Дело № 1-91/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,
подсудимого Сергеева А.В.,
защитника Рогозиной Е.Ю., представившей удостоверение №531 и ордер № 0072206 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сергеева Александра Викторовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... судимого
- 10 марта 2010 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;
установил:
Сергеев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, Сергеев А.В., находясь в торговом зале магазина ..., расположенном по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ... имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия могут быть очевидны продавцу магазина ФИО1, но относясь к этому безразлично, похитил из стеклянной витрины, находящейся на прилавке в указанном торговом зале, принадлежащую ... коробку шоколада «Баунти», в которой находилось 28 шоколадных батончиков стоимостью 15 рублей 13 копеек каждый, на общую сумму 423 рубля 64 копейки, после чего попытался с места совершения преступления скрыться и вышел из указанного магазина. В этот момент противоправные действия Сергеева А.В. стали очевидны находившейся на крыльце магазина ... продавцу вышеуказанного магазина ФИО2, которая заметила у Сергеева А.В. похищенную им коробку шоколада «Баунти», окликнула последнего и попыталась его остановить. Сергеев А.В., осознавая, что его умышленные действия, направленные на хищение имущества ... стали очевидны ФИО2, продолжил реализацию своего корыстного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, требование ФИО2 остановиться проигнорировал и вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате открытого хищения, совершенного Сергеевым А.В., собственнику имущества - ... был причинен имущественный ущерб на общую сумму 423 рубля 64 копейки.
В судебном заседании подсудимый Сергеев А.В., свою вину в содеянном, а также заявленный гражданский иск признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник, потерпевшая л.д.113, 115) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Сергеев А.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Сергеева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Сергеев А.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева А.В. являются его явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание, что Сергеевым А.В. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока установленного приговором Североморского городского суда от 10.03.2010г., суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, не имеется.
Также суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО3 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО3
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сергеева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Североморского городского суда от 10 марта 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по указанному приговору окончательно назначить Сергееву Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Сергееву А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Сергеева Александра Викторовича в пользу ФИО3 532 (пятьсот тридцать два) рубля.
Вещественные доказательства: договор аренды, акт приема-передачи нежилого помещения, лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, приказ о вступлении в должность директора, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, товарную накладную от 02.04.2010 года с приложением и счет фактурой, акт ревизии от 29.04.2010 года оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Н.В. Максименко