Дело № 1-101/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,
подсудимого Тимощука А.А.
защитника Кузнецова В.П., представившего удостоверение № 428 и ордер № 8756 Мурманской Региональной Коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тимощука Анатолия Анатольевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Тимощук А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 56 минут до 20 часов 15 минут 29 марта 2010 года несовершеннолетний Тимощук А.А., находясь на первом этаже в третьем подъезде дома ... по ул.... в г.Североморске Мурманской области, незаконно за денежные средства в сумме 12 000 рублей приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство ... общей массой 28,4154 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, забрав его из тайника, оборудованного в электрическом щите, на лестничной площадке и, оставив там указанную сумму денег. Данное наркотическое средство Тимощук А.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе. В указанный период времени несовершеннолетний Тимощук А.А., находясь между четвертым и пятым этажами в третьем подъезде дома Номер по ул.... в г.Североморске Мурманской области, незаконно сбыл ФИО1 часть от вышеуказанного наркотического средства, а именно наркотическое средство ... массой 1,5875 грамма.
Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, а именно наркотическое средство ... массой 26,8297 грамма, то есть в особо крупном размере, Тимощук А.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
29 марта 2010 года в 20 часов 15 минут у дома ... по ул.... в г.Североморске Мурманской области сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области несовершеннолетний Тимощук А.А. был задержан.
В ходе производства личного досмотра, в период времени с 21 часа 42 минут до 22 часов 10 минут 29 марта 2010 года, в кабинете ... ОУФСБ в/ч ... в г.Североморске Мурманской области у несовершеннолетнего Тимощука А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой 26,8297 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Указанное наркотическое средство несовершеннолетний Тимощук А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками наркоконтроля.
Кроме того, в период времени с 17 часов 56 минут до 20 часов 15 минут 29 марта 2010 года несовершеннолетний Тимощук А.А., находясь на первом этаже в третьем подъезде дома ... по ул.... в г.Североморске Мурманской области, незаконно за денежные средства в сумме 12 000 рублей приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство ... общей массой 28,4154 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, забрав его из тайника, оборудованного в электрическом щите, на лестничной площадке и, оставив там указанную сумму денег.
29 марта 2010 года, в указанный период времени, несовершеннолетний Тимощук А.А., находясь между четвертым и пятым этажами в третьем подъезде дома ... по ... в г.Североморске Мурманской области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по просьбе своего приятеля ФИО1, путем дарения, умышленно, безвозмездно, незаконно сбыл последнему часть наркотического средства ... общей массой 1,5875 грамма, передав ему его из рук в руки.
В судебном заседании подсудимый Тимощук А.А. свою вину в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконного сбыта наркотических средств признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных и исследованных, показаний Тимощука А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 29 марта 2010 года, в 20 часов 15 минут он вместе со своими приятелями ФИО1 и ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома ... по ул. ... в г.Североморске. После проведения личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты наркотические средства, находящиеся в трех полиэтиленовых пакетах упакованных в один общий пакет, а также два бумажных свертка в которых находилось наркотическое вещество – .... Также у него изъяли электронные весы, денежные средства в сумме 2700 рублей и мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой мобильного оператора «Теле 2». Примерно за 2 недели до данного задержания ему от неизвестного мужчины пришло смс-сообщение с предложением приобрести ... или .... Всего он дважды приобрел наркотики по следующей схеме. Мужчина через смс-сообщение сообщал ему, где он должен забрать вес и какую сумму денег должен там же оставить. Тайник располагался в электрощите на первом этаже в подъезде дома, где он проживает. В этом же месте он оставлял деньги. Цена составляла - 400 рублей за 1 грамм. В первый раз он приобрел ... в середине марта 2010г. в размере 10 коробков за 3 500 рублей, сколько это в граммах не знает. Последний раз он купил аналогичным образом ... за 12 000 рублей 29 марта 2010 года около 15 часов.
Вечером 29 марта 2010 года перед их задержанием сотрудниками наркоконтроля, он в подъезде дома где проживает передал ФИО1 часть ..., угостив его таким образом. Это наркотическое средство и было изъято у ФИО1 впоследствии, при личном досмотре (том 1л.д. 71-74, 77-81, 190-193, 210-213, том 2л.д.104-106)
Помимо полного признания вины, вина Тимощука А.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными и иными доказательствами.
По факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере вина Тимощука А.А. подтверждается:
- исследованными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что вечером 29 марта 2010 года он и его сослуживец ФИО4 принимали участие в качестве понятых в досмотре гр.Тимощука, производимом на территории в/ч ... отдела ФСБ РФ по Северному флоту. При досмотре из одежды Тимощука, в местах указанных последним сотрудниками наркоконтроля были изъяты наркотические средства, упакованные в полиэтиленовые пакеты, а также два бумажных пакета. Со слов Тимощука при нем находилось около 30 грамм .... Кроме того, у Тимощука были изъяты денежные средства в сумме 2750 рублей, электронные весы и мобильный телефон «Самсунг». Все изъятое в их присутствии было упаковано и опечатано сотрудниками наркоконтроля (том 1л.д. 177-179)
- исследованными показаниями свидетеля ФИО4 давшим показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (том 1л.д.180-182)
- исследованными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что вечером 29 марта 2010 года около 23 часов 50 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению к причастности в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и доставили на территорию воинской части. Там уже находился знакомый ему ранее Тимощук Анатолий. Тесных отношений они не поддерживают, но знают друг друга. В разговоре с Тимощуком он узнал от него, что его задержали за хранение около 30-ти граммов .... Вместе с Тимощуком находились ФИО1 и еще какой-то незнакомый ему молодой человек (том 1л.д.87-88);
- исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в дневное время 29 марта 2010 года он приехал, в гости к своему знакомому Тимощуку домой по адресу: г.Североморск ул.... д.... кв..... После него через какое - то время приехал их общий приятель ФИО1. В какой - то момент, Тимощук ему и ФИО1 предложил покурить .... Он и ФИО1 не возражали, после чего все они вышли на лестничную площадку и между четвертым и пятым этажами выкурили некоторую часть ... через кальян. Кальян принадлежал ФИО1 и находился у него при себе. Из того ..., который достал Тимощук, они выкурили лишь часть. То, что у него осталось, ФИО1 попросил Тимощука угостить его, то есть передать ему для личного употребления. Тимощук не возражал и безвозмездно передал ФИО1 оставшуюся часть .... ФИО1 взял у Тимощука кусок тетрадного листа бумаги и завернул переданный ему Тимощуком ... в сверток, после чего положил его себе в один из карманов одежды. Примерно после 20.00 29 марта 2010 года он, Тимощук и ФИО1 вышли из дома, где проживает Тимощук и проходя по двору дома их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем их доставили на территорию какой - то в/части, где досмотрели. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Перед их задержанием, он знал, что у Тимощука при себе находится достаточно большое количество ..., так как в подъезде в его присутствия он из общей массы отделил часть и расфасовал ее в два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку. Один из свертков помогал ему делать он (том 1л.д. 228-230)
- исследованными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Мурманской области. 29 марта 2010 года им был опрошен задержанный по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Тимощук А.А. При опросе Тимощук А.А. рассказал ему, что около 16 часов 00 минут 29 марта 2010 года в электрическом щитке подъезда, расположенном на 1-м этаже подъезда, в котором проживает, по адресу г.Североморск, ул. ..., ... кв. ..., забрал предназначенное для него наркотическое средство .... Наркотическое средство было расфасовано в три прозрачных полиэтиленовых пакета с комплиментарной застёжкой, которые находились в одном прозрачном полиэтиленовом пакете. После этого он положил наркотическое средство во внутренний карман своей куртки и поднялся к себе на этаж. На этаже он позвонил своему приятелю ФИО1 и попросил его привезти ему электронные весы. Около 17 часов 00 минут к нему домой приехал ФИО1, привёз ему весы. Весы ему были нужны для того, чтобы расфасовать находящееся у него наркотическое средство по 1 грамму. Специальной упаковки для наркотических средств у него не было, он расфасовывал наркотическое средство в тетрадные листы (том 1л.д.204-206)
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Тимощуком А.А. в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил свои показания о событиях сообщенных Тимощуком А.А. и изложенным в объяснении от 29.03.2010г. (том 1л.д.207-209)
- исследованными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Мурманской области. 29 марта 2010 года проводились оперативные мероприятия по изобличению преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков. В 20 часов 15 минут 29 марта 2010 года ими были задержаны Тимощук А.А., ФИО1 и ФИО2 и доставлены на территорию в/ч ..., где был произведен их личный досмотр. При себе в ходе личного досмотра у Тимощука А.А. были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения, бытовые электронные весы, мобильный телефон и денежные средства. У ФИО1 в ходе его личного досмотра также были обнаружены и изъяты аналогичное вещество и купюра достоинством 500 рублей, которая накануне была выдана участвующему в качестве покупателя наркотиков ФИО8. По результатам химических исследований изъятых у Тимощука и ФИО1 веществ было установлено, что они являются наркотическим средством .... При опросе ФИО1 рассказал, что изъятое у него наркотическое средство ему передал перед задержанием Тимощук, когда ФИО1 приходил к нему в гости (том 2л.д.68-70);
- исследованными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 давшими в целом аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО7 (том 2л.д.72-74,л.д.75-77,л.д. 78-80)
- исследованными показаниями свидетеля, инспектора ОДН ОВД ЗАТО г.Североморск, ФИО12, о том, что Тимощук А.А. ранее состоял на профилактическом учете в ОДН за совершение общественно-опасного деяния. В связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности в его отношении выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии по ходатайству директора школы с учета он был снят. В употреблении наркотических и психотропных веществ он замечен не был. Рос и воспитывался Тимощук А.А. в благополучной, полной семье (том 1л.д. 183-186)
- исследованными показания свидетеля ФИО13 о том, что он проживает по соседству с семьей Тимощука А.А. с 1987 года, знает всех членов семьи с хорошей стороны, несовершеннолетнего Тимощука А.А. характеризует положительно (том 1л.д.97-98);
- исследованными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он проживает по соседству с семьей Тимощука А.А. с 2006 года и на протяжении этого времени характеризует семью с положительной стороны ( том 1л.д.99-100)
- исследованными показания свидетеля ФИО15 о том, что она работает учителем физики в МОУСОШ №7. В период с 2007 -2009 годов она являлась классным руководителем несовершеннолетнего Тимощука А.А. Характеризует его в целом удовлетворительно. О семье Тимощука А.А. отзывается положительно. В 2008-2009 годах Тимощук А.А. состоял на профилактическом учете в ОДН ОВД ЗАТО г. Североморска за совершение общественно-опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, снят с учета по исправлению (том 1л.д.101-102);
- показания свидетеля ФИО16 о том, что она работает педагогом в МОУСОШ Номер . В период с 1999 по 2007 года в указанной школе обучался Тимощук А.А. Характеризует его удовлетворительно. При этом, Тимощук А.А. был включен в «группу риска», так как имел склонность к совершению противоправных действий. За время обучения в данной школе на учете в ОДН ОВД ЗАТО г. Североморска не состоял (том 1л.д. 103-104);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 мая 2010 года о том, что в действиях неустановленного лица, сбывшего Маргасову А.С. наркотическое средство ... массой 11,5875 грамма, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст.228.1 УК РФ (том 2л.д.7);
- постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (том 2л.д.8);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 30 марта 2010 года (том 2л.д.11-12);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 30 марта 2010 года (том 2л.д.14);
- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2010 года в отношении ФИО1 (том 2л.д.15);
- справкой об исследовании № 209 от 29 марта 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством ..., массой 1,3457 г. В ходе исследования было израсходовано 0,0187 г. вещества (том 2л.д.31-32);
- заключением эксперта №269 от 07 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 в ходе его личного досмотра 29 марта 2010 года вещество, является наркотическим средством ..., массой 1,3220г. В ходе экспертизы было израсходовано 0,0395г. вещества (том 2л.д.52-55);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 марта 2010 года о том, что в действиях Тимощука А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ (том 1л.д.3);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 30 марта 2010 года (том 1л.д.4-5);
- рапортом оперуполномоченного ФИО7 от 30 марта 2010 года, в соответствии с которым 29 марта в 20 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств у дома ... по ул. ... в г. Североморске Мурманской области был задержан Тимощук А.А. (том 1л.д.6);
