны, в солидарном порядке, в пользу ФИО1 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: -гарантийный талон на DVD-проигрыватель «United DVD-7074» с контрольно-кассовым чеком, гарантийный талон на телевизор «Polar 37 CTV 4910», инструкцию по эксплуатации цветного телевизора «Polar 37 CTV 4910» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко