Дело №1-103/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,
подсудимых Артемчука П.В., Терентьева Д.В.
защитников: Банщикова Е.В. представившего удостоверение № 504 и ордер №007254 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов; Герасимова А.П. представившего удостоверение № 126 и ордер №007238 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Артемчука Павла Владимировича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
- 14 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №2 ЗАТО г. Североморска Мурманской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 170 часам обязательных работ (отбытого срока наказания не имеет);
- 13 мая 2010 года Североморским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 17 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №3 ЗАТО г.Североморска Мурманской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 19 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №2 ЗАТО г.Североморска Мурманской области по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Терентьева Дмитрия Вадимовича, Дата рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого:
- 09 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №2 ЗАТО г.Североморска Мурманской области по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 22 апреля 2010 года Североморским городским судом Мурманской области по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Артемчук П.В. и Терентьев Д.В. совершили три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Артемчук П.В., кроме этого, совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2010 года, в период времени с 02 час 00 минут до 04 час 10 минут, Артемчук П.В., находясь в ..., расположенной по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО1 спит и за его действиями также не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил с прикроватной тумбы принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: ноутбук «ASUS», стоимостью 42000 рублей, мобильный телефон «Samsung В 5702 Black», стоимостью 10 500 рублей, с картой памяти, стоимостью 2000 рублей а всего тайно похитил имущество гр-на ФИО1 на общую сумму 54500 рублей.
Далее Артемчук П.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его и потратив вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Артемчука П.В. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 54500 рублей.
Кроме того, 20 апреля 2010 года, около 13 часов 30 минут, Артемчук П.В. и Терентьев Д.В., находясь возле ..., расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., решили совершить хищение какого-нибудь ценного имущества в помещении вышеуказанного ..., не распределяя заранее свои роли в преступлении. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Артемчук П.В.и Терентьев Д.В. зашли в танцевальный зал, расположенный на третьем этаже ..., где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили музыкальный центр «Panasonic SC VK 450», стоимостью 6690 рублей, принадлежащий ФИО2, при этом Терентьев Д.В. взял данный музыкальный центр, положив его в спортивную сумку, которая у него была с собой, а Артемчук П.В. в свою очередь, взял одну акустическую колонку от данного музыкального центра и положил ее в полиэтиленовый пакет, а вторую спрятал под куртку, одетую на нем.
Далее Артемчук П.В. и Терентьев Д.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, продав его и потратив вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Артемчука П.В. и Терентьева Д.В. собственнику похищенного имущества ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6690 рублей.
Кроме того, 20 апреля 2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь возле здания ..., расположенного в ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области Терентьев Д.В. предложил Артемчуку П.В. совершить хищение какого-либо ценного имущества из данного .... Получив согласие Артемчука П.В., для реализации задуманного, они разработали преступный план, согласно которого Артемчук П.В. должен был зайти в ..., осмотреть помещения с целью приискания ценного имущества для дальнейшего его хищения, а затем рассказать об этом Терентьеву Д.В., который должен был ожидать его на улице. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой договоренности, Артемчук П.В. зашел в ..., где в помещении раздевалки ... увидел на обувной полке женскую сумку, о чем сообщил Терентьеву Д.В., ожидавшему его на улице. После этого, 20 апреля 2010 года, около 17 час. 10 мин. Терентьев Д.В. и Артемчук П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашли в помещение ..., где Артемчук П.В. в раздевалке ... стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Терентьева Д.В., а сам Терентьев Д.В. в это время путем свободного доступа тайно похитил с обувной полки женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 200 рублей и денежными средствами в сумме 300 рублей, принадлежащими ФИО3, после чего вместе с Артемчуком П.В. вышел на улицу. Далее Артемчук П.В. и Терентьев Д.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Артемчука П.В. и Терентьева Д.В. собственнику похищенного имущества ФИО3 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
Кроме того, 20 апреля 2010 года, около 18.00 часов, находясь возле дома ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, в здании которого находится помещение ..., Артемчук П.В. предложил Терентьеву Д.В. совершить хищение какого-либо ценного имущества из данной ..., чтобы в последующем его продать. Получив согласие Терентьева Д.В., для реализации задуманного они разработали преступный план, согласно которого Артемчук П.В. должен был осмотреть помещения ... с целью приискания ценного имущества для дальнейшего его хищения, а затем рассказать об этом Терентьеву Д.В., который должен был ожидать его в холле. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой договоренности, 20 апреля 2010 года, около 18 часов 05 минут, Артемчук П.В. зашел в ..., где, взяв книгу, сел за стол и стал осматривать помещение ... с целью найти что-нибудь ценное. Около 18 часов 20 минут Артемчук П.В. вышел в холл ..., где ждавший его Терентьев Д.В. рассказал ему, что из
... вышла ранее ему незнакомая девочка, в руках у которой был мобильный телефон, который она положила в карман одной из курток, висевших в гардеробе. Далее Терентьев Д.В. предложил Артемчуку П.В. совершить хищение данного мобильного телефона, на что Артемчук П.В. согласился. Для реализации задуманного они разработали преступный план, согласно которого Артемчук П.В. должен был зайти в гардероб, чтобы похитить мобильный телефон, а Терентьев Д.В. должен остаться в холле, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Артемчука П.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и действуя по заранее достигнутой договоренности, 20 апреля 2010 года, около 18 часов 25 минут, Терентьев Д.В. остался в холле и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Артемчук П.В., зашел в гардероб ..., находящейся по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки несовершеннолетней ФИО4 мобильный телефон «Samsung S-3650» стоимостью 5400 рублей, принадлежащий ее матери - ФИО5
Далее Артемчук П.В. и Терентьев Д.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, продав его, и потратив вырученные от продажи похищенного имущества деньги на собственные нужды.
В результате преступных действий Артемчука П.В. и Терентьева Д.В. собственнику похищенного имущества ФИО5 причинен имущественный ущерб на общую сумму 5400 рублей.
В судебном заседании подсудимые Артемчук П.В. и Терентьев Д.В. признали свою вину в содеянном в полном объеме, Артемчук П.В. при этом согласился с предъявленным ему гражданским иском, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Защитники Банщиков Е.В., Герасимов А.П., потерпевшие ФИО1 (том 1л.д.131), ФИО6 (том 1л.д.216), ФИО3 (том 2л.д.67), ФИО5 (том 2л.д.116) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинения, с которыми согласились подсудимые Артемчук П.В. и Терентьев Д.В. являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Артемчука П.В. суд квалифицирует по:
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Терентьева Д.В. суд квалифицирует по:
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и все обстоятельства дела.
Артемчук П.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемчука П.В. являются его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств, не имеется.
Принимая во внимание, что Артемчуком П.В. преступления совершены в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 14.04.2010г., на путь исправления он не встал, суд в целях социальной справедливости назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров, суд руководствуется требованиями ст.ст.70, 71 УК РФ. Нет оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
Терентьев Д.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьева Д.В. являются его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств, не имеется.
Учитывая изложенное, при назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку преступление, за которое он осуждается по настоящему делу, совершено до вынесения приговора Североморского городского суда от 22.04.2010 года, которым отменено условное осуждение Терентьеву Д.В. по приговору от 09.12.2009 года мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, не имеется.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1, заявленный к Артемчуку П.В., суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым и его защитником.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Артемчука Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 (потерпевший ФИО1), п.«а» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи из ФИО2), п.«а» ч.2 ст.158 (потерпевшая ФИО3), п.«а» ч.2 ст.158 (потерпевшая ФИО5) УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Артемчуку Павлу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск от 14.04.2010г и окончательно по совокупности приговоров назначить Артемчуку Павлу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Артемчуку П.В. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 21 апреля 2010 года по 06 июля 2010 года.
Приговоры: Североморского городского суда Мурманской области от 13 мая 2010 года; мирового судьи судебного участка №3 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 17 мая 2010 года; мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО г.Североморск Мурманской области от 19 мая 2010 года - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1, удовлетворить.
Взыскать с Артемчука Павла Владимировича в пользу ФИО1 54500 (пятьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей.
Терентьева Дмитрия Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи из ФИО2), п.«а» ч.2 ст.158 (потерпевшая ФИО3), п.«а» ч.2 ст.158 (потерпевшая ФИО5) УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Терентьеву Дмитрию Вадимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Североморского городского суда от 22.04.2010 года, окончательно назначить Терентьеву Дмитрию Вадимовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Терентьеву Д.В. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Североморского городского суда от 22.04.2010 года с 22 апреля 2010 года по 06 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: товарный чек, изъятый 17.04.2010г., справку №489 от 11.05.2010г. о заработной плате ФИО1, два следа изъятых 17.04.2010г. в ходе осмотра места происшествия, справку №1461 о заработной плате и других доходах ФИО7, CD-R диск с видеозаписью помещений ..., справку о балансовой стоимости музыкального центра «Panasonic SC- VK 450», акт №1 о результатах инвентаризации от 26.03.2010г., ведомость расхождений по результатам инвентаризации от 26.04.2010г. - хранить при деле. Остальные вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении потерпевших – оставить последним.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Артемчуком П.В. и Терентьевым Д.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе, а также имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы иными участниками уголовного процесса, затрагивающих интересы осужденных, содержащихся под стражей, последние вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Максименко