- протоколом личного досмотра Тимощука А.А., от 29 марта 2010 года проведенного в период времени с 21 часа 42 минут до 22 часов 10 минут, в ходе которого, у него было обнаружено и изъято: в кармане под подстежкой - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором содержалось еще три прозрачных синтетических пакета меньшего размера с комкообразным веществом коричневого цвета и сверток из тетрадного листа бумаги с рукописной пометкой в виде «1P» с веществом коричневого цвета, в правом внутреннем кармане куртки - электронные весы, в левом наружном верхнем кармане - мобильный телефон марки «Самсунг» серебристого цвета с сим - картой оператора связи «Теле 2», в левом заднем кармане джинс - денежные средства в размере 2 700 рублей, в переднем правом кармане джинс - сверток из тетрадного листа бумаги с рукописной пометкой в виде «1P» с веществом коричневого цвета (том 1л.д.7-12);
- справкой об исследовании №213 от 29 марта 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой 0,2715 г. В ходе исследования было израсходовано 0,0070 г. вещества (том 1л.д.50-52);
- заключением эксперта №262 от 07 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой 0,2641 г. В ходе экспертизы было израсходовано 0,0420 г. вещества (том 1л.д.114-115);
- справкой об исследовании № 211 от 29 марта 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой 26,5582 г. В ходе исследования было израсходовано 0,1152 г. вещества (том 1л.д.54-56);
- заключением эксперта №259 от 13 апреля 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством ..., массой 26,4228 г. В ходе экспертизы было израсходовано 0,1357 г. вещества (том 1л.д.108-109);
- справкой об исследовании №221 от 08 апреля 2010 года, согласно которой при исследовании памяти мобильного телефона SAMSUNG SGH-X460 с сим - картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером: ..., изъятого у Тимощука А.А. 29 марта 2010 года при личном досмотре, обнаружены короткие текстовые сообщения, полученные от абонента, записанного в телефонной книге под именем ФИО17 с Номер от 29 марта 2010 г. (том 1л.д.40-48);
- заключением эксперта № 318 от 04 мая 2010 года, согласно которому при исследовании памяти мобильного телефона SAMSUNG SGH-X460 с сим - картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером: ..., изъятого у Тимощука А.А. 29 марта 2010 года при личном досмотре, обнаружены короткие текстовые сообщения, полученные от абонента, записанного в телефонной книге под именем ФИО17 с Номер следующего содержания: «Ты еще дома?» - в 17 часов 49 минут; «Жди» - в 17 часов 50 минут; «Первый этаж щиток» - 17 часов 56 минут; «забери» - в 17 часов 57 минут; «там 30-12р должен» - в 17 часов 58 минут; «Всего 15.5 ты должен! Давай побыстрей закрывайся» - в 18 часов 03 минуты. Все сообщения от 29 марта 2010 года (том 1л.д.163-172);
- протоколом осмотра от 26.04.2010 года 2 бумажных конвертов с находящимся в них наркотическим веществом ..., изъятым у Тимощука А.А. 29.03.2010г. (том 1л.д.214-216)
- протоколом осмотра 4 бумажных пакетов от 17.05.2010г. с находящимися в них фрагментами бумажного листа; 4-мя синтетическими пакетами и фрагментом тетрадного листа; мобильным телефоном «Самсунг» и сим-картой «Теле-2»; электронными весами (том 1л.д.224-226)
По факту незаконного сбыта наркотических средств вина Тимощука А.А. подтверждается:
- исследованными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 29 марта 2010 года около 17 часов он приехал к Тимощуку домой по адресу: г.Североморск, ул. ... д.... кв..... У последнего дома уже находился их общий знакомый ФИО2. Находясь дома, Тимощук ему и ФИО2 сказал о том, что у него есть ... и предложил им его употребить. Они вышли на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами, где выкурили некоторую часть ... через кальян. Кальян принадлежал ему. Из того ..., который достал Тимощук, они выкурили лишь часть. То, что у него осталось, он попросил у Тимощука дать ему для личного употребления. Тимощук согласился и безвозмездно передал ему оставшуюся часть .... Он нашел фрагмент тетрадной бумаги и завернул переданный ему Тимощуком ... в сверток, после чего положил его себе в карман одежды. После того как они вышли из подъезда дома и шли по улице их задержали сотрудники наркоконтроля. В последующем при проведении личного досмотра у него изъяли переданную ему безвозмездно Тимощуком часть наркотического вещества (том 1л.д.187-189);
- исследованными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в дневное время 29 марта 2010 года он приехал, в гости к своему знакомому Тимощуку домой по адресу: г.Североморск ул.... д.... кв..... После него через какое - то время приехал их общий приятель ФИО1. В какой - то момент, Тимощук ему и ФИО1 предложил покурить .... Он и ФИО1 не возражали, после чего все они вышли на лестничную площадку и между четвертым и пятым этажами выкурили некоторую часть ... через кальян. Кальян принадлежал ФИО1 и находился у него при себе. Из того ..., который достал Тимощук, они выкурили лишь часть. То, что у него осталось, ФИО1 попросил Тимощука угостить его, то есть передать ему для личного употребления. Тимощук не возражал и безвозмездно передал ФИО1 оставшуюся часть .... ФИО1 взял у Тимощука кусок тетрадного листа бумаги и завернул переданный ему Тимощуком ... в сверток, после чего положил его себе в один из карманов одежды. Примерно после 20.00 29 марта 2010 года он, Тимощук и ФИО1 вышли из дома, где проживает Тимощук и проходя по двору дома их задержали сотрудники наркоконтроля (том 1л.д. 228-230)
- исследованными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по Мурманской области. 29 марта 2010 года проводились оперативные мероприятия по изобличению преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков. В 20 часов 15 минут 29 марта 2010 года ими были задержаны Тимощук А.А., ФИО1 и ФИО2 и доставлены на территорию в/ч ..., где был произведен их личный досмотр. При себе в ходе личного досмотра у Тимощука А.А. были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения, бытовые электронные весы, мобильный телефон и денежные средства. У ФИО1 в ходе его личного досмотра также были обнаружены и изъяты аналогичное вещество и купюра достоинством 500 рублей, которая накануне была выдана участвующему в качестве покупателя наркотиков ФИО8. По результатам химических исследований изъятых у Тимощука и ФИО1 веществ было установлено, что они являются наркотическим средством .... При опросе ФИО1 рассказал, что изъятое у него наркотическое средство ему передал перед задержанием Тимощук, когда ФИО1 приходил к нему в гости (том 2л.д.68-70);
- исследованными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 давшими в целом аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО7 (том 2л.д.72-74,л.д.75-77,л.д. 78-80)
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 мая 2010 года о том, что в действиях неустановленного лица, сбывшего ФИО1 наркотическое средство ... массой 11,5875 грамма, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст.228.1 УК РФ (том 2л.д.7);
- постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (том 2л.д.8);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 30 марта 2010 года (том 2л.д.11-12);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 30 марта 2010 года (том 2л.д.14);
- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 марта 2010 года в отношении ФИО1 (том 2л.д.15);
- справкой об исследовании № 209 от 29 марта 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством ..., массой 1,3457 г. В ходе исследования было израсходовано 0,0187 г. вещества (том 2л.д.31-32);
- заключением эксперта №269 от 07 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 в ходе его личного досмотра 29 марта 2010 года вещество, является наркотическим средством ..., массой 1,3220г. В ходе экспертизы было израсходовано 0,0395г. вещества (том 2л.д.52-55);
- заключением судебно - психиатрической экспертизы №316 от 21 апреля 2010 года, согласно выводам которой Тимощук А. А. выявляет пагубное употребление наркотиков (...). Пагубное употребление табака. В тоже время, имеющиеся у него нарушения со стороны психики не достигают степени психоза и слабоумия, и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке, его сознание не было болезненно искажено, у него не наблюдалось бреда, обманов восприятия, депрессии, ступора, двигательной и идеаторной заторможенности, расстройств памяти, он действовал последовательно и целенаправленно, сохранил воспоминания до, во время и после случившегося. Таким образом, он мог осознавать сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера Тимощук А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Тимощук А.А. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно - судебном процессе, давать показания, имеющие значение для дела. Интеллектуальное и психическое развитие несовершеннолетнего Тимощука А.А. соответствует нормам его возрастного периода (юношеский период - от 14-17 до 17-18 лет). Признаков не связанного с психическими заболеваниями отставания в психическом развитии или иных аномалий психики не болезненного характера он не обнаруживает (том 1л.д. 156-158).
Данное заключение экспертизы суд признает обоснованным, а подсудимого Тимощука А.А., вменяемым.
Заключения всех приведенных в приговоре экспертиз суд признает достоверными и обоснованными, поскольку они даны квалифицированными в своей области специалистами, суду понятны, сомнений не вызывают, а также не оспариваются участниками процесса.
