Дело № 1-106/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.
при секретаре Нечаевой О.О. с участием:
государственного обвинителя Анисимовой Н.С.,
подсудимого Адасюка С.И.,
защитника Волхова В.Н. представившего удостоверение № 521 и ордер № 212 Североморской городской коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Адасюка Сергея Ивановича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:
- 12 марта 2002 года Ленинским районным судом г.Мурманска по ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 25.05.2004 года условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Кольского районного суда Мурманской области на неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней;
- 18 октября 2004 года Североморским городским судом Мурманской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 79 и 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- 03 ноября 2004 года Североморским городским судом Мурманской области по ст.69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Североморского городского суда от 18.10.2004 года к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 27 января 2005 года Североморским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично 2 года лишения свободы по приговору Североморского городского суда от 03.11.2004 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 05 февраля 2010 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Адасюк С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
13 апреля 2010 года, около 14 часов, Адасюк С.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из квартиры своего знакомого ФИО1, заранее взяв с собой, имеющийся у него гвоздодер, пришел по адресу: .... Позвонив в дверь вышеуказанной квартиры и убедившись в том, что внутри никого нет, Адасюк С.И., реализуя свой преступный умысел, отжал с помощью монтировки замок входной двери, и незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул.... в ..., откуда тайно похитил телевизор «DAEWOO» модель DPP 32А2(+) стоимостью 13000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Адасюк С.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
Кроме того, 11 мая 2010 года, около 14 часов 50 минут, Адасюк С.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел по адресу: .... Позвонив в дверь вышеуказанной квартиры, и убедившись в том, что там никого нет, Адасюк С.И., реализуя свой преступный умысел, вышел на улицу, и, обойдя дом, при помощи найденного на земле фрагмента ствола дерева, поднялся на внешний подоконник указанной квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома, просунул в открытую форточку руку, открыл верхний шпингалет, а затем надавил на окно, которое открылось. Воспользовавшись этим, Адасюк С.И. незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул...., в ..., принадлежащую ФИО2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: телевизор «Toshiba» модель 2140, серийный номер 31166149, стоимостью 2500 рублей, а также мобильный телефон «LG» модель W300, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей. С похищенным имуществом Адасюк С.И. с места преступления попытался скрыться, однако, в районе дома ... по ул.... в ... был задержан с похищенным имуществом, в связи с чем довести свой преступный умысел по хищению имущества ФИО2 до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Адасюк С.И., свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Волхов В.Н., потерпевшие ФИО1 (том 2л.д.41), ФИО2 (том 2л.д.44) и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинения, с которыми согласился Адасюк С.И., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Адасюка С.И. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и все обстоятельства дела.
Адасюк С.И. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Адасюка С.И. по всем преступлениям являются его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступлений, раскаяние в содеянном.
Отягчающими его наказание обстоятельствами является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказания ему назначаются с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. При назначении наказаний за все преступления суд учитывает требования п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Адасюка Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в лишения свободы сроком на 2 (два) года,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Адасюку Сергею Ивановичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Адасюку С.И. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 12 мая 2010 года по 06 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: - справки о получении пенсий на имя ФИО1, ФИО3 хранить при деле;
- почтовый конверт со следом обуви, фрагмент ствола дерева, выпил из дверной коробки, монтировку-гвоздодер по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
- пару мужских ботинок по вступлению приговора в законную силу возвратить осужденному Адасюку С.И.;
- вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении потерпевших – оставить последним.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Адасюком С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: Н.В. Максименко