Дело №1-99/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Теткина К.Б.,
подсудимых Аганцева Д.С., Нигматуллина А.Р.
защитников: Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер №067 Адвокатского кабинета №190; Лебедева С.Н. представившего удостоверение № 212 и ордер №014 Адвокатского кабинета №195,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аганцева Дмитрия Сергеевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
- 20 февраля 2006 года Североморским городским судом по ст.
161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы на 2 года, в силу ст.74 УК РФ условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания по приговору от 20.02.2006г. на 2 года лишения свободы;
- 08 августа 2007 года Североморским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ с приговором от 20.02.2006 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.07.2009 года из ОЮ-241/20 п. Зеленоборский Мурманской области по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Нигматуллина Алексея Ринатовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
- 05 октября 2004 года Североморским городским судом по ч. 1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;
- 02 ноября 2005 года мировым судьей судебного участка №2 ЗАТО г.Североморска Мурманской области по ч.1 ст. 158 (16 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ с приговором от 05.10.2004 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.06.2009 года из ОЮ-241/16 п. Мурмаши Мурманской области по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Аганцев Д.С. и Нигматуллин А.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
27 марта 2010 года, около 15 часов 00 минут, Нигматуллин А.Р., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил Аганцеву Д.С. совершить хищение автомобиля ..., транзитный номер Номер , идентификационный номер Номер , принадлежащего ФИО1, и стоявшего возле ... в г.ЗАТО Североморск Мурманской области, на что получил согласие последнего. Реализуя свой преступный умысел, Нигматуллин А.Р. и Аганцев Д.С. прибыли к ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области на автомобиле ..., транзитный номер Номер , принадлежащем Нигматуллину А.Р., где вместе, с помощью буксировочного троса привязали автомобиль ..., транзитный номер Номер , идентификационный номер Номер , принадлежащий ФИО1, стоимостью 18061 рубль 40 копеек, который намеревались похитить, к автомобилю Нигматуллина А.Р. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аганцев Д.С. сел за руль похищаемого автомобиля ..., а Нигматуллин А.Р. - за руль своего автомобиля, и, действуя тайно для окружающих, отбуксировали похищенный автомобиль на пункт приема металла, расположенный в районе ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, где продали его, а вырученные деньги поделили, причинив тем самым своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 18061 рубль 40 копеек.
В судебном заседании подсудимые Аганцев Д.С., Нигматуллин А.Р. признали свою вину в содеянном в полном объеме, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Защитники Паркин А.Н, Лебедев С.Н., потерпевший ФИО1 л.д.184-185) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинения, с которыми согласились подсудимые Аганцев Д.С., Нигматуллин А.Р. является обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Аганцева Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Нигматуллина А.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и все обстоятельства дела.
Аганцев Д.С. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аганцева Д.С. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Нигматуллин А.Р. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нигматуллина А.Р. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Аганцева Д.С. и Нигматуллина А.Р. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает каждому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.
Оснований для назначения наказаний подсудимым в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также прекращения уголовного дела и освобождения подсудимых от уголовной ответственности, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимым применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Аганцева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аганцеву Д.С. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Нигматуллина Алексея Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нигматуллину А.Р. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: - автомобиль ... белого цвета (идентификационный номер Номер ), паспорт транспортного средства на данный автомобиль, договор купли-продажи транспортного средства Номер от 27.06.2009 года, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии и транзитный номерной знак Номер оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1;
- приемо-сдаточный АКТ № 001179 от 28.03.2010 года хранить при деле;
- автомобиль ... идентификационный номер Номер , паспорт транспортного средства на данный автомобиль оставить по принадлежности Нигматуллину А.Р.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Аганцевым Д.С. и Нигматуллиным А.Р., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающих интересы осужденных, содержащихся под стражей, последние вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Максименко