приговор ст.161, 162



Дело № 1-7/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 5 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ..., фактически проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ... судимого:

- 20 октября 1999 года по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 04 годам лишения свободы;

- 19 января 2000 года по ч. 1 ст. 131, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 05 годам лишения свободы. Освобожден 04 апреля 2002 г. условно-досрочно по постановлению суда от 29 марта 2002 года на не отбытый срок 02 года 05 месяцев 12 дней;

- 26 февраля 2004 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в силу ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 02 годам 08 месяцам лишения свободы;

- 14 января 2008 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы;

- 11 июня 2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению суда от 09 сентября 2009 года на не отбытый срок 01 года 08 месяцев 02 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушался на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2009 года около 01.00 ч. ФИО2, находясь возле первого подъезда дома Номер по ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО3, отчего последняя упала на землю, причинив, тем самым, ФИО3 телесные повреждения в виде: перелома костей носа, подкожных гематом области спинки носа и глазничных областей, ссадины нижней губы, раны верхней губы, ссадины области подбородка, раны затылочной области, сотрясения головного мозга, кровоподтека передней поверхности левого бедра, которые по заключению эксперта Номер от 10.11.2009 года расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня), после чего открыто похитил у ФИО3 золотые ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо, 585 пробы, 15 размер, весом 1,5 гр., стоимостью 1800 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, весом 1,44 гр., стоимостью 1512 рублей, золотой крестик, 585 пробы, весом 0,30 гр., стоимостью 135 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3447 рублей.

Кроме того, 05 октября 2009 года около 16 часов 00 минут ФИО2, находясь на лестничном трапе, расположенном около дома Номер по ... в ЗАТО Североморск Мурманской области, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО6 и попытался вырвать из руки у последней сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие последней деньги в сумме 50 рублей и мобильный телефон «LG C3400» стоимостью 2000 рублей. Потерпевшая ФИО6 оказала сопротивление, после чего ФИО2 обхватил руками сумку ФИО6 и локтем нанес не менее двух ударов последней в область левого плеча, пытаясь вырвать сумку, причиняя тем самым потерпевшей ФИО6 физическую боль. Потерпевшая ФИО6 стала звать на помощь, после чего ФИО2 испугавшись, что может быть застигнут на месте преступления посторонними лицами, увидев, что по направлению к ним движется женщина, скинул ФИО6 с лестницы и скрылся с места преступления. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО6 было учинено телесное повреждение в виде закрытого перелома основания 5-й пястной кости левой кисти, которое расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21-го дня - срок костной консолидации - сращения перелома), а в случае осуществления задуманного, потерпевшей ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

Кроме того, 05 октября 2009 года около 21 часа 20 минут ФИО2, находясь в лифтовой кабине второго подъезда дома Номер по ... г. Североморска Мурманской области, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО4, чтобы та открыла свою сумку. ФИО4 выполнила требование ФИО2, после чего открыла свою сумку и достала оттуда свой кошелек. В это время лифт остановился на первом этаже, ФИО2 и ФИО4 вышли на лестничную площадку первого этажа, где ФИО2 выхватил у ФИО4 Е.A. из руки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 250 рублей и пластиковая банковская карта «Visa Electron» Балтийского банка на имя последней, и одновременно с этим попытался рукой нанести ФИО4 удар в область лица, однако ФИО4 оттолкнула ФИО2, в связи с чем, удар ФИО2 пришелся ей вскользь по подбородку, причинив физическую боль. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 250 рублей и физическую боль.

Кроме того, 05 октября 2009 года около 22 часов 10 минут ФИО2, находясь у автобусной остановки у дома Номер по ... в ЗАТО Североморск Мурманской области, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО5, после чего, схватив ее рукой за волосы, затащил за остановку, где повалил ее на землю и нанес ей ногами не менее 5 ударов по лицу и корпусу тела, причинив последней физическую боль, после чего пытался открыто похитить у ФИО5, находившуюся у нее в руках женскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: кошелек, стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами в сумме 400 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя в обложке, стоимостью 1500 рублей, ключница стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Nokia N81», стоимостью 7000 рублей. Однако ФИО2 не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что был застигнут на месте преступления посторонними лицами. В случае осуществления задуманного потерпевшей ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей.

От ФИО2 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, представившие соответствующие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует:

- по двум преступлениям от 26 сентября 2009 года и от 05 октября 2009 года (потерпевшие ФИО3 и ФИО6) – по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от 05 октября 2009 года (потерпевшая ФИО4) – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от 05 октября 2009 года (потерпевшая ФИО5) – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО2 судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает явки с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, а также состояние его здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается судом по правилам ст. 68 УК РФ.

Суд с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных им преступлений считает невозможным его исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем, назначает ему наказание по всем инкриминируемым преступлениям в виде лишения свободы.

ФИО2 совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Североморского городского суда от 11 июня 2008 года, в связи с чем, суд, в силу ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (потерпевшая ФИО3) – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (потерпевшая ФИО6) – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевшая ФИО4) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевшая ФИО5) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года четыре месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО2 04 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Североморского городского суда от 11 июня 2008 года окончательно назначить ФИО2 05 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 января 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 05 октября 2009 года по 11 января 2010 года.

Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевших – оставить последним, пластиковую карту «VIZA Electron» Номер , а также семь 10-рублевых банкнот ... две 50-рублевые купюры ...), одну 100-рублевую купюру ... – вернуть ФИО4, остальные - уничтожить.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова