статья 318 часть 1



Дело №1-102/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Савченко А.Н.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Пехтерева В.С.,

защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение №521 и ордер № 221 Североморской городской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пехтерева Кирилла Сергеевича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Пехтерев К.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих долж­ностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД ЗАТО г. Североморск № 80 л/с от 12 ноября 2009 г. ФИО1 с 13 ноября 2009 года назначен на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны (далее ПЦО) 2 отделения 2 взвода роты ми­лиции отдела вневедомственной охраны при ОВД ЗАТО г. Североморск.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 13 мая 2010 года, утвержденной начальником ОВД ЗАТО г. Североморска, в период времени с 20 часов 00 ми­нут 13 мая 2010 года до 07 часов 00 минут 14 мая 2010 года ФИО1 в составе наряда ОВО при ОВД совместно с ФИО2 исполнял служебные обязанности по несению очередного дежурст­ва и охране объектов в ЗАТО г. Североморске Мурманской области и находился в форменной одеж­де сотрудника милиции со знаками различия, то есть являлся представителем власти и долж­ностным лицом правоохранительных органов, исполнявшим должностные обязанности.

14 мая 2010 года около 00 часов 35 минут наряд ОВО при ОВД ЗАТО г. Североморск в составе прапорщика милиции ФИО1 и сержанта милиции ФИО2 при патрулировании дворовых территорий в ЗАТО г. Североморске, проезжая между домами ... и ... по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области обнаружили граждан Пехтерева К.С. и ФИО3, которые находились между указанными домами и распивали спиртные напитки.

Сотрудник ОВО при ОВД ЗАТО г. Североморск ФИО1, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО роты милиции отдела вневедомственной ох­раны при ОВД, утвержденной 12 ноября 2009 года начальником ОВД ЗАТО г. Североморск, а также в соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции» (в редакции от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ), подошел к Пехтереву К.С., представился и потребовал, чтобы последний, предъявил документ, удостоверяющий личность, однако Пехтерев К.С. выполнить законные требования сотрудника ОВД ЗАТО г. Североморск отказался.

Далее сотрудник милиции ФИО1, выявив у Пехтерева К.С. признаки алкогольного опьянения, а также в связи с совершением указанным лицом административного правонару­шения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, предложил Пехтереву К.С. проследовать к служебному автомобилю для последую­щего доставления в отдел внутренних дел ЗАТО г. Североморск, на что Пехтерев К.С., досто­верно понимая правомерность предъявленных ему требований, ответил отказом.

14 мая 2010 года в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 00 минут прапорщик милиции ФИО1, находясь между домами ... и ... по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, действуя в соответствии со ст.ст. 2 и 10 Федерального Закона РФ «О милиции» (в редакции от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ) и должностной инструкцией милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны ОВД ЗАТО г. Североморск, утвержденной 12 ноября 2009 года начальником ОВД ЗАТО г. Североморск, предпринял меры к препровождению Пехтерева К.С. в служебный автомобиль, однако Пехтерев К.С., дейст­вуя умышленно и целенаправленно, с целью воспрепятствования исполнения законных требо­ваний сотрудника милиции, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в указанный выше период времени, применил насилие в отношении предста­вителя власти – нанес один удар рукой в область груди сотруднику ОВО при ОВД ЗАТО г. Североморск прапорщику милиции ФИО1, причинив последнему физическую боль.

После нанесения удара, ФИО1 предпринял меры к задержанию гражданина Пехтерева К.С. и пресечению противоправных действий со стороны последнего, вместе с тем Пехтерев К.С. свои противоправные действия в отношении сотрудника милиции не прекратил, стал оказывать со­противление законным действиям представителя власти, в результате чего между ними завя­залась борьба, в ходе которой ФИО1 получил телесные повреждения.

В результате умышленных преступных действий Пехтерева К.С., сотруднику ОВО при ОВД ЗАТО г. Североморск прапорщику милиции ФИО1 находящемуся 14 мая 2010 года в пе­риод времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 00 минут между домами ... и ... по ул. ... в ЗАТО г. Североморск Мурманской области, причинены телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности правой кисти и на передней поверхности средней трети левой голени, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

При осуществлении указанных противоправных действий в отношении ФИО1, Пехтерев К.С. осознавал, что применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Пехтерев К.С. признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник, потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Пехтерев К.С., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела, доказательствами.

Действия Пехтерева К.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

Пехтерев К.С. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание является активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пехтерева К.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, в соответствии с ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит, т.к. подсудимый официально не трудоустроен, постоянного дохода на имеет.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пехтерева Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пехтереву К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Пехтерева К.С. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пехтереву К.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - копию должностной инструкции сотрудника ОВО при ОВД ЗАТО г. Североморска ФИО1, выписку из приказа №80 л/с о назначении ФИО1 на должность, копию постовой ведомости от 13 мая 2010 года, хранить при деле;

- куртку сотрудника ОВО при ОВД ЗАТО г. Североморск ФИО1, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1;

- бутылку из-под шампанского «Море любви» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко