статья 163 часть 2 п.а



Дело № 1-89/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.

подсудимых Гаспаряна Г.Н., Ереминой О.А., Мулаевой Б.А.

защитников Репиной Е.К., представившей удостоверение № 564 и ордер № 29 Мурманской областной коллегии адвокатов; Лебедева С.Н., представившего удостоверение №212 и ордера №№ 11, 12 Адвокатского кабинета №195

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаспаряна Гарегина Норайровича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого в силу ст.86 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.162, ч. 2 ст. 325, п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Ереминой Ольги Александровны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Мулаевой Берлант Ассруддиновны, Дата рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Гаспарян Г.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья; совершил похищение у гражданина другого важного личного документа, а также совершил вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и под угрозой его применения.

Еремина О.А. и Мулаева Б.А. совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

23 января 2010 года, около 20 часов 30 минут, Гаспарян Г.Н., находясь у дома ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, увидев, что во дворе указанного дома припарковался автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер , принадлежащий ФИО2, которым по доверенности управлял ФИО1, решил из корыстных побуждений завладеть им. Реализуя свой преступный умысел, Гаспарян Г.Н., с целью хищения чужого имущества, подойдя к ФИО1, который в этот момент выходил из автомобиля, и, приставив к его левому боку нож, не намереваясь его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, потребовал, чтобы тот сел в автомобиль. ФИО1, увидев нож и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был выполнить требование Гаспаряна Г.Н, и сел на водительское сиденье указанного автомобиля, после чего последний потребовал, чтобы ФИО1 перелез на переднее пассажирское сиденье и передал ему ключи от автомобиля, что тот, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, и сделал. Затем Гаспарян Г.Н., сев на водительское сиденье автомобиля ..., переданными ему ФИО1 ключами запустил двигатель и привел автомобиль в движение, после чего, управляя им, отвез ФИО1 в ..., где 23.01.2010 года, около 21 часа 00 минут, на участке автодороги ... между ..., потребовал от последнего передачи документов на автомобиль, на что ФИО1 пояснил, что при себе, кроме паспорта, у него никаких других документов нет. Тогда Гаспарян Г.Н., обыскав карманы одежды ФИО1, из левого внутреннего нагрудного кармана куртки ФИО1 достал военный билет последнего, из которого забрал водительское удостоверение на имя ФИО1 и документы на автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер , а именно: паспорт транспортного средства - автомобиля ..., принадлежащего ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ... (идентификационный номер (VIN) Номер , рукописную доверенность на право управления транспортным средством - автомобилем ... идентификационный номер (VIN) Номер , государственный регистрационный знак - Номер , выписанную ФИО2, на имя ФИО1, после чего потребовал, чтобы ФИО1вышел из автомобиля. После того, как ФИО1, продолжая опасаться возможного применения насилия со стороны Гаспаряна Г.Н., вынужден был выполнить требование Гаспаряна Г.Н., последний на автомобиле ... скрылся с места преступления, похитив таким образом данный автомобиль ..., стоимостью 111 620 рублей 82 копейки, принадлежащий ФИО2, которым по доверенности управлял ФИО1, а впоследствии похищенным автомобилем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 и ФИО1 материальный ущерб на сумму 111 620 рублей 82 копейки.

Кроме того, 23 января 2010 года, около 21 часа 00 минут, Гаспарян Г.Н., находясь в салоне автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер , припаркованного между ... автомобильной дороги ... в районе ..., с целью дальнейшего использования в корыстных целях, обыскав карманы одежды ФИО1, из левого внутреннего нагрудного кармана куртки ФИО1 достал военный билет последнего, из которого похитил важные личные документы гражданина, принадлежащие ФИО1 и ФИО2, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО1, паспорт транспортного средства - автомобиля ..., принадлежащего ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ... (идентификационный номер (VIN) Номер , принадлежащего ФИО2, рукописную доверенность на право управления транспортным средством - автомобилем ... (идентификационный номер (VIN) Номер , выписанную ФИО2 на имя ФИО1

