статья 162 ч1



Дело № 1-88/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ЗАТО г. Североморск 15 июня 2010 года

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.,

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Гонского Р.В.

подсудимого ФИО2

защитника: Банщикова Е.В., представившего удостоверение №504 и ордер № 007196 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 27 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

- 01 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск от 27.12.2007 года, окончательно к 1 году лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда от 22.06.2009 года на неотбытый срок 4 месяца 9 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил два нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года, около 00 часов 15 минут, ФИО2, проходя у магазина ..., расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ... предположив, что в кассовом аппарате данного магазина находятся денежные средствa, решил из корыстных побуждений совершить нападение с целью хищения данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, около 00 часов 20 минут, 15 марта 2010 года, ФИО2, с целью хищения чужого имущества, скрыв свое лицо маской, зашел в указанный магазин, где, идя за прилавок, на котором был расположен кассовый аппарат и за которым находилась продавец ФИО3, напал на последнюю, направив в ее сторону нож, не намериваясь его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. После чего, приставив к животу ФИО3 лезвие ножа, с целью устрашения, пользуясь тем, что продавец напугана и не оказывает ему сопротивления, так как реально опасается за свою жизнь и здоровье, ФИО2 открыто похитил из кассы указного магазина деньги в сумме 1720 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего ФИО2 с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

В результате преступных действий ФИО2, ФИО4, причинен материальный ущерб на сумму 1720 рублей.

Кроме того, 20 марта 2010 года, около 18 часов 00 минут, ФИО2, находясь в магазине ..., расположенном по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., предположив, что в кассовом аппарате данного магазина находятся денежные средства, решил из корыстных побуждений совершить нападение с целью хищения данных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, с целью хищения чужого имущества, около 20 часов 00 минут, 20 марта 2010 года, скрыв свое лицо матерчатой маской и держа в руке нож, зашел в указанный магазин, где, подойдя к прилавку, на котором был расположен кассовый аппарат и за которым находилась продавец ФИО5, перепрыгнул через прилавок, демонстрируя при этом в руке нож, чтобы запугать продавца, но не намереваясь использовать нож для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. После чего, продолжая демонстрировать нож, с целью устрашения, пользуясь тем, что продавец напугана и не оказывает ему сопротивления, так как реально опасается за свою жизнь и здоровье, ФИО2 открыто похитил из кассы указного магазина деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие ФИО6. Затем ФИО2 с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

В результате преступных действий ФИО2, ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину в содеянном в полном объеме, а также признал заявленные гражданские иски, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник, потерпевшие л.д.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которыми согласился ФИО2, являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО2, по каждому преступлению (потерпевшие ФИО3, ФИО5), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

ФИО2 ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. При назначении наказания суд учитывает требования п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иски ФИО7 и ФИО8 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 (потерпевшая ФИО3), ч. 1 ст. 162 (потерпевшая ФИО5) УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с 22 марта по 14 июня 2010 года.

Гражданские иски ФИО4 и ФИО6, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 - 1720 (одну тысячу семьсот двадцать) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 - 4200 (четыре тысячи двести) рублей.

Вещественные доказательства:

- черную спортивную вязаную шапку-маску по вступлению приговора в законную силу уничтожить; тканевую куртку различных цветов, мужскую куртку черного цвета пару туфлей из кожезаменителя черного цвета «Leizi» возвратить подсудимому ФИО2;

- след обуви на л\л скотч, кассовый чек ФИО4, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 15.03.2010 года, след обуви на л\л скотч №1,2, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 20.03.2010 года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- акт инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине ... от 15.03.2010 года; акт инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине ... от 20.03.2010 года, хранить при деле;

- договор на аренду помещения муниципального нежилого фонда ЗАТО г. Североморск, трудовой договор о трудоустройстве ФИО3 на должность продавца ФИО4, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, устав ФИО4 оставить представителю потерпевшего ФИО7

- устав ФИО6, договор на аренду помещения муниципального нежилого фонда ЗАТО г.Североморск, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, устав ФИО6 оставить представителю потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В.Максименко