статья 161 ч1



Дело № 1-90/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,

подсудимого Сергеева Д.В.,

защитника Рогозиной Е.Ю., представившей удостоверение №531 и ордер № 007205 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева Дмитрия Викторовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 01 декабря 2009 года Североморским городским судом Мурманской области по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- 15 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст.74 и 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

установил:

Сергеев Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, Сергеев Д.В., находясь в торговом зале магазина ... расположенном в доме ... по ул.... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны продавцу ФИО1, путем свободного доступа, открыто похитил с витрины в указанном торговом зале выставленную для продажи спортивную матерчатую сумку «DC MEILUN» стоимостью 780 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО2 Несмотря на требования продавца ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, Сергеев Д.В. с места совершения преступления с похищенной сумкой скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, продав ФИО3 за 250 рублей, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

В результате открытого хищения, совершенного Сергеевым Д.В., собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму 780 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.В., свою вину в содеянном, а также заявленный гражданский иск признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник, потерпевшая л.д.91) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Сергеев Д.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Сергеева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Сергеев Д.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева Д.В. являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, при назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку преступление, за которое он осуждается по настоящему делу, совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 15.06.2010 года, которым отменено условное осуждение Сергееву Д.В. по приговору от 01.12.2009 года Североморского городского суда.

Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, не имеется.

Также суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергеева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 15.06.2010 года, окончательно назначить Сергееву Дмитрию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву Д.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания по приговору Североморского городского суда от 01.12.2009 года с 13 октября 2009 года по 14 октября 2009 года, и содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 15.06.2010 года с 15 июня 2010 года по 22 июня 2010 года.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Сергеева Дмитрия Викторовича в пользу ФИО2 780 (семьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: Акт ревизии от 23.04.2010г. и накладную №28 на сумку «DC MEILUN» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко