статья 228.1 часть 1



Дело № 1-108/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года ЗАТО г.Североморск

Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Максименко Н.В.

при секретаре Нечаевой О.О. с участием:

государственного обвинителя Анисимовой Н.С.,

подсудимого Альбранда А.А.,

защитника Волхова В.Н. представившего удостоверение № 521 и ордер № 213 Североморской городской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Альбранда Александра Альбертовича, Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- 02 февраля 1999 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 20 января 2000 года Североморским городским судом Мурманской области по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 13 годам лишения свободы. Освобожден 17 марта 2009 года по постановлению Ленинского районного суда г.Мурманска условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 24 дня;

- 26 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ст.70 УК РФ окончательно по совокупности с наказанием по приговору Североморского городского суда от 20.01.2000г. путем частичного присоединения неотбытой части наказания к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Альбранд А.А. совершил два незаконных сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2010 года, около 17 часов 10 минут, Алъбранд А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда, у входа в квартиру ... дома ... по ул.... в ..., дал взаймы, незаконно сбыв таким образом, гражданке ФИО1 за обещанное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 0,0336 грамма и 0,0333 грамма, а всего общей массой 0,0669 грамма, являющимся согласно заключения эксперта № 2197 от 01.04.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей .... 18 февраля 2010 года в 18 часов 59 минут вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1, в ходе ее личного досмотра в служебном кабинете дежурной части ОВД ЗАТО г.Североморск по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Североморск, ул.Сафонова, д. 24, то есть, изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 19 марта 2010 года, около 21 часа 00 минут, Альбранд А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда, у входа в квартиру ... дома ... по ..., продал ФИО2 за 150 рублей, незаконно сбыв таким образом, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 0,0456 грамма, являющимся согласно заключения эксперта № 2197 от 01.04.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей .... 19 марта 2010 года в 21 час 25 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято у ФИО2 в ходе его личного досмотра в служебном кабинете Номер отделения милиции №1 ОВД ЗАТО г.Североморск, по адресу: ..., то есть, изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Альбранд А.А., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 19 марта 2010 года, находясь около ..., расположенного по адресу: ..., купил за 2200 рублей, незаконно приобретя таким образом, у неустановленного следствием лица с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую ... общей массой не менее 0,6005 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства по адресу: ... вплоть до 02 часов 15 минут 20 марта 2010 г. Однако в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 10 минут 20 марта 2010 года в ходе проведения обыска по адресу: ... у Альбранда А.А. были изъяты: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом массой 0,5370 грамма, являющимся согласно заключения эксперта № 2197 от 01.04.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей ..., фрагменты ваты с веществом массой 0, 0569 грамма, являющимся согласно заключения эксперта № 2197 от 01.04.2010 года наркотическим средством -смесью, содержащей ..., а также металлическая ложка, с находящимся на поверхности черпака которой веществом массой 0,0066 грамм, являющееся согласно заключения эксперта № 2197 от 01.04.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей ..., и которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Альбранд А.А., свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Волхов В.Н. и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинения, с которыми согласился Альбранд А.А., являются обоснованными и подтверждаются представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Альбранда А.А. суд квалифицирует по:

- ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств гр.ФИО1) как незаконный сбыт наркотических средств,

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств гр.ФИО2) как незаконный сбыт наркотических средств,

- ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья и все обстоятельства дела.

Альбранд А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Альбранда А.А. являются его явки с повинной по двум преступлениям по ч.1 ст.228.1 УК РФ, по всем преступлениям -наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания, раскаяние в содеянном.

Отягчающими его наказание обстоятельствами в отношении преступлений, квалифицированных по ч.1 ст.228.1 УК РФ являются опасные рецидивы преступлений, а по преступлению квалифицированному по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, при назначении наказания, с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку преступление, за которое он осуждается по настоящему делу, совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск от 29.04.2010 года, которым в соответствии со ст.ст.79, 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание по приговору Североморского городского суда от 20.01.2000 года.

Оснований для назначения наказания по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также ограничения свободы не имеется. Нет также оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

Также суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Альбранда Александра Альбертовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств гр.ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств гр.ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Альбранду Александру Альбертовичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск от 26.04.2010 года, окончательно назначить Альбранду Александру Альбертовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Альбранду А.А. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 20 марта 2010 года по 06 июля 2010 года и содержание под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск от 26.04.2010 года, с 26 апреля 2010 года по 06 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: - наркотические вещества, предметы содержащие наркотические вещества, шприцы, ложку, фрагменты бумаги, фольги, пленки, металлическую коробку для сигарет, изъятые по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

- схемы, нарисованные Альбрандом А.А., детализации телефонных разговоров ЗАО «Теле-2-Мурманск» и ЗАО «Вымпелком» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Альбрандом А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае поступления кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Н.В. Максименко