22 февраля 2010 года, около 10 часов, Гаспарян Г.Н., находясь по адресу: Мурманская область, ..., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, разработал преступный план на незаконное завладение денежными средствами, путем вымогательства под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, и предложил участвовать в реализации своего замысла Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А., на что те согласились. После чего, 23 февраля 2010 года, в дневное время, Гаспарян Г.Н., находясь в квартире ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, разъяснил Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А. подробности своего преступного плана, распределив между участниками преступления роли в задуманном, следующим образом: в баре «...», расположенном в доме ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, он должен присмотреть двух ранее незнакомых ему молодых людей, после чего указать на них Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А., которые в свою очередь должны познакомиться с указанными молодыми людьми, обманным путем завлечь их в квартиру ... в ЗАТО г.Североморск, где добровольно, по обоюдному согласию, вступить с ними в интимную связь, затем сообщить об этом Гаспаряну Г.Н. и обеспечить его доступ в указанную квартиру, после чего последний под надуманным предлогом об изнасиловании девушек, должен потребовать от каждого из вышеуказанных молодых людей выплатить деньги в сумме по 100 000 рублей, а в случае их отказа в передаче денежных средств, угрожая обратиться в милицию по факту изнасилования. За участие в осуществлении указанного преступного замысла Гаспарян Г.Н. пообещал Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А. вознаграждение в сумме от 10 000 до 15 000 рублей. Получив согласие от Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А., Гаспарян Г.Н., 23 февраля 2010 года, около 18 часов 30 минут, реализуя свой преступный план, прошел в бар «...», расположенный по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., где, выбрав из компании двух ранее незнакомых молодых людей, указал на них Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А., после чего те, действуя согласно оговоренному плану, прибыв в указанный бар познакомились с ФИО3 и ФИО4, на которых указал Гаспарян Г.Н. После этого Еремина О.А. и Мулаева Б.А. предложили ФИО3 и ФИО4 совместно продолжить отдых в квартире ... в ЗАТО Североморск Мурманской области. Они вместе проследовали по вышеуказанному адресу, где между Ереминой О.А. и ФИО3, а также между Мулаевой Б.А. и ФИО4 по обоюдному согласию состоялась интимная близость, после чего Еремина О.А., действуя согласно разработанному ранее преступному плану, по телефону тайком сообщила о выполнении их части преступного плана Гаспаряну Г.Н., при этом она, открыла входную дверь квартиры для обеспечения Гаспаряну Г.Н. беспрепятственного доступа. После чего Гаспарян Г.Н., 24 февраля 2010 года, около 04 часов 40 минут, пройдя в квартиру ... в ЗАТО г.Североморск, выходя за рамки преступного сговора, направленного на завладение денежными средствами, путем вымогательства под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших, с целью подавления возможного сопротивления, применив электрошокер, нанес ФИО3 один удар током в область левого бока, от которого тот испытал физическую боль, и один удар током ФИО4 в область живота, от которого тот также испытал физическую боль, после чего в кухне указанной квартиры предъявил каждому из них заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 100 000 рублей в качестве возмещения материального ущерба за вымышленное изнасилование девушек, и гарантии необращения Гаспаряном Г.Н. в милицию по данному факту. ФИО3 и ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за возможное разглашение Гаспаряном Г.Н. сведений, позорящих их, вынуждены были согласиться выплатить Гаспаряну Г.Н. деньги в сумме 100 000 рублей каждый, после чего под угрозой физической расправы со стороны Гаспаряна Г.Н. и под его диктовку собственноручно написали расписки, в которых обязались в течение месяца передать Гаспаряну Г.Н. деньги в сумме 100 000 рублей каждый, а также расписки, в которых указали, что изнасиловали девушек. Место и время передачи вымогаемых денежных средств Гаспарян Г.Н. должен был сообщить ФИО3 и ФИО4, связавшись с ними в последующем по мобильному телефону, для чего он записал их номера. После этого ФИО3 и ФИО4 покинули вышеуказанную квартиру и впоследствии по данному факту обратились в милицию, а Гаспарян Г.Н., покинув квартиру, передал Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А. в качестве предварительного вознаграждения за осуществление начальной стадии разработанного вымогательства денежные средства в размере 2 000 рублей каждой, пообещав выдать остальные деньги после передачи ему потерпевшими вымогаемых денежных средств.

В судебном заседании подсудимые Гаспарян Г.Н., Еремина О.А. и Мулаева Б.А. свою вину в содеянном признали в полном объеме, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитники Репина Е.К., Лебедев С.Н., потерпевшие ФИО1 (том 3л.д.24-26), ФИО2 (том 3л.д.28-30), ФИО3 (том 3л.д.32-34), ФИО4 (том 3л.д.36-38) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которым согласились подсудимые Гаспарян Г.Н., Еремина О.А. и Мулаева Б.А. являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Гаспаряна Г.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 163 УК РФ (потерпевшие ФИО3 и ФИО4) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и под угрозой его применения.

Действия Ереминой О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Мулаевой Б.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и все обстоятельства дела.

Гаспарян Г.Н. не судим в силу ст.86 УК РФ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаспаряна Г.Н. являются наличие малолетнего ребенка по всем преступлениям, явка с повинной по преступлению квалифицированному п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание по ст.64 УК РФ суд не находит.

Еремина О.А. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учится.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Мулаева Б.А. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время беременна на сроке 26 недель.

Явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание наличие у подсудимых Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ в отношении подсудимых Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А. суд не находит.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаспаряна Гарегина Норайровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.325, п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

- по ч.2 ст.325 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Гаспаряну Гарегину Норайровичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаспаряну Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Гаспаряна Г.Н. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г.Североморска.

Еремину Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ереминой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Еремину О.А. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Мулаеву Берлант Асруддиновну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мулаевой Б.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Мулаеву Б.А. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Гаспаряна Г.Н., Ереминой О.А. и Мулаевой Б.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию паспорта транспортного средства - автомобиля ..., семь отрезов липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук хранить при деле;

- автомобиль ... г.р.з. Номер , два ключа с брелоком сигнализации от автомобиля ..., талон технического осмотра, паспорт транспортного средства - автомобиля ...; свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля ...; рукописную доверенность на право управлением транспортным средством -автомобилем ... – передать по принадлежности ФИО2;

- мобильный телефон «Nokia 6120» (IMEI: 356252/01/118118/4) с аккумуляторной батареей (сер.№ 0670528382066); водительское удостоверение на имя ФИО1 передать по принадлежности ФИО1

- упаковочную коробку мобильного телефона «Nokia N86 8МР», руководство пользователя мобильным телефоном «Nokia N86 8МР», товарный чек №58812 от 27.01.2010 года с контрольно-кассовым чеком от 27.01.2010 года, мобильный телефон «Nokia N86 8МР» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4;

- автомобиль «...» г.р.з. Номер оставить по принадлежности ФИО5

- мобильный телефон «Nokia 1202» (IMEI: 353196032133687) передать по принадлежности Гаспарян Г.Н.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий Н.В. Максименко