Все приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Объективность и достоверность этих доказательств сомнений не вызывает, их совокупность подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, в связи с чем суд кладет их в основу обвинительного приговора.
Действия Тимощука А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд установил, в период времени с 17 часов 56 минут до 20 часов 15 минут 29 марта 2010 года несовершеннолетний Тимощук А.А., находясь на первом этаже в третьем подъезде дома ... по ул. ... в г. Североморске Мурманской области, незаконно за денежные средства в сумме 12 000 рублей приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство ... общей массой 28,4154 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, забрав его из тайника, оборудованного в электрическом щите, на лестничной площадке и, оставив там указанную сумму денег. Данное наркотическое средство Тимощук А.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе. В указанный период времени несовершеннолетний Тимощук А.А., находясь между четвертым и пятым этажами в третьем подъезде дома Номер по ул. ... в г. Североморске Мурманской области, незаконно сбыл ФИО1 часть от вышеуказанного наркотического средства, а именно наркотическое средство ... массой 1,5875 грамма.
Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, а именно наркотическое средство ... массой 26,8297 грамма, то есть в особо крупном размере, Тимощук А.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля.
Кроме того, в период времени с 17 часов 56 минут до 20 часов 15 минут 29 марта 2010 года несовершеннолетний Тимощук А.А., находясь между четвертым и пятым этажами в третьем подъезде дома Номер по ул.... в г.Североморске Мурманской области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по просьбе своего приятеля ФИО1, путем дарения, умышленно, безвозмездно, незаконно сбыл последнему часть наркотического средства ... общей массой 1,5875 грамма, передав ему его из рук в руки.
Вина подсудимого в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждается свидетелями ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11, протоколом очной ставки между ФИО6 и Тимощуком А.А. и иными приведенными в приговоре доказательствами, не отрицается и подсудимым Тимощуком А.А.
Вина подсудимого Тимощука А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО9, ФИО11, иными приведенными в приговоре доказательствами, признается и самим подсудимым.
В соответствии со Списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, ... относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Незаконным приобретением считается любое противоправное получение наркотических средств, а незаконным хранением являются умышленные действия связанные с фактическим нахождением наркотического средства в незаконном владении виновного.
Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. Подсудимому Тимощуку А.А. было известно о запрете на оборот наркотических средств, следовательно, совершая преступления он в полной мере осознавал незаконность своих действий, т.е. совершал их с прямым умыслом.
Количество изъятого из оборота наркотического средства – ... по преступлению квалифицированному по ч.2 ст.228 УК РФ, согласно указанного Постановления Правительства РФ, относится к особо крупному размеру.
Виновность Тимощука А.А. в совершении инкриминируемых деяний подтверждена всей совокупностью приведенных в приговоре доказательств и не оспаривается самим подсудимым.
При назначении наказания суд принимает во внимание, несовершеннолетний возраст подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности и все обстоятельства дела.
Тимощук А.А. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание Тимощука А.А. обстоятельствами суд признает несовершеннолетие виновного в момент совершения преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств, не имеется.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд назначает Тимощуку А.А. по каждому вмененному преступлению наказания в виде лишения свободы, с применением ч.6.1 ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что данное наказание окажет на подсудимого должное воздействие.
Оснований для назначения дополнительных наказаний: в виде штрафа по преступлению квалифицированному по ч.2 ст.228 УК РФ, а также по преступлению квалифицированному по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Тимощука Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.88 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Тимощуку Анатолию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимощуку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции ЗАТО г.Североморск.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденному по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт с наркотическим средством ..., массой 26,2871 грамма;
- бумажный конверт, с наркотическим средством ..., массой 0,2221 грамма,
- бумажный конверт с фрагментом тетрадного листа «в клетку», изъятого у Тимощука А.А. 29 марта 2010 года;
- бумажный конверт с 4-мя полупрозрачными синтетическими пакетами с «КЗГ» и фрагментом тетрадного листа «в клетку», изъятого у Тимощук А.А. 29 марта 2010 года - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
- мобильный телефон SAMSUNG SGH-X460 – возвратить Тимощуку А.А.
- сим - карту оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером: ... – уничтожить;
- электронные весы AWS модели Item: AWS - 100, АО 1060921 возвратить Тимощуку А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Н.В. Максименко