Приговор ст.112 ч.1



Дело № 1-4/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Подхалюзина В.А., представившего удостоверение № 452 и ордер № 48 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ..., ..., ..., судимого:

- 15 декабря 2005 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 06 месяцев;

- 26 января 2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- 14 июня 2006 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ с приговорами от 15.12.2005 г. и от 26.01.2006 г. окончательно к 01 году 06 месяцам в колонии-поселении. Освобожден 26 января 2007 года условно-досрочно по постановлению суда от 24 января 2007 года на не отбытый срок 10 месяцев 04 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

ФИО2 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, а также совершил два открытых хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

23 августа 2009 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут ФИО2, находясь в ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО5 не менее 10 ударов кулаками обеих рук в лицо, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, раны в области верхней губы и перелома скуловой кости слева, которые по степени тяжести квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Кроме того, 28 августа 2009 года в период времени с 04 часов 25 минут до 05 часов 00 минут ФИО2, находясь в ... ЗАТО г.Североморск Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны находящемуся в квартире ФИО4 без применения насилия похитил принадлежащий последнему системный блок персонального компьютера «Монитор» в корпусе черного цвета стоимостью 12600 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 22 октября 2009 года около 22 часов 30 минут ФИО2, находясь в ... ЗАТО г.Североморск Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, осознавая, что его противоправные действия очевидны находящимся в квартире ФИО5 и ФИО3, без применения насилия, похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «LG КР 105» стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиям ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, представившие соответствующие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует:

- по преступлению от 23 августа 2009 года - по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;

- по двум преступлениям от 28 августа 2009 года и от 22 октября 2009 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание суд назначает с учетом ст. 68 УК РФ.

Явки с повинной, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что с момента освобождения из мест лишения свободы 26 января 2007 года ФИО2 ни в чем предосудительном замечен не был, в связи с чем, суд считает возможным исправление виновного без реального отбытия наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в период которого ФИО2 должен своим поведением доказать свое исправление, обязав периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять постоянного или временного места жительства.

Оснований для назначения ФИО2 наказания в виде ограничения свободы либо ареста, а по ч. 1 ст. 161 УК РФ также в виде исправительных работ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, поскольку он объективно подтвержден материалами дела, признан подсудимым и не оспаривается его защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (потерпевший ФИО5) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (потерпевший ФИО4) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от 22 октября 2009 года) – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО2 02 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО2 обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г. Североморска, не менять места жительства без уведомления УИИ г. Североморск.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить ФИО2 немедленно в зале суда.

В случае реального отбывания наказания по данному приговору, зачесть ФИО2 время задержания и содержания под стражей с 29 января 2010 года по 08 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: паспорт на системный блок «Монитор» и два металлических ключа – оставить потерпевшему ФИО4, гарантийный талон на мобильный телефон «LG KP 105» и контрольно-кассовый чек на сумму 1290 руб. – хранить при деле, вырез с упаковочной коробки на мобильный телефон «LG KP 105» - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 12 600 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова