Дело № 1-92/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,
подсудимого Гончарова С.В.,
защитника Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 062 Адвокатского кабинета №190 Мурманской палаты адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гончарова Сергея Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
- 21 октября 1998 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;
- 24 декабря 1999 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.74, 70 УК РФ с приговором от 21.10.1998 года к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 06 марта 2002 года по постановлению Ленинского районного суда от 27.02.2002 года на неотбытый срок 2 года 3 месяца 4 дня;
- 09 июня 2003 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ с приговором от 24.12.1999 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 25 марта 2005 года условно-досрочно по постановлению Кольского районного суда от 21.03.2001 года на неотбытый срок 8 месяцев 17 дней;
- 25 октября 2006 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» (9 преступлений) УК РФ, ст. 215.2 ч. 2 п. «а» (9 преступлений) УК РФ, ст. 215.2 ч. 1 (4 преступления УК РФ, ст. 158 ч.1 (3 преступления) УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- 08 июля 2008 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 05 мая 2009 года условно-досрочно по постановлению Псковского районного суда от 24.04.2009 года на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 19 дней;
- 16 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79, 70 УК РФ с приговором от 08.07.2008 года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ;
установил:
Гончаров С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
14 марта 2010 года, около 02 часов 25 минут, Гончаров С.В., находясь у вино-водочного отдела магазина «...», расположенного по адресу: ..., предположив, что в кассовом аппарате данного магазина находятся денежные средства, а, также достоверно зная, что у продавца данного магазина ФИО1 имеется мобильный телефон, решил из корыстных побуждений завладеть данным имуществом.
Реализуя свой преступный умысел, Гончаров СВ., с целью хищения чужого имущества, в указанное время зашел в вино-водочный отдел магазина «...», где, подошел к прилавку, на котором был расположен кассовый аппарат и за которым находилась продавец ФИО1 После чего, демонстрируя нож, с целью устрашения, потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате и мобильный телефон, принадлежащий последней. ФИО1, увидев нож, и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была выполнить требования Гончарова СВ. и передать ему из кассового аппарата денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 6000 рублей и мобильный телефон «Nokia 7900 Prisme Black», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО1
Затем Гончаров С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его, и потратив вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Гончарова С.В. собственнику похищенного имущества ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму 6 000 рублей, а потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 6 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гончаров С.В., свою вину в содеянном, а также заявленные гражданские иски признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Паркин А.Н., потерпевшая ФИО1 л.д.143-145), представитель потерпевшего Егорова Л.В. л.д.147-149) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Гончаров С.В., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Гончарова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Гончаров С.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова С.В. являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенное, при назначении наказания, с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку преступление, за которое он осуждается по настоящему делу, совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 16.03.2010 года, которым в соответствии со ст.ст.79, 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание по приговору Североморского городского суда от 08.07.2008 года.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и не оспариваются подсудимым и его защитником.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гончарова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 16.03.2010 года, окончательно назначить Гончарову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гончарову С.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 02 июля 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть время задержания с 15 марта 2010 года по 17 марта 2010 года и содержание под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 16.03.2010 года, с 16 марта 2010 года по 01 июля 2010 года.
Гражданский иски ФИО1 и ФИО2, удовлетворить.
Взыскать с Гончарова Сергея Владимировича в пользу ФИО1 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу ФИО2 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: - кассовый чек от 14.03.2010г., гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 7900 Prisme Black» хранить при деле;
- 2 акта ревизии остатков товара в магазине «...» оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО2;
- нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гончаровым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Н.В. Максименко