приговор ст 161



Дело № 1-41/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2010 года ЗАТО г. Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Солониковой Е.А.

при секретаре ФИО1 с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Североморск Тесля В.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Паркина А.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 24 адвокатского кабинета № 190 Мурманской областной палаты адвокатов,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, ..., судимого:

- 30 июля 2004 года по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 15 июля 2008 года по сроку,

- 02 декабря 2009 года по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 02 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил три грабежа, то есть отрытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2010 года около 21 часа 00 минут ФИО3, находясь на участке местности у торгового павильона ..., расположенного по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом отправки смс-сообщения взял у несовершеннолетней ФИО8, Дата года рождения, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Fly DS 210» стоимостью 3000 рублей, после чего, осознавая, что его действия очевидны несовершеннолетней ФИО8, а также находящимся в вышеуказанном месте несовершеннолетним ФИО4 и ФИО9, с места совершения преступления с мобильным телефоном скрылся, открыто похитив его, и распорядился им по своему усмотрению - продал неустановленному дознанием лицу за 500 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 15 февраля 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут ФИО3, находясь на участке местности между домами Номер по ... в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны потерпевшей, из корыстных побуждений, без применения насилия, выхватил из правой руки ФИО5 принадлежащий последней мобильный телефон «Nokia 2700 Classic» стоимостью 4000 рублей. С похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - продал неустановленному дознанием лицу за 500 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, 19 февраля 2010 года около 19 часов 10 минут ФИО3, находясь около гардероба в ... расположенном по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны потерпевшей, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил из бумажного пакета, находившегося на стойке вышеуказанного гардероба, принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Samsung J 770», стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем картой памяти «Micro SD» на 2 Гб стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению – продал неустановленному дознанием лицу за 500 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

От ФИО3 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с гражданскими исками, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник ФИО2, потерпевшая ФИО7, а также потерпевшие ФИО6 и ФИО5, представившие соответствующие письменные заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО3, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по каждому из трех инкриминируемых преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.

ФИО3 судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, с 26 февраля 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 ст.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается судом по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

ФИО3 совершил инкриминируемые преступления в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Североморского городского суда от 02 декабря 2009 года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и личности виновного. Наказание назначается по правилам ст. 71 УК РФ.

Оснований для назначения наказания ФИО3 в виде исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, а также для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7 в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд удовлетворяет, поскольку они объективно подтверждены материалами уголовного дела, признаны подсудимым и не оспариваются его защитником.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год четыре месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО3 02 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 71, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Североморского городского суда от 02 декабря 2009 года окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2010 года.

В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу, а также по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 02 декабря 2009 года - с 28 августа 2009 года по 01 декабря 2009 года, с 20 февраля 2010 года по 22 марта 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших по вступлении приговора в законную силу – оставить последним.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7 – удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО6 – 3000 рублей, в пользу ФИО5 – 4000 рублей, в пользу ФИО7 – 4500 рублей.

Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.А. Солоникова