статья 158 ч2 п.в



Дело №1-97/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Теткина К.Б.,

подсудимого Камбура Е.И.

защитника Лебедева С.Н. представившего удостоверение №212 и ордер №13 Адвокатского кабинета №195

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Камбура Евгения Ивановича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- 19 ноября 2007 года Первомайским районным судом г.Мурманска по шести преступлениям, предусмотренным п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. На основании Постановления Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 11.03.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Камбура Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 года, около 06 часов, Камбура Е.И., находясь в гостях у ФИО1 в квартире ... дома ... по ул.... в ..., из корыстных побуждений решил тайно похитить ноутбук, принадлежащий ФИО1, чтобы впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. С указанной целью, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, 24 февраля 2010 года, около 06 часов 10 минут, реализуя свой преступный замысел, Камбура Е.И., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в ..., прошел в комнату указанной квартиры, якобы для того, чтобы смотреть телевизор, и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, сложил в найденную им в комнате сумку для переноски ноутбука ноутбук «Asus Z 99H» с зарядным устройством к нему и оптической компьютерной мышью «Genius». Далее, продолжая свои преступные действия, Камбура Е.И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, вынес похищенную сумку для переноски ноутбука с имуществом за входную дверь квартиры, оставил ее на площадке возле квартиры, приготовив тем самым к выносу. Около 06 часов 50 минут 24 февраля 2010 года, Камбура Е.И., сказав ФИО1, что ему необходимо идти на работу, в присутствии ФИО1 и ФИО2, надел верхнюю одежду, и вышел из указанной квартиры, и тайно похитив заранее приготовленное имущество, а именно: входящие в комплект сумку для переноски ноутбука, внутри которой находился похищенный ноутбук «Asus Z 99H» с зарядным устройством к нему и оптической компьютерной мышью «Genius» общей стоимостью 13900 рублей, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - продал. В результате преступных действий Камбура Е.И., потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 13900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Камбура Е.И. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданским иском, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Лебедев С.Н., потерпевшая ФИО1 л.д.128) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Камбура Е.И. является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Камбура Е.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Камбура Е.И. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камбура Е.И. являются его явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому Камбура Е.И. суд, учитывает, что он официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, следовательно, ему не могут быть назначены наказания в виде штрафа и обязательных работ.

На основании изложенного суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденного.

Нет оснований для прекращения уголовного дела.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 суд отказывает в связи с полным возмещением ей гражданского иска подсудимым в досудебном порядке.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Камбура Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить осужденному Камбура Е.И. по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 отказать в связи с полным возмещением гражданского иска подсудимым Камбура Евгением Ивановичем в досудебном порядке.

Вещественные доказательства: - договор купли-продажи от 24.02.2010г. на имя Камбура Е.И.; счет от 23.03.2007г. с кассовым чеком на сумму 23940 рублей, гарантийный талон на ноутбук «Asus Z 99H» оставить по принадлежности владельцам, ксерокопии данных документов хранить при деле;

- конверт с отрезками ленты «скотч» со следами рук, хранить при деле;

- справки о доходах физического лица на имя ФИО1 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко